Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4209272

Я так понял что не стоит тратить силы на поездку в магазин, про документы тоже спасибо за подсказку. Вопрос тогда следующий, люфты, если таковые будут, можно будет как то убрать? Больше волнуюсь за ось Х, на видео где мужик сравнивает 2 боша и стойку он как раз шатает по Х...

Kanifol написал :
Вопрос тогда следующий, люфты, если таковые будут, можно будет как то убрать?

Заменить подшипник на другой с меньшим люфтом...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, что можете сказать про станки от Proma, в пику Бошу 40-му разумеется.
Новый год приближается...

Михаил5 написал :
_maximus_, что можете сказать про станки от Proma, в пику Бошу 40-му разумеется.

А что у них есть похожего с таким же функционалом, весом и прочими удобными девайсами ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, вес как раз и есть хорошо, без экстрима конечно.
Функционал у Боша есть конечно, но весьма спорен по качеству реализации, тот же лазер например.

Михаил5, попробуйте поработать на разных и тогда сами для себя определитесь
А лазер в Боше хоть и толстоват, но показывает точно и я им пользуюсь при работе.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Заменить подшипник на другой с меньшим люфтом...

Т.е. замена подшипника убирает люфт по X и по Z? Пробовали уже?

Kanifol написал :
Т.е. замена подшипника убирает люфт по X и по Z?

Чисто теоретически да, практически не пробовал - но в будущем скорее всего попробую...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Чисто теоретически да, практически не пробовал - но в будущем скорее всего попробую...

насколько я могу сказать, подшипникa есть два, и один из них является подшипник скольжения, подшипник устанавливается в корпус при изготовлении. Вы предлагаете сверлить его и поставить новый сделаны на токарном станке?

Я заинтересован о том, как удалить люфт на колонне, подложит регулировочную прокладку? Я думал надо порезать зубчатаую рейку и добавить винты для регулировки ширины. Основной люфт вон там.

Подскажите, какой у этого станка вынос шпинделя? Т.е. расстояние от оси сверления до стойки, если я ничего не напутал.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 66

ReSharVladim написал :
Подскажите, какой у этого станка вынос шпинделя? Т.е. расстояние от оси сверления до стойки, если я ничего не напутал.

Расстояние 123 мм

и немного лирики
О хорошем расскажут маркетологи. А я о житейском.
Колонна станка гуляет при нажатии пальцем на 1 мм (индикатор в 30 см от плиты)
После 1 месяца нерегулярной работы пошло гудение и "сухой" звук, словно там смазки нету.
Раскрыл корпус и пока дальше лезть не стал - провода и всякая фигня везде навешаны. Так и забил пока.

что может: относительно спокойно делает чашки под мебельные петли 35 мм. Двигатель при этом не тормозит.
Но круглый "руль" реально неудобен. За обод - кисть держать устает, а "спицы" - рычаг маленький.

Прижим держит хорошо, но часто закусывает на колонне - не снять с детали после сверления.

Лазерный целеуказатель хорош для точности больше 1 мм.

Плюс - станок легкий. Было удобно таскать по квартире к мебельным фасадам

В общем для не ответственной работы на даче-огороде - годится.

Но второй раз я бы его покупать не стал бы. Без вариантов. Гламурная игрушка.


Спасибо! Я как раз за это время успел его "пощупать" в ОБИ. Меня он тоже в восторг не привел, поэтому , пока им вполне доволен.

а что лучше, этот бош или что то типа
jet JDP-10L

ценник сейчас на этот бош - 17 тысяч рублей.
www.jettools.ru/woodworking/drill-presses/10000375M_JDP-10L.html JET -14

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Спасибо стартеру за тему, прочитал все мнения и отзывы здесь и на др. форумах, те, кто отрицательно относятся к этому станку - их можно понять, конечно это не то, что хочется иметь некоторым, но они забывают, что есть и такие требования, как бОльшая мобильность, например мне нужно его будет возить - квартира - гараж - дача и т.д. и при этом все же есть несколько большие удобства, чем на просто стойке для дрели, для меня лично станочек (именно так его назову) подходит по всем параметрам и дрель дергать туды суды не надо.
В общем 2-3 апреля должны подвезти, жду, не смотря на цену. А на стационар куплю чугуний, возможно совковый, если будет нужда.
Вот есть вопрос, как вам (владельцам) штурвал, удобен ли, не думал ли кто сделать классику, как на фото.

Мне штурвал намного удобнее, сравнивать есть с чем....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

voland написал :
штурвал, удобен ли,

Штурвал дает более плавную подачу, ручки иногда перехватывать приходится, когда та, за которую держитесь уходит вниз, а штурвал можно перехватывать понемногу одной рукой до полного опускания головы.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Madman, _maximus спасибо, что откликнулись, вопрос про штурвал конечно больше риторический, вот у Madman станок уже 3 года кажется, не в обиду _maximus, хотя у него кажется не меньше, скажите пожалуйста негативных моментов нет, что то не ухудшилось, в общем поломок нет? - с привязкой конечно к объемам работ, хотя все равно я его уже купил, но тем не менее все же хочется услышать резюме, любое... в принципе я не боюсь, не было еще инстрУмента, который сам не доводил до ума
Ну в общем получу отчитаюсь, так сказать для статистики, думаю людям будет полезно, предчувствую, что машинка все же не столь плоха, как ее где то и кто то малюет

Резюме будет коротким: если не сверлить на нем рельсы под стяжные болты, то станок вполне отвечает своими возможностями разумным задачам, которые перед ним ставятся.

Кроме люфта шпинделя у меня к станку претензий нет. Ну может только рабочую высоту бы побольше

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Спасибо ребята, ваше мнение очень даже обнадеживает, думаю я не ошибся в выборе мобильного и достаточно точного станочка, у меня больше дерево в работе, но металл никак исключить нельзя, рабочая высота меня устраивает, люфт шпинделя конечно не есть хорошо, но видимо с прямыми (ну постараться, как показывает практика, особого труда не представляет) руками все будет окей. До встречи, жду привоза.

voland написал :
люфт шпинделя конечно не есть хорошо, но видимо с прямыми (ну постараться, как показывает практика, особого труда не представляет) руками все будет окей.

Накерниваете место сверления и всё будет хорошо

voland написал :
До встречи, жду привоза.

Думаю будете довольны, потом отпишитесь о своих впечатлениях

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Привет всем. Получил я свой станочек. Ждал 2 апреля, а привезли 30 марта, 31 получил, сегодня знакомился.
Что сказать, в общих чертах все как у всех, почти, лазер - одна линия врала примерно на 3-5 мм. , не замерял, ни к чему.
По люфтам - башка стоит мертво, как в фиксе так и в расфиксе - это для _maximus, смотрел его видео, где он сравнивает две "Бошки" с Энкором, сразу говорю это не упрек, так для сравнения, возможно что то доработали.
А вот люфт шпинделя тот же примерно что на его видео, ну не знаю, он совершенно при сверлении не заметен, тем более что с детства учили делать разметку и кернить.
Главная засада - это брендовый патрон, утверждать не стану, но пока грешу на него, биение сверел налицо, ломал голову, патрон или шпиндель кривой, короче снял, да насилу снял, ездил в гараж за газовым ключом, первый номер сгодился, но не с первого раза, думал не отверну его заразу, рожковый на шпинделе с трубой-удлиннителем и газик, раза с третьего открутил, гильза у него верхняя - какой то прочный пластик, ну в общем открутил, снял с дрели Спарки патрон, не знаю как зовут, но не безродный, но и так себе, быстрозажимной кажется, поставил не станочек, так у него биения практически нет, пока стоит на станке. Черт его знает, может нам в Россию неликвид гонят, в Штаты точно такое бы не пролезло.
Чихнул на гарантию, снял верхний люк, который для смены щеток, и боковошку со стороны лазеров, отъюстировал один элемент, один был нормально, там все просто, они в гнезде фиксируются резьбовым штифтом, на видео видно, что теперь целеуказатель работает точно. Ну и патрон видно какой, а на заднем плане справа дрель с бредовым патроном, бум разбираться.
Посмотрел заодно нутрянку, так то сделано все очень даже чисто, там где надо сталь. Пластмасса только облицовка, на ней вся электроника, ну и корпус движка еще, не говорю, что все охрененно жестко, но для класса стоек очень даже.
Деревяшка на видео лежит свободно на стальной параллельке.
Спасибо, всем.
Ссылка на видео

Владимир, поздравляю с обновкой! Очень надеюсь что не разочарует в дальнейшем. С патроном непонятно: самая дорогая причиндала в станке и вдруг кривая. А какой патрон, может стали ставить какой-нибудь китайский заменитель? На первых моделях стоял Rohm, смотрел его цену на буржуйских сайтах, он стоил тогда как пол-станка. Сделайте крупные фото патрона, чтобы надписи были читаемы, потом обсудим.
И еще одна просьба: можно поподробнее (желательно с фото) про юстировку лазаря. Тема для меня актуальна, а вот опыта в таких работах нет совсем.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Madman написал :
А какой патрон, может стали ставить какой-нибудь китайский заменитель?

Нет, именно Rohm, даже не знаю в чем дело, может все таки шпиндель, или мне так повезло, но в общем все нормально, для моих нужд все самое то, разберемся. Спасибо за поздравления.
Про юстировку опишу и сделаю фото патрона завтра, у нас сегодня уже поздно.

voland написал :
сделаю фото патрона завтра, у нас сегодня уже поздно.

Да мне не горит, и послезавтра и в выхи можно. А скокма такой станок сейчас стоит? Это я так, из детского любопытства...

voland, мои поздравления с приобретением !!! То что голова не люфтит это замечательно, вот только узнать бы что они там доработали то ?? На видео, как мне показалось, радиального биения вообще нет, сверло как влитое крутится

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

_maximus_ написал :
радиального биения вообще нет, сверло как влитое крутится

Но и патрон стоит не ROHM, обратите внимание, а копеечный китайский, единственное неудобство которого - это чисто руками сверло как следует не зажать - приходится ключом на шпинделе придерживать. А сверло заведомо классное САНДВИК.
В общем есть у меня идея с этим фирменным патроном, если получится опишу потом, ну и все что просили сниму на видео на днях, хотя что там доработали с башкой - не видно, специально смотрел, когда лазер крутил, думаю зубчатая рейка в нужный размер сделана или паз для нее в башке, все за счет нее держится, поскольку если опустить башку в самый низ и она выйдет из рейки, то и крутится начинает, ну посмотрим еще разок когда видюшку сымать бум.

Madman написал :
А скокма такой станок сейчас стоит? Это я так, из детского любопытства...

Дык не трудно глянуть, брал во ВсехИнструментах, и стоит он немыслимо для такого класса, но мне нужен пока такой карманно-легко-перевозимый-переносной. через месячишко отобъется, не на сверлильных конечно работах, но и он будет принимать посильное учасние.

voland написал :
Но и патрон стоит не ROHM, обратите внимание, а копеечный китайский,

А почему родной не поставили ?? И если не трудно, то замерьте ширину рейки зубчатой, а то может её просто пошире стали делать. Хотя скорее всего всё же паз уже....

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Madman написал :
И еще одна просьба: можно поподробнее (желательно с фото) про юстировку лазаря

Прошу прощения, разбирать не стал, видюшку снял, получилось ни о чем, саморезы откручивать здесь учить ни кого не надо ну да ладно. Кстати фото со снятыми крышками в теме есть вы главное разберите и сразу все понятно станет.

видео

_maximus_ написал :
А почему родной не поставили ?? И если не трудно, то замерьте ширину рейки зубчатой, а то может её просто пошире стали делать. Хотя скорее всего всё же паз уже....

Ширина рейки зубчатой ровно 15 мм. А патрон родной уже поставил, а не родные ставил для проверки шпинделя, было опасение что он кривой, ведь патрон то все же Rohm, но вот пришлось его немного доработать что ли, ведь шпиндель оказался к счастью прямым Вся доработка включила в себя определение стороны в которую бил патрон и шлифовка на ровной поверхности по мелкой 240 шкурке плоскости прилегания патрона к шпинделю, которая была немного не перпендикулярна оси вращения. В общем несколько движений всей плоскостью, но с легким прижимом на нужное место и вроде все получилось.

voland написал :
Ширина рейки зубчатой ровно 15 мм.

Завтра замерю у своих сколько, сейчас уже лень лезть

voland написал :
Вся доработка включила в себя определение стороны в которую бил патрон и шлифовка на ровной поверхности по мелкой 240 шкурке плоскости прилегания патрона к шпинделю, которая была немного не перпендикулярна оси вращения. В общем несколько движений всей плоскостью, но с легким прижимом на нужное место и вроде все получилось.

Хм..., интересно..., а я думал он резьбой центруется...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd