Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2732058

R_C написал :
для такой работы у нас в бригаде используется Бош 2-28 DFR, удар на порядок мощнее, работа производительней идёт с ним

удар у него — 3 Дж. А для какой: «такой работы»?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Если для дома. то смело берите интерскол 18/450 - хватит вполне и как дрель и как перфоратор и как шуруповерт. Если на производство - то лучше макиту 1830, не пожалеете, для дюбелей на 4-6 мм больше не нужно. К тому же из-за более слабого удара буры дольше держатся, но бурят оба очень шустро.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
А для какой: «такой работы»?

ну так написано же

R_C написал :
по опыту использования TE1 могу сказать что для серийного бурения буром ф6 под дюбели он мне разонравился. TE 2 такой же мощности как и TE 1- 650 Вт, и удар чуть-чуть-чуть мощнее 1,8 Дж против 1,6 Дж. Из-за этого процесс сверления затягивается, что не хорошо. Конечно тут нужно ещё учитывать какими бурами бурить. Я использую восновном Хавера, Бош и Энкор. Разницы в производительности ни какой, особенно в бетоне. Если бур новый ещё, то первый день ещё более-менее шустро крутить, а потом - терпения не хватает. Сейчас для такой работы у нас в бригаде используется Бош 2-28 DFR

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Eddy21 написал :
хм... интересно, а с максовым перфоратором работа не веселее пойдет? для d6 он вообще песня должон быть

Всё шутки шутите? У меня с чувством юмора всё в порядке, но позволю себе заметить что у максовых перфов вроде диапозон рабочих диаметров начинается с ф8. Но что-то я слабо представляю себе такой бур с хвостовиком сдс-макс, даже в живую не видел. Он долго же не протянет от ударов 7-8 Дж, к примеру.

n-p-n написал :
А для какой: «такой работы»?

Для такой же как у ТС - сверление ф5-6 . Я не говорю что такая работы подсилу только перфораторам класса Бош 2-28 DFR, замедьте. Можно и послабее, но 1,6-1,8 для серйиного бурения слабовато я считаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R_C написал :
Если отбросить что это Hilti, то по опыту использования TE1 могу сказать что для серийного бурения буром ф6 под дюбели он мне разонравился.

Мне так не показалось, хотя я им редко пользуюсь. Правда, гонял я его с родными бурами ТЕ-СХ - с ними шустро идет. А так для таких дел у меня в ходу ТЕ6С - самый удобный перф, которым я работал. Очень выносливый - мотор практически не греется. Вот только мощи маловато, хотя 68 коронку по кирпичу крутит уверенно.

in my humble opinion

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Kvost написал :
Мне так не показалось, хотя я им редко пользуюсь. Правда, гонял я его с родными бурами ТЕ-СХ - с ними шустро идет. А так для таких дел у меня в ходу ТЕ6С - самый удобный перф, которым я работал. Очень выносливый - мотор практически не греется. Вот только мощи маловато, хотя 68 коронку по кирпичу крутит уверенно.

CX-буры это же 4-х гранные? С ним понятное дело живей пойдёт, но у нас их что-то не особо встретишь в продаже, даже если не от Хилти. От Хилти и то надо звонить представителю, он их с Екатеринбурга привезёт под заказ только. Я тоже первый месяц нарадоваться не мог от работы с ним, т.к. это был первый Хилти у меня Но при нынешних объёмах работ он только тормозит процесс. Тут выход один - либо джоули и ваты поболее, либо сверлить сразу двумя TE-1 с двух рук, чтобы скорость компенсировалась количеством

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R_C написал :
CX-буры это же 4-х гранные?

Они.

R_C написал :
Но при нынешних объёмах работ он только тормозит процесс.

Может быть. Энкор вообще расходкой не считаю, Бош S4 тоже так себе, если подзатупились.
ТЕ6 хоть 1,8Дж, но он гораздо быстрее "копейки". У него и частота ударов повыше. Но опять таки, "кормится" только своими, либо Дьяже, коих у меня килограмма три от 5 до 12мм

in my humble opinion

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Kvost написал :
ТЕ6 хоть 1,8Дж, но он гораздо быстрее "копейки". У него и частота ударов повыше.

Сколько, не подскажите? У TE-2 4600 против 4500 у ТЕ-1.

Kvost написал :
коих у меня килограмма три от 5 до 12мм

Россыпью?

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Kvost написал :
Но опять таки, "кормится" только своими, либо Дьяже, коих у меня килограмма три от 5 до 12мм

Ну не надо по больному, у нас за дьяжевские ломят просто драконовские цены -я уж лучше кресовеские буры буду использовать..

R_C написал :
Если отбросить что это Hilti, то по опыту использования TE1 могу сказать что для серийного бурения буром ф6 под дюбели он мне разонравился. TE 2 такой же мощности как и TE 1- 650 Вт, и удар чуть-чуть-чуть мощнее 1,8 Дж против 1,6 Дж. Из-за этого процесс сверления затягивается, что не хорошо. Конечно тут нужно ещё учитывать какими бурами бурить. Я использую восновном Хавера, Бош и Энкор. Разницы в производительности ни какой, особенно в бетоне. Если бур новый ещё, то первый день ещё более-менее шустро крутить, а потом - терпения не хватает. Сейчас для такой работы у нас в бригаде используется Бош 2-28 DFR, удар на порядок мощнее, работа производительней идёт с ним. Hilti TE 1 сейчас лежит на складе без работы. Используем в крайнем случае, когда требуется в помощь допольнительная пара рук. Поэтому моё мнение, что ТС с перфоратором TE-2 долго радости испытывать не будет при подобной работе.

ну это проблема всех марок,не только хилти,и в маките тоже самое,1830хороший перфоратор,а 2450 или 2470 той же 6-кой бурит шустрее.это называется-ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ИНСТРУМЕНТА.а она у всех разная,как и цена..........

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

lesha.aki написал :
это называется-ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ИНСТРУМЕНТА.а она у всех разная,как и цена..........

Я про это и писал Ещё для одних производительность инструмента менее критична чем для других, не стоит забывать

абсолютно согласен

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

R_C написал :
такой же как у ТС - сверление ф5-6

странно. Наверное, бетон очень злой у вас.
Обычно и 1,6 Дж с таким крохотным диаметром (ф5 мм!) прёт, как в масло!
Может бур длинный и/или пружинит?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

n-p-n написал :
странно. Наверное, бетон очень злой у вас.
Обычно и 1,6 Дж с таким крохотным диаметром (ф5 мм!) прёт, как в масло!
Может бур длинный и/или пружинит?

Без разницы какой длины бур. Если с 1,6 Дж прёт как в масло, то с чем тогда сравнить 3 Дж?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

R_C написал :
с чем тогда сравнить 3 Дж?

не факт, что будет лучше.
Вы говорите, что идёт быстрее, мой опыт не подтверждает. Как объяснить? Пытаюсь: бетон разный, длина бура и т.д..
Ударом в 3 Дж 5-мм бур можно даже угробить...

n-p-n написал :
Вы говорите, что идёт быстрее, мой опыт не подтверждает

Поддерживаю,относительно недавно обзавёлся Кресс 550,на маленьких диаметрах(для чего и приобретался) разницы в производительности не заметил по сравнению с более мощными перфами,вполне шустро бурит

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

n-p-n написал :
Ударом в 3 Дж 5-мм бур можно даже угробить...

Главное без фанатизма тут. Не удар в 3-5 Дж, а оператор тогда уж бур угробит. Да, с TE-1 бур живёт дольше, но на больших объёмах этим можно пренебречь. То что бетон разный согласен полностью. Также как и операторы

Дюбельник под бур 6 мм должен иметь удар в пределах 1,8 Дж, обороты не менее 1500/мин, вес не белее 1,7 кг. Именно таким был мой покойный PBH200RE образца 94-го года. Производительность этого зеленого малыша удивляла многих опытных бурильщиков. На диаметре 6мм он обгонял GBH4

cineman написал :
Именно таким был мой покойный PBH200RE образца 94-го года. Производительность этого зеленого малыша удивляла многих опытных бурильщиков. На диаметре 6мм он обгонял GBH4

Bosch PBH 2000 RE — его новая инкарнация с повышенным числом оборотов (5800 вместо 4800 уд/мин) и энергией удара (1.5 вместо 1.4 Дж) при почти неизменной мощности (550 вместо 530 Вт). :yu

Шестой написал :
Bosch PBH 2000 RE — его новая инкарнация

PBH 2000 RE есть новый член семейства уродских треугольничков, начало которым положил PBH 160. Я жалею, что завёл разговор об инструменте, которого не осталось даже в архивах инструкций Бош.
В момент покупки того перфоратора существовал маленький перфоратор и у AEG, но и он вскоре исчез из аегешного каталога. Сейчас существует близкий по цифрам и компоновке инструмент - GBH 2-18 RE, которого Бош даже не поминает на своём сайте. Я даже ёрзал на тему его покупки, но закончились мои ёрзания покупкой П-18.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Ударом в 3 Дж 5-мм бур можно даже угробить...

Как сказать. Если взять самый короткий, то он выживет и с пятиджоульной Макитой HR3000. Проверено.

cineman написал :
На диаметре 6мм он обгонял GBH4

Верно подобранный режим - залог успеха.

cineman написал :
Сейчас существует близкий по цифрам и компоновке инструмент - GBH 2-18 RE, которого Бош даже не поминает на своём сайте.

Его вроде как сняли с производства. Это был 100% аналог из тех-же деталей, за исключением режима долбления.

in my humble opinion

cineman написал :
PBH 2000 RE есть новый член семейства уродских треугольничков, начало которым положил PBH 160. Я жалею, что завёл разговор об инструменте, которого не осталось даже в архивах инструкций Бош.

Что-то личное из-за "треугольного" профиля или что?
Metabo BHE 20 IDR с пылеуловителем и Metabo BHA 18 с аккумулятором в тот же "уродский" класс "треугольничков" запишете?

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

n-p-n написал :
Ударом в 3 Дж 5-мм бур можно даже угробить...

У меня перф 2-28, буром на 5 (бошевским) просверлено около 100 отверстий - бур живой и просверлит еще столько же точно. Несколько отверстий (около 10) делал и четверкой, стаер по моему, дешевка вобщем - бур тоже жив, хотя напайка заметно подточилась.

Шестой написал :
Что-то личное из-за "треугольного" профиля или что?

Ничего личного. Но для понимания степени деградации PBH 200 стоит сравнить взрыв схему
0 603 245 703 со схемой треугольничков

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

TC, отпишитесь, какой выбор сделали.

Имеется Bosch GBH 3-28 DRE, но им как-то скорость сверления буром 5-6мм затягивается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Hik1524 написал :
Имеется Bosch GBH 3-28 DRE, но им как-то скорость сверления буром 5-6мм затягивается

Потому что на малых диаметрах плохой отвод шлама и бур вязнет.

in my humble opinion

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Kvost,
Макита 1830 бурит бетон буром 5,5 Дребо на глубину 50 мм за 2 секунды. Это нормально?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

almos написал :
Это нормально

Для низкомарочного бетона нормально.

in my humble opinion

cineman написал :
стоит сравнить здесь взрыв схему

"Результаты поиска отсутствуют!"