Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4783358

NAP написал :
В доме ни циркуля ни транспортира не нашел а к утру нужно дать размер какой длины балки и стропилья резать.

Уууу, как у вас все сложно.

DarkM написал :
а меня тут снегом заваливат...

У нас тепло и сухо Сегодны полдня завозил навоз на огород. Готовил "курорт" для медведки.

CAIMAN340

DarkM написал :
, без справочников никак не мог в уме ничего считать

Так таблица и позволяет считать не в уме. Правда решение треугольников предполагает знание формул. Но в случае с крышей, если она симметрична все сводится у одному Прямоугольному треугольнику. Таблица позволяет найти корень квадратный из суммы квадратов катетов, то есть гипотенузу. Длину ската. Если не симметричная крыша, то два треугольника и две гипотенузы. Просто очень. А вообще то линейка логарифмическая помогла построить ракеты.

Pavel003 да... логарифмическая линейка рулит, жаль с переездами где-то посеялась

надо будет где-то найти в и-нете полезные справочники, чтобы без "воды" - только практическая сторона была. А то каждый раз, как надо, сиди, голову ломай, вспоминай чо (всё полезное осталось на работе в 80-х годах)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DarkM написал :
надо будет где-то найти в и-нете полезные справочники, чтобы без "воды" - только практическая сторона была.

Например -

DarkM написал :
надо будет где-то найти в и-нете полезные справочники, чтобы без "воды"

Справочник Анурьева .У меня и книжный , и электронный варианты .Очень редко приходится искать информацию из других источников , только если узко - специализированное . Считаю настольной книгой самоделкина .

Благодарю за ссылки полез смотреть

DarkM написал :
. логарифмическая линейка рулит

Интересно, сегодня молодые инженеры умеют пользоваться логарифмической линейкой?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

majkl написал :
Интересно, сегодня молодые инженеры умеют пользоваться логарифмической линейкой?

Думаю, что они о ней (логарифмической линейке...) даже не знают...

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Alex___dr написал :
Думаю, что они о ней (логарифмической линейке...) даже не знают..

Как и о счетах и механическом калькуляторе " Феликс" (арифмометр) .

majkl написал :
Интересно, сегодня молодые инженеры умеют пользоваться логарифмической линейкой?

Инженеры знают конечно. Менеджеры не факт, что знают.

nikolaevich написал :
Как и о счетах и механическом калькуляторе " Феликс" (арифмометр) .

Ну это даже наше поколение не очень знает, все таки это не инженера инструменты.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Pavel003 написал :
Ну это даже наше поколение не очень знает, все таки это не инженера инструменты.

у нас был предмет "Вычислительная техника" и знакомили с такой техникой, ну и родители пользовались такой техникой.

nikolaevich написал :
у нас был предмет "Вычислительная техника" и знакомили с такой техникой, ну и родители пользовались такой техникой.

И я АП факультет заканчивал и специальность у меня ЭВМ. И нас знакомили, я говорю о работали, это инструменты бухучета, я об этом....Не дикари ж мы в самом деле, слышали, но не работали....

nikolaevich написал :
Как и о счетах и механическом калькуляторе " Феликс" (арифмометр) .

Счеты у меня на стенке в гараже висят а "Феликс " не успел прихватизировать - увели ... Помню бухгалтерия на Феликсе работала.

NAP написал :
А если к примеру 200л бочка стоящая вертикально и от восхода до заката прогревается солнечными лучами под разными углами и с разных сторон и та же бочка положенная горизонтально пусть даже позиционированная с запада на восток как будет принимать солнечные лучи на протяжении дня?

Как мне кажется то горизонтальное расположение емкости будет лучше если емкость тонкая и длинная и заполненная полностью водой но и положена под значительным углом не менее 45* ну и расположена по восток запад.

Лежащая бочка греется лучше, чем стоящая! Проверено. Во-первых, угол падения лучей меньше, во-вторых высота столба воды меньше, конвекцией лучше перемешивается.

Pavel003 написал :
Таблицы Брадиса надо. И формулы решения треугольников. Линейки уже достаточно в этом случае. В смысле есть таблицы и линейка. Ну а в принципе любая крыша считается.

А нафига таблицы Брадиса??? Там всегда кучу прямоугольных треугольников найти можно...

DarkM написал :
это кому-как легко считать - я вот, например, с математикой не дружил со школы (технический склад интересов) и позже, без справочников никак не мог в уме ничего считать
Помню только как прямой угол легко хоть из верёвочек-колышков изобразить - пропорции простые - стороны из частей 3-4, а гипотенуза 5... делай как хошь и будет прямой угол

Это называется "египетский треугольник". Стороны должны быть кратными 3-4-5, т.е. могут быть и 60-80-100см, и 9-12-15 метров...

Pavel003 написал :
А вообще то линейка логарифмическая помогла построить ракеты.

Она еще и мозги к тому же развивает!!! :yu

*

для "стариков" - воспоминания детства... ещё где-то встречал с фотками предметов "того" времени... треугольные пакеты молока... то-сё... понастольгируйте...

(модератор, поправьте, пожалуйста, если не прав, ссылку на сторонний ресурс )

newzubok написал :
А нафига таблицы Брадиса??? Там всегда кучу прямоугольных треугольников найти можно...

Так если я не помню (а я таки не помню) как извлечь квадратный корень из любого числа. Я ведь так и написал чтобы найти гипотенузу (длину ската), то есть извлечь квадратный корень из суммы квадратов катетов. Как возвести в квадрат я знаю, но в таблице вроде есть и квадраты чисел....

Pavel003 написал :
Таблицы Брадиса надо. И формулы решения треугольников. Линейки уже достаточно в этом случае. В смысле есть таблицы и линейка. Ну а в принципе любая крыша считается.

Вот таблицы и линейка помогли выйти из ситуации.

majkl написал :
Интересно, сегодня молодые инженеры умеют пользоваться логарифмической линейкой?

Молодые это от скольки?
Сейчас в школе нет черчения в институте начертательной геометрии. Дальше все по наклонной Само понятие логарифмическая линейка уже просто нафталин за семью замками.
Я в школе очень хорошо владел линейкой. Сейчас дома есть несколько линеек, НО. Думаю что даже сложить не смогу а не то что более сложную операцию проведу на линейке.
Сетами так же достаточно не плохо владел, НО.
Феликса помню только как стоящую на полке отдела концтоваров.

newzubok написал :
Лежащая бочка греется лучше, чем стоящая! Проверено. Во-первых, угол падения лучей меньше, во-вторых высота столба воды меньше, конвекцией лучше перемешивается.

Я конечно ложить бочку не стану но как то не могу понять солнечную инсоляцию той части окружности которая при горизонтальном расположении находится ниже диаметра. Верхняя да находится в поле зрения светила но вот та что ниже получается в "тени".
У вертикально расположенной тень только у дна. Вся длина в данном случае высота будет под пристальным вниманием светила и куда бы оно не поворачивалось максимальная часть обечайки будет попадать в свет. Да угол падения луча будет меняться от восхода - солнцестояния - заката.

NAP написал :
Само понятие логарифмическая линейка уже просто нафталин за семью замками.

Я бывал на базарах часто, не часто стоял за весами, рядом почти всегда. Калькулятором не пользовался. Сейчас 2Х2 не включаю калькулятор, перекупщики молодые включают калькулятор всегда.
Линейка это не нафталин (кстати как и Ленин) а одна из основ математики.....не сама естественно линейка, а принцип.....Дуализм натуры у вас батенька, вы как то определитесь или Наука или Хиромантия со славой.....

NAP написал :
Сейчас дома есть несколько линеек, НО. Думаю что даже сложить не смогу а не то что более сложную операцию проведу на линейке.

Книжка есть для этого. Но, если основы математики знаешь, забыть что и как на ней делать, сложно.....

NAP написал :
У вертикально расположенной тень только у дна

Вообще тень от стоящей бочки это не круг, а больше прямоугольник, с часть круга внизу (на самом деле круг полный, но видима только часть, и не всегда там круг, но идея таков) так что солнце не видит много из бочки, правда и на лежащей так же....

Pavel003 написал :
Вообще тень от стоящей бочки это не круг, а больше прямоугольник, с часть круга внизу (на самом деле круг полный, но видима только часть, и не всегда там круг, но идея таков) так что солнце не видит много из бочки, правда и на лежащей так же....

То какая тень будет на земле это понятно. Я имел в виду ту часть обечайки бочки что окажется не под пристальным оком светила типа в "тени".

Pavel003 написал :
Линейка это не нафталин (кстати как и Ленин) а одна из основ математики.....не сама естественно линейка, а принцип.....Дуализм натуры у вас батенька, вы как то определитесь или Наука или Хиромантия со славой.....

Вы покажите раздел в учебнике современном где про логарифмическую линейку пишется? Ровно как и про ВИЛ. Подымите историю за прошлый год. Много перднуло на поздравление с великой октябрьской революцией. Так что все и вся неизбежно превращается в нафталиновый запах.
Более значимые разделы науки сейчас канули в лету. Комп всем в помощь. На нем и учебники копируют без редактирования и корректирования и одновременно играют и новости смотрят. На выходе имеем то что имеем.
Мне пришлось общаться с человеком, что пока работал только на линейке считал (действие завораживало). Другой в уме считал быстрее чем у многих получалось тиснуть кнопку калькулятора.
Калькулятор сейчас у всех под рукой. Линейка она хотя и имеется но как правило где то не под рукой. Единственное что линейка уже инженерная в своей конструкции.