Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6348743

cineman написал:

ANDREIFOX написал:
Схема отлично работает и проточника вполне хватает для душа,

Если проточника хватает для душа, для чего нужен бойлер на кухне?

cineman, Чтобы трубы не тянуть с ванной. Проще поставить небольшой бойлер на кухне получилось, чем вести дополнительную разводку воды по комнатам.

cineman написал:
Если проточника хватает для душа, для чего нужен бойлер на кухне?

Ага! Это для тела хватает тоненькой струйки. С тарелками этот номер не проходит!

ANDREIFOX написал:
Схема отлично работает и проточника вполне хватает для душа,

Если проточника хватает для душа, для чего нужен бойлер на кухне?

cineman написал:

ANDREIFOX написал:
, Для кухни возьмите водонагреватель емкостью до 30 литров. Небольшой, и горячей воды будет достаточно. Схему подключения (для будущего слива осенью) могу порекомендовать. Для подачи горячей воды в душевую, могу порекомендовать проточный водонагреватель.

А не наоборот?

cineman, Зачем наоборот? Схема отлично работает и проточника вполне хватает для душа, у нас лейка стоит тонкоструйная и напор очень хороший получается.

cineman, иная, иная.

ANDY_Z написал:
Так что, меня разубеждать ни в чем не надо.

Я понял, что у вас иная реальность, в которой таймер ценою в 200 руб превращается в

ANDY_Z написал:
еще одно устройство, стоимостью 4-6 тыс.руб., да еще с прогорающими со временем релюшками...

ANDY_Z написал:
cineman, т.е. еще одно устройство, стоимостью 4-6 тыс.руб., да еще с прогорающими со временем релюшками...

Похоже, прогорают РВ только за такую цену. Которые раз в 5 дешевле, держат нормально.
Хотя cineman прав: нет смысла Вас переубеждать...

cineman, т.е. еще одно устройство, стоимостью 4-6 тыс.руб., да еще с прогорающими со временем релюшками...
Удобно!

Заблуждения не знаю у кого, но я поэксплуатировал несколько лет 100 л Термекс на съемной квартире и 15 л Polaris в прошлом году в своей. Выбор сделал: мне удобнее 15 л и в эксплуатации и по оплате электричества (помимо всего прочего, стоимость водогрея ниже, размер меньше, кабель как к проточникам не нужно, обслуживать проще, ....).
Так что, меня разубеждать ни в чем не надо. Я просто высказался по опыту эксплуатации данных приборов, и совсем не Вам, а тем, кто еще выбирает между 15/30/80....500 литровыми.

ANDY_Z написал:
cineman, а во время расхода на помывку (т.е. в пиковый тариф), он не потребляет электричество разве? Еще и всеми ТЭНами сразу, в режиме «быстрый нагрев»... А потом, в течении дня, когда дома никого нет?
Так что, на ночной тариф приходится, я думаю, самое малое время его энергопотребления.

ANDY_Z, у Вас столько заблуждений, что некогда разубеждать. Просто скажу, что бойлер объёмом 120 литров включаю через суточный таймер.

cineman, а во время расхода на помывку (т.е. в пиковый тариф), он не потребляет электричество разве? Еще и всеми ТЭНами сразу, в режиме «быстрый нагрев»... А потом, в течении дня, когда дома никого нет?
Так что, на ночной тариф приходится, я думаю, самое малое время его энергопотребления.

ashim1990 написал:

ANDY_Z написал:
15 литров хватает на двоих подряд

К сожалению, такая норма расхода не подходит большиннству...

ashim1990, так он через 15 минут опять прогрет полностью. Чем не устраивает?

ANDY_Z написал:
Зачем тогда по 80-150 литров махины вешать

Затем, что нагрев происходит в период действия ночного тарифа.

ANDY_Z написал:
В итоге, на электричестве я его работу даже не заметил за 2 недели отключения.

Это из той же области, что и

ANDY_Z написал:
15 литров хватает на двоих подряд,

ANDY_Z написал:
15 литров хватает на двоих подряд

К сожалению, такая норма расхода не подходит большиннству...

Поделюсь своим опытом: от безденежья пришлось взять у тетки на время отключения ГВС старый polaris sv15 на 15 литров и 1,5 кВт. Аппарат новый, но выпуска года 1999-2000, валялся на антресолях за ненадобностью.
Думал, замучаемся по очереди мыться (семья 4 человека). Каково же было мое удивление, что воду он нагревает минут за 15-20, 15 литров хватает на двоих подряд, пока вытерся/причесался, уже лампа нагрева погасла. Правда, у нас стояки полипропилен, поэтому холодная вода не сильно холодная.
Включили, помылись все, выключили. Утром, кто первый встал - включили, через 10 минут уже горячая пошла. Ушли на работу, выключили. В итоге, на электричестве я его работу даже не заметил за 2 недели отключения.
Зачем тогда по 80-150 литров махины вешать, если маленький 15 литровый для душа вполне приемлем.
Но речь конечно не о постоянном водоснабжении, т.к. в ванной с ним не поплавать, а только как аварийный на время отключений.

cineman написал:
А не наоборот?

Уверен, что наоборот. Еще бы объем добавить...

ANDREIFOX написал:
, Для кухни возьмите водонагреватель емкостью до 30 литров. Небольшой, и горячей воды будет достаточно. Схему подключения (для будущего слива осенью) могу порекомендовать. Для подачи горячей воды в душевую, могу порекомендовать проточный водонагреватель.

А не наоборот?

ANDREIFOX написал:
Danmos, Для кухни возьмите водонагреватель емкостью до 30 литров. Небольшой, и горячей воды будет достаточно. Схему подключения (для будущего слива осенью) могу порекомендовать. Для подачи горячей воды в душевую, могу порекомендовать проточный водонагреватель. Но здесь для более детального ответа по модели, следует понять, откуда будет происходить забор воды (есть ли напор воды) и сколько киловатт свободных есть в вашей сети дома для подключения водонагревателя.

ANDREIFOX,
Как бы вопрос решен несколько лет назад. Один мощный трехфазный объемный нагреватель на весь дом. Схему подключения со сливом сделал, но не пользуюсь, так как дом весь год в плюсовой температуре.

Danmos, Для кухни возьмите водонагреватель емкостью до 30 литров. Небольшой, и горячей воды будет достаточно. Схему подключения (для будущего слива осенью) могу порекомендовать. Для подачи горячей воды в душевую, могу порекомендовать проточный водонагреватель. Но здесь для более детального ответа по модели, следует понять, откуда будет происходить забор воды (есть ли напор воды) и сколько киловатт свободных есть в вашей сети дома для подключения водонагревателя.

ashim1990 написал:

Danmos написал:
Купил тогда трехфазный 80-литровый AEG. 6 кВт.

6 кВт - это круто! Надеюсь, заземление подключено?

ashim1990, Да, конечно. И УЗО - как полагается.
Там три ТЭНа по 2 кВт. Штатно работает один. Когда нужно быстро нагреть, нажимаешь кнопку - подключаются еще два.

Danmos написал:
Купил тогда трехфазный 80-литровый AEG. 6 кВт.

6 кВт - это круто! Надеюсь, заземление подключено?

Купил тогда трехфазный 80-литровый AEG. 6 кВт.
Очень этим доволен. Нагревает очень быстро. Горячая вода есть всегда, независимо от количества гостей в доме.

Понятно.
Я то искал мощный котел. И это себя оправдало.

Посмотри по ссылкам. Та цена, которую ты привел на DEM Basis, - какая-то неадекватная.

Регистрация: 23.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Danmos написал :
У EWH сколько ТЭНов?
Какая мощность?

1 тэн 2 кВт

Хрень какая-то.
Вот, например:

Я и покупал его где-то за такие деньги, порядка 16 - 18 тыр.

У EWH сколько ТЭНов?
Какая мощность?

Регистрация: 23.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Danmos написал :
Привет, Сергей.

Я поставил AEG 80 л DEM 80 Basis

После почти года эксплуатации могу сказать, что работает как надо, мне бы ничего не хотелось к нему добавить. И не хочу я платить еще больше за навороты какие-то.

Спасибо за ответ! К сожалению DEM 80 литровый нынче стоит 37000р, в то время как EWH 9 тысяч. Я как-то не готов столько переплачивать. Скорее всего буду брать EWH 150-литровый по цене 10300 (одинаковая цена у многих продавцов) - 17%. Получается в районе 8500 - вроде неплохо )

Привет, Сергей.

Я поставил AEG 80 л DEM 80 Basis
Долго общался с представительством по подключению и выяснил что они ни черта не знают, разобрался сам. То есть на адекватную поддержку рассчитывать не стоит.

Из наблюдений:
Регулятор там какой-то простой, чуть ли не биметалл, но это и неплохо.
Стандартно работает один ТЭН (одна фаза). При нажатии на кнопку быстрого нагрева подключаются еще два ТЭНа (еще 2 фазы).
Думаю, что отсутствие управляющей электроники в деревенских условиях с нестабильным питанием - благо.

Насколько я понял, в более дорогих версиях есть как раз управляющая электроника.

После почти года эксплуатации могу сказать, что работает как надо, мне бы ничего не хотелось к нему добавить. И не хочу я платить еще больше за навороты какие-то.

Регистрация: 23.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Подниму тему. Выбираю между AEG EWH Basis, EWH Comfort, DEM Basis, DEM Comfort. Объем нужен 150 литров, но это не важно.

Обратил внимание, что на немецком сайте AEG бойлеров с индексом EWH нет. Только DEM. Но они и стоят дороже - всего то в 3 раза по сравнению с EWH. Почему такая разница? Я так понял дело в 2-х ТЭНах? В чем еще принципиальное отличие этих двух типов EWH и DEM кроме цены? Также не понял в чем отличие между Basis и Comfort.

Помогите выбрать, кто разобрался в этой теме?

Отчет:
Считаю, что выбор мощного нагревателя очень правильный. За 40 минут ледяную колодезную воду нагревает до комфортного сотояния.

Поставил AEG DEM 80 Basis. 6 кВт, 380 В.
Установил предохранительный клапан из комплекта поставки.
Сейчас на входе 3.5 атм. В процессе нагрева клапан постоянно перепускает, хотя отсечка у него должна быть на 6.7 атм.
Это нормально? Все время так будет?

А про Термекс что скажете?
Можно его покупать или дрянь?