Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34
#2854295

Михалыч написал :
Ну и нормально. В чем проблема-то? Утеплите крышу+стены комнаты. Тут пленка нужна (до водостока), а вата не нужна.
У ваты есть плотность. При покупке смотрите.

Роклайт плотности 30 хватит?

Вот опять нарисовал скоро художником стану от слова "ХУДО" Так всё? выдувать таким макаром не будит утеплитель. В кружок обвёл технологию по пост49, получается свеху конька и внизу у карнизов будит ведь огромное расстояние, или ето не важно. И насчёт сенеж может ненадо обрабатывать то им 2 года стоит без обработки ничего эдакого не замечаю коры там нет, а обычно в коре жучки то заводятся...

Imorsh написал :
PS можно еще задуматься на тему что выделяют минватные плиты.

Да кстати надо бы подумать и про ето, только ето(Роклайт) у меня уже немного есть затариваюсь потихоньку как говорится.

dro0n написал :
но незнаю я что это за Эковата и что она там выделяет

В отличии от тех же минват состав эковаты известен (во всяком случае декларируется производителями)
"Эковата на 80 % состоит из дробленной газеты, на 12 % - из антипиренов (бура) и 8 % - из антисептика (борная кислота)"
Гигиенические сертификаты имеются и практически не отличаются от минватных :-)

PS можно еще задуматься на тему что выделяют минватные плиты.
PPS Купите пачку митнваты и попробуйте создать слой утеплителя 150мм между стропилами.
Если получится и поймете что на имеющуюся площадь сил и терпения хватит - вперед утеплять минватой.

dro0n написал :
а мне то блин хотелось бы комнату утеплять, а крышу утеплять получается только на неболшом склоне крыши т.к. дальше стены комнаты и потолок,

Ну и нормально. В чем проблема-то? Утеплите крышу+стены комнаты. Тут пленка нужна (до водостока), а вата не нужна.
У ваты есть плотность. При покупке смотрите.

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

Imorsh написал :
с таким расстоянием между стропилами (1400мм) - утеплять плитой 1000*600 мм - гимор страшный!!
Может рассмотреть задувку эковатой?

Ставите гидроизоляцию под железо как советовали выше с зазором.
Наращиваете стропила по "глубине" бруском 50*50.
натягиваете пленку с внутренней стороны
делаете внутреннюю обрешетку.
зовете эковатчиков

С эковатой тоже надо всё герметизировать не получиться так всё сделать, конечно так проще согласен, но незнаю я что это за Эковата и что она там выделяет, у меня всё таки дети там жить будут надышутся ещё чего потом болезни всякие, ну нафиг все ети новые технологии надо то чем как бы уже показало себя вделе утеплять. Про эковату ничего сказть не могу не хорошего не плохого.

Михалыч написал :
Нормально, пойдет.- Поплотнее вату берите, для перестраховки.
Стропилины какой длины? Обрешетка через 350мм?

Длины стропил ну незнаю где то окол 2,5 - 3 м не больше, Вату по плотнее это какую роклайт, что не подойдёт? обрешотка да примерно где то так 350 точно не могу сказать в выходные так и не залез, что то у нас тут холодно было поетому лениво было.

Только всё что я написал про последовательности утепления справедливо для утепления крыши по всем стропилам, а мне то блин хотелось бы комнату утеплять, а крышу утеплять получается только на неболшом склоне крыши т.к. дальше стены комнаты и потолок, но опять же как это всё сделать блин сфоткать надо объснять словами тяжеловато потеплеет маленько залезу сфоткаяю

с таким расстоянием между стропилами (1400мм) - утеплять плитой 1000*600 мм - гимор страшный!!
Может рассмотреть задувку эковатой?

Ставите гидроизоляцию под железо как советовали выше с зазором.
Наращиваете стропила по "глубине" бруском 50*50.
натягиваете пленку с внутренней стороны
делаете внутреннюю обрешетку.
зовете эковатчиков

Нормально, пойдет.- Поплотнее вату берите, для перестраховки.
Стропилины какой длины? Обрешетка через 350мм?

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

Михалыч написал :
Рисунок сделайте, не понял опять...-

в общем начиная с крыши по порядку

  1. Планка 25х25 на расстоянии от обрешотки крыши 25 прибитая по краям стропил с обоих сторон
  2. плёнка Изоспан АМ
  3. Шнуровка чтобы не порвать плёнку
  4. утеплитель
  5. шнуровка чтобы невылетел утеплитель
  6. планки 50х50 поперёк стропил на расстоянии 58 см
  7. утеплитель втыкнуть в планки
  8. пароизоляция изоспан В
  9. доски или фанера
  10. обои)))

dro0n написал :
а потом чего внутри получившейся яйчейки приделывать плёнку с планками???

Нет. Пленка первой приделывается. Потом- квадраты для утеплителя.
Скажите длину стропил.

dro0n написал :
пущу по краям стропил на расстоянии 25 см рейки 25х25 натяну на них изоспан АМ, потом сделаю шнуровочку

Рисунок сделайте, не понял опять...-

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

Михалыч написал :
Это изначально не правильно.
Хотя, конечно не знаю размеров вашего дома, для расчета нагрузок...-
Натягивайте пленку, ставьте поперек доску на 150 с шагом на 2см меньше утеплителя, лепите утеплитель.
Хотя для 140см можно было бы подумать с пенопластом и пеной, но этот вариант менее надёжен (имхо).

Не умею я рисовать...-
Дык просто все- 100мм утеплителя враспор между стропилами, потом брус 50мм поперек стропил, и между этим брусом ещё 50мм утеплителя. Все.

размер основания на котором стоит мансарда 9х8. Насчёт поперёк это у меня была самая первая мысль, только вот мне показалось будит слишком тяжолая мансарда если с шагом 58 см делать, а потом чего внутри получившейся яйчейки приделывать плёнку с планками??? Чот помоему это будит совсем не правильно.

всё же наверное буду делать так пущу по краям стропил на расстоянии 25 см рейки 25х25 натяну на них изоспан АМ, потом сделаю шнуровочку чтобы было во что утеплителю упираться затем опять шнуровочку чтобы утеплитель в два слоя т.е. 10 не вылетал затем поперёк пущу рейку 5х5 с шагом 58см в яйчейки утеплитель 5 дальше Изоспа В потом фанеру тольщ 1см или досками набью 25 а потом тонкой фанерой 4 например.

Как такой вариант имеет право на жизнь?

Ну приколист...

Михалыч написал :
Хотя вот, к примеру:

..не,ну если бы сразу сказали,что это не что иное,как "перекрёсток" ..я б и не приставал к хорошим людям...

helmutivan написал :
вообщем почему это "перекрестье" (стропила-брусок)названы "пятаками

Ну, а как их ещё назвать? Они ведь квадратные пятна 5х5см. Сотенными? Тогда тем более непонятно...-
Хотя вот, к примеру:

отделкин написал :
Пятаки имеется ввиду что бусок прибит к стропилине поперек

.. блин.. хоть бы запятую какую воткнули??.. вообщем почему это "перекрестье" (стропила-брусок)названы "пятаками".я так и не понял...?? По второй фотке слева, вроде понятно.. я так и думал.А вот на третьей фотке??наверное ещё не положен последний слой ваты??Зазора после утеплителя,похоже нет.. ну,дальше профиль..зазор сам получается перед отделкой... вообщем,более-менее ясно.Спасибо!

Михалыч написал :
отделкин, Угу.

...

отделкин, Угу.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

helmutivan написал :
,то открытыми будут "полоски" 5см.(одна сторона брусков)..И их будет не меньше ,чем оставить полоски (вертик)самих стропил.. я думал так.. Ну и после ваты,хотелось бы уточнить в последний раз, делать зазоры утеплитель-пароизоляция-обшивка(у меня дерево)??

Пятаки имеется ввиду что бусок прибит к стропилине поперек и самое слобое место это толщина стопила а там где бруски по вате проходят там мороз пройдет меньше если вы просто наростите стропила бруском топромерзание по стропилене может пройти так как совсем плотно не прирежете вату да и стропила могут подсохнуть или выкрутится поэтотому перекрывают поперек стропил вот так
Пароизоляцию прибиваете к брускам вот так ,потом еще можно доску набить чтоб пленка лучше держалась,и потом ужеотделка это или дерево или гипс или что то другое

Михалыч написал :
останутся только "пятаки" не утепленные.

..опять непонятные "пятаки"... если эти горизонтальные бруски будут набиты по всем стропилам(длинна чердака) снизу доверху,через 58 см(ширина ваты 60см.),то открытыми будут "полоски" 5см.(одна сторона брусков)..И их будет не меньше ,чем оставить полоски (вертик)самих стропил.. я думал так.. Ну и после ваты,хотелось бы уточнить в последний раз, делать зазоры утеплитель-пароизоляция-обшивка(у меня дерево)??

helmutivan написал :
что б не только горизонтальные швы закрыть,но и вертикальные швы (распор стропила-плита)... Так?

да. останутся только "пятаки" не утепленные.-
Это конечно перестраховка, но у дерева теплопроводность выше, чем минваты. Если уж начали утеплять, от лучше все подряд...

Михалыч написал :
Дык просто все- 100мм утеплителя враспор между стропилами, потом брус 50мм поперек стропил, и между этим брусом ещё 50мм утеплителя. Все.

.. именно так я понял в начале.. но Ваши "пятачки"

Михалыч написал :
Смысл такой, чтобы закрыть дерево стропил утеплителем. Т.е. дерево будет "торчать" только маленьким пятаком 50х50мм, а не целой палкой снизу до верху.

..запутали.. Хотя и сейчас я не понимаю,чем открытая сторона стропил(она у меня 50мм)вдоль,отличается от тех же открытых 50мм. в набитых поперёк стропил,брусках.. Если уж не хватает для утеплителя ширину стропил(150мм) почему нельзя добавить бруски(50мм.) вдоль?? Как бы сделать стропила пошире...??
п.с. .. отошёл, подумал,-понял... это ж всё для перекрытия швов между плитами утеплителя.. что б не только горизонтальные швы закрыть,но и вертикальные швы (распор стропила-плита)... Так??

dro0n написал :
У меня же расстояние между стропил 140 см

Это изначально не правильно.
Хотя, конечно не знаю размеров вашего дома, для расчета нагрузок...-
Натягивайте пленку, ставьте поперек доску на 150 с шагом на 2см меньше утеплителя, лепите утеплитель.
Хотя для 140см можно было бы подумать с пенопластом и пеной, но этот вариант менее надёжен (имхо).

helmutivan написал :
ну теперь я совсем ничего не понял... рисуночек бы...

Не умею я рисовать...-
Дык просто все- 100мм утеплителя враспор между стропилами, потом брус 50мм поперек стропил, и между этим брусом ещё 50мм утеплителя. Все.

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

Михалыч написал :
чтобы утеплитель не упирался в плёнку нужно сделать сеточку из верёвки
Не нужно. Все держится враспор. Первый слой- пенопласт или вата высокой плотности.

У меня же расстояние между стропил 140 см в распор по бокам наверное не получится будит вылетать, а если сзади т.е. ближе к крыше не сделать сетку тогда утеплитель может порвать плёнку или просто из скребок вылетит при надавливании на него.

Роклайт высокой плотности? там 30 чего то незнаю чего)))

А прогиб наверное сделать не получится((( если в натяг то чем плохо то? Где то читал что если сделать прогиб плёнка будит хлопать и примерзать к железу.

Михалыч написал :
Смысл такой, чтобы закрыть дерево стропил утеплителем. Т.е. дерево будет "торчать" только маленьким пятаком 50х50мм, а не целой палкой снизу до верху.
Можно, ессно, так не делать. Закрепить сразу на стропила ПН60х27

.. ну теперь я совсем ничего не понял... рисуночек бы...

helmutivan написал :
А начать не с "полного листа" нельзя разве?? Ну как кирпичи,крайний-половинка

Смысл такой, чтобы закрыть дерево стропил утеплителем. Т.е. дерево будет "торчать" только маленьким пятаком 50х50мм, а не целой палкой снизу до верху.
Можно, ессно, так не делать. Закрепить сразу на стропила ПН60х27, заложить между ними утеплитель, а сверху- ОСП+гипрок. Можно и ОСП выкинуть, если обои будут.
Вобщем главный затык у всех- как не разбирая крышу положить пленку. Ну, а дальше нет проблем- возможны варианты.

Михалыч написал :
Для "перекрышки" швов.

..туплю..типа подложить один брусок снизу,что б сдвинуть шов в последнем слое (50мм) ваты?? А начать не с "полного листа" нельзя разве?? Ну как кирпичи,крайний-половинка...

dro0n написал :
отступаем 20мм, потом приделываем рейку 10х10 это получается 30 потом плёнку тогда стропилы остаётся 120 мм а не 100

+1см провис+1см зазор.=100мм

dro0n написал :
А провис то накой???

для сбора воды. Край- в водосток опускаем с нахлёстом 3-5см.
Внатял будете делать после того как снимите железо. Да и тоже так не делается, если честно...

dro0n написал :
чтобы утеплитель не упирался в плёнку нужно сделать сеточку из верёвки

Не нужно. Все держится враспор. Первый слой- пенопласт или вата высокой плотности.

helmutivan написал :
тогда зачем поперёк?

Для "перекрышки" швов.

Михалыч написал :
а дальше- как описал ув. Vladimir_Vas- поперёк брус на 50мм и ещё 50мм утеплителя. Все. С вас тортик.-

.. Михалыч,тут я тоже не понял... тортик вышлю по скайпу.. не понял почему поперёк сторопил?? То ли за эти бруски засовывать ещё 50мм.ваты.типа поддержка,но тогда зачем такие толстые?? То ли это вообще после пароизоляции??тогда зачем поперёк? От пояснений ув.Vladimir_Vas, тоже не откажусь...

dro0n написал :
остаётся 120 мм а не 100

.. много не мало... да и реечка будет всё-таки потолще.. и вообще,лишний слой возлдуха(зазор) никогда ни чему(пирог) не повредит...

dro0n написал :
для ИЗОСПАН АМ ненужен же вроде бы вент зазор между утеплителем потому я его и купил

.. не повредит... а кому не нужен точно(плёнка),дык тот стоит в четыре раза дороже...

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

Михалыч написал :
Нифига не понял...-

Делать надо так. Брусочек 1х1 (или 2см) прибиваем к стропилам с каждой стороны, отступив 2см от железа. К нему- степплером пленку с провисом 1см. Минплиту- отступаем 1см от пленки. Далее- 100мм утеплителя, а дальше- как описал ув. Vladimir_Vas- поперёк брус на 50мм и ещё 50мм утеплителя. Все. С вас тортик.-

что то как то математика не сходится стропила 150 в ширину или глубину незнаю как назвать в общем понятно.

отступаем 20мм, потом приделываем рейку 10х10 это получается 30 потом плёнку тогда стропилы остаётся 120 мм а не 100

Может тогда прибить рейку на расстоянии 30 мм и планкой 20х20 тогда и получится оставаться будит 100, А для ИЗОСПАН АМ ненужен же вроде бы вент зазор между утеплителем потому я его и купил в прошлом году. А провис то накой??? лучше наверное внатяг сделать. и наверное чтобы утеплитель не упирался в плёнку нужно сделать сеточку из верёвки а потом плёнку а потом утеплитель. интересно а верёвка гниёт или нет?)))

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

Vladimir_Vas написал :
А на железе снизу конденсат обязательно будет. И много.

дык он же проветриваться будит

dro0n написал :
У меня примерно аналогичная схема обришетки. Я сделал следущее: На циркулярке из 25 доски напилил брусочков, и изнутри их прикрутил вертикально снизу доверху. Если смотреть на стропильный просвет, то получается-два брусочка по бокам (однагрань к стропиле, другая к обрешетке), и третий брусочек по середине. Получилась контробрешетка и на неё степлером прибил ветрозащиту. Начал снизу, выводя пленку наружу, и с перехлестом 10 см. следующий ряд. Рулон резал поперек, так получается без отходов. Возьму плотную минвату, чтоб не изгибалась на брусочка

Нифига не понял...-

Делать надо так. Брусочек 1х1 (или 2см) прибиваем к стропилам с каждой стороны, отступив 2см от железа. К нему- степплером пленку с провисом 1см. Минплиту- отступаем 1см от пленки. Далее- 100мм утеплителя, а дальше- как описал ув. Vladimir_Vas- поперёк брус на 50мм и ещё 50мм утеплителя. Все. С вас тортик.-