Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2764678

Вот недавно понадобилось проточить в один размер немного утолщение на болтике 15 мм. Диаметр утолщения 15.15 мм. Токарника нет, ну изгалился подобным образом . Зажал болт в сверлильный патрон , который через оправку В16/КМ3 зафиксирован в шпинделе фрезера корвет 414 . В тиски на столе зажал резец, какой попался под руку. В общем, вполне всё получилось, с точностью меньше пары соток .
Конечно, при первом случае всё-таки надо заказать фланец с КМ3 под токарный патрон, а то сверлильный как-то не фонтан совсем. Хотя вроде и получилось всё.

Сегодня получил две посылки с прибамбасами для своих станков из США и Германии. Есть много интересных вещей. Отчеты с фотографиями завтра. Следите за нашими публикациями!!!!

chico63 написал :
В общем, вполне всё получилось, с точностью меньше пары соток .

Я всегда был уверен, что если есть желание + голова, то можно сделать ВСЕ!!!!!

2 Madman: Игорь, я хотел поинтересоваться: При наличии в мастерской BD-8 и "малыша" BD-3, какие именно работы или операции Вы предпочитаете выполнять на малыше? И если можно - то почему?
Вопрос связан с тем, что ТВ-16 у меня находится в удаленном и неотапливаемом гараже (негде держать в квартире), и я подумываю о чем-то малогабаритном в дополнение.

С уважением - Doktor77

Doktor77 написал :
При наличии в мастерской BD-8 и "малыша" BD-3, какие именно работы или операции Вы предпочитаете выполнять на малыше? И если можно - то почему?

BD-3 у меня предназначен для мелких работ. Я еще и моделист, ко всему прочему....Пушечные и пулеметные стволы, нагели, антенные вводы и т.д. Именно поэтому я так стремился оборудовать малыша цанговыми патронами. BD-8 для более серьезных работ.

Первое, чем хотелось бы похвалиться, это маленькая расточная головка (диаметр 30 мм) ну и 6-мм резцы к ней. Работы у меня чаще бывают мелкие, деликатные и стандартная 50-мм расточная головка с 12 мм резцами великовата.
Переходник МК2 позволяет использовать ее на фрезере, а резьба М14Х1 еще и на токарнике BD-3.

Ну вот и я наконец дорос до Швепса!!!!
Много читал об использовании на хоббийных станках резцов со сменными вставками, но сам все никак не решался к ним подступиться. Цена в 25$ за набор подкупила и я решил попробовать их на себе.
Был весьма удивлен размерами (на фото они казались больше и солиднее).
Продолжение следует.....

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Madman написал :
Цена в 25$ за набор подкупила

Где же такие Новогодние подарки продают? А сечение державки?

kanol написал :
Где же такие Новогодние подарки продают? А сечение державки?

  1. 3/8" = 10 мм

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Madman, где б еще переводчика найти, что б разобраться что, к чему. Спасибо за ссылку

kanol написал :
где б еще переводчика найти

Ближайший к Вам переводчик живет в Гугле.
Он правда немного туповат, но общий смысл написанного разобрать можно.

На дружественном форуме подглядел, как человек использует неподвижный упорный центр в качестве сердечника для Проксоновского плашкодержателя. Меня тоже не всегда устраивает вариант, когда надо сначала установить в ЗБ сверлильный патрон, а в него уже плашкодержатель. Патрон крадет расстояние и консоль получается длинной. Идея использовать центр мне не очень понравилась по ряду причин, но натолкнула на мысль испольковать конус МК2 для крепления плашкодержателя, что и было сделано. Итак поэтапно:

  1. Купил переходку КМ2 на В10. На мое несчастье она оказалась ГОСТ-овской, а следовательно каленой. Конус В10 удачно отрезал болгаркой и начал центровкой сверлить. Центровка конус брала хорошо, а вот сверла начинали "петь" после пары миллиметров реза. Нашел Р18 подходящего диаметра и им просверлил на 9,5 глубиной 30 мм.
  2. Развертками (одну пришлось обрезать) вывел отверстие в нулевую посадку: штатный хвост плашкодержателя входит-выходит с чмоканьем, без каких либо намеков на люфты.
  3. Сверлом ARTU Ф5 мм просверлил отверстие под стопорный винт и начал резать резьбу. При проходе чистовым метчиком удачно его сломал так, что кончик торчал внутри на 5 мм, а снаружи только осколки.....Вот тут-то псих и начался. Механические и химические (с помощью кислоты) попытки извлечь метчик успеха не имели, и с горя пошел с женой в ресторан и напился....
  4. Сегодня утром с больной головой пошел в мастерскую и продолжил борьбу с обломком. Минут за 20-30 с перекурами выгрыз его пальчиковой абразивной головкой и Дремелем. Резьбу удалось сохранить.
  5. Стопорный винт тоже пришлось обрезать из длинного, не бывает оказывается стпорных винтов М6 длиной 4 мм.Вот что получилось в итоге:

А вот с держателями отрезных резцов у меня промашка вышла. То, что прислали, в том виде как они есть, на станок не подходят.
Малый держатель встает в резцедержку, но сам резец, зажатый в него, оказывается на 2 мм выше центров. Здесь я рассчитываю обойтись малой кровью: просто сфрезерую опорную ступеньку на 2 мм.
С большим и проблемы большие: общая высота зажимной части у него оказалась 15 мм и в резцедержатель он не лезет. Фрезеровка не поможет. Пока есть рабочая идея приколхозить к нему сбоку 10 мм брусок и за этот брусок уже зажимать. Больно уж мне его конструкция симпатична, да и сменных лезвий к нему разных 3 вида прикупил...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Madman написал :
живет в Гугле.

Разбуди совесть.... что это за переводчик для начинающего?

А набрать в поисковике "Гугл-переводчик"?

Последний на сегодня обзор покупок: небольшие призмочки для фрезера.
Для WMD-20 они может несколько маловаты (позднее прикуплю размером поболее), но их с успехом можно использовать на малых Проксоновских фрезерах.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
небольшие призмочки для фрезера.

А для чего они ?
У меня есть универсальный набор прихватов для фрезера и токарника , вот такой

chico63 написал :
А для чего они ?

Они для обработки цилиндрических деталей вдоль оси. Для снятия лыски или прорезки шпоночного паза на валу. Можно использовать для поддержания свободного конца длинной детали. Мне их здорово не хватало, когда я переделывал кулачки люнета для BD-3.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Понятно, Мне пока такого делать не приходилось, но планировал что-то типа губок для трубных тисков с треугольным пазом.
А зажимать в обычные станочные тиски, те что показаны в посте №61. У меня их к тому же, пара, для фиксации длинных деталей.
Конечно, понимаю, что у вас пара токарников, поэтому не надо изгаляться как мне с фрезером, но всё же задам вопрос - а как лучше закрепить резец на столе фрезерного станка, если использовать последний в качестве токарника ?
Ну кроме тисков, конечно.
Да, и ещё детский вопросик
А сам резец, вероятно, надо располагать так, чтобы в его режущая кромка была точно по центру оси вращения ? Или как-то иначе ?

chico63 написал :
как лучше закрепить резец на столе фрезерного станка, если использовать последний в качестве токарника ?
Ну кроме тисков, конечно.

Тиски безусловно самый простой способ, но каждый раз выставлять резец муторно. Можно сделать резцедержатель и закреплять его на столе.
У меня есть пара лишних, когда-то мне их делали на заводе для Универсала-3. Один могу уступить по гуманным ценам!
Если интересно, вечером могу выложить фотографии.
Что касается резца, то в 90% случаев его режущая кромка должна быть по центру. Исключением являются расточные работы: при внутренней расточке цилиндров, резец устанавливается выше центра. Но на фрезерном станке такие работы Вы вряд ли делать будете.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman, -спасибо, понятно с резцом.
Ну я так спросил для общего развития, пока в ближайшее время никаких подобных работ не планирую. Вот только переходные втулки понадобятся под посадку разных пильных дисков - но сам не буду возиться - есть знакомый отличный токарь с настоящим большим токарником и другими приспособами поменьше. У него вроде и заготовки подходящие есть.
Фотки, конечно, выкладывайте - это интересно, но жаль, что мы территориально далеко друг от друга находимся.

Вот фотки резцедержателей. Надумаете если, то всегда пожалуйста.
А свой токарничек завести в комплект к фрезеру нет желания?
Что касается далеко, то Щелково гораздо ближе к Рязани, нежели Самара или Пенза, а туда я запросто мотаюсь....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Ух ты , красивые .
Насчёт токарника - некуда его ставить, да и вроде нет работы особой для него. Вот фрезеровать чего-нить для хозяйства гораздо чаще требуется.
А как они крепятся ? Например к столу фрезера ? Прижимами или как-то своим крепежом ? Может там уши есть как у тисков, под болты ? Или просто сквозные отверстия под болты ? И под какой размер резцов ? Смотрю, что вроде под разные размерчики ?

chico63 написал :
А как они крепятся ? Например к столу фрезера ?

Крепить можно болтом за центральное отверсие, именно так они крепятся на Универсале-3. В паз стола гайку из Вашего набора и сверху болт с подходящей резьбой.
Малый паз 12.5Х12,5 мм, т.е. резцы до 10 мм включительно можно ставить, Большой паз 18,5 Х14 мм, подойдет для резцов вплоть до 16 мм сечения.
Резцедержатели делались под Универсал и для соблюдения линии центров опорные площадки у них разной высоты.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

А какой диаметр центрального отверстия ?
Смотрю, вроде миллимов 10 ? Наверное, мне пойдёт .

chico63 написал :
А какой диаметр центрального отверстия ?

Оно ступенчатое: вверху 10,5, внизу 9. Можно рассверлить насквозняк. Резьба под болты М8 (предваряю следующий вопрос)

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Я так понял, что в одном держателе есть пазы под маленькие и большие резцы ?
Или всё-таки каждый держатель под свой размер резцов ?
Пардон за детские вопросы, но никогда не рассматривал этот узел вживую вблизи на реальном станке
Напишите мне в личку подробности о цене и способе связи .

Держатели под разные размеры резцов. На каждом из них круговой паз своего (указанного выше) размера.
Контактный тел. отправил в личку.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот есть такая делительная головка
Написано на сайте продавца - для делительного стола и фрезеров Корвет 413, 414 . Но так и не понял, куда и как её приспособить .
Брал год назад во Всехинструментах, но ни они, ни в самом Энкоре на Варшавке никто ничего мне не смог сказать конкретного, что да как.
Есть поворотный 200 мм стол вертикально-горизонтальный ( Барановичи) , но как к нему приспособить эту голову ?
И вообще можно и надо ли её туда приспосабливать - непонятно

chico63 написал :
Вот есть такая делительная шайба

Тезка, такая шайба ставится вместо маховичка поворотного стола. Боюсь, что на 200-й стол она не встанет (маловата), а вот на мой 100-й самый раз наверное. Померяй наружный диаметр ее. У меня такая есть (от Коноплева), но с одним рядом отверстий. Может и сойдемся полюбовно.