Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6208275

Djuse написал:
mastera, Привет Женя. Какая по площади заимка? Сколько топлива ушло на ее подготовку?

Djuse,Андрей здравствуй, где то соток около пяти, в этом году хочу прибавить, про бензин не скажу не считал.

mastera написал:
где то соток около пяти

mastera,Большой урожай с диких соток получился?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Па написал:
mastera, до посёлка далеко? Можно и кабанца завалить. В своё время у родни в Костромской обл. выше Мантурово маленько пятачков пострелял.

Па, Практически в деревне участок, не рыбак я и не охотник а вот грибы собирать люблю и места знаю

Djuse написал:
mastera,Большой урожай с диких соток получился?

Djuse,Андрей , в том году 2017г год плохой был и то нормально, главное уход по минимуму ,травой , бурьяном ,практически не зарастает, навозу, удобрений не надо.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А что такое «дикие сотки»?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
А что такое «дикие сотки»?

Сергей М81, Это идея mastera. Судя по подписям живете вроде рядом.... . Всегда можно найти время для встречи, и друг у друга чему то поучится.... .

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Djuse, не, не рядом. Я с Владимирской области. Это форум тупит, принудительно со смартфона считывает месторасположение, а он глючит, Нижний кажет.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

mastera написал:
все работы проводил мотоблоком АГРО, трактором не стал, подумал наворочую потом не разгребешь

После большой механизации (трактора) разгребать действительно трудно.Вокруг участка еще есть "немного"над чем поработать если этот истощиться. Ну или навоза прицепов пяток.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
Вокруг участка еще есть "немного"над чем поработать если этот истощиться. Ну или навоза прицепов пяток.

Franuk Поделитесь Вашим опытом, создания участков под картошку в соседних полях, как и чем разрабатывали дерн и готовили землю под посадку картохи?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Franuk написал:
.Вокруг участка еще есть "немного"над чем поработать если этот истощиться. Ну или навоза прицепов пяток.

Franuk, У меня, по ходу движения есть запас этой крапивы соток 30, так что буду двигаться вперед по мере истощения.

mastera написал:
Franuk, У меня, по ходу движения есть запас этой крапивы соток 30, так что буду двигаться вперед по мере истощения.

Даа,запас есть. А измельчение крапивы без скашивания может и неплохо -дополнительное удобрение и мульча.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Djuse написал:
Franuk Поделитесь Вашим опытом, создания участков под картошку в соседних полях, как и чем разрабатывали дерн и готовили землю под посадку картохи?

Я готовлю так-сначала осенью после скашивания второго укоса травы (это бывший сенокос или пастбище)прохожу зубовым культиватором для разрывания дерна,потом вожу навоз(всегда осенью)и сразу запахиваю плугом.Весной опять пашу , культивирую и сажу картошку.Сразу скажу,что в первый год посадка большого удовольствия не приносит,остаются не перегнившие остатки дерна и садить (под плуг да наверно и всеми другими способами)не очень легко.Вот думаю для этих целей соорудить диски(дисковую борону)для разработки дерна на начальном этапе.Знаю что есть другие варианты подготовки участка-обработка химией,тракторная обработка(диски,плуг,культиватор),фрезерование фрезой или мотокультиватором ,но я делаю по-своему.А само оптимально ,как я считаю (если есть фреза или мотокультиватор) сразу пахать(осенью)-фрезой на таком дерне сразу не получится(пробовал)-у "мастера" на крапиве получается,потом фрезеровка весной,опять вспашка плугом и снова фрезеровка--тогда дерна не будет.Но как для меня-это очень долго да и фрезу и мотокультиватор я не признаю -это не значит что они плохие,просто стараюсь обходится без них.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Franuk написал:
прохожу зубовым культиватором для разрывания дерна

Franuk,Зубовый это какой?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Franuk написал:
пахать(осенью)-фрезой на таком дерне сразу не получится(пробовал)-у "мастера" на крапиве получается,потом фрезеровка весной,опять вспашка плугом и снова фрезеровка--тогда дерна не будет.Но как для меня-это очень долго да и фрезу и мотокультиватор я не признаю -это не значит что они плохие,просто стараюсь обходится без них.

Franuk, Если после плуга( дернину ) , проходил фрезой, разрабатывает хорошо и сажали картошку , так же делал жене под клубы перед домом, плугом вспахал, прошелся фрезой, раза два на место.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Djuse написал:
как и чем разрабатывали дерн и готовили землю под посадку картохи?

Приведу свой пример.
Тяжелый китаец с метровой фрезой.
Разделывать целину лучше весной, когда трава прошлогодняя уже перепрела.
Разделываю за несколько проходов, сначала заглубление сантиметров на пять, чтоб раздербанить верхний слой, потом постепенно углубляюсь, сантиметров по пять. В итоге за четыре прохода получается сантиметров 20.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Приведу свой пример.
Тяжелый китаец с метровой фрезой.
Разделывать целину лучше весной, когда трава прошлогодняя уже перепрела.
Разделываю за несколько проходов, сначала заглубление сантиметров на пять, чтоб раздербанить верхний слой, потом постепенно углубляюсь, сантиметров по пять. В итоге за четыре прохода получается сантиметров 20.

Пыхтачок,Привлекательный метод

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Djuse написал:
Привлекательный метод

Так на практике уже проверено. Работает.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Пыхтачок написал:

Djuse написал:
Привлекательный метод

Так на практике уже проверено. Работает.

Пыхтачок, Так и я так делаю,да и многие.

mastera написал:
Franuk, Если после плуга( дернину ) , проходил фрезой, разрабатывает хорошо и сажали картошку , так же делал жене под клубы перед домом, плугом вспахал, прошелся фрезой, раза два на место.

У меня один раз была такая практика после плуга 10 соток проходил фрезой ,когда она еще у меня была,и пахал перед этим 2 раза(осенью и весной).Получилось сверху красиво,но когда сажал картошку,выворачивались куски дерна и посадка прошла не очень хорошо.В моем случае(земля такая и крепкий дерн)нужно было после фрезы опять вспахать и снова профрезировать. Тогда был бы пух.Дерн конечно на рост картошки не влияет,если не запускать,т.е полоть,окучивать,главное посадить ,чтобы семена были закрыты,и на следующий год участок будет полностью нормальный для любых культур.Сразу после дерна ,кроме картофеля ,другие овощи садить не желательно,если только сеять зерно или траву(это я о своей земле).И это не рекомендация,а так- мысли вслух.Каждый руководствуется своим опытом,если он уже накоплен.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Пыхтачок написал:

Djuse написал:
как и чем разрабатывали дерн и готовили землю под посадку картохи?

Приведу свой пример.
Тяжелый китаец с метровой фрезой.
Разделывать целину лучше весной, когда трава прошлогодняя уже перепрела.
Разделываю за несколько проходов, сначала заглубление сантиметров на пять, чтоб раздербанить верхний слой, потом постепенно углубляюсь, сантиметров по пять. В итоге за четыре прохода получается сантиметров 20.

Пыхтачок, ну и я внесу свои 5 копеек. Для разработки целины пришлось сделать роторный плуг к Скаута. Толщина дёрна 12-15см. После двухкорпусного плуга получился полигон для испытаний внедорожников. Бросил это дело. А роторный мне заменил за один проход и плуг и фрезу. После роторного сажал картошку картофелесажалкой. На хороший результат не рассчитывал. Просто азарт взял. При посадке если куски и были то корни кустарников, срубленных бензокосой. Но результатом первого года использования участка и роторного плуга доволен. Весной повторю все с остатками участка.