Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6546252

Uran79 написал:
это я тоже продумал уже , вставлю пластиковую трубку на герметик - там где вода хлещет, главное отрегулировать по высоте - не слишком длинную и не слишком короткую.

Трубочка немного снизит шум, но именно немного - вся конструкция открыта, и еще вода будет литься по оси.
Но я о другом - последний клапан напоминал трамбон и иногда флейту - и сообщал о намерении закрыться оркестровой какофонией.
Разобрал сменил прокладку и тд - фиг, конструкция простая как топор и поэтому лечится только мусоропроводом...
Клапан Иддис работает четко как часы...
Есть и подороже..., но работают также, может ресурс побольше...

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Alexandr633, у меня от счетчика мимо коллектора(для мелких потребителей) трасса до бойлера холодная 25, на ней умывальник 16, душ 20, после душа до бойлера 20, но ввод хвс в квартиру 3/4.
А гвс 20, кроме умывальника и гигдуша.

form написал:
Alexandr633, у меня от счетчика мимо коллектора(для мелких потребителей) трасса до бойлера холодная 25, на ней умывальник 16, душ 20, после душа до бойлера 20, но ввод хвс в квартиру 3/4.
А гвс 20, кроме умывальника и гигдуша.

form, 3/4 вводной это хорошо, для 25 трубы есть смысл...

Я вот думаю, а может сразу тогда кинуть 25 до коллектора, мало ли что, вдруг вводные получится поменять когда-то на 3/4...а пока систему на 1/2 собрать

Уважаемые господа, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:

  • какие сейчас полипропиленовые трубы самые достойные?
  • какую гибкую подводку купить и спать спокойно?

Спасибо!

gdserg написал:
Уважаемые господа, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:

  • какие сейчас полипропиленовые трубы самые достойные?
  • какую гибкую подводку купить и спать спокойно?

Спасибо!

gdserg, Недавно как раз изучал вопрос по гибкой подводке на форуме сантехники.ком, Эак (мастер с того форума) проводит всевозможные испытания, тесты, распилы и разборы.
Особо отмечает итальянский бренд LUXOR, как один из лучших.
Также отметил, что бренд Stout (владелец "Терем"), заказывает свою гибкую подводку на заводах бренда LUXOR. Отличия между продукцией Stout и LUXOR есть, но для бытового использования не сильно различаются, а вот цена очень даже.
Сам не пробовал, но скоро планирую потихоньку начать замену всей подводки, некоторая уже перешагнула рубеж в 15 лет, может конечно еще 15 лет простоит, но боязно

В квартире недавно менял душевую кабину, отодвинул, стал откручивать шланги и одна гайка на подводке развалилась прямо в руке это был шланг с базара за 50 руб, на лен не сажал, не перетягивал, простоял 5 лет...чудом не сорвало, давление не высокое у нас 2,5-3 всего, повезло.

Alexandr633, спасибо, присмотрю. А по PPR какие мысли есть?

gdserg написал:
Alexandr633, спасибо, присмотрю. А по PPR какие мысли есть?

gdserg, вы укажите подробнее, для чего и тд. и опытные товарищи ответят. Я только пару тройку раз паял дешёвым паяльником серую трубу из Леруа FV Plast вроде, пока держится

gdserg, нормальные производители ППР труб и фитингов: Ekoplastik, FV-Plast, T3S, Baenninger, Aquatherm, Wefarherm.
Всё, остальные лучше обходить стороной.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Попросили купить каретки для душевой кабинки (см. фото) название кабинки неизвестно,
Подскажите плиззз- они унифицированы? и где мне искать это щастье?

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Alexandr633, собрать всех крупных на трассе 20, бойлер мимо коллектора через тройник, всеж еще от давления зависит, на 3х атм, просадок не будет, на 2х провалы при сливе и втором смесителе. На коллекторе поджать потребителей типа стиралки.

form написал:
Alexandr633, собрать всех крупных на трассе 20, бойлер мимо коллектора через тройник, всеж еще от давления зависит, на 3х атм, просадок не будет, на 2х провалы при сливе и втором смесителе. На коллекторе поджать потребителей типа стиралки.

form, то есть второй вариант мой работоспособный в принципе? Тот что на схеме. Давление домтаточное будет, новостройка.

Может ещё спецы выразят мнение? Что скажите?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

BV,
конструкция не открыта , а закрыта сверху крышкой, так что явно шума будет меньше, плюс дверь в уборную и еще одна дверь, так что - нормально всё будет, а уж если будет шуметь - обклею тогда крышку шумкой

Но я о другом - последний клапан напоминал трамбон и иногда флейту - и сообщал о намерении закрыться оркестровой какофонией

у меня такого не было , а вот поток воды да, но с ним решу вопрос.

Uran79, я написал про свой давний опыт. Принимать его или нет - вам виднее.
То что современные клапаны наполнения с отсечкой, смывние клапаны с двойным сливом 3/6 литров на порядок лучше древнего водобачкового музыкального инструмента лично у меня сомнений не вызывает.
Если у Вас чешутся руки и ест куча свободного времени - почему бы не получить свой личный опыт?

Регистрация: 24.07.2017 Южно-Сахалинск Сообщений: 8

Доброе время суток!

Подскажите, как более правильно присоединить ванну и кухню к стояку (туалет на отдельном стояке) - 110 трубой с отводами в нужных местах или сразу разделить на две и вести отдельными трубами?
На кухне будет измельчитель пищевых отходов и посудомойка.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

kab.sakh, верхний вариант 110 с переходом на 50. Оба варианта имеют место быть. Смотрите как лучше, 110 больше места занимает.

kab.sakh, чем больше стоков в трубе - тем лучше.
Те НЕ отдельными

kab.sakh, первый вариант, только тройник не 90 градусов, а 45.

Подскажите размеры муфты для трубы 50 мм: длину средней (между выступами) части и ее наружный диаметр.

Если нужно подойти к коллектору снизу и поставить кран, как лучше?

  • Кран со сгоном прямой/угол/коллектор
  • Угловой кран со сгоном/коллектор

Добрый день! Решаю головоломку. Необходимо полипропиленовую трубу (гор. вода) соединить под углом примерно 160 градусов (стена идёт прямо, а потом наискосок, хотелось бы трубу вдоль стены сделать, а не посреди дороги). Уголки в продаже только 90 и 135 видела. Из них никак не получается собрать нужный угол. Может кто подскажет способ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Bruce333 написал:
Уголки в продаже только 90 и 135 видела.

Два угла по 90 градусов, между ними короткий отрезок трубы. Можно повернуть на любой угол.

Bruce333,
У вас не острый угол 160 градусов. А тупой 40 получается?
Есть 33,22 по моему. Ничего сложного.

Hitgher написал:
Bruce333,
У вас не острый угол 160 градусов. А тупой 40 получается?
Есть 33,22 по моему. Ничего сложного.

Hitgher, у меня получается тупой угол 160 градусов)) __/
33,22.. таких даже в интернете не видела, не то чтобы в магазине.

strider1978 написал:

Bruce333 написал:
Уголки в продаже только 90 и 135 видела.

Два угла по 90 градусов, между ними короткий отрезок трубы. Можно повернуть на любой угол.

strider1978, может быть есть фото или схема какая-то, как из двух 90 сделать любой угол? пока совсем не понятно как это возможно, верчу по всякому.

Bruce333, обрежьте перекрещивание в нужном месте изгиба для получения требуемого угла, напаиваете муфты на обрезок с двух сторон и продолжаете дальше вести трубой...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

bnmuyt написал:
Подскажите размеры муфты для трубы 50 мм: длину средней (между выступами) части и ее наружный диаметр.

bnmuyt, бан в гугле?

Резон написал:
Bruce333, обрежьте перекрещивание в нужном месте изгиба для получения требуемого угла, напаиваете муфты на обрезок с двух сторон и продолжаете дальше вести трубой...

Резон, я честно говоря ничего не поняла, но постараюсь понять))
Хочу уточнить, труба должна идти в одной плоскости по вертикали, я так понимаю, что двумя уголками под 90 можно сделать любой угол только сместив отрезки трубы по вертикали друг относительно друга.

Bruce333, можно например взять такой участок

или другой участок перекрещивания, с более подходящим углом ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, хороший вариант, спасибо! Буду искать такую деталь.

Bruce333, обводом зовется