Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2824677

Добрый день!

Есть задумка сделать мебель в ванной комнате. Будет делать специалист который уже собирал мебель...

Но загвоздка в том что помещение влажное и ДСП вроде как нельзя применять.

Подскажите из какого материала и где его найти можно делать мебель?

Немного обрисую что хочу получить: Будет встраиваемая раковина в столешницу из искусственного камня (135 см). Под ней 3 вертикальные дверцы. Плюс отдельностоящий шкаф в 2 метра и шириной примерно 50 см с вертикальными дверцами. Боковые стенки белые, дверцы - Венге. Вот что-то типа этого хочу получить.

Т.е. меня больше волнует функциональность и подгонка под размеры. Готовое таких размеров тяжело найти.

Где можно посмотреть влагостойкие компоненты для мебели?

Вам поможет МДФ ) в плёнке ПВХ либо крашенный) для ванных комнат в основном его используют) и из него можно делать детали практически любого размера. Обращайтесь..

nabat написал :
Вам поможет МДФ ) в плёнке ПВХ либо крашенный) для ванных комнат в основном его используют)

Вы про фасады или корпуса? Все тумбы под раковину, которые я видел в магазине были сделаны из обычного ДСП, сильно сомневаюсь, что влагостойкого...

Можно и из мдф всё делать, только стоимость приподнимется, влагостойкое лдсп тоже чуть подороже стоит от обычного.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Я уже несколько раз, кажется, об этом писала, но повторюсь.
Лет 35 назад мой дед обшил трубы и сделал тумбочку под раковину из обычной половой доски (остатков от ремонта), покрашенной с двух сторон. Лет пять назад все это разбирали - ни малейшего намека на гниль или разбухание.

Себе в квартиру сделала год назад тоже из дерева. Конечно, не из остатков, а из нормального материала, окрашенного в мебельном цехе. Год не срок, оно понятно, но дедов опыт кое-что значит.

Предыдущая покупная мебель из ДСП пришла в непрезентабельный вид года за три - вспухла в местах периодического попадания воды.

solo написал :
Себе в квартиру сделала год назад тоже из дерева. Конечно, не из остатков, а из нормального материала, окрашенного в мебельном цехе.

А если сделать из ТИКА,то даже красить не надо...Влагостойкость ну очень хорошая...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Vo.V.A. написал :
А если сделать из ТИКА,то даже красить не надо...Влагостойкость ну очень хорошая...

Наверное так, но это дорого. Если можете себе позволить - отчего нет? Но автор размышляет от ДСП... привычная сосна сравнима с ним по цене, а тик - уже не очень.

solo написал :
Конечно, не из остатков, а из нормального материала

А можно подробнее, что за материал?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

solo написал :
привычная сосна

Собственно, привычная сосна + пинотекс три раза. С некоторой претензией на оригинальность, ибо хендмейд (кроме жалюзийных дверок, естественно). 4 года без каких-либо намёков.

Все дверки, разумеется, открывабельны.
Из привнесённого - большое (60*90) зеркало (над раковиной) и стеллаж (над СМ) для шампунемылокремов и прочих средств по уходу. Тоже сосна, из ИКЕА.

А "привычная сосна" - это столярный щит или что другое?
Пинотекс выглядит настолько декоративно или всеже сверху покрашено?
И из чего бы сделать столешницу под раковину-умывальник?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bvn-2005, в моём случае - обычный (ну, повыбирать, разумеется, пришлось) сосновый брус из хозмага шаговой доступности, жалюзийные дверки из ОБИ.
Пинотекс выглядит и декоративно, и только им и тонировано/крашено. А вот так выглядит под ним капитель(сосна!)/наличник(дуб) со стороны ванной.

solo написал :
ни малейшего намека на гниль или разбухание.

Абсолютно верно !

Darek написал :
Подскажите из какого материала и где его найти можно делать мебель?

В любом каталоге ИКЕА можно найти недорогую мебель из дерева или опилок которая прекрасно себя чувствует в санузлах

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

bvn-2005 написал :
А "привычная сосна" - это столярный щит или что другое?
Пинотекс выглядит настолько декоративно или всеже сверху покрашено?
И из чего бы сделать столешницу под раковину-умывальник?

Да, столярный сосновый щит, покрашенный белой краской. Столешница из ясеня - потолще и натурального цвета под лаком. Были мысли сделать из литьевого камня, но дороговато показалось.

ОООчень похоже на то что я хочу видеть у себя. Экран и тумбу хочу делать.
Мартин, можешь схематично описать как собирал-красил экран?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

dobrya4ok, там всё просто, но надёжно.
Сначала небольшой анамнез. Кухня 5 м2, отсюда СМ там не место. Ванная ещё меньше - 1,5*1,5, значит СМ только с фронтальной загрузкой. Остаётся... (плачу) один погонный метр на плескания с любимой уточкой.
Да-да-да, ванна сидячая и, доложу вам, штука, как оказалось, весьма занятная и интересная. Сидеть ничуть не менее удобно, чем лежать.
Но, собственно, незатейливый конструктив виден сразу и невооружённым глазом:

Шесть связанных стоек, под то место, на котором сидится своя обвязка. Саморезы, уголки, очень длинные саморезы с шестигранной головой (в качестве элемента дезигна тоже). По длинной стороне к стене намертво - не шелохнётся. МП-кишочки - временная опция.

Ванна штампована. Опирается на каркас не только завальцованным бортом, но и плоскостью горизонта на подкладные рейки экспериментально подобранной толщины (видны на 1 фото). В обвязке сидит крепко - на герметике, однако. Родные комплектные ноги прикреплены к брусу с регулируемыми опорами.

Изделие, практически, в сборе. Боковина наглухо закрыта жалюзийной дверцей, то, что обычно называют экраном, две дверцы поменьше на вкладных петлях.
Стилистически соответствующий каркас под раковину остался, к сожалению, не запечатлённым, ибо жена, на правах фотокорреспондента процесса, снимала исключительно любимого кота.

Единственное, дверца на каркасе под раковиной получалась исключительно накладной и на ввертных петлях онли. Если нужны и эти подробности, отснять нетрудно (нашёл под ёлкой на НГ новую фотографическую игрушку). Покраска: ПинотексУльтра чёрный (получается ооочень тёмно-коричневый) валиком, нормальным (не толстым и не насухо) слоем три раза. Выглядит достаточно благородно, текстурно и фактурно. Во время производства работ в качестве ванны использовался обычный мобильный душевой поддон.
И... всех с наступающим СНГ!

Мартин, огромное спасибо. Это не "схематично" - целый отчёт!
Красил уже после сборки, не разбирая?
Черный выглядит очень хорошо, жаль мне не подойдет - надо белый. Но не велика беда, думаю тоже будет смотреться отлично.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

dobrya4ok, да, красил после сборки/примерки в другом помещении. Потом только занёс, прикрепил, вклеил ванну на герметик и... вперёд, на плитку!
Доступ есть ко всему, а в том, что каркас имеет ножные открытые опоры, на мой скромный взгляд, наличествует не только удобство (ногами не упираешься в цоколь), но и некоторая интересность.

И вентиляция подванного пространства вдобавок. В общем я на таком варианте мысленно и остановился. А тут еще у тебя уже готовое увидел. Спасибо!

Мартин написал :
нашёл под ёлкой на НГ новую фотографическую игрушку

А нельзя ли поближе заснять поверхность, желательно при боковом освещении (о макро просить не смею...). Очень хочется понять качество отделки...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bvn-2005, , да, какое там макро-шмакро при 14-42...
Тем не менее, дверка под раковиной - пыха (фольк.) прямо на ламели. Текстура/фактура в наличии.

За дверкой ничего интересного: краники, трубочки и разные винтики с уголками:

Ещё текстурно-фактурное изображение. Капитель хендмаде, вот, какие фрезы наличествовали, такими и придумал:

В общем и целом, но посветлее:

Зеркальце (сосна). Оно в этой части главный элемент, отсюда за подрезку в углу прошу не пинать:

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Продолжим.
РукомойничекЪ:

Удачные штуки для хранения полотенчиков:

Леечка:

И парфюмерно-стиральный уголок. Шкафчик с солемылошампунями из сосны, машинка под ним:

Вот, как-то так. По пинотексу: видится, что состав более пропиточно-тонирующий, отсюда, если не переборщить со слоями, не будет выглядеть как краска. Особо не усердствовал - ламели не шлифовал, между слоями тоже.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вот, ещё из старенького, покрытого ПиноТексом.
Аптечный шкафчегЪ (сосна) на кухне, не макро, но представление составить можно. Теперь другой и шторки заменили на жалюзи.

Дверной проём со стороны бОльшей комнаты (в прихожей тогда ещё ремонта не было). Наличник - бук. В силу некоторой твёрдости, впитывает/насыщается менее/труднее, три слоя выглядят светлее, но прямого света там нет:

И... почти макро:

Мартин написал :
И... почти макро

Я правильно понял, что поверхность получается похожей на матовый мебельный лак?

А какие соединения использовали для сборки того же аптечного шкафчика? Конфирматы или что другое?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bvn-2005, нет, совсем матовой назвать нельзя. Если нужна таковая, то морилка+акриловый лак.
Или другое. Эксцентрики.

Мартин написал :
Или другое. Эксцентрики

Это те, которые минификсы?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Ага.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

Мартин, сделано все очень аккуратно и стильно, но, не могу понять, почему же трубы не заделаны в стену или не декорированы как-то?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Вадим М, на таких наноплощадях особо не разгуляешься, а прятать просто некуда. В том месте, где всё это творилось, приходилось ещё и жить, пользуясь, соответственно, водой и прочим соцкультбытом. Ну, и... дом не стОит того, и трубы, честное слово, совершенно не раздражают.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

красиво! а раковина икейская? к стене прикреплена?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

fkrby написал :
а раковина икейская?

Ага, оттуда. К стене прикреплён, собственно, только каркас (видно на фото с открытой дверцей), а раковина просто положена на него. В силу нереальной тяжести - как влитая!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

вот наваяла собственноручно... правда, саму мебель видно не очень...

мышонок74 написал :
наваяла собственноручно

А столешница из чего?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

мышонок74, стильно! Вот, где просторы! А... зеркало ещё в проекте?

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

bvn-2005 написал :
А столешница из чего?

обычная кухонная столешница. торцы и вырез промазаны герметиком.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Мартин написал :
мышонок74, стильно! Вот, где просторы! А... зеркало ещё в проекте?

ну да... присмотрела уже красивый багет!

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Мартин написал :
Ага, оттуда. К стене прикреплён, собственно, только каркас (видно на фото с открытой дверцей), а раковина просто положена на него. В силу нереальной тяжести - как влитая!

и как она в пользовании? удобна?
удивительно, что только каркас. неужели выдерживает? ведь у него нет ни ножек спереди, ни ребра по диагонали к задней ноге. не знаю, как называется, но кажется, что для такой тяжести обязательно нужна поддержка переднего края.
у нас сейчас под раковиной в ванной установлена стиралка. раковина обычная, маленькая и соответственно из-за колена довольно высоко находится, не очень удобно. вот подумывала купить такую же раковину в икее, у которой колено можно назад отвести, но тогда надо что-то изобрести, что будет ее/раковину держать. думала сделать что-то типа короба, может быть шкафчика. проблема, что параметры стиралки и раковины сильно не совпадают.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

fkrby, удобна, не сомневайтесь. Умыться, побриться - самое оно. Ну, и... дефолтные округлости подобных устройств, признаюсь, просто поднадоели.
Немного о выдерживании. Ножки/опоры наличествуют, но расположены по оси центра масс, соответственно, ничего и никуда не заваливается, и не стремится к оному. Если проще, передний край, как Вы его называете, уравновешен задним на стойках.
Конструктивно: прямоугольная обвязка (ложе - назовём так) опирается на две стойки, связанные между собой двумя горизонтальными связями (царгами, если хотите). Обвязка прикреплена к стене, стойки консольными брусками через уголки - тоже (видно на фото без дверки). Снимать подробно было лень, вот-с, из давно нарисованного, видно всё:

  1. Гуглопроект (коврики и прочее рисовать было тоже лень)

  2. Дверку и ведёрко убрал:

Ось баланса - чистая эмпирика. брус 70*45 на "ребро" и на него, параллельно длинной стороне, раковину. Заваливает - смещаем до тех пор, пока не стоит ровно и никуда не падает. Подбор сечения обвязки не исключение (хотя твёрдая пятёрка по сопромату в наличии). Всё несложно.
В Вашем случае, не совсем понятно, что с чем не совпадает? СМ ~ габариту раковины? Можно раковину поболе (есть 80 см), тогда попроще, но не знаю впишется ли...

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Мартин, но вот если немного нажать на передний край, неужели даже не пружинит? у нас просто ребенок, я все равно до конца не понимаю, как без поддержки получается надежный крепеж. Единственное, что мне приходит в голову, это что раковина у заднего края сильно тяжелее, чем переднего. тогда ножки ближе к задней стенке логичны. видимо вы про это и пишите, когда говорите, что уравновешено и про ось баланса.
да, стиралка не совпадает с раковиной. стиралка 46 см, раковина 41 см в ширину. больше не получится, если говорить про тумбу, потому что тогда раковина уже за уровень ванной будет заходить. там места 55 см.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

вот как сейчас, чтобы было понятнее
и вот как хочется
между раковиной и шкафом - 55 см

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

fkrby, ничего не пружинит, нечему. И, касаемо распределения веса относительно опор, Вы всё поняли абсолютно правильно.
В Вашем случае: уменьшить размер шкафа для того, чтобы туда изящно встала 60 см-я раковина, не предлагаю.
Если так, как хочется на картинке, то, полагаю, подобрать кронштейны для раковины (при их нынешнем многообразии) будет нетрудно. Даже если вертикальные элементы, крепящиеся к стене, не совсем уйдут за СМ и немного поднимут раковину, ничего плохого в этом не вижу. Так как, собственно, сам выпуск из раковины всё равно придётся декоративно закрывать какой-либо обвязкой.
Кстати, кронштейны, схожие по очертаниям с Вашей картинкой, именно для раковин, в Гугле тоже есть. Как вариант - два таких кронштейна, на них нечто, закрывающее выпуск, сверху раковину. Как-то так.
...
И у нас ребёнок тоже, видно, как в ванне балуется. Ну, выглядит, правда, немного иначе, но ребёнок.

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Замечательная раковина,только на полочках слева и справа от смесителя вода от брызг скапливается.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Scales, хммм, не замечал такого. Ну, может, потому, что смеситель не слишком напористый... Течёт себе, ровной спокойной струйкой водица, хватает.

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Да это больше не от напора происходит. Вода с рук капает,когда воду закрываешь мокрыми руками. Наверное,смеситель без барашков исправит положение.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Мартин написал :
fkrby, ничего не пружинит, нечему. И, касаемо распределения веса относительно опор, Вы всё поняли абсолютно правильно.
В Вашем случае: уменьшить размер шкафа для того, чтобы туда изящно встала 60 см-я раковина, не предлагаю.
Если так, как хочется на картинке, то, полагаю, подобрать кронштейны для раковины (при их нынешнем многообразии) будет нетрудно. Даже если вертикальные элементы, крепящиеся к стене, не совсем уйдут за СМ и немного поднимут раковину, ничего плохого в этом не вижу. Так как, собственно, сам выпуск из раковины всё равно придётся декоративно закрывать какой-либо обвязкой.
Кстати, кронштейны, схожие по очертаниям с Вашей картинкой, именно для раковин, в Гугле тоже есть. Как вариант - два таких кронштейна, на них нечто, закрывающее выпуск, сверху раковину. Как-то так.
...
И у нас ребёнок тоже, видно, как в ванне балуется. Ну, выглядит, правда, немного иначе, но ребёнок.

хороший ребеночек
вот кронштейны не хотелось бы, как собственно и каркаса, прикрепленного к стене, потому что там за стенкой у нас очень чувствительная соседка. лишний сверлеж - это накаливание отношений. вот вопрос еще в том, что там текущая раковина как раз на кронштейнах, соответственно надо еще думать, как спрятать дырки от них, пока я не поняла, закроются они этой раковиной по высоте или нет. Ремонт у нас там давно сделан (6 лет назад) и переделывать не планируем, все уже в плитке и все такое. В общем пока картинка не вырисовывается. Разве что, на столешницу из массива прибить какие-то бруски как обвязку. но раз вы говорите, что раковина очень тяжелая, боюсь такой крепкий остов сделать будет не очень-то и просто. хотя казалось бы, под эту раковину в самой икее вроде довольно обычные тумбы предлагают.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

а еще по хозяйственной части вы может и не в курсе, но жена то ваша наверняка знает, как на счет ухода за этой раковиной? удобно ее чистить, мыть?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

fkrby написал :
хотя казалось бы, под эту раковину в самой икее вроде довольно обычные тумбы предлагают.

Совершенно верно, у тестя аналогичная раковина на родном Икеа(ском) каркасе с дверцами. Но, и в этом случае, всё это сооружение пришлось крепить к стене, во избежание опрокидывания. Во-первых, при открывании дверок, а во-вторых, каркас пришлось ставить всего на пару ног, так как у задней стенки внизу выходит выпуск/вывод их ванны.
По весу: моя 60 см-я - 20 кг, Ваша на 40 см - 14 кг, - уже в полтора полегче. Ну, а с соседкой что-то нужно делать (в переносном смысле).
...
Про уход, действительно, ничего не скажу, но жена не жалуется, за эти лета ничего не пожелтело. Единственное, что поначалу может показаться непривычным, - уклон в сторону выпуска значительно менее чашеобразных аналогов, но он, безусловно, есть, отсюда какие-то капли после умывания остаются. Но потом они просто высыхают.

Регистрация: 11.06.2011 Щелково Сообщений: 122

Спасибо вам большое!

Кто-нибудь может подсказать чем покрывать дерево, если хочется мебель белого цвета? У пинатекса вроде не нашел совсем белого, только что-то типа беж...

dobrya4ok написал :
чем покрывать дерево, если хочется мебель белого цвета?

Присоединюсь к вопросу. И даже больше: как сделать дерево водостойким и заданного цвета (например, в цвет плитки)? Хотя, это, наверное, уже в лаки и краски...

Мартин написал :
Вот, ещё из старенького, покрытого ПиноТексом

А что за Пинотекс использовали? Название не помните?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bvn-2005, помню, ибо только один и пользую - ПиноТекс Ультра (не Классик, так как последний блестит сильно), цвет чёрный, но достичь его трудно. В итоге (~два слоя) - скорее чёрно-коричневый.
Последние поделки - облагораживаем самопильноколоченные ящички из берёзовой фанерки:

Если по правилам, с обязательным межслойным съёмом ворса, то результат просто обрадует, если лениться, но аккуратно, то тоже очень неплохо.

Мартин написал :
ПиноТекс Ультра

Я ведь не просто так спросил... Тоже озаботился покрасить пару деревяшек в ванную, пока на пробу. И тут знакомая продавщица из лако-красочного бутика (инженер-химик - куда катится эта страна?) авторитетно заявила, что пинотекс для внутренних работ нельзя. Т.к. он выделяет трихлорметилдиметан (надеюсь, правильно запомнил), а проще говоря ДДТ, дуст.
И куда крестьянину податься?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Изобретением лисапеда занимаетесь Есть влагостойкий ЛДСП из него и надо делать. Фасады из фасадных плит как бюджетный вариант, или ДСП + фасадный пластик - клеим, или готовые.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bvn-2005, дык, это самое, как его там, тоже не просто так ответил, а живым примером...
Взято отсюда:
"AkzoNobel не советует использовать Pinotex Base, Wood Primer, Classic, Ultra, Natural, Wood Oil, Teracce Oil для внутренних работ из-за содержания в них биоцидов, которые могут нанести вред здоровью в условиях помещения. Рекомендуем использовать специально разработанный для внутренних работ продукт - Pinotex Interior. Он не содержит в своём составе вредных для здоровья веществ."
...
Ключевое слово - "помещения", никто его изнутри обрабатывать не собирался, а пара деревяшек парой тонких слоёв... Нууу, как алкоголь в малых дозах...
А в Pinotex Interior просто не устроила цветовая гамма.

Фасады из фасадных плит как бюджетный вариант

Фасадные плиты это унылое г...но. Бюджетным вариантом являются фасады из хорошего эггера(типа макасар) с кромкой 2Х4... Если применить пафосную фурнитуру то и бюджетный вариант покажется хай классом ...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

doloto написал :
Бюджетным вариантом являются фасады из хорошего эггера(типа макасар) с кромкой 2Х4

Для Москвы наверно. Для местных условий это класс выше среднего.

Никак не могу придумать тумбу под умывальник. Ванна - угловая (на картинке). Как ни кручу - стык ванны и тумбы получается коряво....

bvn-2005 написал :
Никак не могу придумать тумбу под умывальник. Ванна - угловая (на картинке). Как ни кручу - стык ванны и тумбы получается коряво....

интересная ванна, можно ссылку?
для пристыковки я бы сделал правую часть столешницы трапецией.

sanya1965 написал :
интересная ванна, можно ссылку?

sanya1965 написал :
правую часть столешницы трапецией.

Там, скорее, всю тумбу надо делать трапецией. Иначе остается труднодоступное пространство.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

bvn-2005 написал :
Там, скорее, всю тумбу надо делать трапецией. Иначе остается труднодоступное пространство.

Красоты это не добавит, но да, лучше сделать трапецией. Да фиг с ней, с тумбой, все равно виден будет только фасад, а вот столешницу надо как-то фигурно вырезать, возможно с аходом на ванну. Благо ванная вся такая обтекаемая, это можно повторить в форме столешницы.