Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#110684

А как часто чистится накипь в газ колонках? и неужели ни у кого не подключен второй контур с водой!

там в нём теплообменник вода-вода, т.е. весной/летом когда на отопление котёл практически не работает, то и воды горячей получается не будет (или будет но тёпленькая - всёравно догревать чемто придётся). У нас тоже электробойлер 100л стоит каскадно.

Колонка имхо однозначно лучше, если нужно много воды. Вообще получается - как ни крути, но специализированное устройство (колонка+котёл) лучше и "живучее" чем два-в-одном.

Фишка в том, что для лета предусмотрен маленький контур. Ставиться кран на обратку и выход для отопления соединяется с обраткой получается маленький контур. Газ включается на всю и минут через 10-15 имеем горячую воду, как и зимой. Но лучше узнать у владельцев. Мне кажется, что градусов до 40 нагревать будет, а больше и хрен искупаешься. Я пробовал воду зимой из котла Дон 16 чуть руки не обварил. Напор конечно слабоват, но её никто не чистил лет 12. 23 помощнее будет, значит и воду будет нагревать быстрей. Для душа мне кажется самое оно. Обмылся, выключил, намылился, выключил, а ванну набирать яму придется чистить по 5 раз в год. Так что интересует мнение владельцев!

пробовали - фигня получается ... Не преспособлены эти котлы АГВ для быстрого нагрева проточной воды в больших количествах ... Просто теплообменник там нужен совсем другой конструкции (горизонтальный - как в газовых колонках/импортных настенниках). Будет тёпленькая вода, плюс расход газа куда больший, чем еслибы тамже колонка газовая стояла.

Там подогрев воды какбы "побочное явление" - просто излишки тепла видать некуда девать.

Уважаемые спецы, не совсем в тему, но кто уже имеет котельную - должны знать.

Допускается - ли в помещении котельной (с газовым котлом), в полуподвальном этаже устанавливать дополнительно отопительное оборудование. В частности дровяную печь для парилки. (Т.е. печь то будет в парилке, а топка со стороны котельной.
Или другие твердотопливные котлы.
Если такая темы уже была отдельно - прошу сообщить.

Не ужели нагретой воды не хватит даже для того чтобы принять душ?! А насчет расхода газа по фигу счётчика всё равно нет.

Tratil Вопрос поставлен некорректно. Откуда ты будешь брать эту воду, из какой ёмкости? Тебе лучше знать, сколько литров в твоих батареях и сколько ты обычно расходуешь на душ. Приделай расширительный бак на 300 литров и души оттуда хоть слона.

Ну например у тебя термопара частично или полностью выгорела. Если полностью - замени.
Или например на ней образовались хлопья сажи (тоже влияет). Открой, зачисти лохмы наждачкой.
Или плохой электрический контакт между контактом термопары и контактом магнитного клапана.
Зачисти оба. Подожми гайку контакта поплотнее.

по поводу душа.
У меня стоит хохлятский Термо бездымоходный 2-контурный.
Дает кипяток, для купания даже избыточно.
Летом еще не пробовал, но думаю, отключить вентили от отопления... только оставить выход на расширительный бачок для расширения воды... чтобы котел не раздуло...

А обходить автоматику, господа... это чревато. ОЧень не советую.. газ оч. хорошо взрывается

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Если подвязывать автоматику, то газ на горелку идёт не в том количестве, как с нормально работающей. И соответственно существенно падает мощность котла.

не знаю, как на других... но если на моем Термо обходить автоматику фиксацией кнопки автоматики... то газа поступает только на розжиг запальника.... а этим и летом не согреешься.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Всё правильно говорите. Но если нажать немного не до конца..... Вот и придётся ловить это "не до конца". Хотя я бы не советовал. Чревато.

да что выдумывать... 100% либо термопара, либо магнитный клапан, либо контакт между ними...

Регистрация: 13.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 20

У меня у родителей похожая проблема. Котел поработает несколько часов и гаснет. Причем вместе с запальником. Катушку новую купили и поменяли. Толку нет. Про термопару местный газовщик сказал что с ней все в порядке. Про контакты я ему говорил, сказал не из-за этого. Газу, говорит, хватает. Хотя нормально все перестало работать после того как часть нашей тонкой газовой трубы, которая идет от магистрали заменили на толстую и в месте стыка толстой и тонкой подключились новые соседи. Может у нас гаснет когда у соседей резко возрастает потребление газа? Как узнать не в этом ли причина? Критическое положение, скоро будет совсем холодно.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Термопара. Все что идет в запчасти - полное г-но, нормально работает одна из десяти. Плюс внимательно посмотреть, как омывает термопару пламя запальника. Иногда бывает, что при зажигании горелки хлопок тушит запальник, что вызывает отключени газового клапана.

Ещё желательно проверить тягу (если плохая - автоматика срабатывает на отключение), не помешает зачистить контакты на датчике тяги - бывает отключение из-за плохого контакта.

Внезапно появляющаяся неисправность это одна из более-менее повышенных трудностей ее определения.Вся система поиков сводиться к логическому подходу. Определяем факторы затухания котла -1)Связанные не с котлом а)Пропадание или резкое понижение давления в трубе-проверить можно несколькими простыми спосабами ,узнать у соседей следующих после вас по трубе был ли у них такой случай,лучше у нескольких. б)при работе котла должен быть включен еще один газовый потребитель (газовая плита...и.т.д) и проследить не будет ли отключения. Эти дефекты довольно редкие но их тоже нужну исключить. б)Прерывание тяги -в вашем случае маловероятно потому что раньше этого небыло да и обычно при сильном порыве ветра гаснет только основная горелка а контрольный фитиль остается гореть. 2)Связанные с котлом (тут причин намного больше) а)наиболее вероятная причина в аварийном выключателе расположенном вверху котла около регулятора тяги -обычно под воздействием температуры и выхлопных газов там пропадает электрический контакт (нужно для начала его перемкнуть только качественно,а потом разобрать и аккуратно почистить нулевой шкуркой и подогнуть биметалическую пластину для большей упругости.Извините дальше писать устал да и дальнейший ремонт более сложный.Попробуйте это а если не поможет то свяжитесь со мной.oaziss@list.ru Павел

тоже была проблема на жуковском 23 котле. после изучения всей конструкции выявилась причина--были плохо зачищены кончики проводов идущие от электрических частей -термопары, биметала и клапана.провода идут эмалированные, как в катушке клапана. ремонт: снять паяльником капельку контакта, зачистить кончик провода, облудить, напаять капельку заново. после этого звонил на завод, разговаривал с инженером- говорил в этот период работали практиканты и это типичная халтура, проявляющаяся не сразу. вот так.

Внесу свои пять копеек!!! У меня стоит жук 23 с водяным контуром АКГВ. И такая же проблема с затуханием котла. Раз по 5-6 приходилось зажигать. Бывало что отключение происходило при достижении примерно 60 градусов. Причем котел вырубался совсем. В первом случае у меня помогло и помогает на 100% прочистка и настройка датчика тяги который стоит на верху, под дверцей примерно. Он очень сильно зарастает пылью. Если на него нажать котел отключается. Во втором случае я выставлял температуру на максимум и порог в 60 гр нормально преодолевался. Стоит 4 года ничего не подвязано, тфу 3 раза!!!!. Греет зверь. Вода горячая, если зимой и большой контур градусов 75 обвариться можно (второй контур). Купаемся подряд все * на кухне воду льют, проблем с нехваткой воды нет совсем. От ванны до котла метров 12. Летом включаем малый контур если температура котла 40-50 можно купаться не разбавляя если поставить 60 нагревается за 10-12 минут ( не большой минус) купаемся как зимой вода кипяток.
За свои деньги нормальный вариант.
У нас старый дом отопление трубой 50. Радиаторов нет. И частенько выключается свет. Вот собираюсь водяной контур промывать от накипи. А то никак руки не доходят.
Кстати 4 года назад выбирал по мнениям этого форума!

Ну вот мы все почти разобрались с небольшими проблеммами.Теперь я хочу рассказать как сделать чтобы котел работал с регулировкой не по воде а по воздуху.Наверное все сталкивались что при изменении температуры воздуха на улице приходиться постоянно бегать к котлу и крутить гайку регулятора температуры воды,что неудобно и нехорошо по тех.причинам.Умными людьми давно посчитано что котел с регулировкой по воде примерно на 25-30% уступает по потреблению газа котлам у которых есть регулирование по воздуху.Но ониочень дорогие.У меня сделано следующее-в газовую трубу которая идет после всех устройств на горелку установлен электромагнитный регулирующий полнопроходной клапан который управляется датчиком температуры воздуха.Эффект огромный котел который я покупал 9 лет назад за 3000руб.сопоставим по эффекту с современными дорогущими котлами с электроникой.Переделка обошлась примерно в 3500р.Заранее хочу предупредить что людям нерукастым этого делать нельзя.Особенно касется отверстия для поджига фитиля.Если оно не будет закрыто то возникает повышенная внешняя темперратура в области установки реле,со всеми вытекающими последствиями.Также не знаю как отнесется обслуживающаяя газовая организация(думаю плохо)Всем удачи

Установлен полнопроходной соленоидный газовый клапан(MADAS EVO 002008 нормально закрытый) и режим подачи газа не меняется к исходной конструкции этим получено главное условие регулировки по температуре воздуха.Сам я инженер КИПА.Да и вообще не ставилась задача кому-то что-то доказывать.Схема реализована и прекрасно работает.В России установлено только АОГВ Жуковского завода более 3млн.штук.И если делать бизнес то эффект огромный,но это другая и не благородная тема т.к в этом никто не заинтересован.Просто настроение было поделиться реальными мыслями,а так я на форуме первый -может быть и последний раз.Всем удачи.Павел.

Дополнение от 03.07.2010. Описывал на форуме теперь в фото.Павел

Pavel55 написал :
Схема реализована и прекрасно работает.

Отличное решение! Опишите пожалуйста подробнее ...производитель газовой автоматики? Точное название клапана? Модель выносного термостата и схему подключения? Еще интересно, как сделали врезку в трубку от автоматики до горелки? Может быть Вы в курсе, где эти соленоидные клапаны еще применяют?

Клапана известных фирм сертифицированных по газу ASCO, SIRAI ,FANTINI,MADAS - применяются в автоматики защиты и управления технологическим оборудованием.Достаточно в Google набрать клапан электромагнитный на Украинских поисковиках выбор даже больше чем на Московских. Регуляторов с встроенным температурным датчиком навалом (Они используются в быту для регулировки "Теплых полов") Есть механические(с биметаллической пластиной),но у них большая зона действия лучше использовать недорогие электронные.Я использовал регулятор для пром.оборудования(холодильных прилавков) ELIWELL ID 961 c возможностью програмирования(1000р.)Клапан MADAS EVO 02008 (38 евро) Контрольный кабель четырех жильный(что было под рукой) для видеонаблюдения. Трубная подводка выполнена очень просто первая труба от заводской автоматики к крану заменена на более короткую (Сгон водопроводный ) после крана малый СГОН дальше клапан последняя труба заводская (Все добавленные сгоны из нержавейки) для уплотнения резьб изпользована сантехническая фторопластовая нить.С силовых контактов регулятора подается сигнал на клапан.Вот и все.Есть более дешевые и лучшие решения но мне уже лень этим заниматься.Да обратите особое внимания на отверстие для розжига оно у меня достачно плотно закрыто сьемной пластиной (Смотровое стекло обычно разрушается)это нужно для того чтобы наружу не выходило лишнее тепло и не нагревало сильно клапан(Клапан до 75градусов)у меня неболее 45.Есть еще один момент работа этой системы связана с постоянным электроснабжением дома.Если этот фактор существенен для вас но всетаки хочеться то должна быть применена другая схема на 12вольт с небольшим аккомулятором(3-5а/ч) и миниатюрной автомобильной подзарядкой.Да прежде чем все это реализовывать попробуйте на котле резко повернуть кран(Подать газ резко краном) И посмотрите снизу нет ли увас силиного выброса пламени.Если есть это тоже решается на раз.Ну все вроде.

Да я совсем забыл сначала мною была реализована более простая но тоже эффективная схема регулировки системы отопления по температуре на базе изменения скорости водяного насоса(не зависимая от нагревательных устройств)

2Pavel55 Всё ясно, спасибо большое!

Регистрация: 13.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 20

По-поводу газовщиков из официальной газовой службы: как описано в начале форума, так и получилось. пришли ползали по полу, пытались добраться до форсунк (АОГВ Ростовского завода, ему два года), сказали что плохая подача газа, не добрались, ничего не почистили, только кнопку в клапане подкрутили в очередной раз. через 5 часов котел погас. Сказали чтобы позвали бывшего их местного коллегу, который теперь свободный художник, или подвязали кнопку веревочкой (так сейчас и работает). Котел стоит в нише в цементной подставке, поэтому сказали чтобы почистить надо болгаркой одну ножку отпилить, потому что пролезть к форсунке не могут. Термопара сказали, нормальная. Катушка новая. Это их третий визит. Страрый котел такой же 17 лет стоял (1 раз меняли термопару) и форсунка не засорялась, а тут за 1.5 года, типа, засорилось. Может все же из-за соседей, которые присосались к нашей трубе? Газовщики говорят что из-за этого не может быть проблем. Сам я до котла не добрался и не посмотрел ничего, родители далековато. Сами они не могут разобраться: 76 лет

У соседа такой рванул газом,даже и не знаю почему.Очень опастно!
Был огромной силы хлопок с выбросом,опалило все вокруг,вызывали спасателей.
Самостоятельно ковыряясь в нем вы приближаете этот день.

Регистрация: 13.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 20

тогда еще вопрос: газовщики довольно бесполезны, полгода ходят, что-то говорят (катушка, слишком хорошая тяга(!!!), форcунка засорилась, пилите ножку), но ничего сделать не могут. и советуют только одно: подвязать кнопку веревочкой. Чем это грозит? Потому что или подвязывать или замерзать, за бортом уже -10С.

Регистрация: 19.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 15

у меня год назад в съемной квартире начала течь колонка, че я тока с ней не делал (замазывал), но все равно текло, а щас перестало. Но щас хочется новую купить, вдруг старая опять накроется. ПОСОВЕТУЙТЕ, какую взять, чтоб не дорогая и надежная????

TSZ_SPB написал :
какую взять, чтоб не дорогая и надежная?

Вам надо брать европейскую колонку. Из самых дешевых и надежных : Беретта. Ни в коем случае не берите китайскую колонку, подкупаясь на ее цену

dimosaur написал :
советуют только одно: подвязать кнопку веревочкой. Чем это грозит?

Это грозит наполнением помещения газом с последующим взрывом, если по какой-либо причине на горелке погаснет пламя

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А котел в яму засунуть тоже газовики посоветовали?