Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
#2898107

Профан27 написал :
Человек ставит свое первое окно - это вовсе не значит, что он обязательно поставит его плохо. Он поставит его хорошо, но только долго провозится

Если человек не владеет знанием нюансов то хоть медленно, хоть быстро а косяки критические будут присутсвовать.

Профан27 написал :
Разве нет таких, которые и сотое окно ставят вкривь-вкось?

Полно таких. Но тут дело в том, что люди не работают на результат. Урвать денег и убежать...

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

Проконсультируйте по уже вставленным окнам:
Дом новостройка без отделки. Окна поставлены хреновые, в доме многие поменяли. Но на хорошие пока у меня денег нет. Снаружи окна нормально заделвны, откосы оштукатурены. Изнутри просто запенено и замазано каким то герметиком. Много щелей. Из стыков стены и окна дует. Застройщик предлагает просто замазывает щели герметиком. Мне что то кажется что это нифига не поможет. Хочу вырезать пену как можно глубже и пропенить по нормальному. Наружный откос трогать не хочу. Что ещё можно сделать для устранения этих траблов?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

igor2140sl всё правильно мыслите. только пеньте очень тщательно. и надо тщательно отрегулировать прилегание створок к раме. пену изнутри полностью закрыть герметиком

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

Герметик любой? Или какой нить хитрый надо? Окна я отрегулировал. через створки не дует.

Щелей полно и в самой кладке , и между перемычками на верху окон . Особое внимание на те места где стоят подкладки под подставочным профилем . Там почти всегда недобросовестные монтажники оставляют свищи .

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

igor2140sl написал :
Герметик любой? Или какой нить хитрый надо?

Для внутренних работ применяется

Ведро 7 кг стоит 650-900 руб. У меня на 5 окон ушло более 20 кг.
Возможно есть иные герметики, но это надо консультироваться с профессиональными оконщиками.

Теоретически изнутри можно и без герметика, но делать качественный пенный шов и закрывать его штукатуркой на цементной основе. часто приточные клеи используют.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

по герметикам шов просто должен быть паронепроницаем . потому можно хоть обычным силиконом.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

витаон, согласитесь, что обычный силикон стоит на порядок дороже специализированых герметиков да и характеристики совсем уж у силикона иные

DmKa, Ваша позиция такова, что нужно заказывать работы, а не ставить самостоятельно. А с другой стороны никто не оспаривает и Вы же подтверждаете, что в большинстве случаев монтажники - не профессионалы. Речь даже шла о 90%. Так что по Вашему лучше - незаинтересованный монтажник непрофессионал, или заинтересованный в качественном монтаже хозяин, при том что ни о каком волшебстве речь не идет?

DmKa написал :
Если человек не владеет знанием нюансов то хоть медленно, хоть быстро а косяки критические будут присутсвовать.

Да нет в монтаже окон таких нюансов, о которых нельзя было бы предварительно прочитать или от людей узнать. НЕТУ!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

DmKa написал :
витаон, согласитесь, что обычный силикон стоит на порядок дороже специализированых герметиков да и характеристики совсем уж у силикона иные

по стоимости согласен. а характеристики его для этих целей абсолютно приемлимые. главное не пропустить влагу в шов с пеной. професионалы ставят и псул и мажут силиконом да чем угодно можно лишь бы герметезировать от влаги выходящей из помещения. даже штукатурки с пластификаторами есть специальные. но раз есть спец решение то конечно я за него. бывает просто уже есть у человека в наличии что то вот к этому я и написал

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Вот моим дорогим и качественным окнам исполнилось 2 года.

Случайно разбил малый стеклопакет (30х50) и вызвал мастера из компании. Так вот мастер изучив окошки приступил к регулировкам. Разбирались ВСЕ стеклопакеты, проверялись распорные пластины, проводилась повторная регулировка пластинами, проводилась регулировка петель.
На 5 створках замена полная механизмов открывания (не полноценный прижим), но это сделают на днях.
В общем порядка 3 часов работы было потрачено и само собой бесплатно.............

Ну и нафига мне экономить копейку на монтаже если проще заплатить за монтаж и получить 5 лет оперативной и качественной гарантии?

DmKa написал :
На 5 створках замена полная механизмов открывания (не полноценный прижим),

Хорошие качественные окна .Через два года после установки .

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Микаэл написал :
Хорошие качественные окна .Через два года после установки .

Очевидно в пластиковых окнах Вы разбираетесь еще хуже чем я ......

Фарнитура меняется не по причине износа (окна в эксплуатации вообще не были) а по причине того, что усиленная фарнитура позволит более правильно отрегулировать окно.

Вот например для меня Было "открытием" что просевшее окно надо регулировать не фарнитурой, а первично проверить геометрию створки и вывести ее прокладками.

DmKa написал :
Вот например для меня Было "открытием" что просевшее окно надо регулировать не фарнитурой, а первично проверить геометрию створки и вывести ее прокладками.

Я только учусь (15 лет опыта оконного всего ). Вот и разбираюсь хуже некоторых .Век живи -век учись .....

"фарнитурой"
Вы не таджик случаем ?а то они так говорят .

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Микаэл написал :
Я только учусь (15 лет опыта оконного всего ).

Это хорошо, что учитесь........ Главное что бы проргресс был и понимание предмета обучения.
Ведь некоторые "студенты" и через 20 лет саморезы молотком вкручивают ...........

Большое спасибо .Подскажите хорошую школу и учителя ,если вам не трудно .

Только учителя по окнам , а то с русским языком у некоторых учителей проблеммы .

DmKa написал :
проргресс

............

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Микаэл написал :
языком у некоторых учителей проблеммы .

..... действительно...........

Если Вы за 15 лет равботы не смогли изучить азы оконного мастерства, то вам вряд ли уже что то поможет.

Я за последний год "повидал" с десяток "оконщиков с 15 летним стажем" и поверьте большая их часть была тупа.......

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

DmKa написал :
росто поймите, что там столько нюансов, что без обучения, без значительного опыта ПРАВИЛЬНО окна не поставить !!
Ну и само собой нужен нормальный инструмент, нормальные установочные материалы(качественная пена, Стиз-А, Стиз-В, герметик) и качественные крепежные элементы.

Глупости. МП конструкции прощают много ошибок. Главное - правильно расклинить стеклопакет. В частном доме сам ставил ВСЕ окна, устанавливал на турбовинты.

AlexMax написал :
на турбовинты.

вы имеете в виду желтопассивированные шурупы по бетону ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

интересно как кто его не называет. когда они только появились они были у нас от вюрта. вот мы их и называли вюрт

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Микаэл написал :
вы имеете в виду желтопассивированные шурупы по бетону ?

Да. Ну и в продолжение предыдущего поста - при установке МП конструкций ТЩАТЕЛЬНО вымеряем все уровнем, отвесом.

AlexMax, ну это в любой работе обязательно . Хотя было и так что приходилось ставить с отклонением от вертикали сантимов на 5 . Старый фонд . Фасад дома перекошен .

DmKa, а можно все таки подробнее услышать про эти самые критические косяки?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

day177 написал :
DmKa, а можно все таки подробнее услышать про эти самые критические косяки?

Лично на мой (не профессиональный) взгляд:
Подготовка проема под установку(в лес слать монтажников с ротбантом)
правильная сборка с применением герметиков составляющих рамы в том числе стягивание тисками эркерных элементов
Установка и фиксация рамы с правильными зазорами под пену
проверка качественным инструментом плоскостей во всех уровнях а так же диагональные замеры
правильное нанесение пенного шва и закрытие его с обоих сторон правильным изолирующим материалом.

Все эти операции обычно делаются тяп-ляп
например перед нанесением правильной пены пористые поверхности лучше увлажнить
пенный шов делать в пределах 30-50 мм

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Микаэл написал :
Хотя было и так что приходилось ставить с отклонением от вертикали сантимов на 5 . Старый фонд . Фасад дома перекошен .

перекошенный фасад здания разве разрешает под уклоном ставить окно?
или так было банально проще для монтажника ?

DmKa написал :
перекошенный фасад здания разве разрешает под уклоном ставить окно?

Сначала обговаривается с заком , и потом допускается.

Монтажникам банально сложнее . 6 часов потраченных на ожидание решения вопроса .