Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2920890

dutf написал :
конечно прав

В теории прав, в практике ни разу ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Все таки, скажите, как сплит-системы Panasonic и Samsung себя зарекомендовали на практике?

dutf написал :
от щитка - 3 ветки 3х1,5 (если тащите общий кабель, 3х4 мм)

Имеется ввиду, если от щитка общий кабель к распредкоробке, то этот кабель надо 3x4, а уж от распредкоробки к сплит-системам 3x1,5, я правильно понял?

dutf написал :
в некоторых моделях питание подводится к внутреннему блоку, в некоторых - к наружному

Не знал об этом, думал всегда к внутреннему блоку. Это завист от производителя или и у одного производителя питание может подводится по-разному у разных моделей сплит-систем?

dutf написал :
по мощностям, кстати, поставил бы 7-9-12 (в спальню желателен инвертер)

Это совет к моей квартире? 7 на кухню?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Diadem написал :
Все таки, скажите, как сплит-системы Panasonic и Samsung себя зарекомендовали на практике?

Любой кондиционер-это лотерея! Просто у некоторых производителей она беспроигрышная что у Панасоника, что у Самсунга хорошие модели дорогие и не китайского производства.

С электропитанием не мудрите сами, лучше пригласите специалиста и на месте все обсудите...

WLM написал :
С электропитанием не мудрите сами, лучше пригласите специалиста и на месте все обсудите...

У меня электропроводку в квартире в новостройке делал электромонтажник с 30-летним стажем, по рекомендации. Когда я на этом форуме пообщался по моей проводке, местные специалисты много всего раскритиковали, некоторые даже советовали все переделать. Поэтому, мне, как заказчику приходится немного разбираться в некоторых вопросах, что бы электромонтажник не соединял провода скруткой, не использовал для стационарной проводку провода ПУГНП и ПВС и не делал других глупостей.

WLM написал :
что у Панасоника, что у Самсунга хорошие модели дорогие и не китайского производства.

Инверторные модели у этих производителей относятся к хорошим моделям?

Diadem написал :
Инверторные модели у этих производителей относятся к хорошим моделям?

Себе бы ничего не стал из этого ставить, из бюджетников лучше глянуть на Лессар, Кентацу, Хитачи.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Хитачи или Тошибу берите

WLM написал :
Любой кондиционер-это лотерея! Просто у некоторых производителей она беспроигрышная

О каких производителях идет речь?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Diadem написал :
О каких производителях идет речь?

ME & MHI

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

tonche написал :
Хитачи или Тошибу берите

Но лучше из этих двоих Тошиба.

Дистриб прямо говорит, что по Хитачи проблема с запчастями.

WLM написал :
ME & MHI

Как я понимаю, ME это Mitsubishi Electric, MHI это Mitsubishi Heavy Industries, верно?

Diadem написал :
Как я понимаю, ME это Mitsubishi Electric, MHI это Mitsubishi Heavy Industries, верно?

да

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

WLM написал :
Дистриб прямо говорит, что по Хитачи проблема с запчастями.

если бы они еще требовались)

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

tonche написал :
если бы они еще требовались)

Жизнь иногда преподносит свои сюрпризы... и вот тогда....

tonche написал :
если бы они еще требовались)

Вообще-то требуются, только приходится брать целыми блоками а не отдельными элементами ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

WLM написал :
Жизнь иногда преподносит свои сюрпризы... и вот тогда....

ещё как потребуются
как тут кто-то писал - глядя на кондиционер китайской сборки, я не знаю, где в нём брак, но где-то точно он есть)

За границей в частном доме видел, что у них не сплит-системы в каждой комнате, как у нас обычно в квартирах, а на потолке или в полу есть решетка, через которую поступает холодный воздух. Если какую-то комнату не нужно охлаждать, решетку можно закрыть. Делается ли у нас кондиционирование квартир подобным образом? Например, если квартира 70 м2, потолки 3 метра, есть ли смысл организовать кондиционирование подобным образом с потолка? Или это дороже, чем 2-3 сплит-системы?

Не знаю точно, как называются подобные кондиционеры?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Diadem написал :
За границей в частном доме видел, что у них не сплит-системы в каждой комнате, как у нас обычно в квартирах, а на потолке или в полу есть решетка, через которую поступает холодный воздух. Если какую-то комнату не нужно охлаждать, решетку можно закрыть. Делается ли у нас кондиционирование квартир подобным образом? Например, если квартира 70 м2, потолки 3 метра, есть ли смысл организовать кондиционирование подобным образом с потолка? Или это дороже, чем 2-3 сплит-системы?

Не знаю точно, как называются подобные кондиционеры?

это называется канальный кондиционер. ну или скрытой установки. для квартир не очень подходит из-за невозможности регулировать температуру в разных помещениях. и потом потолок нужно существенно опускать для размещения самого блока и прокладки воздуховодов

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

dutf написал :
ещё как потребуются
как тут кто-то писал - глядя на кондиционер китайской сборки, я не знаю, где в нём брак, но где-то точно он есть)

хреновые китайцы есть конечно, но и качественных изделий полно. много хитачи китайских продаем. брака еще не попадалось.

dutf написал :
как тут кто-то писал - глядя на кондиционер китайской сборки, я не знаю, где в нём брак, но где-то точно он есть)

Меня цитируете, это я про Китайский Daikin писал ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал :
Меня цитируете, это я про Китайский Daikin писал ...

А это уже "Слава и Признание", Уважаемый Борис, если начинают использовать тезисы Ваших выступлений ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А это уже "Слава и Признание", Уважаемый Борис, если начинают использовать тезисы Ваших выступлений ....

Ну тогда это не моя слава, а одного из моих учителей, потому как принадлежит ему, зовут его Дамир ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал :
Ну тогда это не моя слава, а одного из моих учителей, потому как принадлежит ему, зовут его Дамир ...

Да, "шутю я шутю ....". Все эти высказывания из разряда "народного фольклора", который передается из уст в уста. И реального автора вряд ли когда найдешь. Можно знать только того кто первый озвучил.

Это мое мнение и его не навязываю

tonche написал :
хреновые китайцы есть конечно, но и качественных изделий полно. много хитачи китайских продаем. брака еще не попадалось.

Расскажите про китайские качественные изделия?
Очень интересно! Начните сначала со сроков гарантии на эти изделия. Если они такие качественные, то давайте гарантию 3 года на них.
Очень много всякой фигни мне попадалось... После перевода производств в китай Самсунга и др. Корейцев качество упало, жалоб стало больше. ТОже с LG. Частично вопрос зависит от партий. Бывает что ничего, но всё равно стрёмно! Стрёмно не только продавать но и ставить чужие.
Кроме поломок, бывает плохой дребежащий и вонючий пластик. Хлипкие трубки, которые ломаются при попытке их выгнуть трубогибом. А руки у меня не кривые, стаж 5 лет всё же. И трубоги неплохой. И всё же такие гиморы.
Дженерал климат и его братья от Мидеи, типа MDV, Кентатсу и т.п. на мой взгляд отстой. Я конечно тоже его продаю для поддержания так называемого бюджетного диапазона. Гарания у них обычно лишь год.
У кого нет проблем с бюджетом, то рекомендую:
мой любимый GREE. Этот китаец действительно неплохой! Очень надёжный! Гарантия 3 года. Тихий, симпотичный.
Чисто Японских кондиционеров неверное уже не осталось, но есть Митсубиси Электрик с японскими детальками.
Ещё ремокндую Панасоник малазийский, Тошиба. И конечно лидера -ДАЙКИН.

LG - конечно не фонтан, бывает ломается. Но там сервис хороший и если гарантия 3 года, то можно брать. Я такие продаю иногда.

Китайцы могут подделать что угодно! Лепить этикетки не сложно. Поэтому смотрите, у кого покупаете. Требуйте гарантию 3 года. Читайте отзывы и звоните в разные места, если сомневатетесь. Умельцы впаривали типа японский кндиционер Кентацу, хотя это от завода Мидея.

WLM написал :
Но лучше из этих двоих Тошиба.
Дистриб прямо говорит, что по Хитачи проблема с запчастями.

Там ещё с шумом проблема...

Вот отзыв из сети по поводу Хитачи. Начиная с мдели Hitachi RAS-08AH1 / RAC-08AH1 и другие.

Комментарий: Шумный внутренний блок, дребезжит. По сравнению в митсубиси на работе небо и земля. Внутренний блок довольно громоздкий. Громко шелкает при включении выключении внешнего блока. Внешний блок тоже шумноват (маленькая месть соседям, любящим сверлить). Во второй раз не купил бы ни за что.

Недостатки: - Большой, но шумный внутренний блок

  • На минимальной скорости вентилятора дует сильно
  • Сделано в Китае
    Комментарий: Кондиционер не выбирал по виду, но если бы обратил внимание заранее, что внутренний блок такой большой, да еще и такой шумный при этих габаритах, не купил бы.
    Успокаиваю себя тем, что купил кондиционер недорого и работать ему только 2-3 месяца в году.

Недостатки: Немного шумнее , чем Митсубиши
Нет часов в пульте, что дает возможность, одноразового программирования включения выключения конд. на все время, но в этой цене этого и не будет.

Комментарий: Устанавливал как второй в комнате дочери. Быстрота и мощность охлаждения порадовали, сказывается большой внутренний блок,(большая поверхность радиатора для хладоагента).Он немного пошумнее Митсубиши, но это и ясно ведь цена отличается в 2 раза. Но главная задача кондциционера охлаждать, а это на 5. Про-во Китай

Недостатки: Наружный блок сделан отвратительно.
Пульт без подсветки.
Режим "сон" программируется максимально на 7 часов.
Громко щелкает реле во внутреннем блоке.

Внутренний блок не назовешь тихим (10-летний LG S07LH работал примерно так же), однако у хитачи звук "розового" диапазона (как шум прибоя) и спать совершенно не мешает, наоборот, меня он убаюкивает.

Не понимаю, что мешает потратить пол-доллара и поставить в пульт светодиод, чтобы экран был виден ночью.
Также мне непонятно, почему удобный режим "сон" нельзя запрограммировать больше чем на 7 часов вперед. А если я сплю 8 - мне надо ставить будильник и жать кнопки снова???

Резюме: наверное, если это ваш первый кондиционер, то вы будете довольны. Но если у вас уже был некитайский кондей, то вы с грустью отметите, что вещи 21-го века становятся все хуже качеством. Правда, цена этому качеству вполне соответствует

Недостатки: 1. Тут все пишут, что тихо работает. Ну не знаю, я не очень с этим согласен. Мой старый Хитачи (купленый более 10 лет назад - модель уже и не вспомню) работает до сих пор и тише. Внешний блок в полной ночной тишине тоже слышно за закрытыми пластиковыми окнами. Еле еле но слышно.

  1. Пластик внутреннего блока тоже ну не фонтан.
  2. 3 скорости. Мне бы хотелось, чтобы низкая скорость была бы еще ниже.
  3. Внутренний блок великоват для модели с индексом 08. Великоват в смысле толстоват.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

holod-master написал :
Расскажите про китайские качественные изделия?

Вы про них уже и так много рассказали. тот же гри и хитачи. перевод производства инверторов хитачи на их качестве никак не сказался. и даем 3ех летнюю гарантию на них

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

holod-master написал :
Там ещё с шумом проблема...

а вот это хрень полная. может конечно у неинверторов с шумом что то не так, но я уже и не припомню когда продал последний неинвертор (гри разве что). а EH2 очень тихая модель.

tonche написал :
а вот это хрень полная. может конечно у неинверторов с шумом что то не так, но я уже и не припомню когда продал последний неинвертор (гри разве что). а EH2 очень тихая модель.

Конечно у неинверторов. ХИтачи, как и Гри, - это БЮДЖЕТНЫЕ китайские модели. Такие кондёры покупают из экономии.
Я китайским инверторам не очень верю. Не умеют они делать такие сложные компрессоры.
Если заплатить чуть дороже, то можно взять малазийский Панасоник-инвертер уже. Модель CS/CU-E7MKD 3 года гарантии, Малазия.
Или Тошиба Таиланд RAS-10SKV-E2 3 года

На вашу Хитачи EH2 опять жалуются, но меньше . Хотя за такие деньги много не надо хотеть. Поживём, посмотрим, как они будут у вас работать.

Недостатки: шумный, мало скоростей, нет ночного режима, малый угол поворота шторок, мало доп. функций и высокая цена

Недостатки: Шумный
Мало скоростей регулировки
Поток воздуха по горизонтали регулируется вручную.
Нет ночного режима (именно ночного с минимальной скоростью и шумом)!
Это пожалуй все)))

Недостатки: Шумный!!!
В характеристиках встречается 20Дб, но реально намного шумнее.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

holod-master написал :
Недостатки: шумный, мало скоростей, нет ночного режима, малый угол поворота шторок, мало доп. функций и высокая цена

это бред. 20 дБ в ночном режиме, который там есть (инструкцию надо читать). он конечно шумнее 20 дБ, но однозначно тише Тошибы с её 26 дБ. цена для инвертора мизерная (местами от 16500 руб). панас e7mkd реальный кал в сравнении с ен2. а гри к Вашему сведению первая контора, разработавшая инвертор с частотой от 1 Гц. u-cool их линейка с такими инверторами уже год как продается (это к вопросу что могут китайцы).

пс. и не надо приводить цитаты непойми чего непойми откуда. я их прошлой весной штук 20 своими руками смонтировал. была возможность в работе оценить.

holod-master написал :
Поток воздуха по горизонтали регулируется вручную.

))) а у панаса с его лопастью, открывающейся через .опу, вножную видимо)))

holod-master написал :
И конечно лидера -ДАЙКИН.

Хотелось бы понять, в чем же он лидер ? В цене, пожалуй, в остальном позавчерашний день, косяк на косяке ...

holod-master написал :
Конечно у неинверторов. ХИтачи, как и Гри, - это БЮДЖЕТНЫЕ китайские модели.

Да, только в GREE компрессора Copeland стоят, а в Хитачах Китайская хрень ...
А так разницы никакой ...

holod-master написал :
Чисто Японских кондиционеров неверное уже не осталось, но есть Митсубиси Электрик с японскими детальками.

Ну да с шильдиками Made in RPC ...

Хотя по мне MHI существенно технологичнее ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...