Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#2900138

SergeyE написал :
я про него не знаю, что он топливо перестает подавать при торможении двигателем

А как может контроллер обеспечить торможение двигателем? Только перекрывая доступ топливу. Теоретически, конечно, можно перекрывать доступ воздуху, но, строго говоря, они всегда пропорциональны, за пропорцией следит контроллер. Лить бензин при перекрытом воздухе он не станет. Это безумно.

SergeyE написал :
обороты увеличиваются без топлива?

Я говорю о принципе регулирования работы мотора контроллером. Всё, что он может — регулировать степень (время) открытия форсунок.
Если обороты малы, нужно поддать, контроллер больше открывает форсунки, топливо пошло.
Обороты больше, чем ХХ, контроллер закрывает форсунки, топливо не тратится.

avgit написал :
У меня с генератора идёт отдельно на АКБ

Наверное, бывает и так и так...

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

SergeyE написал :
не видел таких правил - у Вас есть под рукой какой-то такой учебник ?

Выдержка из инструкции по эксплуатации ГАЗ-24:
Движение накатом
При движении по малозагруженным дорогам с хорошим покрытием, а также на нескольких пологих открытых спусках и при хорошей видимости допускается в целях экономии топлива движение с использованием наката. Такой вид движения наиболее эффективен на хорошо знакомых дорогах, где можно заранее учитывать рельеф местности, возможные снижения скорости и остановки (повороты, ограничения скорости, перекрестки и т. п.). Хорошо зная особенности дороги, можно заблаговременно переводить рычаг переключения передач в нейтральное положение и вести автомобиль накатом.
При движении накатом не следует выключать зажигания и останавливать двигатель. Если двигатель во время движения накатом почему-либо перестал работать, его необходимо перед включением передачи пустить стартером. Если двигатель работает неустойчиво при частоте вращения холостого хода и часто останавливается, то движение накатом запрещается.
Также запрещается движение накатом с выключенным зажиганием, так как можно случайно "запереть" руль ротивоугонным устройством, и атомобиль станет неуправляемым.
Перед включением передачи (после движения накатом) следует повысить частоту вращения коленчатого вала двигателя, нажав на педаль управления дроссельной заслонкой. Это необходимо для того, чтобы частоту вращения коленчатого вала привести в соответствие со скоростью движения автомобиля. При движении накатом не следует выключать сцепление, так как это приводит к быстрому износу подшипника выключения сцепления.
Движение накатом на скользких дорогах недопустимо.

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Вот выдержка из руководства по эксплуатации ВАЗ:
**ТОРМОЖЕНИЕ И СТОЯНКАКонструкция тормозов обеспечивает эффективное торможение. Тем не менее старайтесь тормозить плавно и умеренно во всех случаях, избегая резких торможений.
Не выключайте зажигание и не ставьте ключ в при движении автомобиля. С остановкой двигателя отключается вакуумный усилитель тормозов и возрастает усилие, которое необходимо приложить к педали тормоза для торможения автомобиля. Кроме того, при переводе ключа в положение «Стоянка» вал рулевого управления может заблокироваться противоугонным устройством и автомобиль станет неуправляемым.

На иномарках, я думаю, при глушении двигателя на ходу возникнут те же проблеммы.**

Вы абсолютно напрасно пытаетесь переубедить упертого , не поможет, он уперся уже 12 лет назад, объяснять чугунному бесполезно - пусть ездит как хочет и продолжает экономить колодки с каплями бенза. Тут только один момент важен, чтоб об людей не разложился и чужие машины не покалечил.
Кстати оффтоп пошел, тема то не про это

n-p-n написал :
А как может контроллер обеспечить торможение двигателем?

а никак - двигатель тяжелый, передаточные числа и т.д. - вот и тормозит массой - он, а не ЭБУ

royak написал :
Выдержка из инструкции по эксплуатации ГАЗ-24:

для заднеприводных машин я тоже свою технику не рекомендую - по мне они как-то менее устойчивы

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
для заднеприводных машин я тоже свою технику не рекомендую - по мне они как-то менее устойчивы

Передний привод имеет преимущества перед задним, только при работающем двигателе...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SergeyE написал :
вот и тормозит массой - он, а не ЭБУ

вы живетё в каком-то другом мире. Где действуют иные физические законы. Как может тормозить масса? Только, если она лежит на дороге...
Вся масса мотора, находящаяся в автомобиле скатывающегося с горы, не тормозит, а разгоняет его качение...
Почитайте как устроен мотор, как управляется впрыск. Мне не удалось вам это объяснить.

n-p-n написал :
Как может тормозить масса? Только, если она лежит на дороге...

Ага, такая масса еще и запашок издавать может...

n-p-n не мешайте, пусть несет свою чушню, как "космические корабли бороздят большой театр" )
Думаю, многие зачитываются

SergeyE написал :
тормозит массой

Торможение двигателем происходит не за счет массы вращающихся частей,а за счет копрессии в цилиндрах.Когда нет подачи топлива и чистый воздух сжимается,а потом просто выбрасывается из цилиндров.Вот усилия на сжатие и тормозит машину.Особенно эффективно такое торможение на дизелях(степень сжатия намного выше)

n-p-n написал :
Как может тормозить масса?

просто - если она приводится в движение, раскручиватеся, например - то потребляет энергию

n-p-n написал :
находящаяся в автомобиле скатывающегося с горы, не тормозит, а разгоняет его качение...

при чем тут скатывание с горы ? при скатывании я выключаю двигатель, чтобы ехать дальше, а обсуждаем торможение двигателем - вероятно оно под горку не используется

n-p-n написал :
Почитайте как устроен мотор, как управляется впрыск.

вспомните про закон сохранения энергии - откуда берется энергия для мощного рева выхлопной трубы при торможении двигателем ???

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
вспомните про закон сохранения энергии - откуда берется энергия для мощного рева выхлопной трубы при торможении двигателем ???

Из кинетической энергии автомобиля... Двигатель в данном случае работает как компрессор...

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

SergeyE написал :
вспомните про закон сохранения энергии - откуда берется энергия для мощного рева выхлопной трубы при торможении двигателем ???

Вам бы диссертацию написать, авось нобелевскую схлопочете!!!

Регистрация: 04.11.2008 Краснодар Сообщений: 251

Благодаря навалившимся морозам, рассульфатил своего старичка!!! Сам не ожидал такого эффекта. Сегодня измерил плотность, в крайних банках где было 1.2, плотность поднялась до 1.25. Остальные все 1.27 Так он у меня еще пару лет продержится!!!
Пользуйтесь подзарядными устройствами товарищи! Будет вам счастье!

SergeyE написал :
вероятно оно под горку не используется

Да Вы что,про"горный тормоз" никогда не слышали?Устройство,специально созданное для многокилометровых спусков.Подробнее с примерами здесь

Alex___dr написал :
Из кинетической энергии автомобиля... Двигатель в данном случае работает как компрессор...

т.е. при большей кинетической энергии (т.к. до начала торможения скорость больше) и при подаче топлива (как минимум на холосты оборотах) рев выхлопа существенно тише чем при
меньше кинетической энергии и "отключении" подаче топлива при торможении двигателем ? причем не вой коробки - а именно выхлопа

Serdil написал :
Да Вы что,про"горный тормоз" никогда не слышали?

не слышал, пока хватает основных физических законов

а вот беглый взгляд на ссылку - там это работает при работающем двигателе ("Рекомендуемый диапазон (наиболее эффективный)-окло 2000-2100 (есть "синяя" зона тахометра") - какое прекращение подачи топлива ???

Обороты двигателя поддерживаются программными функциями блока управления.
Если значительно упростить ситуацию, то Ваше давление на педаль газа - это запрос на определенные обороты (мощность, крутящий момент..). Если Вы не давите на педаль - это холостой ход, его обороты система поддерживает дроссельной заслонкой, импульсами форсунок (их длиной), часто - изменением момента зажигания.
Если обороты холостого хода выше заданных программой (вы не давите на педаль, дроссельная закрыта, скорость авто присутствует) - это торможение двигателем. В этом случае блок выключает подачу топлива, длительность импульса на форсунке равна нулю.
Всё остальное работает точно так же: скра искрит, масло подается насосом, поршни сжимают воздух и т.п.
Если интересно - на форкамельно-факельной и сугубо карбюраторной ГАЗ-3102 в этом случае открывались пневмоклапаны, перепускающие воздух в обход дроссельной заслонки. Цель - та же, прекратить подачу топлива при торможении двигателем.

SergeyE написал :
беглый взгляд на ссылку - там это работает при работающем двигателе

Видимо,слишком беглый

SergeyE написал :
работает при работающем двигателе ("Рекомендуемый диапазон (наиболее эффективный)-окло 2000-2100 (есть "синяя" зона тахометра")

Тахометр показывает число оборотов коленвала и только!А что его крутит-поршни,стартер или колеса через трансмиссию-тахометру по барабану.
Кстати,если внимательнее перечитаете ссылку,и про рев из выхлопной поймете (там и об это есть,даже с роликом)

Doktor77 написал :
Если Вы не давите на педаль - это холостой ход, его обороты система поддерживает дроссельной заслонкой, импульсами форсунок (их длиной), часто - изменением момента зажигания.
Если обороты холостого хода выше заданных программой (вы не давите на педаль, дроссельная закрыта, скорость авто присутствует) - это торможение двигателем. В этом случае блок выключает подачу топлива, длительность импульса на форсунке равна нулю.

у меня машина заводится без нажатой педали газа, т.е. топливо до уровня холостого хода подается само, поэтому я сомневаюсь, что отсутствие нагрузки на двигатель или наоборот ее увеличение вызовет полное прекращение подачи топлива

Doktor77 написал :
на форкамельно-факельной и сугубо карбюраторной ГАЗ-3102 в этом случае открывались пневмоклапаны, перепускающие воздух в обход дроссельной заслонки.

если речь идет о воздухе, то непонятен вывод о

Doktor77 написал :
Цель - та же, прекратить подачу топлива при торможении двигателем


Serdil написал :
Тахометр показывает число оборотов коленвала и только!А что его крутит-поршни,стартер или колеса через трансмиссию-тахометру по барабану.

это понятно, но сомнительно, что такие высокие обороты удается удерживать без подачи топлива более секунды-трех (на ровном участке дороги) - поэтому говорить об оптимальном режиме - как-то не логично; режим - это когда что-то долговременное, когда есть возможность выбрать режим вначале, потратив на это время, а потом наслаждаться большим КПД; на ровном участке обороты никогда не будет стабильными - они буду падать, если без топлива - ну какой там режим работы ???

да и под горку - опять-таки - как выбирать оптимальный режим без подачи топлива ? ведь будут действовать только начальная скорость и угол наклона

Serdil написал :
Кстати,если внимательнее перечитаете ссылку,и про рев из выхлопной поймете (там и об это есть,даже с роликом)

посмотрю теперь через недели 3, но пока вопрос про закон физики остаётся
лучше был дали точную цитату с объяснением - а то ведь окажется, что звук на видео есть, а объяснения/доказательства нет...

SergeyE написал :
посмотрю теперь через недели 3,

До встречи недели через три

2 SergeyE : мои соболезнования вторично.

Не стройте глубокомысленных конструкций (они Вас заводят, куда не надо), просто водите автомобиль по правилам. И "никаких собственных идей" ((с) - фильм "Ва-Банк"). Так будет лучше Вам, Вашему авто и остальным участникам дорожного движения.

ничего личного.

С уважением - Doktor77

Достаточно только генератора автомобиля если всё исправно.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Возиться с ареометром - себе дороже, одежду испортишь кислотой, рано или поздно, 100%. Аккумулятор, это расходник, пару лет поездил и выбросил. Нормальные производители давно делают не обслуживаемые аккумы, с не открывающимися банками и никто не лезет мерять в них плотность, просто меняют аккум.
Покупать дорогой, в надежде что проработает долго, и лелеять его, не вижу смысла. Покупаю самый дешевый, через два года на помойку и покупаю новый. Так намного проще и выгоднее

SpiderMaster написал :
Так намного проще и выгоднее

Истину глаголишь

а чего на пару лет только? знаю таксера, который по такому же принципу покупает самые дешевые аккумы, но они у него минимум по 4 года живут. 2 водителя на одной машине, постоянные остановки и запуски движка. режим работы аккумулятора не очень приятный.

Регистрация: 19.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 31

Люди не партись с дополнительной подзарядкой каждый день это полный бред АКБ имеет ограниченное количество зарядов и разрядов и постоянные заряды приведут к её быстрой кончине а также снижается рабочая ёмкость АКБ. Нужно только полностью зарядить перед зимой и выровнять плотность, а летом контролировать уровень электролита и доливать дестелят. У бати Таврия 17 лет стоит 3я АКБ ездит только летом и то пару раз на неделе не более 50 км АКБ самая дешовая Подольск 44А другие не лезут и вобще с покупки не когда не заряжает за весь срок службы и не чё 7 лет стоят. Свою недавно продал АКБ 5 лет простояла так с ней и продал, а вот брательник купил недавно машину у хозяина который маился данной хе рнёй АКБ 2года а зарядку не держит ни хре на помаился недельку и побежал за новой. Заряжая каждый день многие думают а особенно зимой машшинка заводится без проблем всё заши бись но стоит уехать подальше от любимого зарядного приборчика и постоять недельку на морозике так за -20 всё трындец села и понеслись танцы с бубнов вокруг авто проклиная производителей гов но АКБ.

Регистрация: 19.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 31

Для Д У Р А К О В на АКБ написано не обслуживаемая! Но чуток приглядывать надо согласно инструкции по эксплуатации авто, а заряд каждый день это перебор это фанатизм! Интересно сколько служат у этих фанатиков АКБ наверно 10 лет? Сильно сомневаюсь!!!!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AlexZ написал :
Люди не партись с дополнительной подзарядкой каждый день это полный бред АКБ имеет ограниченное количество зарядов и разрядов и постоянные заряды приведут к её быстрой кончине

как по-вашему работает бортовая система подзаряда АКБ?
Тема выеденного яйца не стоит и существует за счёт подпитки неграмотностью.
АКБ, установленная в автомобиль при заведённом моторе непрерывно заряжается. Заряд прекращается только в 2-х случаях:

  1. двигатель заглушен
  2. напряжение на АКБ достигает максимума (батарея полностью заряжена)

Говорить о циклах заряд-разряд применительно к кислотной батарее имеет смысл только при глубоком разряде. Например, когда напряжение на АКБ падает до 12,2 В и ниже.

Тема какая-то бредовая изначально...

Регистрация: 19.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 31

n-p-n написал :
Тема какая-то бредовая изначально...

Дак я же и говорю, что заряжать АКБ каждый день это бред неугомонных педантов и не грамотных людей, они же всезнайки на-хре-на им инструкции читать.

Регистрация: 19.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 31

n-p-n написал :
как по-вашему работает бортовая система подзаряда АКБ?
Тема выеденного яйца не стоит и существует за счёт подпитки неграмотностью.
АКБ, установленная в автомобиль при заведённом моторе непрерывно заряжается. Заряд прекращается только в 2-х случаях:

  1. двигатель заглушен
  2. напряжение на АКБ достигает максимума (батарея полностью заряжена)

Говорить о циклах заряд-разряд применительно к кислотной батарее имеет смысл только при глубоком разряде. Например, когда напряжение на АКБ падает до 12,2 В и ниже.

Постоянно кипятить АКБ зарядным устройством это не есть гуд. Химические процессы протекающие в АКБ не бесконечны и если бы это было не так они служили бы вечно и мы раскатывали на электромобилях. Как показывает практика у кого пробеги ежедневно более 500км с частыми остановками и пусками двигателя, авто оборудованных предпусковыми подогревателями а так же у активных любителей послушать музычку с саундбуферов на заглушенном авто, АКБ служат не более 2-3 лет. У остальных от 3-7 лет в зависимости от частоты пользования авто.

n-p-n написал :
как по-вашему работает бортовая система подзаряда АКБ?
Тема выеденного яйца не стоит и существует за счёт подпитки неграмотностью.
АКБ, установленная в автомобиль при заведённом моторе непрерывно заряжается. Заряд прекращается только в 2-х случаях:

  1. двигатель заглушен
  2. напряжение на АКБ достигает максимума (батарея полностью заряжена)

Говорить о циклах заряд-разряд применительно к кислотной батарее имеет смысл только при глубоком разряде. Например, когда напряжение на АКБ падает до 12,2 В и ниже.

Тема какая-то бредовая изначально...

я просто офигел от респекта и сижу в глубоком реверансе перед вашей охрененным умом и глубокими познаниями, сэр....
кто же нас, тупоголовых таких, кроме щукинско-тушинского ленина на путь истинный наставит???

если вы не дипломированный врач-психотерапевт, то воздержитесь, пожалуйста, от приклеивания медицинских диагнозов кому бы то ни было и чему бы то ни было...