Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2794373

drdollar написал :

  1. духовки мощнее 3650 Вт ещё не видел... Зачем Вам 32А? При неисправности и АВ С32А (а это около 45А в течении часа до размыкания по теплу) духовка изжарит и себя, и квартиру.

В крайнем случае поставлю на духовку автомат согласно её мощности и промаркирую розетки. Проводку и розетки оставлю такие.

drdollar, вот, кстати, Вы продвигаете дифавтоматы вместо связки УЗО+АВ и одновременно отговариваете ставить автоматы 1p+n. А ведь дифавтомат и есть 1p+n и УЗО в одном флаконе. Что скажете?

drdollar написал :
братите внимание на Хагер

Обратил. Однако у Астро УЗО дифы и УЗО электромеханические с характеристикой А СУЩЕСТВЕННО дешевле даже Хагера (в Москве).
Поэтому я и спросил про них. Ничего плохого я про них не слышал. Про них вообще мало пишут здесь.
Ф вот в чём сакральный смысл комплектации устройствами одного производителя, кроме чисто эстетического? Ну и возможностью гребёнкой соединить в одном ряду?

drdollar написал :

  1. Тогда и к нему 6 мм. кв. - что-то я их на схеме не нашел

6кВт - 28А >> 32А - 4кв.мм. Не?

drdollar написал :
А выключатели нагрузки Вам зачем? А если на квартиру надо отключиться - на лестнице выключите.

Зачем мне такие хлопоты с опечатанным щитком на лестнице? АВ 63 - сравнительно дёшев и сердит Да и защиту групповых УЗО никто не отменял...

SVKan написал :
Только руки/посуду помыть под тонкой струйкой. Для душа маловато будет...

У меня сейчас 4.5 - отключают летом - душ принимать можно. Приладится к напору только надо. Вообще то я настаиваю на семейном совете на бойлере литров в 50-70. Но пока в меньшинстве..

SVKan, ничего подобного. У меня был турецкий на 5 КВт. Зимой грел на 75% мощности (на 100% выбивало) относительно терпимо. Как временный вариант намного проще, чем газовый ставить.
2-й вопрос, что если жена чай решит вскипятить, то квартира обесточится

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Fatalkot написал :
Водогрей проточный на 5.5-6кВт. Над ванной и только для душа в ней. На период откльчения ГВ.

И какая у Вас температура холодной воды в это время?
У нас обычно вырубают в мае. Температура холодной воды в это время градусов 10 максимум. Проточник такой мощности сможет нагреть литра 3 в минуту. Только руки/посуду помыть под тонкой струйкой. Для душа маловато будет...

пжл, сразу оговорюсь, что я - не проф. электрик.
Fatalkot, обратите внимание на Хагер. Либо временно оставляйте "дырки" - потом докупите нормальное.

Fatalkot написал :
Хм.. жаль. Хотелось одномодульный.

вот и ставьте однополюсный.

  1. У меня зарядки торчат безвылазно уже годы Лучше пустите зарядки на линию ночного освещения. Да и провод у них длинный. Я бы их спрятал за шкаф куда-то и "забыл".

Fatalkot написал :
А как же 10мА для "мокрых"?

имелось ввиду влажное помещение, да и уже неоднократно обсуждалось гуру и профи. В быту разницы нет - только переплата.

  1. духовки мощнее 3650 Вт ещё не видел... Зачем Вам 32А? При неисправности и АВ С32А (а это около 45А в течении часа до размыкания по теплу) духовка изжарит и себя, и квартиру.

  2. Тогда и к нему 6 мм. кв. - что-то я их на схеме не нашел
  3. Если стиралка единственная - можете и 10ма - хотя это просто переплата.
  4. Распечатывайте (потом тряпочкой отпечатки) или вызовите "спеца" с пломбиром - хочу и все: мое право! А выключатели нагрузки Вам зачем? А если на квартиру надо отключиться - на лестнице выключите.

drdollar, спасибо за разбор

drdollar написал :

  1. Всю модульку покупайте одного производителя. Если цена не проблема - Легран, если тратится жаль - Хагер.

Не то чтобы жаль тратится, а просто не возможно. Не впишусь в поворот Там же ещё много чего, кроме электрики...
Скажите доброе слово про Астро УЗО.. очень вас прошу

drdollar написал :

  1. В линии РН113 АВ 2Р С25 и УЗО 63/0,03 меняем на АВДТ 25/0,03

О! Точно. Наследие предыдущих вариантов...

drdollar написал :

  1. На кондеи поставить однополюсный или двухполюсный. 1р+н не пользуются тут уважением + шины другие.

Хм.. жаль. Хотелось одномодульный. Но там с заменой на дифы места освободятся. ОК.

drdollar написал :

  1. А зачем Вам верхние розетки?

Над столом, а не под столом подключать зарядки, всякое косметическое оборудование. Удобнее для вещей часто втыкаемых-вытыкаемых из розеток. Не мешает расставить столы и тумбочки. Места то не много в комнатах. Как то так..

drdollar написал :

  1. посудомойку+измельчитель также меняем на АВДТ 16/0,03

А как же 10мА для "мокрых"?

drdollar написал :

  1. На варочную + духовку у Вас не совпадаю рисунки. Линии 2, а УЗО одно... На варочную ставим АВДТ 32/0,03 из него прямой ПВС на варочную, духовку включаем в обычную розетку.

Не хотел бы пока менять эти цепи на менее мощьные. Можно два АДВТ, конечно.

drdollar написал :

  1. Объединять освещение и розетки под 1 УЗО крайне нежелательно. Ставим 3 отдельных УЗО: кухня/комнаты/освещение.

Вот ведь... Это КРАЙНЕ нежелательно или просто нежелательно... эхх.. буду думать как разрулить.

drdollar написал :

  1. Водогрей лучше ставить ближе к ванной, так как в длинной трассе будет остывать вода, а ванной Вы пользуетесь чаще и дольше чем кухней (гор. водой). Какая мощность водогрея - надо ли Вам 32А?

Водогрей проточный на 5.5-6кВт. Над ванной и только для душа в ней. На период откльчения ГВ.

drdollar написал :

  1. На стиралку выбрасываем связку УЗО+АВ и также ставим АВДТ 16/0,03

Вобщем тот же вопрос про 10мА

drdollar написал :

  1. Выбрасываем вообще противопожарное УЗО и вводный двухполюсный автомат. После счетчика на лестничной клетке ставим УЗО 63/0,3

Лестничный щиток не в моей власти и опечатан. Я потом покажу фото, как доберусь с фотиком до туда. А вводный автомат то за что? Как же без него (разрыв шаблона)

  1. Всю модульку покупайте одного производителя. Если цена не проблема - Легран, если тратится жаль - Хагер.
  2. В линии РН113 АВ 2Р С25 и УЗО 63/0,03 меняем на АВДТ 25/0,03
  3. На кондеи поставить однополюсный или двухполюсный. 1р+н не пользуются тут уважением + шины другие.
  4. А зачем Вам верхние розетки?
  5. посудомойку+измельчитель также меняем на АВДТ 16/0,03
  6. На варочную + духовку у Вас не совпадаю рисунки. Линии 2, а УЗО одно... На варочную ставим АВДТ 32/0,03 из него прямой ПВС на варочную, духовку включаем в обычную розетку.
  7. Объединять освещение и розетки под 1 УЗО крайне нежелательно. Ставим 3 отдельных УЗО: кухня/комнаты/освещение.
  8. Водогрей лучше ставить ближе к ванной, так как в длинной трассе будет остывать вода, а ванной Вы пользуетесь чаще и дольше чем кухней (гор. водой). Какая мощность водогрея - надо ли Вам 32А?
  9. На стиралку выбрасываем связку УЗО+АВ и также ставим АВДТ 16/0,03
  10. Выбрасываем вообще противопожарное УЗО и вводный двухполюсный автомат. После счетчика на лестничной клетке ставим УЗО 63/0,3

aleks7777ef написал :
Fatalkot, на вскидку: зачем 2 контроля напряжения на разные линии? на эл духовку 32 много.водонагреватель 10мА, остальные я бы сделал 30мА, вводное узо с таким количеством потребителей 300мА.

  • Два контроля напряжения, по моим дилетантским соображениям, позволят уезжая надолго простым способом (разомкнув контактор) вырубить все ненужные на этот период розетки; установить разные пределы отключения для двух групп потребителей, разгрузить контакты реле контроллеров, заполучить цифровой вольтметр на ввод, сохранив при этом мощьность и надёжность УЗМ51М (пользуясь случаем спасибо Kamikaze!) для основной группы, (по стоимости не намного дороже просто вольтметра)
  • эл. духовки разные бывают. А 32 на эту линию не криминал.
  • подскажите устройство на 32А с дифтоком отключения 10мА
  • насчёт вводного УЗО надо подумать.. ну пока скажу, что все потребители одновременно не могут быть включены, подключены. Ни какая "мощность подключения" не позволит.

Спасибо за ответ

Регистрация: 04.05.2011 Всеволожск Сообщений: 227

Fatalkot, на вскидку: зачем 2 контроля напряжения на разные линии? на эл духовку 32 много.водонагреватель 10мА, остальные я бы сделал 30мА, вводное узо с таким количеством потребителей 300мА. узо и автоматы да и реле контроля напряжения я бы выбрал брендовые , shnaider electric,ABB,legrand.

Здравствуйте. Проект для трёшки в новостройке. До реализации ещё далеко, но уже хочется прикинуть что и как делать, чтоб не спеша дойти до оптимального решения. Вот расставил розетки и прикинул технологию примерно. Может чего забыл или не предусмотрел... Покритикуйте пожалуйста.

За одно выложу и последнюю версию щитка