Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6096303

Владимир С. написал:
Если земля нужно под обработку, без раскорчевки не обойтись.

Доброго! Я точно такой-же методой со сливами борюсь - мало выкорчевать, надо еще и все корешки повытаскивать. Одно время даже мелькнула идея насчет просеивания земли, но во время отброшена...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

vagin написал:

Jesha написал:
2 липы и береза. Желаю оставить

А почему оставить ? У нас обычно садят то , что полезное и что можно съесть , но липы и берёзы не садят , хоть и растут они у нас .

vagin, глаза тоже надо радовать.
Jesha, Я после одной вишни многократно в течении года скашивал молодую поросль и в конце концов свел ее на нет. Одну вишню при сборе ягод спилил под землю, насверлил в пеньке несколько отверстий, засыпал в них селитру и забил чоп. Селитру регулярно подсыпал с месяц-два, в итоге не было ни единой поросли. Если земля нужно под обработку, без раскорчевки не обойтись.

CAIMAN340

vagin, Доброго утра! У нас многие сажают деревья бесполезные с продовольственной точки зрения... А для души, чтобы глаз радовало...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Jesha написал:
2 липы и береза. Желаю оставить

А почему оставить ? У нас обычно садят то , что полезное и что можно съесть , но липы и берёзы не садят , хоть и растут они у нас .

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha, Да напишите Олегу, может чего подскажет. Даже если это было не его, то в обсуждении он точно участвовал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

Jesha написал:
Или так же всё вокруг побъет?

По его комментариям поливал точечно, уничтожал отдельные особи.

Павел-61, Можно попробовать.

Саныч53 написал:
лебедочка поможет пеньки выдрать, лопатка и ломик - от мелких корешков избавиться, фреза - чистовая зачистка.

Лебедкой там нечего дергать. Сам виноват, под корень спилил. И корни там хрупкие и поверхностные, но очень плодовитые.
Пока немного сделал так. Взял копальные вилы, (а поросль у меня с начала лета поднялась и стало видно где корни проходят) проковырял малость по дорожкам корней. Потом со стороны ствола отрубил корень и брат его к верху тянет, а я вилами под него и к верху ручку, корень неплохо вылезает из земли, потом опять вилами под него и вверх. Так до конца корня и доходим. Получается вытащить по 2-3 метра длиной. Но частично отрываются и остаются в земле. Думаю по новой пойдет.

Владимир С. написал:
один вопрос, цель очистки от кустарника?

Сажали как забор. А она разрослась, Я полез в неё, весь поцарапался. плюнул, да спилил её всю под корень по весне, т.к. перед ней елки выросли и она стала не нужна. Ягоду не собираем. Птички всю высасывают, только шкурки остаются. Возможно надо было раундапом сразу срезы смазать. Детям задание дал, да не проконтролировал. Потом подумал, пусть побеги даст, корни видно будет. И так есть, корни видно по поросли. Но хрупкие корни, отламываются. Да и поковыряли сегодня, вроде достаются, но могут остаться те, что в елку прошли. Да на месте где сидела облепиха, оказалось уже выросли 2 липы и береза. Желаю оставить (по возможности).
Понятно, что со временем изничтожу. Но может что поинтереснее получится, чем просто выкапывать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Народ. Кто подскажет. Спилил облепиху. Кусты выше роста, где то с пол сотки площади. Как теперь от корней избавится? Выкопать Остатки всё одно в земле останутся), полить раундапом (взрослое растение полил, не помогло. Может раундап плох был.) поросль, полить крепкой селитрой (не пробовал, но говорят сжигает всё на что попадет, а там береза и липа и кусты оказались). Что нибудь ещё существует?

Jesha, один вопрос, цель очистки от кустарника? Есть небольшой собственный опыт борьбы с сей напастью, смогу поделиться.

CAIMAN340

Jesha, лебедочка поможет пеньки выдрать, лопатка и ломик - от мелких корешков избавиться, фреза - чистовая зачистка. Никакой химии. Селитру пробовал на березовом пне, не сработало...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Или так же всё вокруг побъет?

По его комментариям поливал точечно, уничтожал отдельные особи.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

Jesha написал:
Как теперь от корней избавится?

В теме агрономии если не ошибаюсь Томкол советовал поливать тосолом, говорит наповал.

Павел-61, Ранее читал, что если в пень просверлить отверстие и насыпать селитры, то через полгода, селитра разойдется по корням и можно поджечь. Корень выгорает полностью. Но это для деревьев и не проверял. А тут пеньков то штук 50-60, и мелочь. Можно конечно попробовать.
Поищем сейчас там.
Тосол просто убъёт растение? Не помните? Или так же всё вокруг побъет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Как теперь от корней избавится?

В теме агрономии если не ошибаюсь Томкол советовал поливать тосолом, говорит наповал.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Народ. Кто подскажет. Спилил облепиху. Кусты выше роста, где то с пол сотки площади. Как теперь от корней избавится? Выкопать Остатки всё одно в земле останутся), полить раундапом (взрослое растение полил, не помогло. Может раундап плох был.) поросль, полить крепкой селитрой (не пробовал, но говорят сжигает всё на что попадет, а там береза и липа и кусты оказались). Что нибудь ещё существует?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Alexandr063 написал:
Есть копеечные пластиковые одноразовые дождевые комплекты типа ОЗК. В упаковке не более листа А4

))))),так я в таких и прячусь...))). но вот если дождь затяжной а двигаться нужно...., тогда ,а если прячешся на остановке, то заботливо этим ОЗК укутываешь сидение....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Есть копеечные пластиковые одноразовые дождевые комплекты типа ОЗК. В упаковке не более листа А4. Плюс очочки и проблемы ноу.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

))))), а мне бы вчера пригодилась....(эта дурь), опять под дождь (проливной) в пути попал...)))), спрятался на автобусной остановке так какой там хрен...., дождь с ветром под уклоном градусов в 30-ть... в общем принял ванну по полной....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Дурь полная. К тому ж не едет.

vagin, вещага! С антикрылом...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Как вам тюнинх ?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53,
лопато-фреза

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
И вертикальная вибрация от них, должна быть доброй.

Там поочерёдно долбит, волной, как и обычные фрезы не все сразу ковыряют. Возможно это скрадывает вибрацию.