Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#6361647

Sans написал:
Мне что то не понравилась обработка почвы МТЗ фрезой. Как попробовал мотокультиватором - песня! Уже несколько лет не обрабатываю МТЗ фрезой. Мелко берёт и в пух разбивает

Что,если уменьшить количество ножей и изменить их форму?В смысле-из двух в каждой секции оставить по одному ,изменив его форму с "С"-образной в "S"-образную? Все мыслю,как облегчить работу сцеплению при работе с фрезой,избежав танцев с бубнами по регулировке согласно мануала...И комки почвы должны быть покрупнее...Или я заблуждаюсь?

bulbash написал:
Или я заблуждаюсь?

bulbash, Направление мысли правильное. Эту тему начали обсуждать ещё с 09 года, решений разных было несколько, увеличить редукцию в цепном приводе, и уменьшать количество ножей. Не стоит заморачиваться с "S" ножами, стоит поставит вместо ножей диски и ставить штучные ножи в любой последовательности, их можно купить как правые так и левые. Варианты установок 1-2-3 и 4 ножа на диск. Ставить с смешением в 26 гр. диск относительно соседнего диска.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Djuse написал:
Не стоит заморачиваться с "S" ножами

Андрей,почему?

Djuse написал:
стоит поставит вместо ножей диски

Их еще сделать надо...

Djuse написал:
Ставить с смешением в 26 гр. диск относительно соседнего диска

То есть предложенная мною конструкция из одного перегнутого ножа неработоспособна?Из-за возможного биения или слишком большого(90 град.)угла вхождения соседних ножей в почву?

Djuse написал:
Ставить с смешением в 26 гр. диск относительно соседнего диска

Возможно,все дело в природной ленивости при работе с железом...Все иду по пути наименьшего сопротивления...

bulbash написал:
Андрей,почему?

С родными ножами слишком много операций делать надо, просто перегнуть не получится, и не факт что закалка и отпуск будут качественные, нужно немного оборудования и опыт.

bulbash написал:
Их еще сделать надо...

Потому и купил что на фото, и доработал их, + ножи готовые. Есть своя небольшая кузня, но иногда проще купить, а потом дополнительно делать ножи специфической формы, когда сразу всё работает, потом проще.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Djuse написал:
С родными ножами слишком много операций делать надо, просто перегнуть не получится, и не факт что закалка и отпуск будут качественные, нужно немного оборудования и опыт

Что интересно-перед тем,как писать сюда,на форум,спросил(и наглядно показал,чего хочу добиться) у знакомого кузнеца,сможет ли он изменить форму ножа.Ответ был:"Приноси ножи".Но ввиду сомнений по поводу

Djuse написал:
не факт что закалка и отпуск будут качественные

...решил сразу спросить совета на форуме.

Djuse написал:
Потому и купил что на фото, и доработал их, + ножи готовые

Ножи как раз в загашнике есть-еще с "культиваторных времен" А вот со ступицами,на которые их крепят-вопрос...То есть они в продаже есть(как на ссылке внизу),вопрос в том,как аккуратно вырезать шестигранное отверстие для крепления на МТЗ-овской фрезе...

bulbash, Если есть кузнец, и у него учитель, от отца к сыну, то знания и опыт должны быть. Он может сделать цементацию и закалить с последующим отпуском. У меня задача стояла, сделать быстросъёмные ножи, с возможностью определённой последовательности наборки ножей + возможность установки ножей любого вида, у меня дисков установочных несколько комплектов, и ножи разные и количество ножей на диске. Как в детской пирамидке, стяжку отвернул, накидал дисков, стяжку завернул, делов на 10-15 минут.
По поводу шестигранного отверстия, как вариант, кузнец может пробить в разогретом диске шестигранник, очень качественный, небольшая цементация и закалка, и вуа-ля.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Djuse написал:
Как в детской пирамидке, стяжку отвернул, накидал дисков, стяжку завернул, делов на 10-15 минут

Простите,"не догоняю"... Как эти диски удерживаются от прокручивания?На заводской фрезе этому способствует посадка на шестигранник (п.22 взрыв-схемы)

bulbash, Фреза же наборная, на выходной вал шестигранник, ставится шайба с шестигранным отверстием, потом ставится втулка с внутренним шестигранником, потом в первую втулку ставится втулка с внешним шестигранником и отверстием внутри, на этот шестигранник надевается шайба с шестигранным отверстием... и т.д.. Если есть некоторое количество втулок с внутренним и внешним шестигранником, ширину фрезы можно набрать ещё шире.
ЗЫ втулки под номером "23" со схемы, имеют внутренний шестигранник.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Ну и,"возвращаясь к нашим баранам" ,владельцы МТЗ(у кого есть фреза),кто из вас следует заводским рекомендациям о регулировке сцепления перед работой с фрезой?Если "забить" на это,как быстро(примерно,конечно),сдадутся диски?

Djuse написал:
и не факт что закалка и отпуск будут качественные, нужно немного оборудования и опыт.

Djuse, bulbash,Мужики привет, самодельных ножей хватило на сезон ( у какой то старухи " цапнул" проволоки ) делал с газового баллона, раз загнуло и пошло поехало, вот что значит.

Djuse написал:
Если есть кузнец, и у него учитель, от отца к сыну, то знания и опыт должны быть.

А у меня ни того не другого и лампа паяльная, блин китайская, закалка на букву Ху.
{{post:6361743,,вопрос в том,как аккуратно вырезать шестигранное отверстие для крепления на МТЗ-овской фрезе.. bulbash, Я вырезал болгаркой" обмылками" от дисков.

Лишние прорезки заваривал сваркой и обтачивал, как тут говорит Djuse, Андрей , был бы кузнец.

Привет Женя. Классно сделано. Когда есть опыт, не важно каким инструментом пользуешься, результат известен заранее

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
Привет Женя. Классно сделано. Когда есть опыт, не важно каким инструментом пользуешься, результат известен заранее

Djuse, Все равно не хватает кузнеца, Федор Иваныч ( покойный царствие ему небесное ) сделал бы не хуже чем на заводе а может и лучше.

mastera написал:
Все равно не хватает кузнеца, Федор Иваныч

mastera,Сейчас умельцев от бога, становится меньше.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Попробовал сегодня горчицу измельчать и неглубоко заделывать фрезой.В принципе,ничего В процессе работы выяснился минус высоких(относительно мотокультиватора) оборотов.Точнее-минус даже не фрезы,а каменистой почвы.Иногда под кожухом так грохотало ,что вспоминался мультик про поросенка Фунтика,в котором неудачливые воры объясняли причину своей неудачи:"Хозяйка,пули свистели у нас над головами!" В результате,как только услышу характерное цоканье ножа по редуктору-глушу мотоблок и газовым ключом устраняю проблему

Ну если почва очень каменистая, то может быть... Стрелять будет как из пулемета наверное.
У меня чернозем, ничего не грохочет. А по поводу оборотов - убери по одному ножу - будет лучше, МБ легче пойдет, хотя камней меньше не станет.

Перед тем, как заделать сидераты в землю, я их триммером покосил. Аккуратненько так, чтобы не валками полегли, а ровно рассыпались. А потом прошел пару раз культиватором и сверху земли сидератов почти не осталось.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
А потом прошел пару раз культиватором

Так екльтиватор-то,он-того...тю-тю.Продан А триммер оставил у родителей.Пришлось обходиться подсобным материалом

bulbash написал:
Так екльтиватор-то,он-того...тю-тю.Продан

А кто-то хлестался - да я, да в любой момент... Чужой он, чужой навсегда!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Саныч53 написал:
А кто-то хлестался - да я, да в любой момент...

Так я и теперь этого не отрицаю Вопрос в целесообразности потери времени (для транспортировки культиватора) для фрезеровки одной сотки земли...

Саныч53 написал:
Чужой он, чужой навсегда!

Самое интересное в том,что не сильно об этом жалею..."Лучшее,как видится,-впереди" А пока можно и фрезой тяжа "помучаться"

bulbash, да... в чужих руках и свой ...й толще кажется! А вот стоял бы культиватор в своей сарайке, то и ни просить, ни ехать никуда, ни

bulbash написал:
фрезой тяжа "помучаться

не надо было бы.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

bulbash написал:
Так екльтиватор-то,он-того...тю-тю.Продан

Я имел ввиду культиватор Агро - фрезу.