Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5632533

Добрый день!

Делается ремонт в новострое, 2к электроплита, проводка от строителей. Провода решено было оставить как есть (розетки 2.5, свет 1.5) и докинуть недостающие группы, скрутки были проверены, протянуты и обжаты ГМЛ. Покритикуйте пожалуйста разбивку на группы и разводку щитовой. Модули планирую использовать hager, бюджет ограничен, так что сильно разойтись не могу. На балконе будет дополнительно небольшая щитовая для развода каналов на кондиционеры, розетки и свет.

holovlov1, Три УЗО - золотое правило этого форума Номиналы всех трех должны быть не менее 63А (т.к. вводный АВ у Вас 63А).
Одно из УЗО используйте только для ванной, и ток утечки 10 мА. Остальное распределите на два других УЗО.
В подъезде что установлено? Неужели 80А?

Dennis_A, вы за весь форум не тяните)

holovlov1, лучше - у вас будет больше, а так вам уже ответили - "как у всех" и "и так сойдёт")
Стоит почитать эти два сообщения)

и

Dennis_A
Одно УЗО 16/10 на ванную не хватает, грубо говоря 2кВт стиралка + 2кВт бойлер + подогрев зеркала + 2 розетки. 16А впритык, а по току утечки будут скорее всего ложные срабатывания, так как за счет мощности и длины проводки увеличиваем чувствительность. Я вот подумываю бойлер подключить стационарно и кинуть на канал розеток комнат и балкона, тогда да, можно будет ванную запитать через УЗО 16/10.

SB3
Спасибо, прочитал всю ветку, посмеялся )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

holovlov1 написал:
На балконе будет дополнительно небольшая щитовая для развода каналов на кондиционеры, розетки и свет.

От этого придётся отказаться, поскольку даже утеплённая лоджия классифицируется как помещение с повышенной опасностью, а в таких помещениях любые коммутационные приборы запрещены. Что касается балкона, то там только освещение не будет криминальным.
По организации электросети я бы многое изменил, но автомат "Резерв" 16А с автоматом "... Охрана" 6А надо поменять местами сразу - питание охранной сигнализации не допускает использование УЗО.

avmal, допускает).

holovlov1 написал:
Одно УЗО 16/10 на ванную не хватает

По Вашей схеме ВСЕ УЗО должны быть с номиналом не менее 63А (т.е. защищены вводным автоматом). Я не был услышан.

holovlov1 написал:
а по току утечки будут скорее всего ложные срабатывания

Вот и пришли к тому, что трех УЗО мало и вспоминаем, что

holovlov1 написал:
бюджет ограничен, так что сильно разойтись не могу

avmal написал:
питание охранной сигнализации не допускает использование УЗО.

Это частная собственность, и владелец может делать как угодно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

holovlov1, ОПС и роутер выведите из под УЗО. Кондей и балкон разделить.
Свет выведите под разные УЗО. На кухню 2 линии под розетки. Бойлер и стиралку разделить.
Тёплые полы, аквасторож планируете?

holovlov1 написал:
планирую использовать hager, бюджет ограничен,


Ну да. Вот так олигархи палятся. Поставьте меньше автоматов, проведите больше линий.

holovlov1 написал:
На балконе будет дополнительно небольшая щитовая для развода каналов на кондиционеры,

Тоже Хагер? Не проще всё в квартирном щитке собрать? То типа бюджет,
то уже небольшая щитовая.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dennis_A написал:
Это частная собственность, и владелец может делать как угодно.

Это, разумеется, именно так, но я грешным делом подумал, что ТС хочет создать у себя электросеть не только собственную, но и надёжную, как и грамотную. Лично я при проектировании никогда не позволял себе умышленно занижать надёжность частных электросетей, а при финансовых возможностях заказчика даже наоборот стремился к её увеличению, что не всегда могут позволить себе бюджетники.

megrad написал:
holovlov1, ОПС и роутер выведите из под УЗО. Кондей и балкон разделить.
Свет выведите под разные УЗО. На кухню 2 линии под розетки. Бойлер и стиралку разделить.
Тёплые полы, аквасторож планируете?

holovlov1 написал:
планирую использовать hager, бюджет ограничен,


Ну да. Вот так олигархи палятся. Поставьте меньше автоматов, проведите больше линий.

holovlov1 написал:
На балконе будет дополнительно небольшая щитовая для развода каналов на кондиционеры,

Тоже Хагер? Не проще всё в квартирном щитке собрать? То типа бюджет,
то уже небольшая щитовая.

megrad,

Я в первом посте написал что проводка уже лежит, сверху штукатурка хорошего к-ва от застройщика, так что к-во каналов определено. От щитовой до кухни лежит труба через которую планирую продернуть провода для балкона, варочной, духовки, холодильника и бойлера, и это еще вопрос получится ли протянуть такой жмут. Именно поэтому на балкон проще кинуть один кабель и там распределить каналы через маленькую щитовую, кроме того это еще и дешевле выйдет. Не понимаю вашей логики в увеличении к-ва каналов и уменьшении автоматов, в чем суть? И как то странно у вас получается, хагер и щитовая на 4 автомата на балконе это дорого, а штробы + десятки метров кабеля это дешево.

avmal, Dennis_A

Спасибо за комментарии. В принципе можно щитовую скрыть в углу кухни, через стенку как раз лоджия. Подправил схему, вывел ванную на отдельное УЗО16/10 + сделал остальные УЗО63/30. В новом варианте беспокоит нагруженность первого УЗО, может стоит бойлер в группу света перекинуть? Правда тогда повышаем риски отключения канала света.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

holovlov1, раскидайте силу и свет по УЗО равномерно, так чтобы в одном помещении они оказывались на разных УЗО

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

holovlov1 написал:
дешево.

Это ИЭК.

holovlov1 написал:
что проводка уже лежит, сверху штукатурка хорошего к-ва от застройщика,

На кой тогда что то добавлять?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

УЗО ИЕК стоит $21, hager на $9 дороже, во втором случае качество гарантированно, не вижу смысла экономить такие деньги на автоматике от которой зависит жизнь и имущество (хоть и редко). Еще раз повторю, щитовая и провода уже есть от застройщика, и в щитовой уже есть 3 УЗО и 3 автомата непонятных фирм, я просто переделываю разводку щитовой и докидываю каналы которые можно докинуть не ломая сильно штукатурку.
Добавлять хочется для удобства и надежности, вот например застройщиком кинут кабель на плиту 3х6, как вы мне предлагаете к нему подключить духовку и варочную поверхность? Сэкономить кабель и один автомат и развести все скруткой возле варочной? Из таких мелочей и появилась эта тема, пару советов были полезными, посмотрим что скажут о втором варианте.

П.С. посмотрел с фонариком вводный автомат на площадке, желания не оправдались, там C50, посмотрим насколько буде проблематично повысить при заключении договора, кабель вводный позволяет, - 3х16.

holovlov1 написал:
На балконе будет дополнительно небольшая щитовая для развода каналов на кондиционеры, розетки и свет.

Опишите условия на балконе. Щит с каким IP планируете установить там?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

holovlov1 написал:
Добавлять хочется для удобства и надежности, вот например застройщиком кинут кабель на плиту 3х6, как вы мне предлагаете к нему подключить духовку и варочную поверхность?

Устроит

holovlov1 написал:
там C50,

Вам 10 кВт мало? За увиличение мощность полагается платить. А как же бюджет?

holovlov1 написал:
УЗО ИЕК стоит $21,

Э-э, у Вас какой регион?
По схеме: у Вас свет под одним УЗО, а как же

holovlov1 написал:
хочется для удобства и надежности,

И роутер с охранкой под УЗО. И стиралка под УЗО в 30 мА (или она не в мокрой зоне),
ну ванную точно под 10 мА
Щиток старый оставляете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

web-rr

Лоджия 3 стороны стены, фронт до пояса пенобетонная стена выше будет остекление металлопластиком. Я вот задумался, а может действительно не мудрить с щитовой на балконе, а кинуть туда 3х2.5 и развести все через коробку. Коробки можно на балконе ставить? Минус в том что 2 кондиционера и вентиляция (если сделаю) будут на одном автомате, вопрос насколько этот минус большой...

megrad
Ссылку о подключении через дополнительную щитовую видел, опять вас не понимаю, на балконе вас это не устраивало, а под шкафами на кухне пойдет? По поводу оплаты за доп. мощность надо узнать цену, от этого и будем отталкиваться, думаю 10кВт будет достаточно, сбил с толку кабель на ввод 3х16. Регион у меня Киевский, возможно у вас разница в цене более существенна. Схема была перерисована, та что в первом посте не актуальна. А чем неудобен и ненадежен свет под одним УЗО? Цель была в том что бы при аварии на линии розеток оставался свет. Щитовую хочу оставить старую, весит себе металический ящик, мне от него большего не надо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

holovlov1 написал:
А чем неудобен и ненадежен свет под одним УЗО?

Вырубит сразу всё.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

holovlov1 написал:
УЗО ИЕК стоит $21

А?? 21 доллар??? Они вообще-то по 800 р. в рознице, это 12 долларов сэшэа приблизительно.
21 - это Хагер.

megrad написал:

holovlov1 написал:
А чем неудобен и ненадежен свет под одним УЗО?

Вырубит сразу всё.

megrad,

Так как это только линия света то вероятность не велика либо с проводкой что то случится, либо пальцем в патрон при замене лампы, ну еще холодильник шалить начнет, во всех этих ситуациях смириться с потерей света не проблема. Для меня главное было исключить пересечение этой группы с группой розеток, там вероятность события сильно выше. А вообще можно все под одно УЗО собрать + ванную на отдельное, но тогда вообще не по феншую выходит )

Radio написал:

holovlov1 написал:
УЗО ИЕК стоит $21

А?? 21 доллар??? Они вообще-то по 800 р. в рознице, это 12 долларов сэшэа приблизительно.
21 - это Хагер.

Radio,

Посмотрел я цены у вас и опечалился, действительно не на тот я сайт ориентируюсь, -
я модули буду брать у товарища по оптовым ценам, надеюсь там будет сильно ниже...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

holovlov1 написал:
На балконе будет дополнительно небольшая щитовая для развода каналов на кондиционеры

питание к оным как правило подводится к внутреннему блоку

юра Т написал:
раскидайте силу и свет по УЗО равномерно, так чтобы в одном помещении они оказывались на разных УЗО

Никогда не понимал, почему из-за кривых рук папы сын должен сидеть в своей комнате без света. Целесообразнее добавить один ВДТ.

holovlov1 написал:
Так как это только линия света то вероятность не велика либо с проводкой что то случится

Совершенно верно.

333vs333, зачем лишнее УЗО -это же растрата бюджета заказчика по мнению некоторой "компании", а как заказчик будет с этим жить - не их проблемы

SB3 написал:
зачем лишнее УЗО -это же растрата бюджета заказчика

Скажите, а сколько лишних узо допустимо устанавливать в одном щите? Меня интересует только цифра.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

333vs333 написал:
Никогда не понимал, почему из-за кривых рук папы сын должен сидеть в своей комнате без света. Целесообразнее добавить один ВДТ.

Вы правы, убираем свет с УЗО, раз у папы руки кривые

юра Т написал:
Вы правы, убираем свет с УЗО, раз у папы руки кривые

ТС все правильно понимает, а Вы занимаетесь болтологией.

333vs333 написал:

юра Т написал:
раскидайте силу и свет по УЗО равномерно, так чтобы в одном помещении они оказывались на разных УЗО

Никогда не понимал, почему из-за кривых рук папы сын должен сидеть в своей комнате без света. Целесообразнее добавить один ВДТ.

holovlov1 написал:
Так как это только линия света то вероятность не велика либо с проводкой что то случится

Совершенно верно.

333vs333, да вот кривые руки приводят иногда .... Вчерашнее : частный дом , замурованная жила от распайки до выключателя . Отдельное вдт на все это дело . Осыпалась резиновая изоляция с жилы . Аля Улю 3 месяца без света , 14 электриков приезжали .

Димон114 написал:

333vs333 написал:

юра Т написал:
раскидайте силу и свет по УЗО равномерно, так чтобы в одном помещении они оказывались на разных УЗО

Никогда не понимал, почему из-за кривых рук папы сын должен сидеть в своей комнате без света. Целесообразнее добавить один ВДТ.

holovlov1 написал:
Так как это только линия света то вероятность не велика либо с проводкой что то случится

Совершенно верно.

333vs333, да вот кривые руки приводят иногда .... Вчерашнее : частный дом , замурованная жила от распайки до выключателя . Отдельное вдт на все это дело . Осыпалась резиновая изоляция с жилы . Аля Улю 3 месяца без света , 14 электриков приезжали .

Димон114,

Я так понимаю только вы 15-й смогли поотключать каналы и понять где утечка?

П.С. Я вот задумался, у меня в нынешней квартире (правда газовая плита и котел на отопление и воду, кондишенов нет) стоит одно УЗО и от него автоматами отдельно розетки, ванная, кухня, свет. Ложных срабатываний на моей памяти не было.

holovlov1 написал:

Димон114 написал:

333vs333 написал:

юра Т написал:
раскидайте силу и свет по УЗО равномерно, так чтобы в одном помещении они оказывались на разных УЗО

Никогда не понимал, почему из-за кривых рук папы сын должен сидеть в своей комнате без света. Целесообразнее добавить один ВДТ.

holovlov1 написал:
Так как это только линия света то вероятность не велика либо с проводкой что то случится

Совершенно верно.

333vs333, да вот кривые руки приводят иногда .... Вчерашнее : частный дом , замурованная жила от распайки до выключателя . Отдельное вдт на все это дело . Осыпалась резиновая изоляция с жилы . Аля Улю 3 месяца без света , 14 электриков приезжали .

Димон114,

Я так понимаю только вы 15-й смогли поотключать каналы и понять где утечка?

П.С. Я вот задумался, у меня в нынешней квартире (правда газовая плита и котел на отопление и воду, кондишенов нет) стоит одно УЗО и от него автоматами отдельно розетки, ванная, кухня, свет. Ложных срабатываний на моей памяти не было.

holovlov1, одна ветка на весь дом . Отключать то нечего само отключается . Найти смог разобрав почти все электроустановочные изделия . Жалко планшет с собой не брал ... Пс одно узо может работать два тем Болие . Все остальное только и ради бесперебойности при аварии которых не бывает просто так . Лучшая защита от аварии грамотно выполненный монтаж не кривыми руками и хорошими материалами . А не куча автоматики .

Димон114 написал:
Осыпалась резиновая изоляция с жилы .

Там КГ небось заложили?

Ваш пост надо сохранить, а то у местных любителей ПВС и КГ для стационарной прокладки популярен аргумент "4 года эксплуатации это из расчета на то, что потребитель перемещается и провод гнется, а при стационарной прокладке будет все 30 лет, как и ВВГ".

Ну, правда у ПВС изоляция ПВХ, а не резиновая, но я думаю что разные сорта ПВХ друг другу рознь (в первую очередь, в зависимости от пластификатора).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Димон114 написал:
333vs333, Отдельное вдт на все это дело . Осыпалась резиновая изоляция с жилы . Аля Улю 3 месяца без света , 14 электриков приезжали .

Хоть заплатили? И как проблему решили?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Димон114 написал:
333vs333, Отдельное вдт на все это дело . Осыпалась резиновая изоляция с жилы . Аля Улю 3 месяца без света , 14 электриков приезжали .

Хоть заплатили? И как проблему решили?

megrad, естественно не бесплатно ) штробувскрывать не стали , кабеля в гофре были , распайка рядом . Через отверстие точечного светильника он рядом сантиметров 10-12 . Ювелирно без разрушения удалось перепротянуть . Потолок натяжной .

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал:
Осыпалась резиновая изоляция с жилы .

Там КГ небось заложили?

Ваш пост надо сохранить, а то у местных любителей ПВС и КГ для стационарной прокладки популярен аргумент "4 года эксплуатации это из расчета на то, что потребитель перемещается и провод гнется, а при стационарной прокладке будет все 30 лет, как и ВВГ".

Ну, правда у ПВС изоляция ПВХ, а не резиновая, но я думаю что разные сорта ПВХ друг другу рознь (в первую очередь, в зависимости от пластификатора).

Alexey_Spb, жила из кг , цвет коричневый сечение 4 кв мм . Обалочка пвс пропускает влагу ввг нет .

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Димон114 написал:
Обалочка пвс пропускает влагу ввг нет .

А один постоянник (глубинные насосы устанавливает) всегда для их подключения использует ПВС. И все хорошо. И кому верить

И это, не стоит употреблять термин "щитовая" в отношении того, что не является щитовой.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Димон114 написал:
Ювелирно без разрушения удалось перепротянуть . Потолок натяжной .

Так вот зачем гофра нужна за потолком и в штробах!!!

Димон114 написал:
Осыпалась резиновая изоляция с жилы .

Резина в гофре? И не погорело? Осыпалась из за светильника?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Johnny написал:

Димон114 написал:
Обалочка пвс пропускает влагу ввг нет .

А один постоянник (глубинные насосы устанавливает) всегда для их подключения использует ПВС. И все хорошо. И кому верить

И это, не стоит употреблять термин "щитовая" в отношении того, что не является щитовой.

Johnny, никаких хорошо с глубинником не будет . В моей практике масса примеров выхода из строя глубинника подключённого пвс . Провод пвс в воде разбухает легко и не принуждённо . Есть случаи когда люди и четыре насоса на одном кабеле загубили . Не дешёвых насоса . За небольшой промежуток времени . Для глубинника кабель свой . Плюс изоляция пвс явно не пищевого назначения .

megrad написал:

Димон114 написал:
Ювелирно без разрушения удалось перепротянуть . Потолок натяжной .

Так вот зачем гофра нужна за потолком и в штробах!!!

Димон114 написал:
Осыпалась резиновая изоляция с жилы .

Резина в гофре? И не погорело? Осыпалась из за светильника?

megrad, там кабель два на 1.5 плюс эта жила . Кабель ввг просто кто-то оригинально добавил нехватающую жилу для двух клавишника . Не нечего не погорела . Изоляция от старости осыпалась . Лет 12-15 простояло и Аля Улю .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Димон114 написал:
Лет 12-15 простояло

Димон114 написал:
Изоляция от старости осыпалась .

да ладно. КГ сдох? Хотя как вариант высокая температура.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Димон114 написал:
Лет 12-15 простояло

Димон114 написал:
Изоляция от старости осыпалась .

да ладно. КГ сдох? Хотя как вариант высокая температура.

megrad, да при том по всей длине . Правдо откуда его взяли те кто его туда поставил хозяева не в курсе . Естественно и неизвестен срок эксплуатации , может ему сто лет в субботу было . А так изоляция внутренних жил кг не долговечна во всяком случае её разрушение вижу не впервые .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Димон114 написал:
Осыпалась резиновая изоляция с жилы

жила выпотрошенная с КГ или древний провод? так в других местах скоро будет тоже самое

юра Т написал:

Димон114 написал:
Осыпалась резиновая изоляция с жилы

жила выпотрошенная с КГ или древний провод? так в других местах скоро будет тоже самое

юра Т, в других местах такого не обнаружил . Трёх жильный ввг везде . Хотя может скрыто и напортаченно ещё где-то . Нехватило видимо куска и сделали соплю . Когда выдернул её используя как протяжку изоляция вся ссыпалась жила аж чёрная от окисления . Хозяин говорит трёх жильный на свет точно брали .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Димон114 написал:

юра Т написал:

Димон114 написал:
Осыпалась резиновая изоляция с жилы

жила выпотрошенная с КГ или древний провод? так в других местах скоро будет тоже самое

юра Т, в других местах такого не обнаружил . Трёх жильный ввг везде . Хотя может скрыто и напортаченно ещё где-то . Нехватило видимо куска и сделали соплю . Когда выдернул её используя как протяжку изоляция вся ссыпалась жила аж чёрная от окисления . Хозяин говорит трёх жильный на свет точно брали .

Димон114, как вариант закладка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Димон114 написал:

юра Т написал:

Димон114 написал:
Осыпалась резиновая изоляция с жилы

жила выпотрошенная с КГ или древний провод? так в других местах скоро будет тоже самое

юра Т, в других местах такого не обнаружил . Трёх жильный ввг везде . Хотя может скрыто и напортаченно ещё где-то . Нехватило видимо куска и сделали соплю . Когда выдернул её используя как протяжку изоляция вся ссыпалась жила аж чёрная от окисления . Хозяин говорит трёх жильный на свет точно брали .

Димон114, как вариант закладка.

megrad, может но люди одекватные и не жадные , для чего бы ? Я давно их знаю , не похоже чтоб они камуто насолили .

А тем временем я никак не могу начать ремонт и перерисовываю разводку проводки по квартире и щитовые Опять вернулся до расширения щитовой и добавления дополнительных линий и УЗО, зато теперь есть неотключаемые группы и рубильник ). Не дает покоя решение о 1,5 на кондиционеры и теплый пол в ванной, вроде как по токам все хорошо, кондиционеры будут инверторами с максимальным потреблением 800вт, полотенцесушитель и т.пол в ванной и того меньше, но с другой стороны это не линия света и надо бы поставить 2.5. С третьей стороны если взять провод 2.5 то на балконе не будет от кого взять линию света . Подскажите пожалуйста, можно ли 1.5 на кондиционеры.

Серым отображены АВ на линии которые предстоит добавить

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

holovlov1 написал:
можно ли 1.5 на кондиционеры.

С честным сечением пойдёт.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Димон114 написал:
Обалочка пвс пропускает влагу ввг нет .

А откуда дровишки?

Тот же цельный ПВХ, разве что пластификаторы другие.

Ну и многочисленные примеры с насосами, сам кучу таких видел.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

holovlov1 написал:
А тем временем я никак не могу начать ремонт и перерисовываю разводку проводки по квартире и щитовые Опять вернулся до расширения щитовой и добавления дополнительных линий и УЗО, зато теперь есть неотключаемые группы и рубильник ). Не дает покоя решение о 1,5 на кондиционеры и теплый пол в ванной, вроде как по токам все хорошо, кондиционеры будут инверторами с максимальным потреблением 800вт, полотенцесушитель и т.пол в ванной и того меньше, но с другой стороны это не линия света и надо бы поставить 2.5. С третьей стороны если взять провод 2.5 то на балконе не будет от кого взять линию света . Подскажите пожалуйста, можно ли 1.5 на кондиционеры.

Нафига вам 5 УЗО? Лучше поставьте 3, но типа А.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,

Все и так А, на рисунке написано, а что бы вы выкинули? На розетки ванной отдельно потому как 10ма. На климат и балкон отдельно потому как рисковые потребители. Свет отдельно что бы не тух при аварии на розетках. Я вижу только что можно кухню с розетками комнат объединить, но как то нагрузки много выходит. Скрипя зубами добавил диф. на холодильник, по другому придумать не смог...

holovlov1, вернемся к теме 2Р АВ , у вас группа кухни способна в нормальном режиме перегрузить вводной АВ
и даже УЗО этой группы).
И есть впечатление, что один АВ у вас в этой группе лишний, не?)
Дальнейшее выкидывание УЗО и использование 1Р АВ приведёт вас к фигне "как у всех").

SB3,

Вот поэтому выкидывать УЗО и не хочу, хотя прийдется теперь покупать щитовую 2х16 и вообще денег все стоит ). По поводу лишнего АВ и перегрузки вводного по каналу кухни не понял, там ведь после УЗО стоит АВ на группу 40А. Вчера еще подумал о том что рубильник можно заменить на АВ В50А, часто им все равно пользоваться не будем, а дополнительный уровень защиты от выключения вводного АВ получим.

Решил отказаться от щитовой на кухне и попытаться организовать все в одной. Провод на кондиционеры увеличил до 2.5 от греха подальше, свет на балкон кинул отдельным кабелем, диф на холодильник заменил на узо+автоматы и также увеличил сечение. Печалит что что щитовая получилась забита под завязку.

holovlov1, лучше не стало, второй С50А зачем?

SB3,
Что бы отключать все квартиру кроме холодильника и аквариума.

Радость настала, приехал щит с автоматикой! Посмотрел я на все, вижу что хагер сделан для разводки щита снизу вверх. И оно как бы логично, в квартире ввод снизу, все потребители кроме плиты идут вверх, но как то привычнее разводить с верхнего левого угла. Как все же лучше развести в таких случаях? Из плюсов, - если буду разводить снизу, можно применить хагеровские шины и разводка по щиту будет проще. Из минусов, - не привычно и надо померять хватит ли провода вводной земли дотянуть до верха щитовой.

holovlov1, Компоновка "снизу в верх" может быть непривычной для заказчика, но для сборщиков щитов это норма (© Малышева).
Посмотрите как делают профессионалы

Вот наглядное фото оттуда (© Олечка):

Dennis_A,

Спасибо за наводку, завтра попробую перерисовать с нижним вводом. Посмотрел сколько места в щитовых оставляют, и вот теперь думаю насколько плохо что у меня щитовая забита под завязку... Зачем оставляют столько места?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dennis_A написал:
Компоновка "снизу в верх" может быть непривычной для заказчика, но для сборщиков щитов это норма

Это не норма, а исключение - или щит расположен высоко и так проще дотянуться до вводного аппарата, или ввод снизу короткий и до верхней рейки не дотягивается.

Одного УЗО на ванную комнату достаточно.

avmal написал:

Dennis_A написал:
Компоновка "снизу в верх" может быть непривычной для заказчика, но для сборщиков щитов это норма

Это не норма, а исключение - или щит расположен высоко и так проще дотянуться до вводного аппарата, или ввод снизу короткий и до верхней рейки не дотягивается.

avmal,

Сегодня надеюсь закончу прокладывать проводку в квартире и займусь демонтажем щитовой от застройщика, там будет видно сколько у меня длины ввода. Вдруг что можно ли удлинить провода с помощью ГМЛ гильз? Ввод 16мм2 многожилкой.

rip87 написал:
Одного УЗО на ванную комнату достаточно.

rip87,
Это вы к чему? У меня вроде как одно УЗО на ванную, - 10ма, по феншую.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

holovlov1 написал:
можно ли удлинить провода с помощью ГМЛ гильз? Ввод 16мм2 многожилкой.

Крайне не желательно.

Решил сделать компоновку снизу вверх, в таком случае у меня с запасом хватает ввода фаза-ноль, землю придется удлинять. Каким способом лучше нарастить землю, гильза, клемник?
Начал вчера разводить провода по щитовой и понял что ПВ-1 10мм гнуть не так и просто . У меня на схеме в нескольких местах заходит два провода в автомат, хотел зачистить и согнуть что бы не было разрыва цепи, провод вроде как заходит, но плотно. Монолит мне больше нравится, но можно ли вообще заводить две жилы такого сечения в АВ или лучше все же взять ПВ-3 и наконечники? Если брать наконечники то можно ли их обжимать клещами ПК-16у?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

holovlov1 написал:
нарастить землю, гильза, клемник?

Распред блок.

holovlov1 написал:
в нескольких местах заходит два провода в автомат,

Поставте крос модуль или распред блок. Или экономия места.

holovlov1 написал:
понял что ПВ-1 10мм гнуть не так и просто

Да Вы маньяк в квартирном 10 мм2 ПВ1 !!!

holovlov1 написал:
два провода в автомат,

У АББ автомат с двумя вводами.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

holovlov1 написал:
землю придется удлинять. Каким способом лучше нарастить землю, гильза, клемник?

Поставить шину РЕ снизу.

holovlov1 написал:
Начал вчера разводить провода по щитовой и понял что ПВ-1 10мм гнуть не так и просто

Достаточно ПуГВ 1х6,0 и наконечники, если вы не сторонник советских идей создания трудностей с целью дальнейшего их преодоления.

megrad
avmal
Спасибо за комментарии. Провод выбирал исходя из таблицы допустимых токов на сечение, щитовая планировалась на 63А ввода, выходило что меньше 10 нельзя, хотя как бы и можно если исходить из длины проводников. Принес домой клещи для обжима гильз, с их помощь попробую отформовать провода, если будет не получаться куплю новый провод и переделаю, все равно решил оставить 50А ввода.
По поводу земли не понимаю чем гильза ГМЛ хуже чем распред блок, теоретически обжим более надежен и не надо обслуживать, или я не прав?
П.С. Все комплектующие уже приехали так что на АББ переходить не выйдет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

holovlov1 написал:
Провод выбирал исходя из таблицы допустимых токов на сечение, щитовая планировалась на 63А ввода, выходило что меньше 10 нельзя, хотя как бы и можно если исходить из длины проводников.

Если вы про ввод, то ПуГВ 1х16,0 для 63А и 1х10,0 для 50А. Вы определитесь с выделенной мощностью.
Если вы про внутрищитовой монтаж, то достаточно ПуГВ 1х6,0.

holovlov1 написал:
По поводу земли не понимаю чем гильза ГМЛ хуже чем распред блок, теоретически обжим более надежен и не надо обслуживать, или я не прав?

Я не понимаю откуда появится необходимость в гильзах или распредблоках, если установить внизу бокса шину РЕ. Вы можете мне разъяснить эти мои непонятки?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

holovlov1 написал:
По поводу земли не понимаю чем гильза ГМЛ хуже чем распред блок, теоретически обжим более надежен и не надо обслуживать, или я не прав?

Есть место куда спрятать, тогда обжимайте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

avmal,
Я про разводку внутри щита, на вводе 16мм уже есть. Когда заказывал провод для щитовой посмотрел что шины делают 10мм соответсвенно и провод взял такой.
Землю хочется вверх затянуть потому что будет компоновка щитовой по хагеровски, там уже есть планка сверху, ноль слева, земля справа. При такой компоновке не надо делать пучки проводов в щитовой, все потребители зашли сверху и сразу на АВ и клемники.