Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248
#181386

Ничего из Gav сам не пользовал.
На авто.ру хвалят гайковёрты кингтони. Обсуждали, народ говорит, что минимально полезный это на пятьсот Н*м.
Про трещётки не думал пока.

Т.е. не могу решить, надо оно мне или нет. )
Разве что только откручивать. Закручивать страшно.

mango написал :
Про трещётки не думал пока.

Трещткой удобно, подлез в любую щель, места для поворота не надо. Момент, наверное, небольшой. Сорвать не получится.

andrey_o написал :
Кстати... продавец, молоденький парнишка, уверял, что в компрессор залито ТРАНСПОРТНОЕ масло !!?? И ессно, менять немедля!
Что-то я не слышал про такое, кто просвятит неуча?

Могли веретёнки залить из соображений защиты от коррозии... вряд ли конечно, обычно поставляют совсем без масла, или если с маслом, то с тем какое положено. В любом случае если масло необходимо залить или заменить об этом должно быть жирно написано в инструкции, да и к самому агрегату бумажка должна быть прилеплена.
Но лично я, экспериментировать бы не стал, а от греха подальше заменил.

Модель компрессора забыл. На днях, если там буду - посмотрю. Делается на Орловском механическом заводе. Привод ременный. Обороты двигателя - 900 (ресурс должен быть неплохой). Двухцилиндровый, рядный. Диаметр цилиндра точно не помню, но на глаз миллиметров около 80. Принудительное охлаждение крыльчаткой. (по-моему, не могу точно вспомнить). Помню только, что сам вид внушает доверие по поводу надежности. (металла в нем за 150кг и это при объеме ресивера 80 л.
Рядом с ним стоит Белорусский V-образный двухцилиндровый, диаметр цилиндра около 50 мм. (на ценнике почему-то Италия). "Энтузиаст" 220 В. 2.2.кВт. И ресивер на 150 л. Написано производительность 420 л/мин. 10 атм. (Ну никак не хочется верить, при том, что у Орловского 500 л/мин. и двигатель 4 кВт. да и макс. давление намного ниже. ). Белорусский стоит всего 12500р.

Можно конечно орловский взять, переделать привод на обороты больше 900 (ущерб ресурсу, но все же...), усилить пружину предохранительного клапана...

Но, честно говоря пока не особо хочется, покупая что-то на 1000 долл. еще и неделю до ума доводить.

В любом случае пескоструйку я пока не беру, а для др. инструмента, насколько я понял, и 6 атм. хватит.

Кстати, гайковерты на какое давление идут?

Да, и какие пульвилезаторы посоветуете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

jass написал :
насколько я понял, и 6 атм. хватит.

Я ж грю, тогда толку от мегаресивера никакого. Если у компрессора верхнее давление шесть бар, то нижнее какое? Пять? Разница в одну атмосферу. Умножаем на полтора куба твоего ресивера, получаем полтора куба запасённого воздуха, которым можно что-то делать продуктивно, не просаживая давление ниже рабочего у инструмента.

Терь берём нормальный компрессор, у которого верхнее давление десять бар, а нижнее семь. Разница три бара. При ресивере в пиццот литров запаса буит точно такой же, что и у твоего полуторакубового.

Не делай ошибку, не бери эту дохлую хрень, не знаю, сможешь ли ты потом его втюхать кому-нибудь.

Далее, у пневмосрумента рабочее давление шесть бар. То есть, при полном ресивере у тебя срумент будет в самом начале работать с номинальной мощностью, потом - только падение. Небольшое, но падение. В то время как у нормально компрессора давление в ресивере всегда больше того, что нужно срументу, который будет получать воздух в нужном количестве стабильного давления.

Я не вижу смысла вваливать штуку бачей в эту орловскую хрень. За штуку можно свой сделать из готовых компонентов лучшего качества.

Или просто купить другой совковый компрессор в те же деньги.

jass написал :
Да, и какие пульвилезаторы посоветуете?

Неп подскажу. Опыт мал советовать пока.

Auri написал :
.... поставляют совсем без масла, или если с маслом, то с тем какое положено. В любом случае если масло необходимо залить или заменить об этом должно быть жирно написано в инструкции, да и к самому агрегату бумажка должна быть прилеплена

Во, во и я о том-же. Чудеса, хотя... но всё равно маловероятно.

Сегодня проверил его в деле. Красил кабину Камазовскую. Пи.данулся с ящика аккумуляторного. Зараза. Накинули крышку и не закрыли. Ободрался, весь... млять. Пульт улетел, фильтр воздушный на пульте треснул. Выкинул, сделал напрямую.
Но речь не о том. Главное давление держит. Удлинитель длинющий почти 100м, пускался с трудом. Надо модернизировать. Было на форуме.

2jass

jass написал :
.... Рядом с ним стоит Белорусский V-образный двухцилиндровый, диаметр цилиндра около 50 мм. (на ценнике почему-то Италия). "Энтузиаст" 220 В. 2.2.кВт. И ресивер на 150 л. Написано производительность 420 л/мин. 10 атм. (Ну никак не хочется верить, при том, что у Орловского 500 л/мин. и двигатель 4 кВт. да и макс. давление намного ниже. ). Белорусский стоит всего 12500р.

Интересно, интересно. Мощность 2,2кВт, а производительность 400 с гаком, наверное 3фазный? Потому как у меня то-же 2,2 а производительность 310. Было дело разговаривал с маляром-профи. Про белорусский комп весьма неплохо отзывался. Есть ещё Бежецк по-моему, по конструктиву похож на описанный орловский. Про него говорил масло гонит здорово, зато в ремонте простой.
Но по любому меньше 400 не желательно.
По давлению. Хе... есть падение давления на фильтре, ну... примерно 1атм, падение на редукторе 1атм, на шланге 1атм, на регуляторе на пульте (желательно поставить) 1атм. Вот и считай уже 4атм. На пульте останется 2атм, для хороших пультов уже мало. У меня стоит 6атм на редукторе, на пульте остается 3атм, но меня шланг тонкий, что не есть гуд.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

jass написал :
Но, честно говоря пока не особо хочется, покупая что-то на 1000 долл. еще и неделю до ума доводить.

Ну и не надо всякую фню смотреть. )

Вот, чем не компрЭссор?

jass написал :
Да, и какие пульвилезаторы посоветуете?

Хороший пульт меньше 7-8тыр не попадался. Но в общем это другая песня. Посмотри поиском HVLP, Trans Tech, будут вопросы попробую ответить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

mango написал :
Вот и считай уже 4атм. Н

Вот-вот! Нафиг орловский. )

Падения давления можно ещё побороть выбором адекватных фильров, шлангом и редукторов.
Но если мах давление всего шесть бар, то тут и ловить нечего. ))

Ладно мужики, убедили.
От фильтров, шлангов и проч. естесственно отказываться не буду.
Подберу пока в интернете компрессор, а по осени съезжу в Москву куплю вместе с полуавтоматом.
А у нас большой компрессор взять целая проблема.

Кстати, по полуавтоматам в соотв. теме
вообще беда... Никаких советов. А меж тем, хочется взять что-то для нормальной долгосрочной работы. Инверторов как-то побаиваюсь... Слишком уж неоднозначные мнения по их поводу.

По поводу сушки в окрасочной камере была идея сделать вдоль стен панели инфракрасных ламп, общей мощностью порядка 5 кВт (20 ламп.) И тепла должно хватить и для проводки терпимо. Они не через воздух тепло передают, а непосредственно через излучение. (тепловое движение воздуха, а соотв. и пыли в нем сводится к min.) т.к. воздух будет нагреваться только от поверхностей ламп и предмета сушки. Какие есть мнения?

Компрессор посмотрел. Вполне вариант.

А по маслу, на прошлой неделе в сервисе менял в компрессоре.
Есть специальные. На канистре так и написано Для высокопроизводительных компресоров. Канистры литровые. То масло правда на заказ привозили, дилер в сервис приходил...
У нас магазины есть "Рынок автомасел" Так там тоже компрессорные масла видел.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

jass написал :
По поводу сушки в окрасочной камере

Я маляр малоопытный, поэтому с вопросами бегу вот сюда.

jass написал :
На канистре так и написано Для высокопроизводительных компресоров.

Я просто покупаю масло в Эконике, там на литровой бутылочке написано Fini. Для их собвтвенных компрессоров.
Дороговато, если сравнивать с моторными. Ну и ладно. Зато кошерное.
Хотя один раз промывал компрессор моторным Esso10w40 полусинт., покрутил минут десять и слил.

2jass ИК сушки широко пользуются. В основном для локальных ремонтов. Очень удобно. Я собрал такую, сначала на 6 потом на 8 лампах (250вт).

Для полной окраски 5кВт маленькая цифра. Я думаю надо не менее 10, да и то вероятно мало. В фирменных ИК сушках где-то 2кВт на 1 кв.метр. Но снова скажу они под локальный ремонт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

andrey_o написал :
Я собрал такую, сначала на 6 потом на 8 лампах (250вт).

А что за лампочки брал?
У меня сосед сушит локально какой-то обыкновенной ИК грелкой для дома. Вот думаю, моть взять...

2MANGO Не помню точно название, ИЗЛ-250 и ИЗЛК-250 . Инфракрасная зеркальная лампа, буква К- красная. Обычный цоколь. Светит неярко, а красная еще темнее. В принципе всё видно, можно использовать как доп подсветку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Зеркальная? То есть, уже с отражателем?

2MANGO Да. Спираль толстенная. Хрен стряхнешь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Во! Нарыл!

Во блин склероз, точно ИКЗ И ИКЗК. Пардон.

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Добрый день меня с апреля небыло в России ,приехал месяц назад ...
Рекомендация (для покраски любой иномарки не хуже завода)
1 компрессор 400-1000 причем 400 это еще куда не шло до 10 атм не до 8
2 Дополнительный ресивер литров на 100-200
3 если компрессор не новый то осушитель или хороший масловлагоотделитель
4 фильтра тонкой средней грубой ступени очистки или угольный два на выбор
5 краскопуль Hvlp с соплом и дюзой не менее 1.3 профи или мастер

желательно использовать такую схему подключения компрессор шланг(труба) 1-2м ресивер дополнительный шланг(труба) отделитель ближе к ресиверу фильтра как можно ближе к краскопульту + редуктор у краскопульта на рукоятке (наслаждайтесь покраской и незабудьте зделать сушильную камеру желательно инфра красную)

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Неплохо разбираюсь в компрессорах когдато был лучшим в своем деле(хвастаюсь)

Jess смотри что компрессор какой бы он там небыл неможет работать больше 20-60 % своего показателя (читай паспорт) там это указано если будешь его перегружать то через 6-10 месяцев копи на новый и деньги на ремонт
лучше подобрать компрессор с запасом потребление всех инструментов + 20-30 %

Zedamaster написал :
и незабудьте зделать сушильную камеру желательно инфра красную)

А кокой мощности инфракрасную??? Собственно говоря такую и собирался делать, но в ходе дискуссии такой вопрос возник.

Да, мужики, а сколько песок для пескоструйки стоит?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Кварцевый песок (жутко вредный) - обычный строительный, фракция до шести десятых мм.
Купершлак (безопасный) - два рубля за кило. Но в нём есть крупная фракция, надо сито, желательно механизированное. Иначе И-30 затыкается.

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Jess Инфракрасную камеру надо делать примерно так (в ней будем считать 50кв.м то у 1 обогревателя мощность должна быть мин. 6кВт ну и до 9-12 кВт) на самом деле я бы поставил несколько маленьких по 2 или 1 кВт, я расчитал примерно так 10 кв.м - 1-2кВт...

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Люди добрые что и-30 может?Я его видел ,он же маленький (им только всякую мелочь чистить) и потребление такое 3-7 атм и от 200 до 1200 л/мин (это смех) Или я неправ?

Регистрация: 30.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Большая просьба если у кого есть электронный каталог SATA (Sanitaria)
Зарание спасибо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Zedamaster написал :
что и-30 может?Я

Ну вот я сегодня отпескоструил ею три диска литых и рыжики на фв-автобусе.
Вполне нормальная штука.