Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6777051

Serje написал:
А чего крупное сельское хозяйство во всем мире все пашет и пашет?Если так хороши и эффективны фрезы?Только не надо рассказывать,что фрезы дорогие и т.д и т.п.

Крупное хозяйство тоже достаточно широко применяет фрезы. У как бы вам не хотелось, но основной недостаток, это цена. А ещё они применяют GPS и компьютерное управление трактором.
Можно конечно обсудить компьтеризацию работы фрезы на МБ.

И не надо завидовать, что МБ может ковырнуть на 30 см. Поверьте, может. Только тому, кому это нать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Serje написал:
Вот подтянулись сюда Лучи,Невы и прочие МОТОКУЛЬТИВАТОРЫ,которые землю ковыряют аж до 30 см.фрезами осенью,весной,летом.Вопрос?А чего крупное сельское хозяйство во всем мире все пашет и пашет?Если так хороши и эффективны фрезы?Только не надо рассказывать,что фрезы дорогие и т.д и т.п.

Serje, перефразируя киношного героя "Не надо путать колхозное имущество с собственным".
Наш колхоз в одно время закупил несколько фрез к Беларусам, год промучались с ними и распродали. Сама фреза довольно дорогая, но еще дороже обходится ее обслуживание. То и дело надо чистить, на коленке не починишь, надо везти ее в мастерские. А время-то идет. Работает сравнительно медленно. Короче полностью перешли на плуги и тяжелые дисковые бороны. С появление энергонасыщенных тракторов закупили почвоборабатывающие комплексы. Работают плуги и диски быстро, дорогого обслуживания не требуют. Но это трактора, а не мотоблоки. Здесь тоже никто активной фрезой землю не готовить. Культивируют,ровняют и все. Но другое дело мотоблоки с фрезой вместо колес. Это техника совершенно другого типа и технология применения никак не подходящая для гектаров. А вот несколько соток в собственном дворе, это дело другое. Туда и трактора перестают запускать с покупкой мотоблока в семью. Значит мотоблок лучше трактора с плугом?

CAIMAN340

Владимир С., мотоблок с плугом лучше культиватора с фрезами, вот о чем речь. А то опять куда-то в флейм скатывается обсуждение.

alldn написал:
Владимир С., мотоблок с плугом лучше культиватора с фрезами, вот о чем речь. А то опять куда-то в флейм скатывается обсуждение.

alldn, это спорный вопрос и на выбор много чего влияет. У каждого свои причины, условия и предпочтения. А еще лучше, когда мотоблок и с плугом есть и с фрезой есть. А если еще и друган с трактором всегда готов помочь...

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

Владимир С. написал:
А вот несколько соток в собственном дворе, это дело другое. Туда и трактора перестают запускать с покупкой мотоблока в семью. Значит мотоблок лучше трактора с плугом?

Не лучше, но как-то не по фэншую тогда получится. Есть в доме мужик, у него есть чем ковырять землю в своем огороде, а он трактор на стороне нанимает, деньги платит.

Марош написал:

Владимир С. написал:
А вот несколько соток в собственном дворе, это дело другое. Туда и трактора перестают запускать с покупкой мотоблока в семью. Значит мотоблок лучше трактора с плугом?

Не лучше, но как-то не по фэншую тогда получится. Есть в доме мужик, у него есть чем ковырять землю в своем огороде, а он трактор на стороне нанимает, деньги платит.

Марош, да не только поэтому. Многие пробовали после тракторного плуга мотоблоком пашню в порядок приводить. Меня один сосед в том году просил помочь. Распахал под клубнику соток восемь трактором, потом помучался своим культиватором и пришел ко мне.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

Jesha написал:
Крупное хозяйство тоже достаточно широко применяет фрезы.

Чтобы применять фрезы крупному хозяйству сначала придется приобрести технику для сбора камней. Практиковали у нас такое. Два сезона и бросили. Камни то "растут", да и медленная эта работа сбор камней.

Jesha написал:
И не надо завидовать, что МБ может ковырнуть на 30 см. Поверьте, может. Только тому, кому это нать.

Дачнику, когда "клумбу" формирует на своей даче.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

Владимир С. написал:

Марош написал:

Владимир С. написал:
А вот несколько соток в собственном дворе, это дело другое. Туда и трактора перестают запускать с покупкой мотоблока в семью. Значит мотоблок лучше трактора с плугом?

Не лучше, но как-то не по фэншую тогда получится. Есть в доме мужик, у него есть чем ковырять землю в своем огороде, а он трактор на стороне нанимает, деньги платит.

Марош, да не только поэтому. Многие пробовали после тракторного плуга мотоблоком пашню в порядок приводить. Меня один сосед в том году просил помочь. Распахал под клубнику соток восемь трактором, потом помучался своим культиватором и пришел ко мне.

Владимир С., Осенью я немного не правильно скосил свой сидерат озимый Рапс. Надо было косить ниже, до самой земли. Приезжал ко мне посмотреть на мой мотоблок владелец такого же мотоблока. У него имеется фреза. Я спросил сможет ли он зафрезеровать это, что я запахал. Ответил что сможет. За три прохода. Я думаю что не стоит это делать. Утопчет сильно. Я лучше своим семизубым культиватором возможно весной пройду и что "вычешется" на край, то в компостную кучу отвезу. Не пропадет. А может и не буду культивировать, а попробую без культивации пахать под картофель. Эти зеленые стебли и корни озимого рапса разлагаются в картофельных гребнях как раз к цветению картофеля. Проверено. Не плохая подкормка. Несколько раз у меня уже было такое. Нормально получилось.

Марош написал:
Я спросил сможет ли он зафрезеровать это, что я запахал. Ответил что сможет. За три прохода. Я думаю что не стоит это делать. Утопчет

Зачем мотоблочную пашню фрезеровать три раза? Да даже если и три раза, то фреза тут-же рыхлит примятую колесом мотоблока землю.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

Владимир С., ты не понял или не смотрел видео. Хотелось получше перемешать озимый рапс с землей и может даже еще немного его измельчить. А что утопчет, так это факт можно и "к бабке не ходить". Знаю что такое мотоблок рано весной на поле, где в почве много глины а она еще сырая, неготовая. Было и не раз. В том году уже не лез с культиватором рано по пахоте. Решил что лучше пускай корку буду срывать, чем уплотнять землю. Потом пахать приходится с большими грудами.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
мотоблок с плугом лучше культиватора с фрезами, вот о чем речь.

Не факт. Зависит от потребностей и нужностей.

Марош написал:

Владимир С. написал:
А вот несколько соток в собственном дворе, это дело другое. Туда и трактора перестают запускать с покупкой мотоблока в семью. Значит мотоблок лучше трактора с плугом?

Не лучше, но как-то не по фэншую тогда получится. Есть в доме мужик, у него есть чем ковырять землю в своем огороде, а он трактор на стороне нанимает, деньги платит.

Марош,Если есть куда загнать трактор, за дешево:

Владимир С. написал:
А если еще и друган с трактором всегда готов помочь..

Чего отказываться?

Владимир С. написал:
Многие пробовали после тракторного плуга мотоблоком пашню в порядок приводить.

Правильно. Иногда проще сразу МБ сделать.

Марош написал:
Чтобы применять фрезы крупному хозяйству сначала придется приобрести технику для сбора камней.

Так я написал, дорого применять фрезы.

Марош написал:
Дачнику, когда "клумбу" формирует на своей даче.

Даже клумбу с применением МБ сделаешь, и лопатой не будешь копать другую. Тоже МБ загонишь.

Марош написал:
А что утопчет, так это факт можно и "к бабке не ходить".

МТЗ топчет колесами? Ну тогда МБ1 вырывается в лидеры. Там нечем топтать.
И сразу вопрос: Если с фрезой земля топчится, тогда с плугом вообще утаптывается? Вы ж плугом топтанное переворачиваете.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Jesha написал:
МТЗ топчет колесами?

Читайте внимательно Марош написал, что приехал мужик с таким же мотоблоком, как у Мароша...МТЗ! Только у того мужика фреза есть!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

Jesha написал:
Так я написал, дорого применять фрезы.

Быстрее всего не дорого, а хлопотно, а соответственно и не выгодно. Много времени надо на подготовку поля для последующей работы фрезой. Тоже можно сказать и о мотоблочной фрезе. Ну и как пускать фрезу на такой огород?

Jesha написал:
Даже клумбу с применением МБ сделаешь, и лопатой не будешь копать другую. Тоже МБ загонишь.

Если поломается твой мотоблок, так что и огороду в этом году будет пипец? Да нет, сначала твоя жена покажет пример как надо копать лопатой под лук и морковь, а потом и ты уже до конца сезона с этой лопатой будешь паровозом пыхтеть на своей даче.

Jesha написал:
МТЗ топчет колесами? Ну тогда МБ1 вырывается в лидеры. Там нечем топтать.
И сразу вопрос: Если с фрезой земля топчится, тогда с плугом вообще утаптывается? Вы ж плугом топтанное переворачиваете.

Я не говорил что за плугом.

Марош написал:
Много времени надо на подготовку поля для последующей работы фрезой. Тоже можно сказать и о мотоблочной фрезе. Ну и как пускать фрезу на такой огород?


Лучом частенько выковыривал из земли разный крупный хлам...
Он сначала подпрыгнет, потом выковырнет...
Брус только из земли выдрать не может, глохнет. А доски до 50 мм толщиной выковыривает.
Как археолог.
Только ему это очень не полезно. Редуктор у него цепной.

Не бросай грязь в другого.
В него она может не попасть, а на твоих руках останется.

Владимир С. написал:
у вашей фрезы при работе присутствует небольшая болтанка вправо-влего, вот от нее бровка и разрушается.

На таких мотоблоках за фрезами ещё сошник идёт, он идёт глубже фрез..

Не бросай грязь в другого.
В него она может не попасть, а на твоих руках останется.

Виталий72 написал:
Лучом частенько выковыривал из земли разный крупный хлам...
Он сначала подпрыгнет, потом выковырнет...
Брус только из земли выдрать не может, глохнет. А доски до 50 мм толщиной выковыривает.

Дерногрызом выдирал и бревна, и трубы/уголки стальные и один раз даже лом нашелся, а попадавшиеся изредка камни да половинки кирпичей вообще как катапульта бросал.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Sans написал:

Jesha написал:
МТЗ топчет колесами?

Читайте внимательно Марош написал, что приехал мужик с таким же мотоблоком, как у Мароша...МТЗ! Только у того мужика фреза есть!

Sans, Ну так. И чем он топтал? Фрезой? А человек может и рядом идти, он не топчет.

Марош написал:
Ну и как пускать фрезу на такой огород?

Камни по любому убирать. Плуг то же спасибо не скажет.

Марош написал:
Если поломается твой мотоблок, так что и огороду в этом году будет пипец?

Убитого бойца заменит другой, и задача будет выполнена. А нет, так и огороду нет.

Марош написал:
Если с фрезой земля топчится, тогда с плугом вообще утаптывается? Вы ж плугом топтанное переворачиваете.

Я не говорил что за плугом.

А чем тогда топчим на фрезе то? Если не колесами, то не остаётся более чем топтать. Ну если посмотреть, то плуг пашет топтанное, и ничего, все довольны. Чем фреза не угодила то?

Виталий72 написал:
Лучом частенько выковыривал из земли разный крупный хлам.

Не надо сравнивать МБ1 по камням и прицепную фрезу. Реакции от камня разные, но ни той ни той не на пользу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

Jesha написал:
Чем фреза не угодила то?

При чем здесь "угодность"? И зачем в этой теме обращаться за сравнениями к мотокультиваторам? Русским языком написали, что такую фрезу желательно использовать после плуга, и что плуг она не заменит.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Два года назад смотрел , как у меня под горой человек работал китайским "археологом-дерногрызом " . Под гору идет трахтит , колбасит грунт и человека . Задом в гору возвращается со звуком интересным "ми , ми , ми ..." Потом очередной раз пошел под гору и на пол пути участка , вдруг шлеп и тишина . Оба лежат пластом на левом боку . Полежал , полежал тот владелец желтого китайца типа НЕВЫ и встал держась за бок. Постоял , походил пом поднял свой МБ , завел и задом во двор вернулся . Он зацепился правым ножем за корень большой сливы и результат был опасный .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

Михаэль, если бы была впереди культиватора какая-нибудь опора, то возможно меньше развернуло бы? Я своим мотоблокои окучивая картофель помню тоже за корень зацепился. Дернуло да и дернуло. Через пару метров смотрю что на моем окучнике только один корпус, а второй уже сзади валяется.