Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2863273

toliX написал :
у меня знакомые ездили честно повесили значок "начинающий водитель" - ну и как водится все кругом подрезали гудели, "учили ездить"

Надо приколоться и себе повесить .

skorpionnn, в Казани вряд ли за эти деньги приличную иномарку можно взять, у Вас там Европа близко. И правильно n-p-n писал, что машина по возможности должна быть беспроблемной. Лучше переднеприводный ВАЗ, пускай с небольшими проблемами по кузову, но полностью исправный. А то действительно, поломка на дороге и сопутствующая нервотрёпка может отбить всё желание водить машину.

Регистрация: 18.01.2012 Калининград Сообщений: 92

не, мне кажется нива для женщины, это не самый удачный вариант. или какую нибудь нашу только не классику или иномарку. но не знаю на счет цен можно ли за сотку что нибудь в Казани взять. У нас за эти деньги можно wv гольф2 взять например тыс. за 70 и10-15 вложитьь на ремонт,реезину и.тп. ну или 10 жигулей (2101) купить.)))

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

n-p-n написал :
никогда не понимал такой скаредности.
Себе. небось, купите, что получше? Или тоже сперва побегаете с полной выкладкой в кирзачах, а потом, когда ноги в мозолях уже, купите себе удобные ботинки?
Я понимаю, когда люди боятся начинающему водителю купить дорогую машину (разобьёт, оцарапает), но неудобную и кособокую? В чём смысл такого спартанского воспитания? Отнеситесь к жене, хотя бы, как к себе самому. А лучше, с ещё бОльшей заботой...
Сколько раз наблюдал: знакомые покупают себе новую машину, а старую (что похуже) — жене.
Один вообще недавно удивил. У самого — Кашкай новый, жена получила права... И что же? Он покупает жене длинобазную Ниву... М-да... Хорош хоть, с ГУРом...

вот именно.
У меня друг водил классику (7-ку), говорит мне как-то: знаешь, почему классика так шустро стартует со светофора?
Потому что задолбались, что им в спину гудят. Они уже заранее газуют в пол, чтобы не выслушивать издевательства в спину

ну владелец кашкая молодец, жену не то что не любит наверно тайно ненавидит
на длиннобазой ниве само то учиться! пять балов

по поводу классики - у нас же граждане чисто папуасы в пенопластовых бусах, у меня знакомые ездили честно повесили значок "начинающий водитель" - ну и как водится все кругом подрезали гудели, "учили ездить" в общем, сняли знак - все сразу прошло, все нормально, все всех устраивает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Arkrem написал :
то можно Порш Кайен купить

ну это глупо, конечно. Но машина должна быть по возможности беспроблемной. Особенно для женщины. Это я могу вылезти и на трассе ремень генератора поменять. Или РХХ прочистить. А от жены этого требовать как-то некузяво.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ssrr написал :
А можно подробности, что сказал водитель-профессионал? Я вижу только дважды херово, наверное что-то запредельно плохое. И не лично мне а всем, чтобы прочитал человек, который тему открыл. И по поводу нужности опыта побольше чтобы информации.

почему плохое, не плохое, ездит человек уже много лет
читать способен что написано или второй раз повторить? - если есть водительский стаж то нормально ездится, если нету - очень плохо.
сам то за рулем ездишь? не видишь кто и как по дорогам ездит? не замечаешь как к друг другу относятся на дороге?
разницу в отношении к водителю на оке и на дорогом авто не видишь?

неужели это действительно надо пояснять?
неужели не способен сравнить вес оки (и соответственно импульс) с весом любого более менее современного авто? последствия ДТП как видишь для содержимого оки?

n-p-n написал :
никогда не понимал такой скаредности.
Себе. небось, купите, что получше?

Да, нет я не жадный, это я шутю. Сам просто пересел года полтора назад с ВАЗовской четвёрки на иномарку, и осознал разницу.
А что серьёзно посоветовать: от характера супруги зависит, какую машину лучше. Есть женщины, которые сами кого угодно зачморят, неважно, на какой они машине.
А так конечно, если финансы позволяют, то можно Порш Кайен купить, на нем можно посреди дороги глохнуть сколько угодно без последствий, никто и слова не скажет.
Ока - однозначно нет, безопасность превыше всего. Про Ниву я уже писал, вариант не очень удачный для женщины. Если уж ВАЗ брать, то 10, 15 семейства. Или недорогую б/у иномарочку в более-менее приличном состоянии.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Arkrem написал :
К хорошему надо постепенно приучать

никогда не понимал такой скаредности.
Себе. небось, купите, что получше? Или тоже сперва побегаете с полной выкладкой в кирзачах, а потом, когда ноги в мозолях уже, купите себе удобные ботинки?
Я понимаю, когда люди боятся начинающему водителю купить дорогую машину (разобьёт, оцарапает), но неудобную и кособокую? В чём смысл такого спартанского воспитания? Отнеситесь к жене, хотя бы, как к себе самому. А лучше, с ещё бОльшей заботой...
Сколько раз наблюдал: знакомые покупают себе новую машину, а старую (что похуже) — жене.
Один вообще недавно удивил. У самого — Кашкай новый, жена получила права... И что же? Он покупает жене длинобазную Ниву... М-да... Хорош хоть, с ГУРом...

toliX написал :
действительно, а пока пусть ее на дороге чморят мачо на джипах потому что она заглохл

вот именно.
У меня друг водил классику (7-ку), говорит мне как-то: знаешь, почему классика так шустро стартует со светофора?
Потому что задолбались, что им в спину гудят. Они уже заранее газуют в пол, чтобы не выслушивать издевательства в спину

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А можно подробности, что сказал водитель-профессионал? Я вижу только дважды херово, наверное что-то запредельно плохое. И не лично мне а всем, чтобы прочитал человек, который тему открыл. И по поводу нужности опыта побольше чтобы информации.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ssrr написал :
А кто тут личный опыт на Оке имеет, чтобы за всех говорить, что надо или не надо?

у меня приятель (водитель-профессионал) ездит на Оке, рассказывал
а что? что бы понять что будет херово надо личный опыт иметь?
ответственно заявляю - будет херово. ездить на таких машинах можно только имея опыт.

ну и тебе для справки - говорю я за себя, а не за всех.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

А кто тут личный опыт на Оке имеет, чтобы за всех говорить, что надо или не надо?

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ssrr написал :
Купите Оку максимально живую. В Казани их должно быть изрядно. По виду та же Нива, только маленькая. Управляется прекрасно, обзор отличный. Машина - зверь.

не надо, на таких машинках надо уверено водить, по вопросу:

АКПП обязательно
авто седан
массогабаритные параметры немалые

ну а дальше уж смотреть на что денег хватает, понятно если денег нет то отечественное б/у для практики, ну а если деньги есть то получше конечно надо, для жены то

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Arkrem написал :
n-p-n, сначала надо купить нашу "ласточку". Жена будет довольна, что она вообще сама на машине рулит.
А, когда научится, купить иномарку - она ещё больше будет довольна, когда узнает, что есть машины с легким рулём и мягкими педалями, и водить можно не напрягаясь.
К хорошему надо постепенно приучать.

ага, действительно, а пока пусть ее на дороге чморят мачо на джипах потому что она заглохла, пусть сигналят и кроют матом, узнает каково оно - быть автолюбителем

это надо жену вообще нелюбить что б такое советовать

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

andrey_o написал :
Сегодня супружница получила права и стал вопрос о второй машине. Как бы он т.е. вопрос встал не сегодня, но сейчас как бы весьма сложный.
В наличии одна машина легкий грузовичок Портер. И очень бы неплохо услышать , а как дальше?
По мне так хотелось бы Ниву б/у, тыщ. так за сто, чтоб не убитая в хлам, а больше деньги жалко. Жалко ессно на Тазпром, но хорошую машинку сразу то-же жалко.
Почему Нива? Потому , что для новичка ИМХО хороший вариант. Поребрики, ямы, кочки, небольшие столкновения пофиГ.
Расход бензина конечно не фонтан, но на первое время сойдет.

если есть возможность (и жену любите) то машину с АКПП
по нашему современному движению МКПП для начинающей женщины за рулем - это стресс постоянный, не надо этого, у многих и комплексы развиться могут (вообще ездить будет бояться например)
ниву не надо. тогда уж лучше пусть на портере катается ) - на нем проще

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Купите Оку максимально живую. В Казани их должно быть изрядно. По виду та же Нива, только маленькая. Управляется прекрасно, обзор отличный. Машина - зверь.

n-p-n, сначала надо купить нашу "ласточку". Жена будет довольна, что она вообще сама на машине рулит.
А, когда научится, купить иномарку - она ещё больше будет довольна, когда узнает, что есть машины с легким рулём и мягкими педалями, и водить можно не напрягаясь.
К хорошему надо постепенно приучать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

andrey_o написал :
что-нибудь маленькое и экономичное

наверное, это не Нива
Если она ещё и без ГУРа, то я бы на месте вашей жены подал на развод
Мне кажется, есть варианты из иномарок, недорогие, ремонтопригодные... живучие.

DV1 написал :
Полный привод никакого специального навыка вождения не требует, скорее наоборот, да и дорогу зимой держит намного лучше

На сухой дороге -ДА. В просеке - ДА. А вот на трассе, где есть возможность войти в занос и тяжело выйти из заноса именно благодаря короткой базе и фуллтайму.

Arkrem написал :
жене только джипы покупать.

Не всегда Я купил ,а моя вообще за руль не хочет . Приходится в гостях почти не пить ,или сына за руль сажать . Хотя ВУ еще у него нет .

Полный привод дает новичку излишнюю уверенность за рулём зимой. Но если машина сорвётся в занос, то "поймать" её надо ещё суметь, что новичку за рулём довольно сложно. Да и учиться ездить не разбирая дороги по всем ямам - плохая привычка на будущее. Потом придётся жене только джипы покупать.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

amigo написал :
Ну хорошо, давайте не будем обращать внимания на мой 25-летний опыт управления различными полноприводными автомобилями одновременно с задне и переднеприводными и посмотрим здесь.
Это что-то должно значить?

Убедили, не спорю. У каждого складывается свое мнение исходя из опыта.
Машина с любым приводом требует своего особого навыка вождения

Выражусь так.
По моему чисто субъективному мнению. Для меня, исходя из моего опыта управления передне-, задне- и полно-приводными автомобилями, наиболее комфортным и простым в управлении и вождении, является автомобиль с полным приводом 4х4.

А почему бы не взять покататься у друга или знакомого .И потом делать выбор . Я всегда давал свои авто на пробу друзьям .

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

andrey_o написал :
У меня жена "малышка", маленькая т.е. может и по этой причине мне кажется ей будет удобнее - посадка высокая и пр.

Да вы сходите с супругой на авторынок, в автосалон где нивы есть. Пусть посидит, руль покрутит, сразу станет ясно удобно или нет. А вообще-то зря вы ниву хотите, я вот тоже жене для начала ниву взял, и рассуждал при этом примерно так-же как вы. Но прожорливость, дорогое обслуживание (посмотрите сколько резина на 16" стоит к примеру) а главное, очень не комфортное и шумное поведение машинки при поездках на дачу (180 км.) заставили быстренько её продать. Вот такие дела, думайте.

DV1 написал :
есть "Нива" 2131.

Нива 2131 по устойчивости и проходимости совсем другая Нива.

DV1 написал :
Полный привод никакого специального навыка вождения не требует

Ну хорошо, давайте не будем обращать внимания на мой 25-летний опыт управления различными полноприводными автомобилями одновременно с задне и переднеприводными и
Это что-то должно значить?

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

amigo написал :
Да, у рычага большой ход перемещения, поэтому при включении 1-3-5 передач приходится немного отрывать спину от сиденья

Ну, вообщем-то может быть и так, но по себе не замечал неудобств, вроде все как обычно.
Завтра специально попробую на этом аспекте при езде внимание акцентировать.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

У меня в хозяйстве есть "Нива" 2131. Жена на ней иногда ездит. Ни какого дискомфорта при вождении не испытывает, наоборот ей даже нравится из-за высокой посадки. Рычаг КПП как обычно на классике установлен, никуда тянутся не надо, все под рукой. Кстати зимой в гололед, если ей куда ехать надо, то только на "ниве" отпускаю. Полный привод никакого специального навыка вождения не требует, скорее наоборот, да и дорогу зимой держит намного лучше.

P.S. Что бы опробовать машинку и понять подходит она или нет, можно прокатится до авторынка. Пощупать, посидеть в выбраной машине, проехать сотню метров. Сразу многие вопросы понятнее станут.

andrey_o, Да, у рычага большой ход перемещения, поэтому при включении 1-3-5 передач приходится немного отрывать спину от сиденья, хотя если

andrey_o написал :
жена "малышка", маленькая

, вашей жене придётся подвинуть кресло вперёд и может статься длины рук вполне хватит для переключения.
С другой стороны если вам действительно Ниву хочется и живёте вы в самой Казани, а это практически отсутствие снежной колеи, чего не любит Нива, то можете и её взять, заодно жена подкачается, потом на другом авто будет восторженно говорить о лёгкости управления. Немного плюсов про Ниву.(воспоминая с улыбкой) Полное безразличие к качеству дорог, торчащим люкам и "лежачим" полицейским, скоростной переезд трамвайных путей и ужасные ралли-рейды с выездом "на природу", сотни вытянутых машин, а также и самостоятельных застреваний в снегу,грязи из-за переоценки возможностей.

Нитва жестковатая машина,женщине бы что нибудь помягче!

amigo написал :
За сто тысяч какая иномарка - хлам.

Абсолютно согласен!
Еще один вопрос к вам лично, читал что на Ниве рычаг КПП не удобен для маленьких, далеко тянуться, это правда? У меня жена "малышка", маленькая т.е. может и по этой причине мне кажется ей будет удобнее - посадка высокая и пр.

AndyMirror написал :
Купите подержаную иномарку

andrey_o написал :
тыщ. так за сто, чтоб не убитая в хлам, а больше деньги жалко.

За сто тысяч какая иномарка - хлам. Какая -либо переднеприводная отечественная машина получше будет выглядеть за эти деньги, а навыки обучения такие же, к тому же совсем не жалко(машину)