Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Сделал ремонтик в ванной и новое подключени нового смесителя.
так вот проблема настройки комфортной температуры воды.
Чуть повернешь, кипяток, чуть убавишь, холодная вода.

как бороться?

поставить термостатический смеситель

Реклама
Линолеум от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ от 120 руб.!

Производим и доставляем ЛИНОЛЕУМ оптом и в розницу от 120 руб/м2.
Большие объемы в наличии. Свой шоурум и склад.
Доставка через 6 часов! Работаем с НДС. 20 лет на рынке Подробнее

matagros, смею предположить на большую разницу давлений в горячем и холодном стояке.
И соотвественно их надо уровнять.

DmKa написал :
matagros, смею предположить на большую разницу давлений в горячем и холодном стояке.
И соотвественно их надо уровнять.

редуктора с манометрами поставить?

На старом смесителе и на смесителе на кухне такого нет

mechanyx написал :
поставить термостатический смеситель

что это?

Если смеситель с одной ручкой - выбросить его, заменить на смеситель с двумя ручками или с термостатом.
Если смеситель с двумя ручками, можно предположить, что ручки четвертьоборотные - можно заменить вентили или тоже заменить смеситель.

ssrr написал :
Если смеситель с одной ручкой - выбросить его, заменить на смеситель с двумя ручками или с термостатом.
Если смеситель с двумя ручками, можно предположить, что ручки четвертьоборотные - можно заменить вентили или тоже заменить смеситель.

смеситель с одной ручкой
новый (китай коечно)
так денег не хватит, если выбрасывать
думаете брак смесителя?

Не брак, одной ручкой регулировать трудней, чем двумя. Иногда плавно регулировать вовсе невозможно.

matagros написал :
как бороться?

Смею предположить, что однорукий смеситель дома установили впервые?
Тогда все гораздо проще. И решается только опытным путем привыкания к новой сантехнике.
Попробуйте мягче и плавнее регулировать поток воды. Со временем освоитесь.
Могу поделиться своим опытом, так как тоже недавно впервые поставила себе однорукого на кухню.
Вот что удалось оценить на личном опыте:

1. Недостатки одноруких смесителей:
    1) Требуют некоторого времени для привыкания.
    Мне тоже не сразу удалось приноровиться открывать нормальную воду одноруким смесителем. Рука по привычке дергалась слишком сильно и резко. Соответственно, из крана текла либо слишком холодная, либо очень горячая вода. Первые дни на регулировку и установку нужной температуры уходило прилично времени, что сильно раздражало и злило. Сначала даже пожалела, что купила такой однорукий смеситель.
    2) Чувствительны к большой разнице давлений в системе.
    Тоже проверено лично. Обычно давление ГВС - 7 атм., а ХВС - 4,5. Такая разница при пользовании смесителем была не особо заметна. Однако, на днях давление ХВС упало до 3 атм., а ГВС чуть поднялось до 7,5. Такая разница давлений (более чем в 2 раза) стала заметна и при пользовании смесителем.
    Если раньше, чтобы получить теплую воду, достаточно было поставить ручку ровно посередине и открыть. Теперь, чтобы получить теплую воду приходилось рычаг больше уводить в сторону ХВС. Иначе, при установке рычага ровно, текла довольно горячая обжигающая вода.
    В итоге, для себя сделала вывод, что хотя бы на ГВС надо поставить редуктор (регулятор давления).
    3) Требуют нежного обращения без резких движений. Рекомендуется плавно открывать и плавно закрывать.
    Например, резкое закрытие (шлепком на рычаг) приводит к гидроударам, что вредно для гибких подводок и сан-тех.арматуры.
    Самолично наблюдала, как дергается гибкий шланг смесителя. Причем прилично так дергается.

2. После привыкания открылись все плюсы одноруких смесителей:
    1) Легкое включение воды одним пальцем (либо другой частью руки и пр.). Например, позволяет НЕ испачкать смеситель, если руки грязные, жирные и т.п.
    2) Легкое выключение воды одним... (или любой частью тела, какой сможете дотянуться до рычага). Например, очень удобно помыть что-то, и держа это в руках, закрыть воду тыльной стороной ладони.
    3) Легкое регулирование напора одним... (помним о плавности; приходит с опытом).
    4) Легкое регулирование температуры воды одним... (помним о плавности; приходит с опытом).
    5) Включение сразу теплой воды без дополнительных регулировок (рычаг по центру и открыть).

Практика показала, что плюсов гораздо больше.
Минусы нивелируются опытом и бережным отношением к сантехнике.
В любом случае:

• Установка редукторов полезна для сохранности сантехприборов и арматуры. Это вложение окупится более долгим сроком службы вашей сантехники.
  • Резкие движения вообще вредны для здоровья. Так что делаем все спокойно и плавно.
  • А опыт и вовсе дело наживное. Никуда не денетесь, скоро научитесь.
    Удачи.

ayya написал :
Смею предположить, что однорукий смеситель дома установили впервые?
Тогда все гораздо проще. И решается только опытным путем привыкания к новой сантехнике.
Попробуйте мягче и плавнее регулировать поток воды. Со временем освоитесь.
Могу поделиться своим опытом, так как тоже недавно впервые поставила себе однорукого на кухню.
Вот что удалось оценить на личном опыте:

1. Недостатки одноруких смесителей:
    1) Требуют некоторого времени для привыкания.
    Мне тоже не сразу удалось приноровиться открывать нормальную воду одноруким смесителем. Рука по привычке дергалась слишком сильно и резко. Соответственно, из крана текла либо слишком холодная, либо очень горячая вода. Первые дни на регулировку и установку нужной температуры уходило прилично времени, что сильно раздражало и злило. Сначала даже пожалела, что купила такой однорукий смеситель.
    2) Чувствительны к большой разнице давлений в системе.
    Тоже проверено лично. Обычно давление ГВС - 7 атм., а ХВС - 4,5. Такая разница при пользовании смесителем была не особо заметна. Однако, на днях давление ХВС упало до 3 атм., а ГВС чуть поднялось до 7,5. Такая разница давлений (более чем в 2 раза) стала заметна и при пользовании смесителем.
    Если раньше, чтобы получить теплую воду, достаточно было поставить ручку ровно посередине и открыть. Теперь, чтобы получить теплую воду приходилось рычаг больше уводить в сторону ХВС. Иначе, при установке рычага ровно, текла довольно горячая обжигающая вода.
    В итоге, для себя сделала вывод, что хотя бы на ГВС надо поставить редуктор (регулятор давления).
    3) Требуют нежного обращения без резких движений. Рекомендуется плавно открывать и плавно закрывать.
    Например, резкое закрытие (шлепком на рычаг) приводит к гидроударам, что вредно для гибких подводок и сан-тех.арматуры.
    Самолично наблюдала, как дергается гибкий шланг смесителя. Причем прилично так дергается.

2. После привыкания открылись все плюсы одноруких смесителей:
    1) Легкое включение воды одним пальцем (либо другой частью руки и пр.). Например, позволяет НЕ испачкать смеситель, если руки грязные, жирные и т.п.
    2) Легкое выключение воды одним... (или любой частью тела, какой сможете дотянуться до рычага). Например, очень удобно помыть что-то, и держа это в руках, закрыть воду тыльной стороной ладони.
    3) Легкое регулирование напора одним... (помним о плавности; приходит с опытом).
    4) Легкое регулирование температуры воды одним... (помним о плавности; приходит с опытом).
    5) Включение сразу теплой воды без дополнительных регулировок (рычаг по центру и открыть).

Практика показала, что плюсов гораздо больше.
Минусы нивелируются опытом и бережным отношением к сантехнике.
В любом случае:

• Установка редукторов полезна для сохранности сантехприборов и арматуры. Это вложение окупится более долгим сроком службы вашей сантехники.
  • Резкие движения вообще вредны для здоровья. Так что делаем все спокойно и плавно.
  • А опыт и вовсе дело наживное. Никуда не денетесь, скоро научитесь.
    Удачи.

да лет 10 как в домах и на даче ставлю такие однорукие)))
мне еще показалось, что прогревается труба от общего стояка до сесителя, потому и поднимается температура относительно первого открывания ((

ssrr написал :
Не брак, одной ручкой регулировать трудней, чем двумя. Иногда плавно регулировать вовсе невозможно.

А тремя ручками еще проще регулировать ....

"сколько надо китайцев что бы вкрутить лампочку?"

Зы не согласен с вашим мнением ибо чушь

ayya написал :

Я знаю что я тупой........

Но обьясните тупице - ЧТО И КУДА ВЫ ДЕРГАЕТЕ в смесителе?

Нет нет....... я правда не понимаю. Я по скудоумию плавно поднимаю ручку вверх и получаю ранее запрограмированный поток теплой воды.........
Считаете что стоит ДЕРНУТЬ посильней?

2DmKa
"ЧТО И КУДА ВЫ ДЕРГАЕТЕ в смесителе?" - Ручку.
"Считаете что стоит ДЕРНУТЬ посильней?" - НЕТ. Дергала по неопытности. Теперь НЕ дергаю.
"Я ... плавно поднимаю ручку вверх и получаю ранее запрограмированный поток теплой воды" - Вот и я также делаю. Теперь получается плавно регулировать.

2matagros
Похоже, каждый однорукий смеситель отличается от других. И к каждому надо привыкать.
Сегодня познакомилась еще с одним одноруким. Регулировать новенький получалось с великим трудом. Вернее, совсем не получалось.
Возможно, нужно немного времени, чтобы привыкнуть к новому смесителю.

Кто говорит о смесителе для раковины а кто о смесителе для душа. Даже по скудоумию не стоит всё за одно считать. Ибо сумлеваюсь я, что как сразу открыл водицу для душа, так в такую и полез. А для рук точная регулировка не важна.