Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#2865282

Предлагаю остановить обсуждение, пока ТС не даст дополнительную информацию. А то тема распухает на глазах, а толку 0.

*

chio написал :
там мы техническую сторону вопроса решаем, потом ТС будет последствия изучать

Не мужики спаси господи автора темы от ваших технических рекомендаций.

andrewkhv,Вот человек пишет видно что хоть понимает о чем.Потому что реально такое может быть (если автор не путает ничего) только в том случае если его самодельное заземление имеет электрический контакт с нолем подстанции лучше чем его рабочий ноль.Или сосед ворует электричество. *

старик, бывает такое, один раз в соседнем подъезде был случай в пятиэтажке, во вру отключил ноль, в некоторых квартирах погорела техника....незнаю пьяный он был или какой но сам факт

а

старик написал :
человек из МОСКВЫ

не можете иметь "домик в деревне"? (с) Я вот, к примеру, из Киева (не МСК конечно, но и не станица "Тмутараканье"), однако и дом в деревне так же имею. И на личном опыте знаю, какое небо и земля тот же Киевэнерго и райсвет...

*

drdollar написал :
старик, а Вы читайте внимательно

Вы не поверете я сама внимательность, человек из МОСКВЫ предположил что пьяный электрик может отключить ноль, видать сталкивался с такой ситуацией в Москве.Я у него и спросил как у москвича часто это у них бывает.У нас например ноль отключить по улице нельзя он неотключается однако.

chio написал :
да и вы уверены на 100% что во время дождя никого не убъет?

drdollar написал :

  1. Не будет ли шагового напряжения?

...

drdollar написал :
Вот только никто до сих пор не написал, что при первой же проверке РЭСа ТС получит штраф, что и дом продать надо будет.

там мы техническую сторону вопроса решаем, потом ТС будет последствия изучать, и все же это опасно ИМХО землю вместо нуля, а как заземлять например водогрей?
да и вы уверены на 100% что во время дождя никого не убъет?

andrewkhv, лучше на счетчике мерять - у меня на даче проводка г. При утюге 2 КВт вольт на 5 разница между розеткой и вводом

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kiber2000, проведите еще такой эксперимент: замерьте напряжение между фазой и землей до включения нагрузки и после включения: а) лампочки на 100Вт, б) утюга (чайника, обогревателя). Для этого удобно использовать двухместную розетку.

Также замерьте напряжение между нулем и вашим заземлением. Также без нагрузки и с нагрузкой.

andrewkhv написал :
ни в коем случае.

в случае нормальной ВУ и системы TN-C-S

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kiber2000 написал :
Сделал заземление и решил померять напряжение между фазой и нулем - как обычно 180В, потом померял между свежесделанным заземлением и фазой - получил - 220В.

При замере напряжения между фазой и нулем какая нагрузка в доме была включена?

Нужа дополнительная информация.

  1. Как далеко от Трансформаторной Подстанции (ТП) ваш дом? В каком состоянии ВЛ (покосившиеся гнилые столбы, ж\б столбы, провода визуально в какм состоянии)?

  2. каке напряжение у соседей, запитанных от вашей фазы, ДО вас и ПОСЛЕ вас (имеется в виду ближе к трасформатору и дальше от него, чем ваш дом). от других фаз?

  3. есть ли повторное заземление нуля на столбах (такая канатка стальная или провод идет по столбу и в землю)

  4. На сколько меняется напряжение при включении мощной нагрузки (чайник, обогреватель)?

kiber2000 написал :
можноли использовать фазу с землей - для получения нормальных 220В???

Нельзя ни в коем случае.

chio написал :
ну хорошо, допустим, тогда где защитный нуль брать ТС

в том-то и дело - нигде.

chio написал :
как узо будет жить с этим?

если "псевдо-ноль" завести в дом до УЗО - нормально.

старик, я могу ошибаться в теории (так как на практике если бы Вы прислушались к совету)

drdollar написал :
а Вы читайте внимательно

знали бы, что ТС "опыты" уже провел:

kiber2000 написал :
померял между свежесделанным заземлением и фазой - получил - 220В.

а, значит, с космическими флюидами у него вполне нормально.

Вот только никто до сих пор не написал, что при первой же проверке РЭСа ТС получит штраф, что и дом продать надо будет.

*

drdollar написал :
ТС хочет вместо рабочего нуля весь дом запитать от собственного.

И что прямо с космоса энергию будет черпать? Тьфу на вас сказочники.

drdollar написал :
весь дом запитать от собственного

ну хорошо, допустим, тогда где защитный нуль брать ТС, и как узо будет жить с этим?

старик, а Вы читайте внимательно

kiber2000 написал :
ситуация такая: есть дом в деревне

*

chio написал :
немного перефразирую, куда потечет ток в случае обрыва\ отключения пьяным электриком общего нуля?

И часто в москве пьяные электрики ноль отключают?Вы че мужики прикалываетесь или правда понимаете что пишите?

chio, да понял я Вас.
ТС хочет вместо рабочего нуля весь дом запитать от собственного. То-есть отказаться от привязки к нулю магистральному. Соответственно, чтобы на магистрали не произошло, соседи на "собственный" ноль никак не запитаются.

drdollar написал :
Он же сам его фактически обрывает

немного перефразирую, куда потечет ток в случае обрыва\ отключения пьяным электриком общего нуля? а в данном случае явно что то не так с рабочим нулем, да и человек себе делал заземление а не свой рабочий нуль, что теперь надо еще делать заземление?

ну если ТС вообще от общего нуля отказывается, то какая ему разница: оборвется он или нет? Он же сам его фактически обрывает

drdollar написал :
никак

разве не повысится нагрузка как раз на землю(нуль) у ТС?
тем более если ТС утверждает что сделана нормальная земля, нормальная я понимаю по всем правилам

никак - это же не ТТ, а ІТ если я правильно понял.

да и если использовать заземление в качестве нуля то как будут развиваться события при обрыве общего нуля?! опасно

*

kiber2000 написал :
Сделал заземление и решил померять напряжение между фазой и нулем - как обычно 180В, потом померял между свежесделанным заземлением и фазой - получил - 220В.

Что-то не так в вашем королевстве,да и информации маловато.Как вы сделали заземление ? Может подсоеденили к водопроводу ? Деревня ваша как с природным газом? Подсоедените лампочку между своей землей и фазой и нам раскажите что получилось.В нормальной ситуации даже если напряжение у вас просажено до 180 вольт и вы сделали свое заземление (свое а не подсоеденились к проходящему трубопроводу) Напряжение между вашим заземлением и фазой не должно быть БОЛЬШЕ чем между фазой и рабочим нолем.Может конечно какой нюанс я неучел.Типа соседа кулибина врага чубайса. *

kiber2000, у Вас на "магистрали" кабели "голые" или СИП в изоляции?

я бы не хотел во время дождя иметь фазный потенциал под ногами!!!
возможно плохой контакт рабочего нуля на столбе, вру и т.д, у соседей не интересовались как у них?

доброго времени суток.
ситуация такая: есть дом в деревне, среднее напряжение в розетке - 180В (при нагрузке меньше), электриков там никогда не видели, делать никто ниче не будет, в общем вопрос нуна решать своими силами.
Сделал заземление и решил померять напряжение между фазой и нулем - как обычно 180В, потом померял между свежесделанным заземлением и фазой - получил - 220В.
ВОПРОС: можноли использовать фазу с землей - для получения нормальных 220В??? или чтото другое можно сделать?? если да, то что и как?
Поиском искал ничего не нашел. Если возможно объясните простым языком, без отсыла к нормативным актам.