Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6500547

Кузнец, примерно понял. А вот пускать отработку для смазки цепи не стоит, от нее снашивается пильная гарнитура, в итоге экономии ноль.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Кузнец написал:
,ставлю на минимальную толщину, и срезаю горбушку.

А чем срезаешь не понял.

serg reding написал:

Кузнец написал:
,ставлю на минимальную толщину, и срезаю горбушку.

А чем срезаешь не понял.

serg reding, так пилой по направляющей и отрезает. Делается базовая сторона, от которой потом отсчитывается каждая доска.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Владимир С., Так написал,что не понял.Подумал,что циркуляркой,а похоже нет.Это потом ручной,а это чем?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
попытаюсь подать воздух не спереди-снизу через колосник, а отдельным потоком в дальнюю часть топливника.

Вторичный воздух хорошо бы подогреть, тогда реакция горения вторичных газов пойдет лучше. Великого смысла строить кирпичную печ без поддувала нет. Верхнее горение это удобно если вы желаете продлить время горения (котел). Вам нет необходимости гореть долго. У вас есть необходимость качественно сжечь и усвоить в теле кирпичной печи тепло. Кирпичная печь = кирпичной тепло аккумулятор. Потому вам надо иметь высокую (до 1м) топку, свободную для горения пламени, с хорошей подачей нагретого вторичного воздуха к верху пламени. А затем, либо извилистый длинный канал, либо один или два колпака, для хорошей усвояемости выделенного тепла.
Примерно так: Слева канальная справа колпаковая.

Тогда это будет печь с хорошим КПД.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
Тогда это будет печь с хорошим КПД.

Там столько факторов, что все с наскоку соблюсти знаний не хватит. Колпаковые я уже удачно делал, с другими экспериментирую- набираюсь опыта. Всё вышеописанное воплотить в кирпиче и с небольшими размерами нереально, поэтому иду другим путём, исходя из реалий.
Кухня- летняя, зимой она мастерская, большой запас тепла неважен, больше интересна хорошо разогретая плита. Вот это и будет исходное требование. А далее-дрова почти любого размера, топливо-любое, сгорание-полное, направление горения-горизонтально вдоль плиты, наличие калорифера для зимы, подвод воздуха только через кирпич без применения железных труб.
Уффф, пойду за закаточной машинкой...

За день можно из двух пропановских баллонов неплохую печку с дожигом соорудить....

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
За день можно из двух пропановских баллонов неплохую печку с дожигом соорудить....

Alexandr063, Можно, но это будет буржуйка. Пока горит - тепло. Вот тут верхнее или боковое горение будет в плюс, удлинит время горения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

serg reding написал:

Кузнец написал:
,ставлю на минимальную толщину, и срезаю горбушку.

А чем срезаешь не понял.

serg reding, бензопилой все делаю. То есть сбензопилой делаю необрезные доски. А с помощью ручной циркулярки из них делаю обрезные нужного мне ширины. Вроде понятно

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Alexandr063 написал:
За день можно из двух пропановских баллонов неплохую печку с дожигом соорудить....

Alexandr063, железо опять-же. Выделить место, огородить-обезопасить, организовать плиту для варева.... Не, не вариант, её место в других помещениях.

Там два баллона в горизонте, один над другим. В нижнем загрузка, в верхнем горение. Вырезать в верхнем дырочку и плитой накрыть. А по кругу пустить леера. Проще некуда. Зато за день и кирпич не трескается...А...

Кузнец написал:
сбензопилой делаю необрезные доски. А с помощью ручной циркулярки из них делаю обрезные нужного мне ширины.

Кузнец,попробуйте вот такой распил. У каждой доски уже будет одна ровная кромка. К тому-же напиленная таким способом доска отлично подходит для столярных работ.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Alexandr063 написал:
А...

Да не нужна мне буржуйка!!! По молодости в тайге все кунги-будки сами печками оборудовали, с закрытыми глазами сделаю из чего под руку попадётся, но сейчас не надо, не для этого она. Баллоны и ресиверы имею намного крупнее пропановских, ждут других идей.
Есть кирпич из прошлого века, времён постройки Транссиба, с него будет. Металл только необходимый-плита, колосники, дверцы, вьюшки и всё, это тоже в наличии есть. Глины-песка навалом.
Бабушка привыкшая к классической печке должна будет обслуживать без проблем, не надрываясь и ничего не забывая, это важно. Поэтому никаких лишних задвижек-труб-шиберов. А когда я приду, смогу в этой же топке включить капельницу или ещё чего нибудь.

Alexandr063 написал:
и плитой накрыть.

Выше ролик показал, уже есть готовая с плитой. После съёмок ещё доработана, сутки греет свободно. И загрузка-чистка вообще без заморочек. Снизу зольник вытащил-вынес-вытряхнул-на место вставил. Сверху крышку открыл-топливо насыпал и иди спать.
Да и неинтересно из раза в раз повторять те-же конструкции, нужен полёт фантазии. Это печнику надо быстро сделать, кирпич на кирпич-гони бабка магарыч, а у меня время до весны терпит, могу ещё пофантазировать.
Пока никто не подсказал, можно ли кирпич с торца насквозь продырявить диаметром мм 20 и более, расколется ли, при условии что он не в кладке а ещё в руках. Или формировать каналы болгаркой в шве.
Никто не пробовал?

Нет, так нет.

Павел-61 написал:
Или формировать каналы болгаркой в шве.

Болгарку при кладке печи пользовал, обрезал/подрезал кирпичи со старых печей, каналы тоже вполне возможно формировать, но несколько переживательно - вдруг кирпич лопнет... А огнеупор нет мысли поставить? Канал для подвода вторичного воздуха? А с торца кирпич сверлится хорошо перфораторным буром или сверлом с твердосплавными напайками под струйкой воды.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Встык два дырявых облицовочных на бок...Не..

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
Канал для подвода вторичного воздуха?

И первичного тоже, для его подачи с обратной, дальней стороны топки.

Саныч53 написал:
А огнеупор нет мысли поставить?

Столько не наберу.

Саныч53 написал:
перфораторным буром

Знаю , но-

Саныч53 написал:
переживательно - вдруг кирпич лопнет.

Alexandr063 написал:
Встык два дырявых облицовочных на бок...

Рассматривал, но направление другое-

Павел-61 написал:
кирпич с торца насквозь продырявить диаметром мм 20 и более, расколется ли, при условии что он не в кладке а ещё в руках.

Павел-61 написал:
И первичного тоже, для его подачи с обратной, дальней стороны топки.

Ну тогда болгарочкой отформируешь без проблем, а кирпич я сверлил в большом сверлильном станке, на минимальной подаче.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
болгарочкой отформируешь без проблем

Это держу как запасной вариант, но тогда на 7 см отверстие смещается, поэтому сверление в приоритете.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Владимир С. написал:

Кузнец написал:
сбензопилой делаю необрезные доски. А с помощью ручной циркулярки из них делаю обрезные нужного мне ширины.

Кузнец,попробуйте вот такой распил. У каждой доски уже будет одна ровная кромка. К тому-же напиленная таким способом доска отлично подходит для столярных работ.

Владимир С., можно и так пилить. Если это ваша фотография, то по ней видно что у вас целая пилорама. Вообще отличный станок, стационарный. У меня то рамка 30х30, и сделал его за пару часов, по пути на дачу в гараж заехал и сделал. Есть идея сделать сделать другую, вечером обсудим.