Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2808616

Михалыч написал :
Желаю здоровья и удачи в новом году!

.. и Вам ,и всем,- того же...!!

Михалыч написал :
А мы ждем продолжения репортажа...

.. теперь только летом... задумок полна репа...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

не утерпел посмотрел , здорова молодец helmutivan ,для себя открыл офигительный инструмент , с таким струментом можно вообще чудеса творить

slonokaban написал :
для себя открыл офигительный инструмент

.. да.. та фирма "веников не вяжет"..

Решил поднять темку..с трудом её раскопал(забыл название)... Вообщем ,типа, "Как я провёл этим летом"(с)....Домик мой встретил меня в этом сезоне точно таким,каким я его и оставил... ...Уныло однако... Распаковал инструмент, и начал я его "причёсывать! и "одевать". К концу сезона строение выглядело уже так: .. Подробное описание работы,думаю не всем нужно,да и утомительно.Поэтому здесь решил этого не делать... Конечно,если будут комментарии ,вопросы,замечания и предложения,-буду только признателен и отвечу с удовольствием... А пока,что называется: некие "подробности письмом"..письмо здесь: и здесь:

Шикарно, прямо сказочная пряничная избушка получилась Вот что значит -сам, с любовью, а не толпа узбеков Респект

Вы вселяете в меня уверенность, что и у меня все получится, обязательно))

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
А пока,что называется: некие "подробности письмом"

искреннее восхищение!

Вот только один вопрос остался непонятным - что за древний инструмент у Вас периодически появляется в руках? Такой - на длинной деревянной ручке с несимметричной железякой на дальнем ее конце? (на 4.10 например). Пошто обижаете своим вниманием ?

Eddy21 написал :
искреннее восхищение!

.. спасибо! Очень приятно слышать это от Проффи...

Eddy21 написал :
что за древний инструмент у Вас периодически появляется в руках? Такой - на длинной деревянной ручке с несимметричной железякой на дальнем ее конце? (на 4.10 например).

... да уж... недоработка...

Eddy21 написал :
Пошто обижаете своим вниманием вот это?

...пробовал его... обыкновенные гвозди со шляпками колотит нормально,а тонюсенькие (финишные) как-то в Милко- молоток не устойчиво-уверенно встают... Да и к гвоздям прибегаю очень редко... кроме этого случая,никогда.А девайс крупноват и не лезет в общий для линейки,кейс...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan, вопрос напрашивается.
Вот тут мансарда, но окна нет. Зачем же глухую стену делать? Не проще ли было продлить скат крыши до левого края?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

А-а-а, кажется понял. Тут (где глухая стенка) крыша ниже, чем «основная».
Но эстетически напрашивается что-то... вроде окна. А то как-то глухо выглядит.
Словно рамка без картины.

n-p-n,... ни чё не понял.. внизу края крыши на одинаковой отметке... водостоки "общие"почти замкнутое кольцо... Про "чего-то напрашивается", Вы совершенно правы... Хотел сделать лже-окно... или... вариантов в голове много... Жена говорит : "не надо дразнить и провоцировать на нехорошие поступки,прохожих... и так кучками с фотиками стоят на дороге"... А с точки зрения планировки,настоящее окно там не к чему.. во-первых на фронтоне напротив окно стоит .. помещение на втором этаже без перегородок(кроме над предбанником)два окна на оси ,-сплошной сквозняк..,во-вторых к нему бы было трудно подходить... там в последнем пролёте,лестничный проём...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

helmutivan, я имел в виду, почему не сделать крышу в плане буквой Г, зачем городить Т с коротенькой левой перекладиной?
По крыше было бы проще. Продлить столбик Т доверху. Будет: Г

n-p-n написал :
helmutivan, я имел в виду, почему не сделать крышу в плане буквой Г, зачем городить Т с коротенькой левой перекладиной?
По крыше было бы проще. Продлить столбик Т доверху. Будет: Г

... А как Вы себе представляете устройство стропильной системы(кровли) по плану"Г"?? Фасад?? ..Отсюда и вход и много чего(домик-то натуральный 5-ти- стенок),было бы совсем другое... даже ,пожалуй, не выполнимое.. И зачем усложнять,изменяя общий вид,на мой взгляд ,в худшую сторону...: По большому счёту,там и так "Г".. Левая стена внизу и наверху одна линия.. Наверное не очень понятно.. Но там я как бы ,всё продумывал на уровне набросков эскизов... Домик-то малюсенький,а хотелось и балкончик,и крылечко.. ну и т.д. Но я конечно допускаю,что у Вас есть какое-то решение ,более правильное,а я на словах,просто не понял...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan, я всё больше восхищяюсь вами и вашим трудолюбием ,умелые руки плюс фантастический инструмент , браво

slonokaban,..Спасибо!

slonokaban написал :
вашим трудолюбием

.. Вы просто не "светите" лишний раз, свою работу

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
Вы просто не "светите" лишний раз, свою работу

не моя работа стоит , люди живут , радуются , а я потихоньку набираюсь опыта , что то получается что то нет но я стремлюсь к совершенству

slonokaban написал :
люди живут , радуются

..ну ,вот.. а скромничаете

helmutivan написал :
К концу сезона строение выглядело уже так


Просто молодец!

Михалыч написал :
Просто молодец!

...Михалыч,спасибо!!

Право слово - красиво ! Когда шампанским обливать будем ?!)))))

helmutivan, Результат сезона 2012 года - замечательный!
Я про инструмент хочу еще раз спросить.
Mastercut точно не соберусь купить, а задачки для подобного рода инструмента сейчас стали появляться.
Например: разводка воды - 3 перекрытия пройти, балку пройти. В прибитой вагонке окошко технологическое сделать и т.п. Т.е. работы эпизодические, без большого объема как у вас. В 99% это вырезание отверсий / пазов и т.п.

Вот присмотрел бошик из зеленых
Покритикуйте машинку

Imorsh написал :
helmutivan, Результат сезона 2012 года - замечательный!

..спасибо!

Imorsh написал :
Вот присмотрел бошик из зеленых
Покритикуйте машинку

..ой и не знаю,что сказать... был у меня в своё время зелёный Бошик(180 ватт) Он вообще был третьей подобной машинкой этого рода на рынке... подпилить мелочь,досочку там 10-15 мм. нормально... заглубиться дальше 15 мм. уже проблема... вообщем мелкие вспомогатрельные работы... Показанный Вами,конечно большой шаг вперёд... там и моща по-более,ну и признаки взрослого инструмента.. квик-замок,например.. Как и сколько это всё проработает я не знаю,но почти всё,что Вы перечислили,он делать должен... вот по поводу "пройти балку",я не берусь предсказывать... не понятно какая балка... в 150мм,например,надо с двух сторон... пилок таких нет,да и те,что есть в меню Бош,пилки средней поршивости... Это я сравниваю с пилками Файн.. Если через переходники пытаться работать дорогими пилками Файн,результат будет получше,но опять же не понятен вопрос с фиксацией... что там за зажим,я не знаю... да и лишняя деталь,особенно если она не предусмотрена производителем для работы с другим производителем(расходка-сами машинки),в результате ничего хорошего может и не принесёт... контактики там ,прилегание,ну и т.д. лишняя деталь= лишний подвижной контакт... Ну и что Этот Бош всё-таки заявляется бытовым инструментом,надо иметь ввиду .Хотя я почти уверен,что он мало чем внутри отличается от синего... даже редуктор на картинке в железе(если не покрасили) вот только что в "барахолке"продавали ММ Файн,за 6500... это,имхо, был Ваш вариант... Короче, работу Вы для этой машинки найдёте,дырки в вагонке и подобное,думаю сделаете нормально... перекрытия и балки тоже не понятно,что??думаю лучше сверлить.. Уверен ,Вы решили продырявить не несущий брус... Тяжело машинке или нормально в работе,поймёте быстро... ну и на тему всяких вибраций, эргономик ,удобства в целом вещи важные,но индивидуальные и привыкаемые... Особенно если работы ,сильно-периодические.Боюсь,что ничего нового я Вам не сказал... всё как всегда... или платим и спокойно работаем,или платим меньше,но меньше и "спокойно спим"... Этот Бошик ещё и дешёвым-то назвать,язык не поворачивается... Вы б прокатились в магазин,и попробовали пильнуть.. Кстати.. немало людей работают и более дешёвыми машинками... они тоже нормально с мелочами справляются...

helmutivan написал :
заглубиться дальше 15 мм. уже проблема

Вот тебе раз... Это мощности не хватает или пилки откровенное Г.
Хм... я надеялся что как раз расходка бошевская будет вполне качественной.

Мне пока видятся работы где ну максимум 100 мм протыкать нужно было (это как раз про балку :-) и можно было с 2-х сторон подлезть ), а так в основном 36 мм (половая) 20 (имитация) 25 мм (черновая дюймовка).

По цене.
Ну мультимастер вроде как от 15 тыр начинается (ну там с быстрым креплением и не совсем пустой) а этот все же 5. Так что разница чувствуется.

helmutivan написал :
перекрытия и балки тоже не понятно,что??думаю лучше сверлить.. Уверен ,Вы решили продырявить не несущий брус

Ну да сначала сверлил, потом стамесочкой, а потом вспомнил про инструмент такого типа :-). И да это была несущая балка :-)

helmutivan написал :
Боюсь,что ничего нового я Вам не сказал...

Почему же. Вы как раз можете сравнить эти инструменты. Понятно, что мастеркат будет круче. Но для более скромных задач думал и бош пойдет. То что проблемы начинаются от глубины 15 мм заставили призадуматься, а оно вообще надо... Пошел думать дальше.

Imorsh написал :
Вот тебе раз.

..Это я про ПМФ180 говорил... при глухом погружение(без выхода пилки по бокам) его на такой глубине начинает колотить... какая там работа...

Imorsh написал :
я надеялся что как раз расходка бошевская будет вполне качественной.

..да не пугайтесь так.. это в сравнение с лучшими..

helmutivan написал :
в меню Бош,пилки средней поршивости... Это я сравниваю с пилками Файн.

Imorsh написал :
максимум 100 мм протыкать

...только Файн... как вариант Бош,Макита (320 ватт,кстати,голая не дороже зелёного Бош-а) но с файновскими пилками.. это от СК,но у Мультимастера такие же,со своей посадкой.. новые ЛонгЛайф,вроде по-жёстче и идут вглубь по-лучше. без них может тоже проковыряете,но это не" езда..."

Imorsh написал :
а так в основном 36 мм (половая)

..прорежете,но не проткнёте,в отличии от оранжевых...

Imorsh написал :
20 (имитация) 25 мм (черновая дюймовка).

...это потянет...

Imorsh написал :
Ну мультимастер вроде как от 15 тыр начинается (ну там с быстрым креплением и не совсем пустой) а этот все же 5. Так что разница чувствуется.

..да,разница есть... хоть комплекты ММ начинается и с меньшей цены... вот можно посмотреть .. ну,и поговорить с человеком.. у него там "праздники"случаются

Imorsh написал :
То что проблемы начинаются от глубины 15 мм заставили призадуматься, а оно вообще надо... Пошел думать дальше.

..ещё раз: это про младший зелёный,и про глухое погружение... аккумуляторный ,кстати,не далеко ушёл... более менее способны работать старшие модели(250 ваттник зелёный,тоже старший среди бытовых),но они уже в цене... а что бы приблизить производительность к Файну,надо купить файновскую расходку.. но тогда и ценник будет приближен...

helmutivan написал :
как вариант Бош,Макита (320 ватт,кстати,голая не дороже зелёного Бош-а) но с файновскими пилками.

О! Я искал подобный инструмент у Макиты и ... не нашел. После этого сообщения поискал получше ... и правда есть у Макиты такой! И за вменяемые деньги.
Вот только не понял расходка файновская подойдет или нет? Глядя просто на фотки - посадка разная...

Imorsh написал :
Вот только не понял расходка файновская подойдет или нет? Глядя просто на фотки - посадка разная...

.. нет,прямо не подойдёт.Только через переходники-адапторы.. не знаю есть ли они у Макиты,у Бош есть. Бош и Макита посадка одна.. Для вашей работы всё прокатит,но надо всё это собрать в кучу: Голая машинка Макита+бошевский переходник-адаптор+файновские пилки... ценник будет уже другой... Я не уговариваю Вас на Файн,но я ещё слышал(пока не видел)от людей разбиравших обе машинки, о различиях внутри самих машинок... теоретически они не в пользу Макиты... вообщем с ресурсом машинок,если это важно,ещё не понятно... А Файн проверен 40-ка годами... В случае Зелёного Бош-а 250 ватт,надо вообще разбираться с возможностью применения чужих пилок.. там замок квик.. а так,по характеристикам,она должна хоть как-то справиться с вашими задачами и с собственными пилками.... кроме брус насквозь .

Если сравнивать макиту и бошика думаю макита полюбому будет лучше.
А расходку... значит буду для начала буду макитовскую или бошевскую брать.

Imorsh написал :
Если сравнивать макиту и бошика

... должна быть лучше,всё-же в описаниях не указывают "5 минут работать-десять курить"...