Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5834079

Да, ещё по парничку. Поворот полусфер, болт 8ка длинный. К основе приварены по две шайбы. Между ними профили полусфер, через отверстия в шайбах и профилях болт. Отверстия в шайбах надо 9-10. т.к при повороте полусферы приподнимаются на срезе профиля и потом опускаюися на основу. Если сделать 8ку, то полусфера не ляжет на основу.
При достаточно аккуратной сборке, верхние профиля полусфер в закрытом положении практически касаются друг друга, перекрывая выход воздуха.
Чуток подрисовал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, привет! Идея обалденная, скинь размеры, если не жалко... Делать придется на чужих площадях, в целях экономии времени...

Саныч53,

Сергей М81 написал:
Я мечтал весь сезон сделать подобный парничек, вместо деревянного из рам, но руки так и не дошли... Да и трубогиба нет, все время что-то выдумываю когда теплицы делаю..

Вместо дуги в кондукторе сварить многогранник. Кондуктор, что одинаковые получились.

NAP написал:
Размеры как бы по радиусам покажите?

Рис выше.

Пыхтачок написал:
Ну нихрена себе, снег в Зеленограде растаял.

А я на даче, пока могу себе позволить, под Чеховом. Снег було по щиколотку, Потом стаял практически по подошву. Сейчас после дождя метель, в машину еле залез.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Jesha написал:
А снег уже практически растаял. Дождь.

Ну нихрена себе, снег в Зеленограде растаял. Только что там был, лежит как миленький, а у меня в 15 км от Зеленограда снега почти по колено и корка ледяная сверху.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Jesha написал:
А я парничек закончил.

Размеры как бы по радиусам покажите?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

NAP написал:

Сергей М81 написал:
Я с Владимирской.

Недавно жена разговаривала с друзьями, так понял что у ваших краях сильное обледенение и люди трое суток без электричества сидели.

NAP, это в отдельных районах... Нам повезло.
Но раз на работу опоздал на этой неделе, упало дерево на дорогу, прямо поперек, пока распилили...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Я с Владимирской.

Недавно жена разговаривала с друзьями, так понял что у ваших краях сильное обледенение и люди трое суток без электричества сидели.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я мечтал весь сезон сделать подобный парничек, вместо деревянного из рам, но руки так и не дошли... Да и трубогиба нет, все время что-то выдумываю когда теплицы делаю..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

mastera, я не из Нижнего, как в профиле, почему-то неправильно автоопределось месторасположение и затерло правильное. Я с Владимирской.
У нас сейчас туман какой-то, довольно сильный...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jesha, привет! Идея обалденная, скинь размеры, если не жалко... Делать придется на чужих площадях, в целях экономии времени...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
А я парничек закончил.

Мечта теплицу поликорбонатную сделать, но пока мечта.

Сергей М81 написал:
Вместо белого шторма дождичек....

И свет погас, вот только включили .

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вместо белого шторма дождичек....

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

А я парничек закончил. А снег уже практически растаял. Дождь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Пыхтачок написал:
У нас сегодня транспортный коллапс

Смотрел по новостям.

bulbash написал:
Нас зацепило..

У нас ночью накидало см 10 снега,до этого была дождливая погода и коллапс на шиномонтажках. Практически на всех очереди по 10-15 машин.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

С моря погоды. У нас сегодня транспортный коллапс, с самого утра 9 баллов. Пробки дикие.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 491

NAP, Ну то .что обмотки при при разной работе меняются местами это не так важно. Первичка как была от сети или от батареи находится под высоким напряжением. При намотке первички трансформатора слой витков намотал дальше слой бумаги и так несколько слоев. И еще разделяют первичку от вторички несколькими слоями. Вторичную обмотку на таком трансформаторе скорее всего намотали без изолирования слоев витков и у вас получится при таком соединении витки от вторичной и первичной будут соприкасаться друг с другом имея всего лишь лаковую изоляцию. Это один момент,другой включая обмотки в противофазу вы уменьшили индуктивное сопротивление и общее сопротивление трансформатора будет меньше,через обмотку пойдут более высокие токи,начнет греться. Ну примерно я так понимаю . У вас же вы сами пишите на вторичке две обмотки по 6,9 вольт переменки значит на концах 13,8 вольт постоянка будет около 13,8х1,4=20вольт, но это будет штатная работа транса,попробуйте может и на таком напряжении будет работать.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Нам аномальный снег пока только обещают.
Вот сижу жду...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

umnyi написал:
Ну, кого там еще Белый шторм накрыл?

У нас -3 и дождь, каток везде, пора на чердак за коньками

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

umnyi написал:
Ну, кого там еще Белый шторм накрыл?

Нас зацепило...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Ну, кого там еще Белый шторм накрыл?
По сути , за три дня снегопада выпало уже больше, чем за некоторые зимы...

nikolaevich написал:
Я так понял, вы часть вторичной обмотки последовательно соединили с первичной? В трансформаторе первичная обмотка отделяется от вторички слоем изоляции,т е. при неисправности 220вольт не окажется на вторичке. Работать будет,но так не надо делать,мое мнение.

nikolaevich, У трансформатора бесперебойника первичка и вторичка меняются местами в зависимости как работает ИБП. При работе от сети на первичке 220В с сети и эта вторичка 16В дает буферный подзаряд для аккумулятора. В случае ухода Светы с сети то первичка уже есть вторичкой.
Я так понимаю подключив эту 16В обмотку в противоположном направлении намотки обмоток я как бы вычел с общего количества витков первички то количество витков которыми намотана эта 16В обмотка. Это типа как длину резьбовой части балка уменьшить накрутив до упора гайку определенной длины. Но в механике часть резьбы под гайкой это тупик а вот в электрике по этих наложеных в противоток витках обмоток все таки будет протекать ток создавая какие то там ЭДС или как их там правильно назвать.