Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день.
Не так давно возник с другом спор на тему электрики. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Условия:
Для проводника длиной L и сопротивлением ρ c условием Imax(по ПУЭ) = const есть 2 мнения
1 - напряжение в данном проводнике может быть любым.
2 - напряжение в данном проводнике U=const.

Решение:
Была смоделированна задачка: I=400A, медный проводник 120 мм.кв. длиной 1 км.
Для данного проводника с R=0,15Ом и I=400A было установленно U=60В=const.

Дальнейшее обсуждение свелось к тому, что подключая разную нагрузку к этой системе мы можем получить различное напряжение (что логично, но чего не было в условиях задачи).
Без нагрузки (что логично) мы имеем единственно возможное соотношение U, I, R.

Как считаете, кто прав в данном споре (№1 или №2) исходя из выше сформулированных условий задачи.

Спасибо за понимание.

ничего не понятно.
В Ростове не по-русски что ль говорят?

Что есть напряжение в проводнике? Это всё равно что давление в трубе.

I=U/Rп - закон Ома для участка цепи.

400=60/0,15
то есть, имеем опыт КЗ.
Если есть нагрузка, то это уже не КЗ и в формуле следует учитывать сопротивление нагрузки, то есть, I=U/(Rп+Rн) - это уже другая формула. При последовательном подключении напряжение распределяется прямопропорционально сопротивлению звеньев цепи.

В этом примере ещё не учтено внутреннее сопротивление источника для чистоты эксперимента (см. закон Ома для полной цепи).

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

zF1op написал :
напряжение в данном проводнике

Неграмотно так говорить. Видимо, вы имеете в виду падение напряжения на участке провода. Оно равно U=I*R. R можно считать постоянным, I меняется. Кога ток 400А, то U=60В, как вы и посчитали. Без нагрузки (I=0) U=0, поэтому при измерении напряжения вольтметром в начале и в конце линии он будет показывать одно и то же: ток в несколько миллиампер через вольтметр не создаст сколь-нибудь заметного падения напряжения.

Ладно. Я поясню:
№1 считает, что исходя из условий задачи мы имеем единственно возможное соотношение U, I, R в данном проводнике (на примере это 400А, 60В и 0,15 Ом для медного проводника 120 мм.кв длиной 1 км).
№2 считает, что он может добавить к данному проводнику любую нагрузку, тем самым изменив сопротивление системы, и получить любое напряжение. Как Вы понимаете условия данной задачи, и на Ваш взгляд кто прав?)

andrewkhv написал :
Видимо, вы имеете в виду падение напряжения на участке провода.

очевидно.

оба неправы, ибо не ведают о чём говорят, но

Alexiy написал :
При последовательном подключении напряжение распределяется прямопропорционально сопротивлению звеньев цепи.

Повторяю - нарисуйте модель полной цепи с указанием приложенного ЭДС и сопротивлений элементов и тогда поговорим.

andrewkhv написал :
Неграмотно так говорить. Видимо, вы имеете в виду падение напряжения на участке провода. Оно равно U=I*R. R можно считать постоянным, I меняется. Кога ток 400А, то U=60В, как вы и посчитали. Без нагрузки (I=0) U=0, поэтому при измерении напряжения вольтметром в начале и в конце линии он будет показывать одно и то же: ток в несколько миллиампер через вольтметр не создаст сколь-нибудь заметного падения напряжения.

Поясню тогда. Не напряжение в данном проводнике, а напряжение на концах проводника (разность потенциалов). В нашем примере у нас первичен ток (не важно как, но он у нас протекает, допустим наведённый), и спор заключался в том, что в данном проводнике одному значению тока соответствует единственно возможное значение напряжения.

zF1op написал :
Поясню тогда. Не напряжение в данном проводнике, а напряжение на концах проводника (разность потенциалов).

не поясняете, а запутываете. напряжение (разность потенциалов) - понятие относительное, как давление - относительно чего? Напряжение измеряется между двумя точками.
Нарисуйте схему уже, мля, а после поговорим!

Как говаривал наш препод по философии - Если возник спор, то следует уточнить понятия и спор будет исчерпан. Пока схемы нет - не о чем и говорить.

У вас постановка задачи слишком неопределённая и противоречивая, поэтому оба варианта ответов неправильные.

©----------®
-----> I

Медный проводник сечением 120 мм.кв. ©----------® имеет длину 1 км. По нему протекает ток 400А. Падение напряжения между точками © и ® нам и нужно вычислить. Соответствует ли на Ваш взгляд такая формулировка условиям задачи?

нет. Это конь сферический в вакууме.
Я прошу полную схему цепи - полный замкнутый контур (не фрагмент цепи) с чётким указанием элементов цепи и их параметрами.

zF1op написал :
Поясню тогда. Не напряжение в данном проводнике, а напряжение на концах проводника (разность потенциалов). В нашем примере у нас первичен ток (не важно как, но он у нас протекает, допустим наведённый), и спор заключался в том, что в данном проводнике одному значению тока соответствует единственно возможное значение напряжения.

по проводнику длиной 1 км и неизменным сопротивлением 0.15 Ом протекает ток 400 А. Этот ток дает разность потенциалов ( напряжение ) величиной 0.15*400=60В, если измерять его не в проводнике, а между двумя его концами, которые разделены 1 км металла

iale написал :
по проводнику длиной 1 км и неизменным сопротивлением 0.15 Ом протекает ток 400 А.

Надо ещё выяснить для начала - 0,15Ом это сопротивление петли или одной жилы.

Alexiy написал :
нет. Это конь сферический в вакууме.
Я прошу полную схему цепи - полный замкнутый контур (не фрагмент цепи) с чётким указанием элементов цепи и их параметрами.

Увы. У нас, как я уже сказал, и есть конь сферический в вакууме (исходя из условий).

Закон Ома - он и в Африке и в Ростове - закон Ома. Если сопротивление и ток не меняются, то и падение напряжения не меняется. Вот так.

Alexiy написал :
I=U/Rп - закон Ома для участка цепи.

400=60/0,15

и никак иначе.

zF1op, прочтите закон Ома для участка цепи. В нем есть вся необходимая вам информация

Не знаешь Ома -
Сиди дома!

Ещё Кирхгофа знать надо. И уже достаточно будет для начала - можно начинать выходить в свет.

avmal написал :
Надо ещё выяснить для начала - 0,15Ом это сопротивление петли или одной жилы.

0,15 Ом сопротивление жилы и получилось из известной формулы R=(ρ*L)/S

iale написал :
закон Ома для участка цепи

zF1op,

zF1op написал :
Без нагрузки (что логично) мы имеем единственно возможное соотношение U, I, R.

Вопрос на засыпку: Что задает ток в вашем логичном утверждении?

iale написал :
zF1op, прочтите закон Ома для участка цепи. В нем есть вся необходимая вам информация

Ещё в первоначальном посте все расчёты производились исходя из закона Ома для участка цепи. Зачем его ещё раз читать? К чему эта философия.

zF1op,

В споре, который явился причиной этого поста, вы №1 или №2?

CTA написал :
zF1op,

Вопрос на засыпку: Что задает ток в вашем логичном утверждении?

Это условие придумывал не я, спор изначально был о другом, но зафиксировали его именно так. Я думаю есть несколько возможностей создать в проводнике ток. Начиная от принципа электрогенератора (вращать проводник в магнитном поле) заканчивая наведённой ЭДС.

CTA написал :
вы №1

из 1 сообщения или из 4-го?

zF1op написал :
Я думаю есть несколько возможностей создать в проводнике ток. Начиная от принципа электрогенератора (вращать проводник в магнитном поле) заканчивая наведённой ЭДС.

и ни один из них не является источником тока. Это вы источники напряжения описали.
А по условию задачи - у вас источник тока. И проводник, по которому ток течёт из ниоткуда в никуда. Сферический конь в вакууме.

CTA написал :
zF1op,

В споре, который явился причиной этого поста, вы №1 или №2?

Я №1 =) Спор был, как обычно, о другом, но зафиксировали мы его именно так. Условия сочинял не я. Мы уже пришли к тому, что в заданной системе (проводник R, I, U) мой ответ правильный. А если у нас есть нагрузка, то его. Похоже, что мы так и не придём к общему знаменателю.

Как я понимаю данные условия, мы имеем опыт КЗ, далее мои рассуждения такие же как в посте №1 и в посте №4.

Alexiy написал :
А по условию задачи - у вас источник тока. И проводник, по которому ток течёт из ниоткуда в никуда. Сферический конь в вакууме.

Практически все задачи школьного учебника физики построены таким образом.

zF1op написал :
Мы уже пришли к тому, что в заданной системе (проводник R, I, U) мой ответ правильный. А если у нас есть нагрузка, то его.

значит продолжение будет?
интересно когда здесь оспорят закон Ома

zF1op написал :
А если у нас есть нагрузка, то его. Похоже, что мы так и не придём к общему знаменателю.

совершенно верно. В случае с источником напряжения и переменной нагрузкой будет меняться и ток в цепи, что противоречит условиям задачи.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Подведём итоги. Все сопутствующие вопросы мы выяснили. Имеем условие "Для проводника длиной L и сопротивлением ρ c условием Imax(по ПУЭ) = const"

1. Данный ток Imax=const можно задать единственно возможным напряжением, приложенным к концам проводника.
  2. Данный ток Imax=cons можно задать любым напряжением, приложенным к концам проводника, добавляя нагрузку.

На Ваш взгяд какой из постов (1 или 2) больше удовлетворяет условиям задачи =)