Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2852841

ADM05 написал :
У PDB 40, как я понял из описания Madman, жёсткость присутствует.

Жесткость системы понятие весьма относительное. Даже у той "дуры", которую в Братске за 13 тыров продают жесткость не 100%-я. Рельсы я на нем сверлить не собираюсь, а для мелких хозяйственно- модельно-домашних работ жесткости хватит. Для более серьезной работы есть Корвет-49 с асинхронником и вариатором.

aluma написал :
это только на фото,но,по-моему,отверстие получается правее "прицела".

Мне сначала тоже так показалось, скорее всего это "оптический обман"

Madman написал :
Тем не менее, позволю себе продолжить обзор того, что называется:

Сообщение от Дмитрий Т
зеленая пластмассовая ерунда

Не приписывайте мне того, чего я не говорил, вернее, я не так назвал эту зеленую "ерунду", просто модеретор поправил ненормативное слово (чем самым эта "ерунда" и является), поэтому все вопросы по слову "ерунда" -к нему.

Gold_eggs написал :
Цена хорошая, если брать в розницу, 50% от стоимости станка - стоимость патрона.

На Российских сайтах аналога такого патрона не нашел, а вот попалась ссылка ОТТУДА:

так всего сотка бакинских, т.е. 1/3 от стоимости станка. Тоже не хило.....

Дмитрий Т написал :
Не приписывайте мне того, чего я не говорил,

Я успел прочитать, как Вы это назвали в оригинале, но даже если бы модератор и не исправил, повторять бы не стал....

Madman написал :
На Российских сайтах аналога такого патрона не нашел

.. надо не на "патронных" сайтах смотреть... на сайтах электроинстр. например Протула,файна,Милуоки в разделах оснастки для дрелей....

Madman написал :
Я успел прочитать, как Вы это назвали в оригинале, но даже если бы модератор и не исправил, повторять бы не стал....

Вы зря кипятитесь...весь разговор шел вокруг слова "зачетный". Станком, в полном смысле слова, это изделие назвать нельзя, оно занимает положение между дрелями в стойке и полноценными станками. Только и всего.

Дмитрий Т написал :
Вы зря кипятитесь...

Да не переживайте, температура у меня комнатная...

Madman написал :
Да не переживайте, температура у меня комнатная...

Вот и хорошо...

Регистрация: 25.12.2008 Макеевка Сообщений: 162

helmutivan написал :
.. надо не на "патронных" сайтах смотреть... на сайтах электроинстр. например Протула,файна,Милуоки в разделах оснастки для дрелей....

... или здесь:

Madman, станочек понравился, для дома самое то, а насколько он шумный по сравнению с корветом?

Не намного шумнее. Во всяком случае, гораздо тише чем простая дрель....

Спасибо, как раз щас выбираю себе сверлилку

Madman, не слухайте их нифига. Понабежали тут завистники. В дом-гараж самое оно. А ставить ту 100 кг. дуру для дома, для семьи - это ж скока надо то места иметь лишнего... Сам правда вряд ли куплю себе эту штуку - дрели в стойке хватает за глаза. И места не занимает драгоценного.
И Игорь (Chico63) что то молчит - он большой любитель станков-станочков, да и гараж у него позволяет...
В общем если б не Вы, нифига мы тут обзора не увидели бы сего девайса. Так что спасибо за обзор, ПАЗДРАВЛЯЕМ с новой игрушкой в хозяйстве.

ArVicBor написал :
Madman, не слухайте их нифига.

Спасибо за поддержку, в общем-то я по жизни привык решать все сам: нужно оно мне или нет. В моих постах (почти 3000), вряд ли кто найдет мои вопросы типа: " А стоит ли мне купить это или то?"
Но все равно приятно...
Вот если бы я работал сверловщиком, то может бы и задумался о "дуре" способной работать по 8 часов в день без перекура, а поскольку сверловщиком стать Бог не дал, будем обходиться Бошем и Энкором.
Chico по ходу дела выбор мой не одобрил: сказал, что на фига сверлилка, когда есть фрезер....
А мне фрезер жалко гонять на сверление, да и муторно это....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ArVicBor написал :
дрели в стойке хватает за глаза. И места не занимает драгоценного.

Сегодня видел этот станочек. Весьма компактная и сделанная для Человека штука. Люфты и прочее оценить не удалось - разобран был. Причём, продавался не абы где, а в БСС, где кроме синего Бош отродясь ничего не было

Madman написал :
" А стоит ли мне купить это или то?"

Не надо лишних слов. Ещё раз поздравлю с покупкой

in my humble opinion

Kvost написал :
Причём, продавался не абы где, а в БСС, где кроме синего Бош отродясь ничего не было

и зеленый бош у бсс продается, во всяком случае у нашего. Я у бсс и стусло зеленое покупал.

ArVicBor написал :
Понабежали тут завистники.

Дык, завистники-то поздравляют топикстартера...хи-хис...

ArVicBor написал :
А ставить ту 100 кг. дуру для дома, для семьи - это ж скока надо то места иметь лишнего...

А нахрена ее ставить дома? Есть станки с асинхронным движком весом кг в 15-20.

Madman написал :
в общем-то я по жизни привык решать все сам: нужно оно мне или нет.

А вроде бы никто на Ваш выбор не покушался, купили, нравиться и ладненько.

Дмитрий Т написал :
зеленый бош у бсс продается, во всяком случае у нашего.

У нашего тоже, но ассортимент мизерный.... Региональные дилеры в основном заточены на юриков и профессионалов. Этот станок они мне пообещали привезти не раньше марта.

Дмитрий Т написал :
А нахрена ее ставить дома?

А заводика у меня все еще нет.....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Chico по ходу дела выбор мой не одобрил: сказал, что на фига сверлилка, когда есть фрезер....
А мне фрезер жалко гонять на сверление, да и муторно это....

Я , кстати, не НЕ ОДОБРЯЛ выбор, потому как вообще даже тогда и не видел в глаза этого станочка.
Я писал исключительно о собственном опыте - просто мне не нужно сверлить много отверстий на станке. Обычно мне для этого за гланды хватает обычной направляющей и дрели.Даже не стойки с дрелью - коя, ИМХО. нафиг не нужна.Потому как нечто, занимающее слишком уж непонятную нишу. Вот именно подобный станочек , на мой взгляд, вполне имеет место быть на столе либо дома, либо в гараже для некоторых работ, которые требуют бОльшей точности, чем может позволить дрель с направляющей.
Только одна "претензия" - цена, конечно, высоковата, хотя я всё и так понимаю...
Вообще, я себе пару лет назад купил за 8700 рублей вот такой абсолютно новый радиально-сверлильный станок от диолда весом в 60 кГ и ростом 170 см, для сверления мебельных деталей - у него очень большой вылет от стойки да и высота стойки большая.
Плюс к этому можно вертеть/наклонять как угодно стол под тиски, да и сами тиски были в комплекте.Вот это отличное (первое предупреждение...) по эффекту вложение дензнаков на кило массы.
Так что если сравнивать тупо по цене/качеству , отталкиваясь от стоимости этого диолда ( с асинхронным мотором, к тому же, и ключевым патроном , который мне идеально подошёл и к моему фрезеру :yu) то лично для меня потребительная стоимость этого БОШа - не более 3000 руб.
Но это вовсе не говорит о том, что и для других товарищей точно такая же потребительная стоимость будет определяющей. Если мало места или не нужны гигантские возможности радиальной сверлилки - то вполне разумна покупка подобного хотя вроде и хиловатого на внешний вид, но вроде и довольно симпатично выполненного девайса.

Так что, товарищ Madman, вы , пожалуйста, поточнее выражайтесь насчёт моего мнения.

Кстати, на фрезере я сверлю те отверстия, которые должны быть идеально точными-безупречными, для этого, к тому же, у меня есть и расточная головка.Но это довольно РЕДКИЕ работы, так что ресурса там дофига останется , хвати ещё погрызть и фрезами , даже и сталюку .
А вот именно диолдовская радиально/сверлильная машина сейчас у меня очень редко в работе, практически БЕЗ работы.
Вот именно на этот факт я и намекал в нашей переписке, а вовсе не на то, что вы имели ввиду чуть выше.
И у вас-то, наверное, несколько другая ситуация - другие цели/задачи/детали/серии, так что, товарищ Madman, вы , пожалуйста, поточнее выражайтесь насчёт моего личного мнения.
А то получается, что я - Страшный и Ужасный Монстер ( кейбл) не одобрил...
Вдруг и другие товарищи испугаются и не купят, а я буду не спать потом, вроде как напужал других.
Вообще, в целом я к бошу отношусь индифферентно, мало у меня бошевского инструмента, только лазерная рулетка , детектор проводки и приспособа для заточки свёрл.
И абсолютно ничего не планирую покупать из боша, тем более зелёного. Я люблю ДРУГОЙ цвет,
Но в данном конкретном случае скажу - станочек, хотя и дороговат, но вполне симпатичен и по исполнению и по циферкам на таблЕ, и вполне обоснована может быть покупка его для ДРУГИХ мастеров, в первую очередь для тех, кому хватит ТТХ этого девайса.
Лично мне этого просто пока не требуется, вот и всё "оправдание"
Вы лучше нам расскажите про другую посылочку из-за бугра, ну там, в соответствующей темке , ждёмс-ждёмс .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
и зеленый бош у бсс продается, во всяком случае у нашего. Я у бсс и стусло зеленое покупал.

В нашем бсс за все годы ни разу не видел. Только синий.

Дмитрий Т написал :
Дык, завистники-то поздравляют топикстартера...хи-хис...

Вас послушать и надо прям щаз двигать отбирать у дедка-рукодельника свой вариаторный НС12 - дубину под 150кг, вместе с Универсалом до кучи

Дмитрий Т написал :
Есть станки с асинхронным движком весом кг в 15-20.

Это не станки, а хлипкая какашка. Да и движок там Ватт 100-150, который нифига не тянет.

in my humble opinion

chico63 написал :
Вы лучше нам расскажите про другую посылочку из-за бугра,

Завтра получу (она уже в Рязани) и расскажу....
По поводу твоего поста: помнишь анекдот, как Илья Муромец с эрекцией боролся? "Ну всё, ну ладно, поборол!!!!!"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
В нашем бсс за все годы ни разу не видел.

В котором?

Дмитрий Т написал :
Есть станки с асинхронным движком весом кг в 15-20.

У меня такой лет 12 работал: Эйнхель. На сверле свыше 10-ки намертво вставал..... И скорости перекидыванием ремня надоело менять. Целое шаманство: как в притче про старушку с корзиночкой и сумочкой....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman написал :
Завтра получу (она уже в Рязани) и расскажу....
По поводу твоего поста: помнишь анекдот, как Илья Муромец с эрекцией боролся? "Ну всё, ну ладно, поборол!!!!!"

Да ладно, я же тоже типа шутю, чтобы другие не отвернулись от подобного БошА
Поэтому и развёрнуто написал/описал алгорИтм
Вон даже предупреждение за Эмоцию модератор писнул- пардон, товарищ Alex___dr, хотел написать Обалденное, но как-то сами пальЦы не туда нажали, звиняюсь

Кстати , лазеры эти насколько на металле, например блестящем помогают в позиционировании ?
Лично мне подобные приблуды на ДЖЕТовской радиальной сверлилке не очень понравились - толстоваты линии, имхо.
Правда там и сам станок оказался бракованным - дикое биение шкива шпинделя было. Пришлось везти обратно в магазин.Хотя, всё получилось к лучшему, вместо 13.300р отдал всего 8700 за ещё более качественно изготовленного диолда, что упоминал, даже если не учитывать заводской брак джета. Вот такая метаморфоза, как ни удивительно.

chico63 написал :
на ДЖЕТовской радиальной сверлилке не очень понравились - толстоваты линии, имхо.

У Боша тоже толстоваты, могли и бы и поизящнее излучатели поставить. Но для предварительного позиционирования (и для понтов) сойдут.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Madman Да это, видимо,вообще проблема у подобных лазеров и именно от боша не зависит. Для дерева и подобных материалов или грубой предварительной установки - вполне нормально, а вот для металла нужны несколько иные точности и приблуды, ну сам знаешь, чем пользуются на фрезере - никакого лазера там никогда не увидишь Вот и сам думаю насчёт оптического центроискателя или ещё какого правильного:yu для фрезера.Стоят, правда, хорошо.
Я тут долго пытался объяснить товарищам в теме про выбор торцовки из Макиты и Хитачи.
Правда, вроде всё-таки смог убедить общественность в необходимости правильного выбора ( и ненужности чисто понтов ) лазера или XPS подсветки или вообще без них.для конкретных ньюансов в работе.

Kvost написал :
Это не станки, а хлипкая какашка. Да и движок там Ватт 100-150, который нифига не тянет.

Не знаю, что Вы там за какашки видели, но у меня китаяйцеый станок (куплен в 2005 году) довольно приличного качества и движок там не то 250, не то 350 Вт асинхронник. Греется конечно при более-менее интенсивной работе, но пока не сгорел.

Madman написал :
У меня такой лет 12 работал: Эйнхель. На сверле свыше 10-ки намертво вставал..... И скорости перекидыванием ремня надоело менять. Целое шаманство: как в притче про старушку с корзиночкой и сумочкой....

Мой 13 мм сверло тянет, а насчет ремней да, это хуже, чем кпп, но лучше, чем шим.

Народ не берите сверлит криво, еду менять на корвет-44, а жалко страсть но делать нечего нужна точность. У него центральная стойка из трубы, гнется ((

Madman написал :
У Боша тоже толстоваты, могли и бы и поизящнее излучатели поставить. Но для предварительного позиционирования (и для понтов) сойдут.

может регулировка поможет?
я брал такой лазер, там если покрутить голову по резьбе, толщина линии вместо 1,5мм получается примерно 0,6мм

Регистрация: 28.05.2012 Балашиха Сообщений: 16

Доброго времени суток,

Подбираю станок под имеющийся верстак. Подскажите, какие расстояния между центрами отверстий в основании для крепления к верстаку. Консультанты с разных магазинов не могут сказать. Говорят, что идёт под заказ. Брать кота в мешке очень не хочеться.

Cimus написал :
Народ не берите сверлит криво, еду менять на корвет-44, а жалко страсть но делать нечего нужна точность. У него центральная стойка из трубы, гнется ((

Что сверлили? Сверлит криво, в смысле не перпендикулярно?