Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3190228

vef81 написал :
Подбираю станок под имеющийся верстак. Подскажите, какие расстояния между центрами отверстий в основании для крепления к верстаку.

Вы про PBD-40?

Регистрация: 28.05.2012 Балашиха Сообщений: 16

[QUOTE=Madman;3190228]Вы про PBD-40?[/QUOTE

Madman добрый день,
Да про него.

У него отверстия расположены трапецидально: передняя линия 303 мм, в глубину 295 мм, между задними где-то 280-282 мм (точнее померить можно только разобрав станок ибо мешает колонна).

Регистрация: 28.05.2012 Балашиха Сообщений: 16

Madman написал :
У него отверстия расположены трапецидально: передняя линия 303 мм, в глубину 295 мм, между задними где-то 280-282 мм (точнее померить можно только разобрав станок ибо мешает колонна).

Всем доброго времени суток.

Madman, огромное спасибо за информацию и за проведённые измерения.

Что Вы можете сказать про пост от Cimus, что сверлит криво и колонна гнётся? Наблюдали подобное на своём станке?

Заранее спасибо за ответ.

vef81 написал :
Что Вы можете сказать про пост от Cimus, что сверлит криво и колонна гнётся?

Был в отпуске, поэтому сразу не ответил. Что на эту глупость сказать можно, кроме того, что сверла надо применять острые и тогда не будет нужды изо всех дрисен давить на деталь. Я такие посты встречаю уже не первый раз, в темах про китайские сверлильные станки много обсуждалось.

Стойка не гнется. Криво сверлит если заготовку не плотно фиксировать (на весу держать)...сдуру на скорую руку попытался насверлить отверстия 2.5 мм. в оцинковке 2мм

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

Подскажите, вот у моего товарища есть станок совковый, ушатанный уже, и патрон у него на 16 сверло максимум.
А надо было большое отверстие просверлить 24ым, так вот мы нашли 24 сверло по дереву, у токоря точили хвостовик под патрон.
У нас с такими сверлами тут туго... в общем прошлись сначала 8ым, потом 12ым сверлом ну и какими там были до 24ого, на малых оборотах сделали отверстие...
По сути на этом станке такое провернуть вполне по силам? Мощность вроде как у него не малая. Прикидываю просто станок себе в гараж, в основном
часто мелочевку посверлить, шуриком уже намучился...

Глубокоуважаемый гуру металлообработки Madman, а не раскроете ли мне тайну, для чего в патроне присутствуют отверстия ? Не для того ли, что бы вставив в них что то на подобии ключа-рычага, лучше затянуть сверло ? Или я ошибаюсь ? Если не ошибаюсь, то что лучше использовать ? Потому что обычные воротки, керны быстро разломают патрон

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
для чего в патроне присутствуют отверстия ? Не для того ли, что бы вставив в них что то на подобии ключа-рычага, лучше затянуть сверло ?

Точнее для освобождения затянутого патрона и извлечения сверла. Для таких целей использую воротки с проточенным под диметр отверстия кончиком. Керном точно разобьете отверстие.

Madman, Спасибо, понял !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 03.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 99

В магазине в очередной раз пощупал сабж. Был разочарован поперечным люфтом патрона. У здешних владельцев такого нет?

Люфт есть, но не критичный, примерно 0,3 - 0,4 мм.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Сегодня купил для сверлильники вот такие тиски 63мм. за 529 руб

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.05.2012 Балашиха Сообщений: 16

Madman написал :
Был в отпуске, поэтому сразу не ответил. Что на эту глупость сказать можно, кроме того, что сверла надо применять острые и тогда не будет нужды изо всех дрисен давить на деталь. Я такие посты встречаю уже не первый раз, в темах про китайские сверлильные станки много обсуждалось.

Спасибо за ответ. Уже приобрёл его себе и понял, что вопрос не стоит выеденного яйца. Ничего не шатается. Замерял изм. головкой люфт зажатого сверла у основания - около 0,15, что вполне устраивает.

Регистрация: 28.05.2012 Балашиха Сообщений: 16

_maximus_ написал :
Сегодня купил для сверлильники вот такие тиски 63мм. за 529 руб

[

]()

[

]()

[

]()

Доброго времени суток. Подскажите, модельку тисков и где брали. Понравились, но что-то в инет паутине не нашёл похожего.

заранее спасибо.

Есть такие же от (корвета или Энкора. точно не скажу) в леруа, но мне они как то по качеству не понравились. Эти же я купил в ОБИ, тоже китайские LUX, но сделаны подобротнее.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.05.2012 Балашиха Сообщений: 16

_maximus_ написал :
Есть такие же от (корвета или Энкора. точно не скажу) в леруа, но мне они как то по качеству не понравились. Эти же я купил в ОБИ, тоже китайские LUX, но сделаны подобротнее.

Спасибо за ответ. Присмотрел вот такую приблуду:

Критику в студию, если есть желание, или может кто уже пользовался. Фрезеровать планирую в мягких материалах, типа фторопласт, оргстекло, алюминий. думаю, что этот станок справиться. Может только оборотов маловато, но.. посмотрим.

vef81, Вы для бошевского сверлильного хотите ?? Если да, то эти тиски слишком большие для него.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.05.2012 Балашиха Сообщений: 16

Да для него, но пока это самый маленький вариант, который нашёл. Информации о габаритах этого девайса пока не нашёл. По высоте, наверное Вы правы, многовато будет. Это так, размышления вслух. Если найду поменьше, то обязательно приобрету. Ну очень понравилось.

Регистрация: 28.05.2012 Балашиха Сообщений: 16

Вот поменьше нашёл

Да, нужно все смотреть по габаритам.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Madman написал :
Желание включить и пожужжать было столь велико, что я несмотря на гипс ухитрился все-таки собрать станок воедино и запустил его с зажатым в патроне 100 мм сверлом ф2 мм.
Биения сверла на глаз не увидел. Фото (среднее) правда получилось неудачным: сверло теряется на фоне колонны. А вот посверлить не удалось: ходголовы не позволил сверлу дойти до куска ЛДСП зажатого на столе, а выставить голову одной рукой я не смог.
Зато сумел одной рукой перенести станок с одного верстака на другой. После этого родилась мысль не закреплять его стационарно, а в крепежные отверстия вставить резиновые ножки.

Здравствуйте. Искал отзывы о Bosch PBD 40 и случайно увидел ваш отчёт. Я сам неплохо разбираюсь в механике. Скажите пожалуйста как вам данный аппарат? Думаю приобрести такой в гараж.

Робокоп написал :
Скажите пожалуйста как вам данный аппарат?

Я в нем пока не разочаровался. Работаю на нем не часто, привычнее как-то на Корвете-49 по старинке.
Но для точного и деликатного сверления вещь ИМХО незаменимая.

Добрый вечер всем. Я эту тему тоже давно читал и мне захотелось также заиметь такой станочек). Спасибо Madman , я даже не подозревал , что такой есть станок у Боша. В гараж я купил дешевый Дефорт за 3200 , но если честно он не для точного сверления, слишком много всяких но... - это я про Дефорт. Неделю назад заказал Бош PBD 40. Вот сегодня приехал и я его привез домой. Первое впечатление - это конечно качество изготовления , все детали - придраться практически не к чему. Очень красиво и солидно выглядит (хотя изначально он мне казался немного меньше (это по фото я судил) а когда поставил на столе, то он оказался даже выше Дефорта. Покупал я его в основном для сверления мультиплат, возможно попробую и дерево и сталь , но пока только платы. Сверло 1 мм зажимает, 0.8 уже нет. Есть у меня сверла с толстым хвостовиком , если не ошибаюсь около 1.5-2 мм мм хвостовик а само сверло 0.5 мм- вот для теста я им и сверлил. Сверлит идеально точно , биение сверла - есть конечно, но оно ничтожно мало. Я в восторге. Если честно не ожидал . Плавная регулировка оборотов (без всяких ремней - очень даже ничего) Спасибо уважаемому Madman за наводку на станок

Madman написал :
Я в нем пока не разочаровался. Работаю на нем не часто, привычнее как-то на Корвете-49 по старинке.
Но для точного и деликатного сверления вещь ИМХО незаменимая.

Думается и я не разочаруюсь. Ходил сегодня в магазин эл. инструмента, шевелил шпиндели у сверлильных станков, биения неприемлимые для нормальной работы. Даже хвалёный JET огорчил. Опять же перекидка ремней, их натяжка - головная боль. Внимательно изучив конструкцию bosch pbd 40, понял что у этой модели очень жёсткая система подачи сверла, почти такая же как на настольных фрезерных. Т.е. П-образная пластина с двигателем, скользит по трубе. Вот я и подумал, а если на подошву поставить фрезерный стол и фрезернуть деталь, хватит ли жёсткости системы. Самый простой вариант такого фрезерного стола представил vef 81. Что скажут ув. форумчане? Вот и pms 119 доволен машиной.

Для фрезерования он не пригоден

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Обзор сабжа на немецком:

in my humble opinion

Видео с измерениями биений

Тоже купил себе такую игрушку. Биения у него на мой вгляд вовсе не ничтожно малы, но для определенного круга задач он более чем пригоден.
Что касается общей жесткости, то она стремится к нулю.
Думаю залезть ему в потроха и посмотреть из-за чего такой поперечный люфт шпинделя.

nifty написал :
из-за чего такой поперечный люфт шпинделя.

Из-за подшипника...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Из-за подшипника...

Спасибо, так и думал. А параметры подшипника не замеряли? По идее можно заказать с уменьшенным зазором.