Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3818778

ну да,обломили вал. вал обломился после подшипника снаружи- тоесть раз не могу фото разместить объясню- длина вала снаружи коробки примерно 7 см. так вот когда на него одели втулку приваренную к кардану,она села примерно на 5 см., а при подъёме щетки кардан заломился и отломал вал по втулку как раз.
открутили 2 болта держащие корпус подшипника и просто вытащили наружу весь вал, потом сварили и таким же макаром вставили назад. завели , вращается теперь постоянно.
посмотрел сейчас рисунок (кстати прежде чем писать в форуме прочёл все страницы)думаю что муфта включена. будем посмотреть на днях..лишь бы чего там внутри не вывалилось)))

Тракторишка написал :
диски бортовые уж сильно осыпаются стружкой

Что за диски? просто я еще не лазил в бортовые... но планирую. Хочу укоротить полуоси, что бы колея была минимальной, и оси не так сильно торчали (иногда это имеет значение)

Вот уже скоро год как владею трактором, собственно брал под увеличение участка, и по этому работал только плугом, но за то появилось время разобраться с косяками предыдущих владельцев.
Перебрал обе бортовые поменял и отремонтипровал много в них чего.
Левый фрикцион отключал колесо после работы с нагрузкой, сначала я расстроился т,к. вещь достаточно своеобразная и сделать/купить сложно. Разобрал с большим трудом причина оказалась в закисшей до полного обездвиживания оси вилки, снять набор дисков фрикциона помог только огромный съемник, дальше час грели газом ось и потихоньку раскачивали ее 2!!! метровой трубой, ось достал зачистил все до блеска, смазал Растстопом все теперь вращается руками.
Тормозная лента лопнула возле ушей, до меня ее приваривали, что категорически делать нельзя сталь пружинная и сварка долго там не стоит, сделал соединение подвижным на скобах из 5 мм проволки.
Тепрь не сломается, попутно перебрал все шплинтованые соединения тяг, все было в корозии и почти не двигалось, все зачистил и смазал, теперь разбираются руками, тормоза только тронь сразу тормозят:-)
правый борт все подшипники были под замену от полуоси до выхода из коробки, оказались вполне стандартными и есть в автозапчастях, но самое хреновое что лопнул барабан фрикциона он же тормозной, не знаю от чего и когда, вобщем начитавшись темы заварил электросваркой с добавлением меди в шов, предварительно прогревал и медленно остужал, вроде мягко получилось буду посмотреть как дальше себя поведет.
все собрал в праздники покатался трактор рулит тянет и тормозит как положено, навоз завозил удобно тем что естьвозможность развернуться почти на месте.
Проходимость на колесах даже на елочках по весне Никакая, роет, замыливается вобщем да не ожидал.
Что еще: сиденье мне досталось без подвески, пипец позвоночник уже весь болит,
Зарядка не работает, но не парюсь т,к, 2-3 акб всегда под рукой и заряжаю стационарным аппаратом, заводится на китайском карбе и 8рошном зажигании с полоборота и одного акб на 2 дня вполне хватает с остатком:-)
С проводкой еще не разбирался, но пока не до нее.
Сечас приобрел мост жигулевский, ступицы от нее же и цепь со звездочками от Зиловской подметалки, буду почвофрезу ваять.
Да тут неожиданно заехал в лужу оказалось мне по яйца, мотор черпанул системой охлаждения воды и благополучно заглох, пришлось в тапочках идти за Уазиком, пока вытаскивали он опять просох и заработал как ни вчем не бывало, вода вроде никуда в смазки не попала, фрикционы покапризничали но потом просохли и работают.
это еще к тому что он не квадрик ниразу:-)
Если кто соберется лезть в бортовые то полезно иметь головку на 46, есть 4 таких болта,
воот, пока на этом заканчиваю репортаж:-)

Pitertsch написал :
Что за диски? просто я еще не лазил в бортовые... но планирую. Хочу укоротить полуоси, что бы колея была минимальной, и оси не так сильно торчали (иногда это имеет значение)

там корзина типа сухого сцепления.диски металлические походу,

Лень написал :
воот, пока на этом заканчиваю репортаж:-)

Спасибо за репортаж!!!
надеюсь, что он не последний

Тракторишка написал :
там корзина типа сухого сцепления

т.е. речь идет о фрикционных дисках?

Pitertsch написал :
Что за диски? просто я еще не лазил в бортовые... но планирую. Хочу укоротить полуоси, что бы колея была минимальной, и оси не так сильно торчали (иногда это имеет значение)

Не советую укорачивать полуоси- есть опасение укоротить таким образом шпоночный паз, передающий крутящую нагрузку . Это крайне нежелательно!!!!!!

Лень написал :
.
Да тут неожиданно заехал в лужу оказалось мне по ...., вода вроде никуда в смазки не попала, фрикционы покапризничали но потом просохли и работают.

Вода- злейший враг подшипникам!!!! По- первости заехал однажды почти по-полку в озеро. Через месяц развалился подшипник на полуоси. Пришлось менять все. С тех пор стараюсь больше так не залезать.

yakut написал :
Не советую укорачивать полуоси

я тоже думал об этом... пришел к выводу, что проблему можно решить сделав дополнительную канавку под дополнительную шпонку... на прочности полуоси это не должно сказаться... как думаешь yakut?

Pitertsch написал :
т.е. речь идет о фрикционных дисках?

точно так

Pitertsch написал :
я тоже думал об этом... пришел к выводу, что проблему можно решить сделав дополнительную канавку под дополнительную шпонку... на прочности полуоси это не должно сказаться... как думаешь yakut?

Но тебе придется долбить ответный шпоночный паз в отверстии ступицы, причем чтобы обе шпонки работали вместе, и как правило, это делают (две шпонки) под углом 90 град одна относительно другой- так меньше ослабляется вал в одном сечении. Еще одно замечание- при длинном отверстии в ступице меньше износ самого посадочного места. У меня за почти 15 сезонов эксплуатации подразбило и отверстие, и шпоночный паз. Пришлось исправлять полимерами- металло наполненными составами.
Мое мнение- укорачивать ось только из-за колеи НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО, по крайней мере я бы этого не делал. Полуось и ступица- тяжелонагруженный узел.

Добрый день уважаемые форумчане. С недавних пор стал обладателем данного аппарата. Судя по форуму модель трактора специфическая, инфы не много. Прочитав всю ветвь думаю можно выделить несколько конструкционных особенностей тракторишки: стартер на дизельном двигателе, сцепление, полуоси и.т.д. Свой трактор купил по телефону сам его в глаза не видел. Но судя по фото и отзывам знакомых механиков вроде не в плохом состоянии. И при этом на сегодняшний день уже назрело несколько вопросов: отопление кабины, запуск дизеля в мороз. Если уже есть решение этих задач буду рад услышать.

yakut Поясните пожалуйста про стартер на дизель (ставим москвичевский стартер с уфимского мотора и масляный фильтр от японца) получаем уверенный запуск?

Тракторишка написал :
там корзина типа сухого сцепления.диски металлические походу,

половина из них имеет внутреннее зацепление, половина внешнее, стоят через один, всеэто сжимается между опорным и нажимными исками.
Похоже на мотоциклетное сцепление,
но работает в сухом месте.
вещь достаточно простая и прочная, но лучше беречь.

yakut написал :
Но тебе придется долбить ответный шпоночный паз в отверстии ступицы, причем чтобы обе шпонки работали вместе, и как правило, это делают (две шпонки) под углом 90 град одна относительно другой- так меньше ослабляется вал в одном сечении. Еще одно замечание- при длинном отверстии в ступице меньше износ самого посадочного места. У меня за почти 15 сезонов эксплуатации подразбило и отверстие, и шпоночный паз. Пришлось исправлять полимерами- металло наполненными составами.
Мое мнение- укорачивать ось только из-за колеи НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО, по крайней мере я бы этого не делал. Полуось и ступица- тяжелонагруженный узел.

Если есть выход на токарку, то проще сделать, такую полуось какую надо по длинне, она сама по себе простая, крепится к ведомой шестерне бортовой передачи болтами.

Это фото фрикциона и его барабана

Лень написал :
Это фото фрикциона и его барабана

Спасибо тебе за фото!

KSN222 написал :
yakut Поясните пожалуйста про стартер на дизель (ставим москвичевский стартер с уфимского мотора и масляный фильтр от японца) получаем уверенный запуск?

В постах выше я описывал проблемы с моим дизелем первых выпусков относительно стартера. Повторюсь- на новом модернизированном минидизеле в2ч (его я установил года 3 назад) заводом уже установлен стартер помощнее (тип москвичевского). Проблем пока с запуском не было. Ответ на Ваш вопрос- скорее "ДА". Какого года выпуска ваш Уралец? Как я понимаю, у Вас дизель.
На счет "спицифичности"- по моему опыту "узлы", требующие "особого" внимания:
1) крестовины и шлицы карданного вала,
2) вилка сцепления,
3) сопряжение "полуось-ступица" и шпон.паз полуоси.
4) если дизель старого образца- проблемы с запуском и стартером (в холодное время особенно!). Недостаточное охлаждение в жаркую погоду при работе под нагрузкой. Вообще двигатели для Уральца- это целая отдельная интересная тема для обсуждения.
5) два гидроцилиндра на задней подвеске более надежнее, если подвеска и гидравлика усиленно эксплуатируется.
6) При эксплуатации в летний сезон в условиях пыли настоятельно рекомендую дополнительный топливный фильтр грубой очистки и фильтр отверстия в крышке заливной горловины топливного бака- через него засасывается много пыли в бак из-за разницы давления.
7)тормозная лента бортовых фрикционов,
8) посадочные места подшипников бортовых редукторов.
9) резино-тросовые ленты гусениц.
Это то, с чем я столкнулся и/или пришлось либо ремонтировать, либо менять за 15 лет эксплуатации (сезонной).
По поводу зимней эксплуатации- лично у меня нет такого опыта, зимой трактор стоит в гараже. Про отопление кабины- в постах выше было упомянуто .

Pitertsch написал :
Спасибо тебе за фото!

Присоединюсь с благодарностью Лень за фото.

Лень написал :
Похоже на мотоциклетное сцепление,
но работает в сухом месте.

Здравствуйте владельцы Т02,у меня нет такого трахторишки,но попутно зашел для интереса и почитав последнюю страницу и по поводу бортовых фрикционов хочу сказать:что на сухую без наклеп работать не будут,пример:сцепление мотоцикла,железо по железу,только со смазкой,пускачь дизеля,тоже самое,так-что там должны быть наклепы,типа сухого сцепления на КПП.

yakut написал :
5) два гидроцилиндра на задней подвеске

два цилиндра на ваших тракторах - это с завода, или сами дорабатываете?
и на фото в предыдущих постах задняя навеска отличается от моей ((

yakut написал :
7)тормозная лента бортовых фрикционов,

ленты (накладки) поддаются ремонту, или только замена?