Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#2782143

Madman написал :
А вот эта приспособа позволяет позиционировать короткую деталь с малой площадью зажима в патроне. Подсмотрено на буржуинских сайтах, скопировано и опробовано. Понравилось.

Примерно для тех же целей служит и моя (придуманная самостоятельно!) некзистая, но такая нужная "прсиспособа" (см. фото)

п-авел написал :
Примерно для тех же целей служит и моя

Приветствую Вас, Павел. Рад, что Вы появились на этих страницах.
Ваша приспособа дала толчок мысли: на RC-machines я видел наборы таких штучек и трехлепестковых и крестообразных (под четырехкулачковый патрон), но не мог понять для чего они нужны. А скорее всего они как раз для этой цели... Спасибо за идею.

Залез на сайт RC-machines и понял что это именно то, что я подумал: наборы из трех штук толщиной 5-10-15 мм

Регистрация: 17.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Применить отрезной резец на «китайце» проблемно. Шестеренки в гитаре пластиковые. Даже при относительно небольшой мощности станка штатные отрезные резцы имеют толщину достаточную (около 2мм), чтобы повредить станок. Но все-таки мне удалось изготовить самодельный вполне работоспособный отрезной резец для хоббийного «китайца» из обломка дисковой тонкой (0,5мм) фрезы по металлу. Фрезу резал отрезным корундовым минидиском с помощью гравера. Сверлил 3мм универсальным сверлом «ARTU». Представленный, но фото резец сегодня вполне справлялся с прутком из бронзы. Правда, поперечная подача давалась очень осторожно.

п-авел написал :
мне удалось изготовить самодельный вполне работоспособный отрезной резец для хоббийного «китайца» из обломка дисковой тонкой (0,5мм) фрезы по металлу.

Павел, я правильно понимаю, что на втором фото (где пластинка уже закреплена в державке), присутствует еще не обработанная заготовка резца? Хотелось бы увидеть форму резца в окончательном варианте. В принципе таким путем можно получать и более тонкие резцы, что в модельном деле весьма востребовано.
В развитиие данной идеи можно попробовать на этой же державке сделать "ФРЕЗЕЦ" (см. одноименную тему на Чипмейкере). У меня вот все никак не образуются сломанные дисковые пилы, а новую резать жалко. Как сломаю, так попробую сотворить нечто подобное.

Большой резцедержатель мне сегодня "вылечили": приварили аргоном чушку 12Х12. Предполагалось, что для центровки резца по месту мне нужно будет пропылить посадочную плоскость на фрезере. Но как то так получилось, что резец встал как положено по центрам без всякой подгонки. Повезло, однако (с расчетами места приварки).

Регистрация: 17.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Madman написал :
Павел, я правильно понимаю, что на втором фото (где пластинка уже закреплена в державке), присутствует еще не обработанная заготовка резца? Хотелось бы увидеть форму резца в окончательном варианте.

Как раз форма резца окончательная. Латунь резал с отрицательным главным передним углом (гамма). Иначе резец "зарывается" в деталь и может обломаться. Но заточка резца на проводилась алмазным диском и вершина его получилась очень острая. Вершина резца выставлена на пару десяток ниже оси детали. Латунь довольно хрупкая и резец такой формы брал её "на ура".
Вообще то можно, пожалуй было сделать угол гамма =0 градусов, но я просто перестраховался, чтобы не сломать резец, уж очень он был тонкий и хрупкий.
Стружка была типа "стружка надлома"
стружка надлома образуется при резании малопластичных материалов (чугуна, бронзы) и состоит из отдельных кусочков.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

п-авел написал :
Вершина резца выставлена на пару десяток ниже оси детали.

Как вы их там ловите на хоббовском токарном китайце ?
Спрашиваю ради чистого интересу, сам не щупал такого китайца.Но вот кое-какие идейки , вероятно, возьму на вооружение, когда задумаю поточить чего-нить на своём фрезере Корвет 414, как только сделаю фланец для токарного патрона. Кстати, та фреза обычным болгарином с миллиметровым диском режется ? Да и дырочку наверное можно просверлить буром от перфа, только заточить его грани, как один товарищ, В.Леонтьев показывал в своих видеоуроках тут с 7 минуты видео

Вообще, смотрите там все ролики, там и по заточке токарных резцов есть свежие материалы. Товарищ этот профессиональный Токарь

п-авел написал :
Латунь резал с отрицательным главным передним углом (гамма).

Никогда о таком варианте не слышал. Всегда был уверен, что угол должен быть как минимум нулевым, либо положительным. Может я чего-то не понимаю, но в моем представлении отрицательный угол лишь увеличивает сопротивление резанию.
Если не секрет, откуда почерпнули сведения об отрицательном угле на отрезном резце? Было бы любопытно приобщиться к этим знаниям.

chico63 написал :
там и по заточке токарных резцов есть свежие материалы.

Игорь, а скинь ссылочку на ролик про токарные резцы, плз....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Так тремя постами выше давал.
Там на ютубовском канале у В.Леонтьева 14 видеоуроков выложено по заточке свёрл, буров, точилам. В последних частях - по заточке токарных резцов .
Надо щёлкнуть вверху на ВСЕ или ДОБАВЛЕННЫЕ видео, а потом справа в колонке выбирать нужные.

Регистрация: 17.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

chico63 написал :
Как вы их там ловите на хоббовском токарном китайце ?

Это просто. Протачиваете торец заготовки и измеряете диаметр "хвостика", оставшийся на торце заготовки после проточки. Если хвостика нет вообще, то резец установлен выше оси. Высота резца над осью равна половине диаметра "хвостика".

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

п-авел, - ух, ёптыть, на самом деле просто до безобразия

chico63 написал :
Так тремя постами выше давал

Да, видно не совсем проснулся, когда тот пост писал.....

п-авел написал :
Если хвостика нет вообще, то резец установлен выше оси.

Или точно по центру...., такое тоже случается.:yu

п-авел написал :
некзистая, но такая нужная "прсиспособа"

Как говорил вожак анархистов в фильме "Камо": Мысль убить нельзя, потому что она ВЕЧНА!!!!!!Развил тему Вашей "неказистой" и вот что получил сегодня из дружественного рекламного агенства. Нарезано лазером из оргстекла. В середине прожжены 1 мм дырочки для центровки и создания пакетов из этих звездочек. Затея такая: просверлить намеченные отверстия сверлом 1,5, нарезать М2 и на шпильке собирать пакет необходимой толщины. Для центровки звездочек и крестиков относительно кулачков патрона мне еще нарезали кружков разного диаметра, которые тоже будут накручиваться на ту же шпильку.Вот и думаю теперь, а стоит ли заказывать железные с RC-machines?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman, не фуфловато ли ?
Всё-таки орХстекло, тем более пакетик из оного это не цельный кусок стали.
Там же, наверное, нужна стабильная по времени толщина прокладки ?Да и стружка и деталька бывают горячими, тоже не радость для пластмасски.

chico63 написал :
не фуфловато ли ?

Попробую. В принципе, эти хреновинки нужны для позиционирования коротких деталей в патроне, так что длительные режимы работы (а следовательно и значительный нагрев) изначально не предусматриваются. Нагрузки на них тоже не будет.
Ну нету у них лазера режущего металл, рекламщики они.
Мне пока идею обкатать хочется, а там или закажу металлические где-нибудь на заводе или на RC-machines. Самому делать в лом.....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

А там что сильно высокая точность нужна ? И какая толщина металла пластинки ?

chico63 написал :
А там что сильно высокая точность нужна ? И какая толщина металла пластинки ?

Да нет, особой точности не требуется, но хочется, чтобы красиво было. Готовые наборы вставок, продаваемых на RC имеют толщины 5-10-15 мм. Мне нарезали 1,5-2-3-5-8-10 мм. Толще у них лазер не режет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Что-то мне кААца, что можно с помощью маленькой болгарки с тонким диском довольно быстро и аккуратно вырезать подобную пластинку , ну из 5 мм стали точно.

chico63 написал :
можно с помощью маленькой болгарки с тонким диском

Так у меня и ленточная пила имеется....., а больше всего у меня ЛЕНИ!!!!!!!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Так у меня и ленточная пила имеется....., а больше всего у меня ЛЕНИ!!!!!!!

Так-так, что-то мне это напоминает старый анекдот про трёх котов, споривших, кто из них самый ЛЕНИвый был

п-авел, я все никак не успокоюсь по поводу углов заточки отрезного резца и обратился за консультацией к В.А. Леонтьеву (автору роликов про заточку), Вашему земляку.
Вот его ответ:
Здравствуйте Игорь!
Хорошую тему Вы мне подкинули, полезную для освещения ее в будущих видеороликах
Для начала "причешем" терминологию. Задние углы, главные и вспомогательные это те, которые более вертикальные и их угловой отсчет идет от перпендикуляра к основанию резца. Передний угол , который более горизонтальный и его угловой отсчет идет от линии, параллельной основанию резца и проходящей по касательной к режущей кромке.

На пластичных материалах - латунь, медь, алюминиевые пластичные сплавы, происходит затягивание резца в массив за счет угла скольжения передней поверхности. Усугубляется еще нырянием резца при его установке выше центра. На тяжелых станках это не особо чувствуется, хотя тоже бывает. На больших станках салазки тяжелые и сдвинуть их за кончик резца не так-то легко. У легких станков картина другая.
Бороться с этим легко и уж во всяком случае не отрицательным углом на передней поверхности.
Задний угол в классическом значении 7-8град. и это обосновано применением при этом значении подач от 0 до 1,5мм. Если задний угол на резце сделать минимальным, например 1-2 град. , то именно он будет противодействовать самоврезанию резца в материал, вне зависимости от люфтов передач и тяжести узлов суппорта и вязкости материала. Этот задний угол с использованием при заточке подкладок под резец можно подобрать быстро. Но надо быть готовым, что он будет ограничивать величины подачи. Передний угол при этом может быть для латуни 15-20град, чтобы получать садистское удовольствие от процесса резания

Игорь, можете это выложить на Мастерсити.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
чтобы получать садистское удовольствие от процесса резания

Ну теперь понятно, почему у матёрых станочников коронный тост - Ну с первой Стружкой !

Попалась мне на глаза в одном из магазинов инструкция к токарнику Кратон MML-02. На 8-й странице инструкции обнаружил заинтересовавшую меня табличку режимов установки оборотов шпинделя в зависимости от материала.
Скан этой странички прилагаю. Меня смутили рекомендуемые цифры оборотов при варианте использования резцов с твердосплавом:

  1. Таких оборотов для тонких деталей станки выдавать не могут
  2. Смущает коэффициэнт 4 при использовании твердосплава.
    Я в экселе построил табличку на основе приведенной в инструкции и получил и вовсе запредельные результаты.
    Придется наверное опять Виктора Алексеевича беспокоить.

Посмотрел, а Экселевская таблица не открывается в моем предыдущем посте. Сейчас попробую вставаить по новой.

Сегодня Дед Мороз с Рязанской барахолки сделал мне воистину праздничный подарок: новехонький польский 80-мм токарный патрон с обратными кулачками и ключом выпуска 1984 года.
Даже не ожидал, что в родном городе еще можно встретить такие раритеты, да еще и абсолютно новые.....
Водрузил его на поворотный столик вместо юзаного-переюзаного псковитянина без обратных кулачков. Посмотрел и даже жалко стало патрон такой точности использовать на поворотном столике.
Теперь еще одна забота появилась: обзавестись фланцами под него на МК-2 и МК-3, чтобы можно его было использовать и в шпиделях фрезера и токарника.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Теперь еще одна забота появилась: обзавестись фланцами под него на МК-2 и МК-3, чтобы можно его было использовать и в шпиделях фрезера и токарника.

Што-то мну это оченно сильно знакомо
Если будешь у Коноплёва спрашивать прайс-лист, тогда озвучь здесь стоимость фланцев, или лучше скинь весь прайс целиком , плиз. А то у меня очень старый его прайсик.
С наступающим !
Всего самого хорошего в новом году, в том числе и исправной работы станочков :yu

chico63 написал :
Если будешь у Коноплёва спрашивать прайс-лист

Привет. А у него я таких не вижу. Пока положил в корзину заказа на RC-machines.