Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054
#5637629

пардус, я этим делом никогда не пользовался(капельным поливом).Отсюда и непонимание

serg reding написал:

КРЫМСКИЙ написал:
капельную ленту

КРЫМСКИЙ,??

serg reding, шланг для капельного полива б/у

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

КРЫМСКИЙ написал:
капельную ленту

КРЫМСКИЙ,??

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

DarkM написал:
а на больших же можно учитывать восход-хакат и там Юг-Север! Кто на куда узкой стороной ориентирует? т.е. торцом? Чтобы оптимально освещались растения и прогревалась тепличка солнцем?

Север-Юг!

DarkM написал:
Кстати - я тут покумекал - мне то быстрее степлером плёнку присобачить. но ветром же оторвёт и скобки прорежут плёнку. Кто как крепит?

Если каркас дерево,нет ничего проще!
Я делаю так...беру капельную ленту (б/у),саморезы по дереву с большой шляпкой,натягиваю ленту где надо и прикручиваю саморезами.
Еще не разу ничего не оторвало

DarkM, Когда была большая теплица во весь огород( балаган) пленку клеил утюгом а крепил жердями только по тоньше, концы прикопайте ,вы же в лесу как я понял материал есть.Кройте рано утром когда нет ветра.

Trouble написал:
наиболее приемлемым вариантом представляется прикапывание краев землей, а чтоб не особенно хлопало - несколько раз через крышу шпагатом крест-накрест.

Я ж фото показал Громадина именно края прикопаны, но в приличные канавы уложена пленка, потом засыпано. Играет в мороз.

Павел-61 написал:
Строительный, мебельный степлеры очень даже держат, можно и рискнуть если есть в наличии. Офисным не стОит.

Там и сам степлер и скобы хорошо стоят. И бить саму пленку все равно неправильно. Гвозди дранка. Десятки лет проверено. На моем фото где одна теплица, эта пленка стоит уже третий сезон. Стеклянную раздавило. Правда и эту хорошо давило, вовремя спохватились.

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

DarkM написал:
это надо в городе заказывать на лесопилке, потом доставка

Иногда встречались рейки на строительных рынках и в хозмагах подходящие по сечению для крепления пленки. Привезти можно на любом авто - это не брус.
Степлером в жерди - кмк, рискованный вариант. Учитывая, мягко говоря, неидеалную геометрию жердей, наиболее приемлемым вариантом представляется прикапывание краев землей, а чтоб не особенно хлопало - несколько раз через крышу шпагатом крест-накрест.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

DarkM написал:
степлером

Строительный, мебельный степлеры очень даже держат, можно и рискнуть если есть в наличии. Офисным не стОит.

DarkM написал:
ветром же оторвёт и скобки прорежут плёнку

Про ленту из бутылок хорошая подсказка.

DarkM написал:
из жердей на сезон.

На рынках видел недорогие пластиковые трубы специально для парниковых дуг, а перед этим уже успел купить дороже водопроводные, просто не знал что такие бывают. Из жердей тоже вариант, но в своё время помучился с подгонкой из тальника, всё кривое получается.

Sans написал:
Тогда может и степлером даже получится.

Получится, если теплица будет в хате или сарае. Чтобы ветра не было.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

DarkM написал:

Trouble написал:

DarkM написал:
Кто на куда узкой стороной ориентирует? т.е. торцом?

Торцом на юг.

DarkM написал:
Кто как крепит?

Рейками, планками....

Trouble,
а если у меня нет ни реек ни планок? это надо в городе заказывать на лесопилке, потом доставка. Даром ли я из жердей планирую каркас.
может типа верёвку-шнур натягивать и степлером через неё? Так бы я ленту какую искуственную полу-жёсткую использовал, если бы была. Вот не озадачился я раньше, зимой. А тут вы все - теплицы...теплицы... вот у меня и "загорелось"

DarkM, Из пластиковых бутылок нарежьте лент. В интернете полно советов как резать бутылку на ленты, верёвки. Тогда может и степлером даже получится.

DarkM написал:
Кстати - я тут покумекал - мне то быстрее степлером плёнку присобачить. но ветром же оторвёт и скобки прорежут плёнку. Кто как крепит?

Сейчас крепят в основном закапывая в землю конец пленки. А так, я лично на 1 м дранки 4-5 гвоздей 20-25 мм. И прибиваю этой дранкой пленку. Там где две теплицы маленькая с прибитой пленкой, большая с закопанной пленкой. На фото где одна теплица, это моя, планки видны.

DarkM написал:
а если у меня нет ни реек ни планок? это надо в городе заказывать на лесопилке, потом доставка. Даром ли я из жердей планирую каркас.
может типа верёвку-шнур натягивать и степлером через неё? Т

Вяжи сетку с крупной ячейкой и через неё

Viva la KUBAN!!!!!

Trouble написал:

DarkM написал:
Кто на куда узкой стороной ориентирует? т.е. торцом?

Торцом на юг.

DarkM написал:
Кто как крепит?

Рейками, планками....

Trouble,
а если у меня нет ни реек ни планок? это надо в городе заказывать на лесопилке, потом доставка. Даром ли я из жердей планирую каркас.
может типа верёвку-шнур натягивать и степлером через неё? Так бы я ленту какую искуственную полу-жёсткую использовал, если бы была. Вот не озадачился я раньше, зимой. А тут вы все - теплицы...теплицы... вот у меня и "загорелось"

Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086

DarkM написал:
Кто на куда узкой стороной ориентирует? т.е. торцом?

Торцом на юг.

DarkM написал:
Кто как крепит?

Рейками, планками....

кстати о теплицах, раз разговор зашёл!
Вот на маленьких участках народ теплицу ставит как удобно, а на больших же можно учитывать восход-хакат и там Юг-Север! Кто на куда узкой стороной ориентирует? т.е. торцом? Чтобы оптимально освещались растения и прогревалась тепличка солнцем?
А то мне предстоит ставить (надеюсь) на майские, из жердей на сезон. ВОт только в город съездить за плёнкой.
Кстати - я тут покумекал - мне то быстрее степлером плёнку присобачить. но ветром же оторвёт и скобки прорежут плёнку. Кто как крепит?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vagin написал:
А разве в теплицах фрезеруют ?

Владимир С. написал:
vagin конечно! Теплицы разные бывают

Именно!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

Trouble написал:

Михаэль написал:
Trouble, ему наверное в деревне делать больше нечего и он там с клавы не слезает.

Вроде он зарабатывает на своем ютубовском канале. Размещает ролики на тему "Приехала молодая городская семья в деревню на ПМЖ и обживается"

У него и МБ есть - МТЗ

Trouble, Видел я таких чудаков и сам невольно был запечатлен ими на фото для истории ( первая машина щебенки на участке в голом поле. Первая машина отсева. Поднимите кузов, опустите кузов , станьте так да этак ).

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021

villi2013 написал:

Михаэль написал:
Сейчас пошел сильный дождь и гремит гроза. Говорят есть примета, что гроза весной на голый лес ( без листьев) к неурожаю.

Михаэль,

скобарь 63 написал:

Михаэль написал:
Сейчас пошел сильный дождь и гремит гроза. Говорят есть примета, что гроза весной на голый лес ( без листьев) к неурожаю.

Михаэль, У нас закапал около семи -пока маленький и тихо .
Зато вечером слышал кукушку - примета таже.

скобарь 63,
Видно было по прогнозам, мужики, что вас помочить весенний дождик, где слабенький, а где и ливенью

villi2013, По прогнозу видно было , что хорошо помочит , а вот гроза в такое время удивила меня.

Владимир С. написал:

vagin написал:
А разве в теплицах фрезеруют ?

vagin конечно! Теплицы разные бывают.

Владимир С., Это не такая теплица. Вагин пользуется только аглицкими.