Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3974625

baziliov написал :
сам щетай

Такие комментарии не имеет смысла оставлять. Они не несут ни какой полезной информации для участников форума.

romapres написал :
ни не несут ни какой полезной информации

Экий Вы, Батенька, меркантильный..А повеселиться???

Решил поменять электрическую схему управления приточкой.

Что имеем:

[*]Электрический калорифер на 3 КВт. Внутри которого 3 секции по 1 КВт.
[*]Контроллер управления электрическим калорифером - PULSER
[*]Регулятор управления скоростью вращения вентилятора 1-10 В.
[*]Водяной калорифер.
[*]Контроллер управления водяным калорифером OPTIMUS 911

Что хочется:

[*]Летом работает просто приточка в обход всяких калориферов и контролеров
[*]Зимой днем работает нагрев вода + электричество (приоритет на воду)
[*]Зимой ночью работает нагрев электричество + вода (приоритет на электричество, так как дешевле).

Получилась такая схема управления.

Электрический калорифер стоит перед водяным.
Я разделил его на две секции 1+2 КВт.

Секция 1 КВт управляется от контролера OPTIMUS 911 в режиме вода + электричество (приоритет на воду).
По уверениям разработчиков контролера, подключение электрического калорифера производится по ШИМ автоматически при снижении температуры воздуха в канале (если водяной калорифер не будет справляться).

Секция 2 КВт управляется от контролера PULSER. Датчик температуры установлен после электрического калорифера, но перед водяным.
Подключение контролера PULSER происходит при включении приточного вентилятора в двух случаях:

  1. Если замкнут режим Ночь
  2. Если выключен рециркуляционный насос.

Добавил в схему управление рециркуляционным насосом.
Посоветуйте как защитить насос от "сухого хода". Нужно учесть, что рабочее давление в системе до 10 Атм.
Я не нашел в интернете таких относительно дешевых датчиков давления.

При выключении всех контролеров (это летний режим), вентилятор переключается в режим управления от внешнего регулятора 0-10 В. При этом стоит защита, что не сработал термостат защиты от замораживания.
Летом приточка будет работать по параллельному каналу в обход всех калориферов.

Привезли калорифер. Качество изготовления отличное, придраться не к чему. Все швы промазаны герметиком.

С помощью дворника была проделана дыра в стене на балкон. Хорошо, что стены легко ломать . Изнутри пеноблок, потом 15 см пенопласта и облицовка в пол кирпича. Планировка квартиры позволила сделать в углу около балкона маленькую кладовку размером 50х50 см.

Задача усложнялась тем, что нужно было разместить глушитель (длина 110 см, диаметр 30 см) после клорифера. Из-за этого монтаж получился очень плотным.

С помощью сверла, какой-то матери и круглого отвода, врезался в основной канал вентиляции, который у меня проходит под потолком. Слева от новой врезки видно забор воздуха кондиционером для рециркуляции.

Установил шумоглушитель. Весит о порядка 5 кг, поэтому опирается на подпорки.

Примерил калориферы. Встало все в притирку, запас всего пару сантиметров. Расстояние между электрическим и водяным получилось маловато, но как есть.

Утеплил уголок и заслонку пенофолом 2 см и запенил дыру. Калориферы будут соединятся на быстросъемных хомутах (очень удобная вещь - советую).

Со стороны балкона, добавил еще один фильтр G5 перед вентилятором. На основном канале вентиляции, в обход калориферов стоит клапан, в зимнем режиме он закрыт - воздух пойдет через калориферы.

Так выглядит вход в стену со стороны балкона.

Странное ограничение на 10 картинок в одном посте.
Две фото не уместилось в предыдущем.

Собран электрический щит управления

Обсуждение и тестирования буду вести в отдельной теме.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

2-е фото стоит развернуть, а то ноутбук не очень удобно на бок ставить ...

Это мое мнение и его не навязываю

romapres написал :
Решил сделать в вентиляции две ветки.

[*]Летний вариант - работает ветка, которая идет на балконе в обход всех калорферов
[*]Зимний вариант - воздуховод заходит с балкона в коридор на уровне пола. Далее стоят последовательно: электрический калорифер, водяной калорифер, термостат защиты от замораживания, глушитель.
[*]Обе ветки сходятся внутри коридора перед кондиционером.
[*]Водяной калорифер будет расположен в теплом помещении.

По каким причинам решили делать 2 ветки - летнюю и зимнюю?
Вам удалось разобраться про контроллер OPTIMUS 911, что это такое: "Искусственный интеллект. Интеллектуальный регулятор, основанный на экспертных оценках (Ai-регулятор) заменил традиционный ПИД-регулятор"?

Опасаюсь я этих новинок, после того как сильно обжегся на изделиях ОВЕН, эксперементировать с контроллерами не охота, дорого и бестолково ...Тем более в комбинаторном варианте калориферов, да ну бы его на фиг ...

Кстати, ТС, не обнаружил в Вашем решении защит водяного калорифера от разморозки, задумайтесь над этим ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ким написал :
а то ноутбук не очень удобно на бок ставить ...

А повеселиться???

mr-h написал :
делать 2 ветки - летнюю и зимнюю?

Калорифер решил поместить в теплое помещение, поэтому появилась зимняя ветка. А старая стала летней.
Да и смысл в этом есть - зачем летом гонять воздух через два калорифера. Потери давления опять же.

mr-h написал :
про контроллер OPTIMUS 911, что это такое: "Искусственный интеллект.

Пока не догадываюсь что это такое. В настройках есть возможность отключения и переход на традиционный ПИД, с коэффициентом К, временем и Тау. Пока тоже не понимаю что это такое, но разберусь. Контролер еще не тестировал - пока еще не собрал всю обвязку.

Бориска66 написал :
Тем более в комбинаторном варианте калориферов, да ну бы его на фиг

Быть первопроходцем конечно почетно, но неужели ни кто не пробовал подобной схемы? Хотелось бы узнать подводные камни.

Бориска66 написал :
не обнаружил в Вашем решении защит водяного калорифера от разморозки

В самом контроле заявлено 3 режима - звонил в техподдержку, специально узнавал:
1 - срабатывает по температуре воздуха в канале. Разработчик обещает что включится электрическая секция по ШИМ.
2 - срабатывает по снижению температуры обратной воды ниже дежурного. Разработчик обещает что откроется полностью кран включится электрическая секция по ШИМ.
3 - срабатывает по снижения температуры обратной воды ниже "Угрозы замораживания". Закрывается заслонка, выключается вентилятор и открывается полностью кран.
4 - планирую поставить капилярный термостат (он есть на схеме), который в обход контролера выключает вентилятор, закрывает заслонки и выключает все электрические калориферы.

На этом моя фантазия иссякла.

Когда закончу обвязку щитка - попробую отработать со стаканом холодной воды и льдом все режимы.

Остался вопрос как защитить рециркуляционный насос от холостого хода?
я не смог найти датчик давления на 10 Атм.

Что посоветуете?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
не обнаружил ....решении защит водяного калорифера от разморозки, ...

Если повнимательнее посмотреть то кроме этого "косяков" хватает в той же логике предполагаемой работы. Про "остальное" уж промолчу .....

Это мое мнение и его не навязываю

romapres написал :
Да и смысл в этом есть - зачем летом гонять воздух через два калорифера. Потери давления опять же.

Да, уменьшение потерь давления поможет поддержать производительность установки при сильной жаре летом (если нет запаса производительности вентилятора). Только что с Бризартом обсуждали

Ким написал :
Если повнимательнее посмотреть то кроме этого "косяков" хватает в той же логике предполагаемой работы. Про "остальное" уж промолчу .....

Какие все загадочные, нет чтобы просто взять и перечислить косяки.

Ким написал :
"косяков" хватает в той же логике предполагаемой работы. Про "остальное" уж промолчу ..

Ким, буду признателен, если укажите на косяки.

mr-h написал :
поможет поддержать производительность установки при сильной жаре летом

Тут как раз все хорошо. Вентилятор купил с запасом - аж 1200 м3.

Регистрация: 20.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 4

romapres написал :
В самом контроле заявлено 3 режима - звонил в техподдержку, специально узнавал:
1 - срабатывает по температуре воздуха в канале. Разработчик обещает что включится электрическая секция по ШИМ.
2 - срабатывает по снижению температуры обратной воды ниже дежурного. Разработчик обещает что откроется полностью кран включится электрическая секция по ШИМ.
3 - срабатывает по снижения температуры обратной воды ниже "Угрозы замораживания". Закрывается заслонка, выключается вентилятор и открывается полностью кран.
4 - планирую поставить капилярный термостат (он есть на схеме), который в обход контролера выключает вентилятор, закрывает заслонки и выключает все электрические калориферы.

Тоже обдумываю похожую систему.. Но по защите еще вопрос:

  • Произошла авария на электроподстанции (например от перегрузки электросети). Вырубилось электричество в районе. Соответственно отключились насосы подкачки в системе отопления. На улице -30. Как защитить систему от разморозки? Пока что для себя вижу лишь гликолевую развязку...

kikigor написал :
Как защитить систему от разморозки

Сейчас предусмотрен только одна защита - закрытие входной заслонки. Причем у меня их будет две. Одна на балконе перед приточным вентилятором, а вторая в теплом помещении перед электрическим калорифером. Время закрытия заслонки 30 сек. при хорошем морозе может и замерзнуть.

Есть еще один вариант - поставить UPS на рециркуляционный насос. Он будет качать по малому кругу. Возможно это спасет от разморозки за время закрытия заслонки.

romapres написал :
Время закрытия заслонки 30 сек. при хорошем морозе может и замерзнуть.

Где-то в каталогах, уже не помню где, видел быстродействующие приводы, там время вроде несколько секунд было. Вот только опять не помню, были ли там с возвратной пружиной приводы. Думаю, можно попробовать поискать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Для пружинного привода время открытия от 75 до 125 сек, закрытие - 30-60 сек ( в мороз). Все в зависимости от производителя привода и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

mr-h написал :
Где-то в каталогах, уже не помню где, видел быстродействующие приводы, там время вроде несколько секунд было. Вот только опять не помню, были ли там с возвратной пружиной приводы. Думаю, можно попробовать поискать.

Вот нашел вроде , время открытия/закрытия 4 сек. Этот клапан без возвратной пружины, но с резервированием питания при помощи суперконденсатора, соответственно при пропадании питания заряда суперконденсатора хватает, чтобы закрыть заслонку. Надо только подробнее документацию почитать, там вроде 10 сек задержка перед закрытием при пропадании (типа защита от скачков напряжения), можно ли отключить или уменьшить эту задержку.

P.S. Вот еще наверно более подходящий вариант

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

mr-h написал :
Где-то в каталогах, уже не помню где, видел быстродействующие приводы, там время вроде несколько секунд было. Вот только опять не помню, были ли там с возвратной пружиной приводы. Думаю, можно попробовать поискать.

Мы на таких заслонках обожглись когда проскакивают кратковременные просадки напряжения (мигнет свет) Заслонка закрывается не смотря на появившуюся фазу и не открывается обратно.Были в шоке.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

kikigor написал :
Как защитить систему от разморозки? Пока что для себя вижу лишь гликолевую развязку...

Если помещение не предусматривает быстрое вымерзание,то достаточно закрыть заслонку пружинным приводом.Лучше двумя.

GEMINI написал :
Мы на таких заслонках обожглись когда проскакивают кратковременные просадки напряжения (мигнет свет) Заслонка закрывается не смотря на появившуюся фазу и не открывается обратно.Были в шоке.

Те, Belimo по ссылкам, вроде с задержкой при пропадании срабатывают (защита от скачков), за счет энергии суперконденсатора. А у Вас наверно были чисто механические без задержки?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mr-h написал :
..... время открытия/закрытия 4 сек. .....

Что-то ни разу не сталкивался чтобы на отсечных клапанах ставили привода с таким мАлым временем откр./закр. Минимально на открытие, если не ошибаюсь, 60 сек, а то и больше.

mr-h написал :
.... Те, Belimo по ссылкам, вроде с задержкой при пропадании срабатывают (защита от скачков), за счет энергии суперконденсатора. А у Вас наверно были чисто механические без задержки? ...

В инструкции по ссылке написано, что привод возможно сработает если будет заряжен конденсатор. А если нет, то по логике, может и не сработать. Что возможно и получалось. Энергии хватило на закрытие при просадке а обратно открыть уже ничего не получалось ....

Пы. Сы. Да уж, а привод интересен. Все таки не понятно, зачем нужна такая скорость открытия клапана в вентиляции.

Это мое мнение и его не навязываю

Всем добрый вечер.

Привод один я уже купил - Belimo с возвратной пружиной. С этим мне все понятно.

Если не сложно - укажите какие "косяки" есть в схеме управления.

После третьей переделки , щиток приобрел законченный вид.

Для тестирования щитка был собран стенд

Роль электрического калорифера играл чайник .
Он же имитировал повышение температуры обратной воды и воздуха в канале.

В ходе тестирования различных режимов был был найден "баг" прошивки контролера при совместной работе водяного и электрического калорифера.
При недостаточной температуре обратной воды при включении контролера, он ждет 10 мин. на прогрев водяного калорифера.
По прошествии 10 мин., если температура обратной воды не вышла на режим, контролер открывает заслонку и включает вентилятор, а должен сначала сделать прогрев электрического калорифера.
В результате холодный воздух попадает на термостат защиты от замораживания (сегодня ночью было +14) и система падает по защите от замораживания.
В техподдержке обещали исправить ошибку, надеюсь успеют до морозов .

Электрический калорифер был разбит на две секции 2 кВт + 1кВт. На фото результат.

Было

Стало

Здесь же внутри калорифера размещено твердотельное реле, которое по сигналу с контролера OPTIMUS 911 по ШИМ управляет секцией 1 кВт.

Секция в 2 кВт была скомутирована на PULSER.

Так же был взят ноль N с контакта защиты от перегрева калорифера и заведен на контролер OPTIMUS 911. По этому сигналу полностью отключается вся система, включая оба электрических калорифера и закрываются все заслонки.

На водяной калорифер был установлен капиллярный термостат.

А перед водяным калорифером установлен датчик температуры от PULSER

Закончил монтаж щитка и калориферов.

Сегодня ночью система уже работала в режиме вода+электричество плавно (пока, естественно без воды).

Пока замечаний нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Всего парочка простых вопросиков, т.к. касаются вечной перестраховки ....
В прошлую зиму у Вас в работе был эл.калорифер или нет ????
Если был, то Вы хоть единожды проверяли температуру его нагрева ????
Если не проверяли, то для ТТР место установки выбрали как оптимальное - "плоскость" и рядом с потребителем, который надо вкл/откл.
Из каких соображений выбрали кабель для подключения термоустановки ???? Из того что самый дешевый и, везде где возможно, запрещенный, и не выдерживающий высоких температур ???

В свое время использовал электро калориферы многих производителей. И у них у всех была одна особенность - корпус был всегда горячий, почему и никогда их не утепляли. Сама клеммная коробка калорифера пусть и не была горячей (рука держала) но и холодной не назовешь. А для ТТР необходим теплоотвод. Все таки стоит убрать его из калорифера. А еще лучше, врезать его радиаторами ДО всех калориферов, чтобы холодный воздух охлаждал радиатор ТТР. А так как Вы его прилепили - мне кажется, долго не выдержит, быстро пушной зверек его посетит.

И еще, пусть и , но стоит посмотреть. С электрокалорифером шутки плохие. "Лучше перебдеть чем недобдеть ...."

Это мое мнение и его не навязываю