Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6206946

Go Rail написал:
Santur,В том году весна была поздняя, сажал 13- 14 мая самодельной сажалкой с большими ростками, все нормально, но все же лучше чтоб они были сантиметра два.

mastera, Фу, Евген, как можно было свотать вялую картошку?

Go Rail,Тезка с чего ты взял что вялая , лежит в погребе до следующего урожая, семенную вытаскиваю зарание, сажу с ростками на майские праздники иногда в конце апреля, , в 2017г весна была поздняя в апреле снегу надуло выше колен , сроки отодвинулись вот они и выросли хоть и с ростками а как камень.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Go Rail написал:
Михаэль, А, ну так. И где это такой урожай погани уродился? Надеюсь спецодежда и СИЗ были соблюдены?

Косил в обычной одежде и простых перчатках. Совхоз , при демократах уже, развел эту заразу для силоса . Агрокиллер его убивает , это разновидность рундапа для борьбы с борщевиком.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
По факту последним можно считать человеческое, оно не пригодно для удобрения "дамашняй агародніны".

В чистом виде нет. Смесите с опилками, торфом, добавьте бактерий, дайте перегнить. Пример - торфяной туалет. Выгребная яма.

Santur написал:
Ну и самое очевидное - прицепили тележку, накидали туда всякий инструмент (плуги, окучники и т.п.) сели 2-3 человека и поехали на огород.

Конечно удобно. Опять же в пределах

Santur написал:
Если учесть что огороды не в одном углу, в разных местах, то с ведром не набегаешся.

Потому и стоит телега особняком, т.е отдельной темой. Надо, нет, подумать и решить.

Santur написал:
Это ж всё таки огород , а не свалка. Ну бывает ветром пакет занесет, или кто-то пьяный бутылку бросит, но это же в объемах маленького мусорного ведра.

Летом, банки обрезки пластик, раз в неделю по три четверти мешка 100л вывожу. Сухое и не воняющее.

Santur написал:
С органикой хочу попробовать специальных червей.

Почитайте условия эксплуатации оных. Может лучше бактерии на кучу? Как вариант "Возрождение". Съедает кучу компоста за полтора месяца.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:

Jesha написал:
На сжигание. Не вывозим? Не вывозим. Получаем хорошее удобрение.

У нас одно из двух, или сжигаем, или вывозим.

Go Rail, Так сжигаем. Значит не вывозим.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

о картофеле. Кроме этого ролика, у ютубера есть и другая информация о выращивания картофеля. Рекомендую посмотреть весь канал.

Па написал:
о картофеле. Кроме этого ролика, у ютубера есть и другая информация о выращивания картофеля. Рекомендую посмотреть весь канал.

Па,Посадила пять картошин и "фастается".У нас по этому поводу есть поговорка" НЕ ПОЛЕ РОДИТ А ПОЛЯНА"Вот если бы она посадила соток хотя бы десять и была бы такая отдача, это да а так не авторитет она мне( это мое личное мнение) я ее родимую( картошку) как научился ходить с тех пор и сажу.

На снимках посажена картошка на "нови" распахал крапиву на бывшей ферме, три года и дислокацию надо будет менять, земля выдохнется.Снимал 2016, 2017 года

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Па написал:
о картофеле.

Вы еще в сказки верите???
В интернете столько всякой чуши про посадку картофеля.
Только правды процентов десять, остальное бред сивой кобылы, про выращивание картофеля в мешках.
Посадили в мешке пару картофелин, а выросло аж целый мешок.
Нашлись энтузазисты, кто проверить решил. Фигня полная, не растет столько картошки, тем более в мешке. Да и с одного килограмма вы шестьдесят никогда не получите.
Я всю жизнь картофель выращиваю для себя, одно время много лишнего было, так продавал. Сейчас только для себя. И все эти эксперименты своими глазами видел. Как ни пытайся получить из одной картофелины тонну, не получается. Всему есть мера, и картошка ее знает.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Фигня полная, не растет столько картошки, тем более в мешке

Не растет бамбук во Пскове, поливай - не поливай!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, В моей стороне лишней земли почти не осталось. Заросли крапивы есть, но вместе с борщевиком. За травой езжу за 1 км или чуть больше (для компоста), а лесные опушки практически все в борщевике. Про ролики с ЮТУБ, они для информации. Я понимаю, что каждый для себя выбрал свою стратегию в овощеводстве. Каждому своё.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Пыхтачок, В сказки, порой верю, я их сочиняю.
Об остальном, что сообщили, ваш опыт оспаривать не буду. Но думаю, лет так через 10 или поболее, может и не буду сажать картошку как все, а вот что-то подобное как эти женщины.

Па написал:
, В моей стороне лишней земли почти не осталось. Заросли крапивы есть, но вместе с борщевиком. З

Па,У нас тоже нет, тоже за кем то числится , но из бурьянов в лес превращается непроходимый и борщевик потихоньку заполоняет пространство видел на одной ферме и почти вся федералка м7 все обочины.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Па написал:
лет так через 10 или поболее, может и не буду сажать картошку как все, а вот что-то подобное как эти женщины.

Ну что вам сказать.Тут каждый по своему с ума сходит. У меня и брат и друг насмотревшись подобного лет пять фигней страдали, все пытались небывалые урожаи получить не прилагая особого труда. Как оказалось, из этого роЯ не выходит нииииЧего. снова стали сажать как и раньше, и с гарантированным результатом.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, раньше была возможность и был кругооборот, т.к. использовался соседний огород дяди, но теперь им командует его дочь, а с ней никак не договориться. И родне было хорошо я им пахал, окучивал, и поливал, и мне, на моём росли сидераты и др. травы. Родня из 25 соток максимум 3 использовала и я 4, а общая площадь была 39 соток. Вот и всё. Теперь на моём участке свободной земли 1,5 сотки и то, сейчас там стройматериалы и навес большой.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Видео пока не посмотрел, но в интернете много хвалы посадке картошки в сене. Действительно каждый сходит с ума по своему. Я в 16 году выращивал рассаду из семян. В итоге в конце сезона выросла мелочь, причем очень мелкая, что на следующий год не захочешь сажать. Бросил я эту затею получить хорошие семена. У нас картошка вырождается, вот и думаю замену ей найти..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

mastera написал:
На снимках посажена картошка на "нови" распахал крапиву на бывшей ферме, три года и дислокацию надо будет менять, земля выдохнется.Снимал 2016, 2017 года

Да,крапива на плохой земле расти не будет...А какая технология разработки нового участка-косишь,пашешь(чем-мотоблок,трактор),потом наверно фреза и посадка?

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
Да,крапива на плохой земле расти не будет...А какая технология разработки нового участка-косишь,пашешь(чем-мотоблок,трактор),потом наверно фреза и посадка?

Franuk,Весной сухие дебри крапивы" КИРил" фрезой на второй передаче раза по три по одному месту, соответственно и земля сантиметров на 5 - 8 взрыхлилась, потом вспахал плугом и еще раз прошелся фрезой, сажалки еще не было, нарезал борозды ив гребни посадил картошку. все работы проводил мотоблоком АГРО, трактором не стал, подумал наворочую потом не разгребешь

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, отличная картофельная заимка. Ходоки до неё у вас есть. Чужаки.

mastera, Привет Женя. Какая по площади заимка? Сколько топлива ушло на ее подготовку?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Па написал:
mastera, отличная картофельная заимка. Ходоки до неё у вас есть. Чужаки.

Па,Она зарастает выше человеческого роста , с дороги ее не видать, двуногих не было а кабаны в этом году были, пришлось подсаживать немного да ставить пугала.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

mastera, до посёлка далеко? Можно и кабанца завалить. В своё время у родни в Костромской обл. выше Мантурово маленько пятачков пострелял. Они тоже по огороду ходили, а он был на окраине деревни