Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6777232

alldn написал:
мотоблок с плугом лучше культиватора с фрезами, вот о чем речь.

Не факт. Зависит от потребностей и нужностей.

Марош написал:

Владимир С. написал:
А вот несколько соток в собственном дворе, это дело другое. Туда и трактора перестают запускать с покупкой мотоблока в семью. Значит мотоблок лучше трактора с плугом?

Не лучше, но как-то не по фэншую тогда получится. Есть в доме мужик, у него есть чем ковырять землю в своем огороде, а он трактор на стороне нанимает, деньги платит.

Марош,Если есть куда загнать трактор, за дешево:

Владимир С. написал:
А если еще и друган с трактором всегда готов помочь..

Чего отказываться?

Владимир С. написал:
Многие пробовали после тракторного плуга мотоблоком пашню в порядок приводить.

Правильно. Иногда проще сразу МБ сделать.

Марош написал:
Чтобы применять фрезы крупному хозяйству сначала придется приобрести технику для сбора камней.

Так я написал, дорого применять фрезы.

Марош написал:
Дачнику, когда "клумбу" формирует на своей даче.

Даже клумбу с применением МБ сделаешь, и лопатой не будешь копать другую. Тоже МБ загонишь.

Марош написал:
А что утопчет, так это факт можно и "к бабке не ходить".

МТЗ топчет колесами? Ну тогда МБ1 вырывается в лидеры. Там нечем топтать.
И сразу вопрос: Если с фрезой земля топчится, тогда с плугом вообще утаптывается? Вы ж плугом топтанное переворачиваете.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С., ты не понял или не смотрел видео. Хотелось получше перемешать озимый рапс с землей и может даже еще немного его измельчить. А что утопчет, так это факт можно и "к бабке не ходить". Знаю что такое мотоблок рано весной на поле, где в почве много глины а она еще сырая, неготовая. Было и не раз. В том году уже не лез с культиватором рано по пахоте. Решил что лучше пускай корку буду срывать, чем уплотнять землю. Потом пахать приходится с большими грудами.

Марош написал:
Я спросил сможет ли он зафрезеровать это, что я запахал. Ответил что сможет. За три прохода. Я думаю что не стоит это делать. Утопчет

Зачем мотоблочную пашню фрезеровать три раза? Да даже если и три раза, то фреза тут-же рыхлит примятую колесом мотоблока землю.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:

Марош написал:

Владимир С. написал:
А вот несколько соток в собственном дворе, это дело другое. Туда и трактора перестают запускать с покупкой мотоблока в семью. Значит мотоблок лучше трактора с плугом?

Не лучше, но как-то не по фэншую тогда получится. Есть в доме мужик, у него есть чем ковырять землю в своем огороде, а он трактор на стороне нанимает, деньги платит.

Марош, да не только поэтому. Многие пробовали после тракторного плуга мотоблоком пашню в порядок приводить. Меня один сосед в том году просил помочь. Распахал под клубнику соток восемь трактором, потом помучался своим культиватором и пришел ко мне.

Владимир С., Осенью я немного не правильно скосил свой сидерат озимый Рапс. Надо было косить ниже, до самой земли. Приезжал ко мне посмотреть на мой мотоблок владелец такого же мотоблока. У него имеется фреза. Я спросил сможет ли он зафрезеровать это, что я запахал. Ответил что сможет. За три прохода. Я думаю что не стоит это делать. Утопчет сильно. Я лучше своим семизубым культиватором возможно весной пройду и что "вычешется" на край, то в компостную кучу отвезу. Не пропадет. А может и не буду культивировать, а попробую без культивации пахать под картофель. Эти зеленые стебли и корни озимого рапса разлагаются в картофельных гребнях как раз к цветению картофеля. Проверено. Не плохая подкормка. Несколько раз у меня уже было такое. Нормально получилось.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:
Крупное хозяйство тоже достаточно широко применяет фрезы.

Чтобы применять фрезы крупному хозяйству сначала придется приобрести технику для сбора камней. Практиковали у нас такое. Два сезона и бросили. Камни то "растут", да и медленная эта работа сбор камней.

Jesha написал:
И не надо завидовать, что МБ может ковырнуть на 30 см. Поверьте, может. Только тому, кому это нать.

Дачнику, когда "клумбу" формирует на своей даче.

Марош написал:

Владимир С. написал:
А вот несколько соток в собственном дворе, это дело другое. Туда и трактора перестают запускать с покупкой мотоблока в семью. Значит мотоблок лучше трактора с плугом?

Не лучше, но как-то не по фэншую тогда получится. Есть в доме мужик, у него есть чем ковырять землю в своем огороде, а он трактор на стороне нанимает, деньги платит.

Марош, да не только поэтому. Многие пробовали после тракторного плуга мотоблоком пашню в порядок приводить. Меня один сосед в том году просил помочь. Распахал под клубнику соток восемь трактором, потом помучался своим культиватором и пришел ко мне.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
А вот несколько соток в собственном дворе, это дело другое. Туда и трактора перестают запускать с покупкой мотоблока в семью. Значит мотоблок лучше трактора с плугом?

Не лучше, но как-то не по фэншую тогда получится. Есть в доме мужик, у него есть чем ковырять землю в своем огороде, а он трактор на стороне нанимает, деньги платит.

alldn написал:
Владимир С., мотоблок с плугом лучше культиватора с фрезами, вот о чем речь. А то опять куда-то в флейм скатывается обсуждение.

alldn, это спорный вопрос и на выбор много чего влияет. У каждого свои причины, условия и предпочтения. А еще лучше, когда мотоблок и с плугом есть и с фрезой есть. А если еще и друган с трактором всегда готов помочь...

CAIMAN340

Владимир С., мотоблок с плугом лучше культиватора с фрезами, вот о чем речь. А то опять куда-то в флейм скатывается обсуждение.

Serje написал:
Вот подтянулись сюда Лучи,Невы и прочие МОТОКУЛЬТИВАТОРЫ,которые землю ковыряют аж до 30 см.фрезами осенью,весной,летом.Вопрос?А чего крупное сельское хозяйство во всем мире все пашет и пашет?Если так хороши и эффективны фрезы?Только не надо рассказывать,что фрезы дорогие и т.д и т.п.

Serje, перефразируя киношного героя "Не надо путать колхозное имущество с собственным".
Наш колхоз в одно время закупил несколько фрез к Беларусам, год промучались с ними и распродали. Сама фреза довольно дорогая, но еще дороже обходится ее обслуживание. То и дело надо чистить, на коленке не починишь, надо везти ее в мастерские. А время-то идет. Работает сравнительно медленно. Короче полностью перешли на плуги и тяжелые дисковые бороны. С появление энергонасыщенных тракторов закупили почвоборабатывающие комплексы. Работают плуги и диски быстро, дорогого обслуживания не требуют. Но это трактора, а не мотоблоки. Здесь тоже никто активной фрезой землю не готовить. Культивируют,ровняют и все. Но другое дело мотоблоки с фрезой вместо колес. Это техника совершенно другого типа и технология применения никак не подходящая для гектаров. А вот несколько соток в собственном дворе, это дело другое. Туда и трактора перестают запускать с покупкой мотоблока в семью. Значит мотоблок лучше трактора с плугом?

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Serje написал:
А чего крупное сельское хозяйство во всем мире все пашет и пашет?Если так хороши и эффективны фрезы?Только не надо рассказывать,что фрезы дорогие и т.д и т.п.

Крупное хозяйство тоже достаточно широко применяет фрезы. У как бы вам не хотелось, но основной недостаток, это цена. А ещё они применяют GPS и компьютерное управление трактором.
Можно конечно обсудить компьтеризацию работы фрезы на МБ.

И не надо завидовать, что МБ может ковырнуть на 30 см. Поверьте, может. Только тому, кому это нать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Вот подтянулись сюда Лучи,Невы и прочие МОТОКУЛЬТИВАТОРЫ,которые землю ковыряют аж до 30 см.фрезами осенью,весной,летом.Вопрос?А чего крупное сельское хозяйство во всем мире все пашет и пашет?Если так хороши и эффективны фрезы?Только не надо рассказывать,что фрезы дорогие и т.д и т.п.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Если фрезы поставлены правильно, практически не качает. Соединение корпусов даёт условный киль.
Итак: Кому надо прицепную фрезу заглубить. будет думать как под ним убрать землю. А кому не нать, тот просто и дальше будет ей работать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
К началу вернусь. Здесь так же образуется полоска. Но она уже чем от МТЗ, и МБ способен своим весом её раздавить, хотя то же не всегда.

Jesha, у вашей фрезы при работе присутствует небольшая болтанка вправо-влего, вот от нее бровка и разрушается. У прицепных фрез люфт отсутствует и поэтому делается киль под редуктором. Он-же и ограничителем глубины служит

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

К началу вернусь. Здесь так же образуется полоска. Но она уже чем от МТЗ, и МБ способен своим весом её раздавить, хотя то же не всегда.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
с 1987 года пашу фрезой. Однако не замечал, что бы глубина фрезеровки стала меньше. Постоянно иду так, что вал фрезы немного заглублён. Этой глубины хватало на картошку, теперь вполне хватает на гряды. И, знаете, доволен вполне.

Согласен! И поддержу на все 100! Луч рыхлит хоть на всю глубину фрезы, нет проблем. Правда двигается совсем уж медленно. Но опять же ширина взрыхлённого, и перемешанного грунта метр20.
На фрезах сделаны стальные блины, в общем от верха блина, до низа фрезы 25 сантиметров...

Своего рода маяки. Если чуть бестят, значит взрыхлённого 25 сантиметров. Если пропали значит глубже.
А садить у нас картоху мелко нельзя. Почва песчаная, и с неделю жара стоит сильная.

Растения обжигаются, и выправляются только к концу августа, а после 15 сентября уже копать нужно.
Так что можно и без картохи остаться.
И как назло в это время очень редко когда бывает дождь.

Так вот Лучом огребал картоху, самолепными огрёбками, да на тазиках от Уазика, с приваренными уголками...
Проблема в нём большая, тяжёл он на разворот.
Вот теперь будем учиться Беларусом обрабатывать земельку.

Марош написал:
Токарный резец значит точить и т.д

Резец, значит резать...

Не бросай грязь в другого.
В него она может не попасть, а на твоих руках останется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:

Марош написал:
Я в своей теплице перекапываю лопатой осенью и весной на полный штык. Это 28 см. На этой глубине все молодые корни от близкорастущих деревьев хорошо подрезаются.

То же так думал. Слива, собака, корни на два штыка вниз пускает. Траншеи копал, что бы вытащить. В тепличке.

Jesha, я на своем огороде, что бы рос молодой фруктовый сад и огород от корней лип и кленов несколько лет назад "окопы" глубиной в полтора метра покопал. Когда проводил водопровод и копал траншею для него приметил, что это дает положительный эффект. Весной нанял мужиков и они мне "отделили" липы и клены от моего огорода. Весной потому что земля на глубине под деревьями еще мягкая. Когда на деревьях листья то под деревьми на глубине "бетон". В том году в конце лета спилил часть кленов. Посадил малину и сливу Венгерка, чернослив с нее хороший. Она поросль сильную дает. Надеюсь что через траншею ни малина, ни слива "не перелезут".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
Jesha, сосед старенькой невой несколько лет фрезеровал под тюльпаны полдвора (соток 10) фрезу загонял по самые крылья. С его слов это примерно 40 см. При меньшей глубине говорил пшик получается, а не цветы. Каким плугом 40 см возьмешь?

Владимир С., наверное севооборот отсутствовал. Лилейным такая глубина не нужна. У них корневая система мочковатая.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Я в своей теплице перекапываю лопатой осенью и весной на полный штык. Это 28 см. На этой глубине все молодые корни от близкорастущих деревьев хорошо подрезаются.

То же так думал. Слива, собака, корни на два штыка вниз пускает. Траншеи копал, что бы вытащить. В тепличке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Jesha, сосед старенькой невой несколько лет фрезеровал под тюльпаны полдвора (соток 10) фрезу загонял по самые крылья. С его слов это примерно 40 см. При меньшей глубине говорил пшик получается, а не цветы. Каким плугом 40 см возьмешь?

Владимир С., Тюльпаны уходят в землю до 1м. Потому глубокой обработки требуют.
Могу загнать и по крылья. Смысла не вижу. Хотя да, подошва опустится. Но надо будет постоянно так делать. Ну на фиг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.