Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6249665

NAP написал:
Те что покупаю так полагаю, что гнутые после токарного станка

Точат их на круглопалочном станке, из которого они выходят ровными; а ведет их из-за того, что заготовка сырая обрабатывалась. Высох черенок и вот он уже и кривой.

NAP написал:
происходит раскрой под заготовку

вообще никакой не производится - отходы в дело пускают.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Владимир С. написал:
Топор для грубых работ (колка-рубка дров). Выбран и приобретен в магазине.

Так значит таки в ГОТС нужно за размерами идти.

Владимир С. написал:
Столярный топрорик и шаблон для ручки. При изготовлении нужно располагать на заготовке так, чтобы ручку пересекало от начала и до конца как можно больше целых волокон древесины.

Похоже что и мой тот что в багажнике ездит по такому принципу насажен.

Тот мужик что в кино рассказывает про топоры упоминает и о КПД топора. И то что отвес с места захвата на топорище длжен пройти через определенную точку на топоре. Визуально й ваших топоров так не получится. Наверное это для топора на все случаи. Под конкретную работу требования другие.

Владимир С. написал:
Ну и лопата. На штыковой лопате точно так-же.

Да сейчас покупаю только гнутые черенки для совковых, снежных лопат и вил. Гнутый на штыковой не понравился. Слишком изогнуто. Для штыковой из лесу с меньшим изгибом.
Заметил один конык от горе производителя гнутых черенков. От ума назван черенок евро черенком. Но это куй бы с ним. Мудак делает эти черенки точеными. Не знаю как там происходит раскрой под заготовку но как бы на изгибе все волокна срезаны и смещены. Малейший удар и черенок рассыпется. Те что покупаю так полагаю, что гнутые после токарного станка. Так как вся структура волокон изогнута.

Jesha написал:
А вроде бы, просто топор! Я так думаю, что в зависимости от того, что надо делать топором, он (топор) и изготавливается по разному, не только топорище, но и сам топор. Даже угол заточки и то разный, для разных целей. Потому такое их разнообразие.

Jesha,это вы наверное еще не видели какие диковинные топоры используют изготовители срубов.
NAP, вот мой инструмент.
Топор для грубых работ (колка-рубка дров). Выбран и приобретен в магазине.

Столярный топрорик и шаблон для ручки. При изготовлении нужно располагать на заготовке так, чтобы ручку пересекало от начала и до конца как можно больше целых волокон древесины.

Ну и лопата. На штыковой лопате точно так-же.

При подобных изгибах руки и спина занимают анатомически более правильное и выгодное положение, а значит меньше устают.

CAIMAN340

vinni-puch написал:
Потому сделал бьі само место не ограниченное, как на видео, а клиновидное.

Сейчас над этим подумываю так как пилил на пороге гаража с заготовки принесенной из помещения а таки за пару дней хлебнуло влаги с воздуха и уже после суток на батарее болтается. По этому нужно немного подстрогать и оставить место для будущего впихивания.

NAP написал:
Тот топорик одевал на топорище по прототипа таежного топора.

Да нормальньій топорик для определенньіх нужд. Само-собой- не для лесоповала. Лично меня неустроило в нем само место посадки.В процессе использования посадка по-любому прослабится, а осадить дальше некуда. Потому сделал бьі само место не ограниченное, как на видео, а клиновидное.

Jesha написал:
Топорик на видео, тоже под свои цели.

В кино в кадре есть оригинальный топор с прямым но утолщенным в средней части топорищем. Это делал сохраняя это самое утолщение так как оно удобно если топориком нужно типа тесать. Вот как бы сравнительные фотки того оригинатора и, что получилось в последствии. Линии проведены перпендикулярно передней части топора и параллельно оголовку в которое входит топорище.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

А вроде бы, просто топор! Я так думаю, что в зависимости от того, что надо делать топором, он (топор) и изготавливается по разному, не только топорище, но и сам топор. Даже угол заточки и то разный, для разных целей. Потому такое их разнообразие. И вопрос о правильности изготовления он сам по себе не правильный. Мы берем в руки топор и пробуем им колоть, рубить, зачищать, выбирать, кидать и многое ещё чего.
Топорик на видео, тоже под свои цели. И молоток может сместить центр тяжести, и ручка расположена не под углом к лезвию. Могу только предположить, но как было сказано по принципу "таёжного". А что можно делать им в тайге (лесе): Охотник берущий с собой такой топор рассчитывает, что он им будет рубить, и потому линия ручки со стороны пальцев (красным) повторяет топорище, что знакомо для хвата. Что либо забивать, и тогда со стороны пальцев (синим) ручка почти прямая, что тоже знакомо для хвата. Возможно придется использовать топорик как клин, и тюкнуть по нему дубиной, тогда ручка без наклона удобнее, чем с наклоном. Но возможно его придется и кинуть. Замечали как втыкается топор, в основном верхним углом. Но этот топорик маленький и может себе позволить воткнуться лезвием, а ручка с наклоном будет мешать.

Можно долго ещё придумывать, что и как. Пробовать надо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Для наглядности пытаюсь изогнуть магазинное топорище длиной 550мм. У меня длина от локтя до кончиков пальца около 520мм

И вот типа с багажника где лезвие смотрит куда то и насажен топор был кем то

Есть предпосылки в правильности?
Вот мужик рассказывает про топор как бы понятным языком.

Владимир С., покажите нужные изгибы? Есть ЗИК 1960 вот его таки нужно правильно насадить.
Тот топорик одевал на топорище по прототипа таежного топора.

NAP написал:
Скажу так,что лучше топорик для природы не видел.
В деле может топор делать все.

Привык просто и не знаете, что бывает лучше.

NAP написал:
Я дрова рублю и колю только топорами по этому такая форма не приемлема изначально.

А уж дрова рубит и колоть тем паче нужен изгиб.
Это как и на лопате на черенке изгиб, без него только руки "ломать" и спину гнуть.

CAIMAN340

NAP, пошел покурить ну и попутно...

клетка 10 х 10 см. Вот еще пара топориков - первый топор сынище насадил для выездов на природу; второй - какой-то буржуинский (для сравнения), но тоже в руке лежит

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

NAP, Давай на завтра перенесем - поздно уже в дровяник бежать... Лады?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Да чё там обижаться. Первый раз такой топорик взял в руки лет 30 назад у профессионального столяра плотника. Поняьно что бревна тм не темал но вме остальное делал. Скажу так,что лучше топорик для природы не видел.
В деле может топор делать все. Тот мой топорик что был в кадре, которым выстругивал топорище уже имеет скругленное жаль. Этот можно сказать новый.
Сагыч. Сфоткайте топор в профиль. Чтобы можно было оценить изгибы. А лучше бы обвести и в репеонвх точках проставить размер от базовой горизонтали.
По поводу когда лезвие смотрит на конец топорище то это для точно заточенлго под столяра. Я дрова рублю и колю только топорами по этому такая форма не приемлема изначально.

Саныч53 написал:
ни топора полноценного не имеем, ни молотка

Во-во.

Владимир С. написал:
ни то ни се,

{{post:6248870,Посему молоток должен быть молотком,топор топором}}

Так может это не топор и не молоток, а наковаленка. Топором хрясь в пенек и на молоточном бойке можно например гвозди прямить.

CAIMAN340

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Саныч53 написал:
мне такой инструмент не нравится - ни топора полноценного не имеем, ни молотка -

И мне не нравится, особенно когда делают гибрид типа пять в одном, в итоге что имеем?? Да ничего, все пять недоделки и работать ими как отдельно взятым инструментом, просто неудобно. Посему молоток должен быть молотком,топор топором, пила пилой но не расческой.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Franuk написал:
на молоток вы не обратили внимание

Обратил, и оченно мне такой инструмент не нравится - ни топора полноценного не имеем, ни молотка - Встречал как-то фото гибрида из граблей и вил, вроде и инструментов два в одном, но ни тот, ни другой полноценно использовать нельзя.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

А на молоток вы не обратили внимание?Тут изогнутое не прокатит,два в одном.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

NAP, без обид, но Владимир С. прав - как таким инструментом работать?

Вот такой формы топорища делали мой прадед, оба деда, папка мой такие делал, я тоже и сын точно такие же топорища делает. Внук пока нет

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

vinni-puch написал:
Невижу повода для сарказма. Шел-то 1996-ой год...

Вот поэтому я и спрашивал,подумав про 91 и позднее.

serg reding,
Местная власть признала сей документ?
На месте проблем небьіло. Проблемно и долго пришлось ждать ответ с МО.

VTS написал:
. во Львове то....?

Невижу повода для сарказма. Шел-то 1996-ой год...