Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3380933

nifty написал :
А параметры подшипника не замеряли?

Нет, я его не вытаскивал.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Добрый вечер. Заснял небольшое видео станка в работе. Фотоаппарат снимает не очень качество - извините заранее.
Лазер действительно толстоват, но мне это не особо важно - можно и без лазера спокойно сверить.
Если нужно просверлить каким то другим сверлом - пишите - сниму

Видео сверло 0.6 мм

Это в общих чертах

pms119 написал :
Заснял небольшое видео станка в работе.

А пленку защитную с дисплея чего не снимаете? Будете держать до окончания гарантии?

Я ее даже не видел )) завтра же сниму, как то внимания на это не обратил

Madman написал :
А пленку защитную с дисплея чего не снимаете? Будете держать до окончания гарантии?

Я тоже не стал снимать, дисплей дольше проживёт

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Мужики подскажите какие тиски на этот станок можно прикупить или они все стандартные.

Можно поинтересоваться у пользователей, как ведёт себя станок Bosch PBD-40 по истечении некоторого времени? Ощущаются ли в работе конструктивные особенности -- в частности, отсутствие пиноли? Случались ли большие нагрузки? Не появились ли в следствие этого новые люфты, не увеличился ли поперечный люфт? Как переживает электроника изменение температур -- не глючит?

У меня станок стоит в теплом помещении ( комнатная температура) сверлим практически одни мультиплаты и пластик, очень редко металл. Пока ничего не люфтит, но и сверлю мало, станок покупался исходя из критериев - минимальное биение, относительная компактность (сверлю от 0.5 до 3.7 мм) большим диаметром даже и не пробовал, так как это не нужно и для этого есть другой сверлильный станок , которым и сверлю метал да и все подряд, где не нужно особой точности

Сверлил метал, много, разными диаметрами и коронками (25, 20, 18мм.). При сверлении коронкой наблюдался поперечный люфт, голову станка мотало, пока коронка нормально не засверлилась. А так станком доволен. Правда был косяк, пропало как то показания оборотов, хотел было уже в гарантию нести, но сам починил, провод перепаял от датчика и всё.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Высказываю благодарность создателю и участникам этой ветви. Также приобрел себе станок Bosch PBD-40.

Регистрация: 28.05.2012 Балашиха Сообщений: 16

Лявон написал :
Можно поинтересоваться у пользователей, как ведёт себя станок Bosch PBD-40 по истечении некоторого времени? Ощущаются ли в работе конструктивные особенности -- в частности, отсутствие пиноли? Случались ли большие нагрузки? Не появились ли в следствие этого новые люфты, не увеличился ли поперечный люфт? Как переживает электроника изменение температур -- не глючит?

Всем доброго времени суток. Давно не заглядывал. дела гаражные, дачные, квартирные... ремонт короче. Вот приболел чуток и решил заглянуть.

Вот приобрёл для этого станка вот эту штуку:
Не судите строго, начал, в своё время с крестовинных тисков, ссылки на которые на второй странице обзора.

Долго свой выбор описывать не буду, тоже казалось, что стол большой, но посмотрев, прикинув, понял, что крестовинным тискам это лучшая альтернатива. Где-то попадались посты как народ этот стол в ЧПУ превратили. Ну да не об этом.

По температуре: станок стоит в отапливаемом гараже, но отапливается дизельной печкой, поэтому во время моего отсутствия там как на улице. Ни одного глюка во время работы зимой. ЖК дисплей не мёрзнет, что странно, но приятно!

По люфтам: люфт стал заметен на ощупь, т.е. от первоначальных 0,15 ушёл далеко, насколько не знаю, пока не измерял. Самое интересное, что люфт увеличился именно после работы с балеринкой, вырезал отверстие 110 в 20-ой фанере. После приобретения крестовинного стола и прогона с фрезой по дереву диам 20 глубина фрезерования 15 мм, дерево-берёза, люфт более не увеличивался. При работе с балеринкой на таком диаметре, ожидал худшего, но зря перебдел, вибрация головы конечно возросла, по сравнению со сверлением обычными свёрлами, но не так, чтобы впадать в отчаяние.

Фрезеровал фторопласт на глубину до 10 мм за проход и в аллюминиевой делал пазы глубиной 3 мм тоже за проход. Сталь не пробовал и не буду, иначе смерть подшипникам придёт раньше, чем собирусь найти замену.

Регистрация: 28.05.2012 Балашиха Сообщений: 16

Да, хотел добавить. Сначала наткнулся на вот этот стол: , но смутили вес, малые хода, да и, честно говоря, Proxxon меня качеством последнее время разочаровывает. Китай однако.

vef81 написал :
приобрёл для этого станка вот эту штуку:

А можно фотографию вместе со станком ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

А я вот стальные прямоугольные трубы сверлил -- разные отверстия, также и максимально допустимые по инструкции 10 мм. Сверлит станок хорошо, мощности хватает. Правда, убил пару маленьких сверел, так как сверлил ими по бошевским рекомендациям -- выставлял обороты, как указано на графике, что прикреплен к станку. Теперь сверлю сталь любыми сверлами на пониженой первой скорости -- грызет железо отлично.

Есть проблемы с точностью сверления по стали -- не всегда получается, как хотелось бы. Но это во многом из-за неопытности: от дырки к дырке получается всё лучше. Во всяком случае, бошевский станок и моя минская стойка, которую использовал в сочетании со слабенькой советской дрелью с огромными люфтами -- две большие разницы. С профессиональной техникой, да и любой другой, сравнивать не могу, так как не работал.

vef81, можно вопрос: как Вы координатный стол прикрепили к основанию станка? У него между крепежными отверстиями около 210 мм, а в бошевском основании -- около 85 мм (точно сейчас не скажу, так как надо идти в мастерскю и мерять). Интересует этот вопрос, так как хочу подобрать себе на станок легкие сверлильные тиски.

Регистрация: 28.05.2012 Балашиха Сообщений: 16

_maximus_ написал :
А можно фотографию вместе со станком ??

Фото чуть позже. Не успел выйти на работу как в бизнес трипер (в командировку то биш) пнули.

Регистрация: 28.05.2012 Балашиха Сообщений: 16

На боше расстояние 95мм. Если честно, то пока по быстрому, на табуретке струбцинами притянул. Попробовать хватило. Есть 2 варианта: просверлить отверстия в станине, либо сделать переходную пластину. Пока не решил. Думаю. Как надумаю отпишусь. Фото закреплённого к табуретке выложу по возвращению из командировки.

Регистрация: 28.05.2012 Балашиха Сообщений: 16

Всем добрый день!

Наконец добрался до сайта. Прикрепил фото, но уже без табуретки. Пока просто поставил. Также приобрёл тиски: . Хорошо для моих авиа и судо модельных дел. В губках имеются пазы для зажима труб. Имеется направляющая, благодаря чему можно зажать деталь на краях губок не боясь перекосов последних. На одной из фото, зажата карбоновая трубка.

Тоже являюсь владельцем такого станка.
Аппарат однозначно хороший.
Вот думаю, УСП8 плиту на него поставить 150х150х30 с прижимами, для сверления деталей сложной формы ( такое часто случается делать ).
Кто нибудь с УСП пробовал в связке его эксплуатировать?

Мастеровые, никто не сталкивался с немецким китайцем Оptimum b17pro в пику Бошу 40-му?

Михаил5 написал :
никто не сталкивался с немецким китайцем Оptimum b17pro

По виду так от обычного Корвета только патроном и отличается....

Madman, чешского китайца Proma е-1516B/230 тоже на тех же заводах собирают, как и их собратьев
*

Здравствуйте, подскажите молодому, стоит ли заказывать в интернет магазине этот станок или же ехать выбирать, смотреть какой меньше люфтит (я имею ввиду из бошевских)?

Kanifol написал :
ехать выбирать, смотреть

Обязательно!

Kanifol написал :
или же ехать выбирать, смотреть какой меньше люфтит

Барута написал :
Обязательно!

Абсолютно бесполезное занятие. В магазине Вам покажут коробку с разобранным станком, отдельно голова, отдельно труба, отдельно основание. Даже если Вы наскоро соберете станок, то люфты все равно не померяете. Надо все затягивать и использовать индикатор, а не простое покачивание шпинделя, прижав "голову" станка коленом к полу.

Madman написал :
то люфты все равно не померяете.

Согласен.
А как насчет откровенного некмоплекта/разабитого пластика и т.п.?
Мало удовольствия заниматься сексом с погрузкой-выгрузкой-отправлением...

Человек живет в Москве, деньги передаются курьеру после доставки, проверки комплектации и осмотра станка.

Лично я свой станок заказывал с доставкой на дом.

При заказе и покупке потребуйте официальную гарантию производителя. Т. е. чтобы не просто чек или роспись продавца в гарантийном талоне... Должен быть бошевский сертификат. Кажется, > даёт гарантию на три года.

Лявон написал :
Кажется, > даёт гарантию на три года.

На год. Три года только на синий инструмент при регистрации гарантийника на сайте Боша.

У меня гарантия, кажется, на три. Продавец сказал, что это новый инструмент в бошевской линейке, поэтому производитель пытается привлечь внимание потенциальных пользователей. Но точно теперь утверждать не стану, так как мы со станком находимся в разных городах. Когда буду дома, посмотрю документацию.

Вот ссылка () одного из магазинов в Минске, где говорится, что официальная бошевская гарантия нв станок два года. Тут же публикуется фото бошевского сертификата, который должен прилагаться к продаваемому инструменту (правда, фото не выразительное).

Наверное, и мной приобретенный станок, имеет такую же гарантию. Прошу прощение за неточную информацию, так как нахожусь в отъезде и не имею при себе документов на инструмент.