Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5931767

seregach написал:
Хоть кто-то может помочь с описанием переделки dcb115 на 220? Только не надо писать как 101, я уже запутался какой нужен конденсатор, термистор и варистор, и куда их ставить. Да и какой лучше вентилятор?

seregach, конденсатор 450v100uf, транзистор STF18NM80 TO-220FP, термистор NTC 10D-9, варистор 470В 10D471K (можно от 390в).
Для лучшего охлаждения с тыльной стороны (снаружи) прикручивается вытяжной куллер 60х60 на 24в (не очень эстетично, но очень эффективно)

Navigator88 написал:
прикручивается вытяжной куллер 60х60

не маленький такой
Фото можно вашего зарядного?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

Navigator88 написал:
прикручивается вытяжной куллер 60х60

не маленький такой
Фото можно вашего зарядного?

Anat78, зато зарядка абсолютно холодная и он строго по габаритам зарядки

Navigator88 написал:
зато зарядка абсолютно холодная и он строго по габаритам зарядки

но учтите что за 24 часа разрядит батарею если забудете

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
но учтите что за 24 часа разрядит батарею если забудете

Это 100%!!! Мне тут уже один звонил по этому поводу - как реанимировать АКБ

Navigator88, а вместо какого транзистора ставить новый? на место q1? к которому прикреплен радиатор?

sunner432 написал:
Navigator88, а вместо какого транзистора ставить новый? на место q1? к которому прикреплен радиатор?

sunner432, а вот этот вопрос к Anat78 , т.к. мне зарядки переделывает знакомый мастер.

Хотел уточнить, а сильно помогает установка столь мощного полевика (STF18NM80) в DCB101/DCB115? Пару раз ремонтировал подобные после деградации и ставил P8NK80Z, с мыслью, что с двойным запасом ставить негуманно (да и накладно) и вроде бы всё в порядке при наличии вентилятора. Хотелось бы понять тут обоснованный выбор или "запас карман не тянет"?

SergILD написал:
Хотел уточнить, а сильно помогает установка столь мощного полевика (STF18NM80)

Я действую по принципу

SergILD написал:
"запас карман не тянет"?

А так да..., при хорошем охлаждении и при отсутствии сильных скачков напряжения можно и не менять (личное мнение).

SergILD написал:
(да и накладно)

если у нас их брать, то да, накладно. Я сразу всего и по-многу закупаю на АЛИ.

Navigator88, я на али полупроводники и микросхемы не закупаю. китайские подделки по принципу "третий сорт - не брак" уже утомили. давно занимаюсь электроникой и такое безобразие что творится в последние пару лет привели к решению, что время дороже и лучше брать в нормальных местах (увы и ах - дороже).
по сути - понял, что нет технических причин ставить такие полевики; правда будет небольшое снижение тепловыделения за счёт меньшего сопротивления перехода (и то вопрос, при больших частотах имеет ли это значение).

SergILD написал:
и то вопрос, при больших частотах имеет ли это значение

не имеет

Переделка зарядных устройств и не только

SergILD написал:
я на али полупроводники и микросхемы не закупаю. китайские подделки по принципу "третий сорт - не брак" уже утомили. давно занимаюсь электроникой и такое безобразие что творится в последние пару лет привели к решению, что время дороже и лучше брать в нормальных местах (увы и ах - дороже).

Думаю, что вы будете разочарованы тем, если узнаете, что в "нормальных местах" люди покупают на АЛИ и вам перепродают втридорога.

Так!, я и не понял,нужно менять в 101 и 115 на STF18NM80 или нет,а то я с Али 5 шт купил

Navigator88, под нормальными местами я понимаю не постсоветскую розницу (к моему большому сожалению), работающей также, как и мы с вами (купил где дешевле, продал подороже), а mouser, farnell и прочие магазины, продающие радиодетали в США.
у нас качество бывает разное, не всегда алишнопомоешное. помогает отчасти знание как выглядит настоящая лазерная гравировка на "знакомых" радиодеталях (китайцы чаще всего не заморачиваются с её воспроизведением и так покупают). ну и крупные сети в МСК пока подделками брезгуют, так чтобы это стало массовым.

После 5 минут зарядки хлопнула и погасла. В чем дело может быть? 115 зарядка и ставил P8NK80Z транзистор. следов гари нет и запаха.

Вот такая ревизия з/у Milwaukee M12 попалась.
Я правильно понимаю, что тут надо резать?

С уважением,
Павел

sunner432, ставили через изоляционную термпопрокладку? если да, то советую поступить иначе - радиатор отвязать от цепей перерезанием дорожек и полевик смонтировать без неё (убьёте тем самым двух "зайцев": возможный пробой и повышенный нагрев). проверка этой теории - прозвон полевика, он должен быть не пробит в подобном случае.

ВНИМАНИЕ: в подобном случае радиатор окажется под опасным потенциалом, следовательно радиатор руками не трогать!

JohnDow, верно. один из проводов сети отвязать от общей точки конденсаторов

JohnDow написал:
Вот такая ревизия з/у Milwaukee M12 попалась.

добавил

Переделка зарядных устройств и не только

зарядное устройство dewalt dcb107 Подскажите марку диода D8, R17-я понял что =1.68 Ом, 1%
. Спасибо.

Всем привет.

Нужна помощь по переделке зарядки от Milwaukee 2792 (радио со встроенной зарядкой).

Для переделки зарядника DeWalt DCB115 на 220V такой конденсатор на замену впаянному сойдёт?

TimaLikein написал:
Для переделки зарядника DeWalt DCB115 на 220V такой конденсатор на замену впаянному сойдёт?

TimaLikein,

Вот такого достаточно

1w, Спасибо! А в чём принципиальна разница между 68 и 100 мкф?

TimaLikein написал:
1w, Спасибо! А в чём принципиальна разница между 68 и 100 мкф?

TimaLikein,
Тут в теме уже всё подробно описывали, если есть желание можете полистать.

1w, В любом случае спасибо за совет с конденсатором!

TimaLikein, изначально все ГУРУ электроники советовали ставить в 101-ую и 115-ую - 100на450, а в 112-ую - 68на450. Не знаю, почему вам советуют в 115-ую ставить 68на450

Navigator88, И вот тут я окончательно запутался...=))) Придётся перечитать здесь всё! Спасибо за информацию!

TimaLikein, обратитесь к Anat78. У него выложены переделки всех зарядок.

Navigator88, Спасибо, обращусь!

Anat78 написал:

JohnDow написал:
Вот такая ревизия з/у Milwaukee M12 попалась.

добавил

Anat78,
Тааак.... что то не сходится. Переделал, а при попытки зарядки АКБ сразу горит зеленая лампочка. Хотя я точно знаю, что АКБ недозаряжен. В другой зарядке красная.

С уважением,
Павел