Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5487503

Теперь кое-что из навески к МТЗ-06:
1.Оборотный плуг
2.Бункерная картофелесажалка, та же, что и к Салюту, но со своей сцепкой

А вот, что удалось сваять из б\у ноги от Robi Robix и двигателя Briggs & Stratton Quantume. Отлично работает при прополке междурядий и окучивании картофеля, на повреждая ботвы,и удобен при обработке неудобий за счет поворотной рулевой штанги, с тросовым приводом её фиксатора

Огромное спасибо за советы и идеи всем участникам форума, на котором я партизанил не один год. А все выше выложенное пусть будет моей толикой в общий творческий вклад и благодарностью

вот сделал весной буду пробывать

Новый год,новый тип мотоблокопередвижения. Земля прощай,в добрый снег))))
Обзор мотоблок Нева МБ23 на гусеничном году.

Мурманчанин написал:

Новый год,новый тип мотоблокопередвижения. Земля прощай,в добрый снег))))
Обзор мотоблок Нева МБ23 на гусеничном году.

Что меня достаёт, это кирпичи и узкие гусеницы, на рыбалке по рыхлому снегу будет туго.

месячная норма снега в Курске и вызванный ею временный полный ступор транспорта сподвигли собрать воедино детали давно задуманного снежного отвала и в авральном порядке приспособить его на мотоблок. Испытания получившегося снегоуборочного агрегата ввиду ЧС пришлось совмещать с борьбой со стихией. В намеченных масштабах стихия отступила. Агрегат в целом удался и с поставленными задачами отлично справился, но очевидно нет предела совершенству и уже есть задумки по его улучшению. В этом смысле "изделие" не вполне отвечает термину "готовое", но надеюсь реализованные в нём идеи кому-то окажутся полезными. Ещё раз огромное спасибо участникам форума за их идеи и советы.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ValeriN,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ValeriN написал:
Теперь кое-что из навески к МТЗ-06:
1.Оборотный плуг
2.Бункерная картофелесажалка, та же, что и к Салюту, но со своей сцепкой

Привет! Оборотный плуг где покупали?кто производитель?

nbari, С Вашего позволения вопрос расценю как комплимент, но название темы говорит само за себя - моя самоделка на базе, неплохо показавшего себя на имеющейся в моём распоряжении земле, стандартного плуга к мотоблоку МТЗ-06. С его отвала сделан шаблон, обведен по контуру, и выгнут в обратную сторону, в обратную сторону заточен лемех и сварена в обратную сторону подобная стандартной полевая доска. Всё это водружено на приспособленный по месту шарнир с пластиковыми втулками от "Соболя" и снабжено фиксатором, подобным тем, что применяется в иных оборотных плугах разных производителей

Ну а я сыну на 10 лет в подарок сие чудо сотворил.

Hivin написал:
Ну а я сыну на 10 лет в подарок сие чудо сотворил.

Неплохое "чудо" получилось,думаю внуку что нибудь подобное соорудить,только на 4х колесах и помедленнее,вот только подходящего двигателя пока не подобрал

Александр12 написал:

Hivin написал:
Ну а я сыну на 10 лет в подарок сие чудо сотворил.

Неплохое "чудо" получилось,думаю внуку что нибудь подобное соорудить,только на 4х колесах и помедленнее,вот только подходящего двигателя пока не подобрал

А чем от тримера или от бензопилы не двигатель.Вот как у меня тримерный двигатель срощеный с редуктором от болгарки, а дальше цепной передачей скорость подберёте.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Я тоже неизлечимо болен как и Вы.Хотел поделиться своими поделками,но не смог добавить фото.По весне опробовал самоделку мотоблок-сажал картошку под него,летом окучник, а к осени сделал картофелекопалку навесную для лёгких грунтов-работает, но шедевр vodila очень понравился.У меня вопрос по ремонту ПД 13(ПД 350).
Достались 2 разобранных (в ящике) ПД 13.По эскизам в каталоге (рис 67) и таблице к нему, между щёками коленвала и подшипниками (102206 и 2206) стоят «Шайбы дистанционные» (поз. 14) Д24070А, если кто сталкивался-какова толщина каждой? И всё таки- как прикрепить фото?Спасибо.

Hivin написал:

Александр12 написал:

Hivin написал:
Ну а я сыну на 10 лет в подарок сие чудо сотворил.

Неплохое "чудо" получилось,думаю внуку что нибудь подобное соорудить,только на 4х колесах и помедленнее,вот только подходящего двигателя пока не подобрал

А чем от тримера или от бензопилы не двигатель.Вот как у меня тримерный двигатель срощеный с редуктором от болгарки, а дальше цепной передачей скорость подберёте.

Бензопила пока еще в лесу нужна,хоть их у меня и две.А двигателя от тримера или бензопилы у нас отдельно не продаются.Думаю весной прикупить четырехтактник с минимальной мощностью и сцепление сделать центробежное.

Александр12 написал:

Hivin написал:

Александр12 написал:

Hivin написал:
Ну а я сыну на 10 лет в подарок сие чудо сотворил.

Неплохое "чудо" получилось,думаю внуку что нибудь подобное соорудить,только на 4х колесах и помедленнее,вот только подходящего двигателя пока не подобрал

А чем от тримера или от бензопилы не двигатель.Вот как у меня тримерный двигатель срощеный с редуктором от болгарки, а дальше цепной передачей скорость подберёте.

Бензопила пока еще в лесу нужна,хоть их у меня и две.А двигателя от тримера или бензопилы у нас отдельно не продаются.Думаю весной прикупить четырехтактник с минимальной мощностью и сцепление сделать центробежное.

Будем ждать фото.

Александр12, А, по-моему,опасное "чудо" получилось: из-за весового перегруза заднего колеса (двигатель + не менее 2\3 веса наездника, ввиду особенности компоновки) и малого диаметра колёс аппарат будет склонен к "козлению" и плохой управляемости. Даже у самых лёгких скутеров промышленного производства двигатель всегда располагается перед задним колесом, а виденные ещё в раннем детстве велосипеды с моторчиком на заднем колесе и первый мотороллер "Вятка" примерно так, как я описал выше, себя и вели.Пожалейте дитя!

Александр12 написал:
Думаю весной прикупить четырехтактник с минимальной мощностью и сцепление сделать центробежное.

Так а че движок не взять со сцеплением. Такие ведь продаются. Хотя можно конечно и сцепление с Дружбы взять, или с Урала. Бензопилы имеются ввиду.

Pavel003 написал:

Александр12 написал:
Думаю весной прикупить четырехтактник с минимальной мощностью и сцепление сделать центробежное.

Так а че движок не взять со сцеплением. Такие ведь продаются.

Нет у нас таких в продаже.

ValeriN написал:
Александр12, А, по-моему,опасное "чудо" получилось: из-за весового перегруза заднего колеса (двигатель + не менее 2\3 веса наездника, ввиду особенности компоновки) и малого диаметра колёс аппарат будет склонен к "козлению" и плохой управляемости. Даже у самых лёгких скутеров промышленного производства двигатель всегда располагается перед задним колесом, а виденные ещё в раннем детстве велосипеды с моторчиком на заднем колесе и первый мотороллер "Вятка" примерно так, как я описал выше, себя и вели.Пожалейте дитя!

За 10 дней ребёнок съездил 35 литров бензина, ни одного падения и ни одного "козла".Уж очень маленькие колёса и мощность двигателя чтоб получить опрокидывающий момент.