Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453
#6550845

Доброго времени суток.

Как или чем загерметизировать стык/и на колене слива с ванной ? , похоже подтекает из них или из него, было загерметизированно резиной и закручено проволокой, простояло 15 лет , но за 15 лет похоже или закрутка ослабла, да и резина видимо тоже пришла в негодность, вот фото:

Герметиком промазать , резина и хомуты, изолента, еще какие-то варианты ?

Прошу совета.

Поменять слив/колено и т.п. - не предлагать, это я и сам понимаю что нужно, но пока как есть так есть, пока только ремонт.

Uran79,
Как и что вы предлагаете приклеить, загерметизированы на этой грязной, липкой,не ровной,со щелями субстанцией.
Поменять 20 минут.
Помыть очистить, оклеить лентой на битумной основе дольше.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Hitgher,

Как и что вы предлагаете приклеить, загерметизированы на этой грязной, липкой,не ровной,со щелями субстанцией.

разумеется всё это я сниму и очищу трубу перед этим.

Поменять 20 минут.

сомневаюсь , нужно отодвинуть ванну, с одного края положена плитка, нужно её разломать, плюс мешает стойка под раковиной рядом, плюс стиральная машинка т.к ванная комната узкая развернуться негде, нужно её отключить и выкатить из ванной, так что увы тут не 20 минут , хорошо если всё пойдёт нормально пару часов.
возможно что еще и раковину нужно будет снять.

ну и колено слива по сути упирается в плитку т.к ванна стоит на ножках не высоко, вот:

т.е пространство крайне стеснённое для работы и неудобное

Помыть очистить, оклеить лентой на битумной основе дольше.

какой из них ?

неужели вы думаете что если бы там было просто поменять весь слив я бы так не сделал, увы

Uran79 написал:
какой из них ?

Да пакетом обмотать (лучше из тонкого полиэтилена) и сверху проволочкой/скотчем прижать и ещё сто лет простоит.

Uran79 написал:
неужели вы думаете что если бы там было просто поменять весь слив я бы так не сделал

Дешевле и быстрее заменить. Ленту в стеснённых условиях сложнее мотать, чем заменить.

Uran79 написал:
ну и колено слива по сути упирается в плитку

Сейчас сифоны для ванны достаточно компактные, ещё и место останется.
Да и такой же поставить не большая проблема в таких условиях, но не уверен что такие продаются, да ещё и хрупкие становятся со временем.

Uran79 написал:
нужно отодвинуть ванну

То есть что-то мотать ни чего двигать не надо, а что бы сделать более простую операцию по замене безобразия всё двигать понадобилось? Ну-ну...

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

ser000,

Да пакетом обмотать (лучше из тонкого полиэтилена) и сверху проволочкой/скотчем прижать и ещё сто лет простоит.

это шутка такая или вы по серъёзному ?

Дешевле и быстрее заменить. Ленту в стеснённых условиях сложнее мотать, чем заменить.

может быть, и всё-таки - что за лента - можно ссылку ?

Сейчас сифоны для ванны достаточно компактные, ещё и место останется.

если грубо то от плитки до слива примерно 13см не больше, макс. 14, но может и даже 12см.

То есть что-то мотать ни чего двигать не надо, а что бы сделать более простую операцию по замене безобразия всё двигать понадобилось? Ну-ну...

я особо мотать ничего и не собирался, пока мне тут не начали говорить про какую ленту, насчёт простоты замены - я бы так не сказал, еще раз повторюсь - если бы проще было заменить я так бы так конечно и сделал, тут не спорю - это лучше и надёжнее, всё таки "проще" (в кавычках) поставить резину под хомуты или замазать герметиком типа Soudalla или герметик + резина под хомуты для надёжности.

меня устроит если это еще проработает 4-5 лет после этого "ремонта" , а там уже да - согласен - нужно менять.

Uran79 написал:
это шутка такая или вы по серъёзному ?

Вполне серьёзно, канализация ведь безнапорная, проживёт этот пакет под ванной много лет. Зачем тратить деньги когда есть есть подручные материалы? Если и тратить деньги, то на замену.

Uran79 написал:
от плитки до слива примерно 13см не больше, макс. 14, но может и даже 12см.

Многие меньше.

Uran79 написал:
меня устроит если это еще проработает 4-5 лет после этого "ремонта"

Мотайте пакет. Простоит.

Uran79 написал:
насчёт простоты замены - я бы так не сказал

Не надо говорить, делать надо. Или вызывайте специалиста, он разберётся что к чему.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

ser000,
а резина под хомут или герметик - хуже будет ?

BV написал:
bnmuyt, бан в гугле?

Да вот че-то не нагуглил. Длину видел только общую, диаметр приблизительный и тот не у муфты.

Uran79 написал:
Да пакетом обмотать (лучше из тонкого полиэтилена) и сверху проволочкой/скотчем прижать и ещё сто лет простоит.

это шутка такая или вы по серъёзному ?

мотать изолентой - обязательно СИНЕЙ - классика

Uran79 написал:
всё таки "проще" (в кавычках) поставить резину под хомуты или замазать герметиком типа Soudalla или герметик + резина под хомуты для надёжности.

Видео снимите, ладно....?

Uran79 , а может такую сантехническую ленту попробовать

asdoleg написал:
может такую сантехническую ленту попробовать

Пакет дешевле и мотать проще. Можете и этой, но мотать не удобно в тесном месте, всё норовит куда-то не туда прилипнуть или сама к себе слипается...

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Приветствую форумчане. Подводящие стальные подводки стояка отопления однотрубной системы с верхней подачей расположены не строго по вертикальному уровню.
Соответственно кронштейны под алюминиевый радиатор были установлены с подгонкой с учётом этого перепада. По горизонтальному уровню перепада нет. Радиатор новый, по технологии прессования, с момента установки прошла неделя и начал сочиться в соединении первой (от крана) секции с верхним коллектором. В какую сторону копать, грешить на несовпадение труб или на брак радиатора ?
Спрашиваю совета т.к. прежняя первая похожая батарея разгерметизировалась после 3-х сезонов в таком же соединении но во второй секции. Подозрение что трубы могли гулять по вертикали. Перепад подводок по вертикальному уровню был обнаружен при установке радиатора который сейчас установлен.

VaLLeon, заменить радиаторы на рифар монолит и спать спокойно

Здравствуйте.
В душе ставлю ibox. В комплекте идут три переходникп 3/41/2 и одна заглушка. А мне надо подключить к ibox-у 4 трубы с резьбой 1/2. Вот и как тут быть? Т.е. мне нужен еще один переходник 3/41/2. Думал просто футорку вкрутить, но стандартные футорки слишком короткие.
Вкрутить удлинитель 3/4*50, а в него уже футорку или иные переходники? Блин, столько лишних соединений... еще вариант взять фиттинг который сразу с трубы 15мм переходит на 3/4, но это искать надо и ведь наверняка тоже будет слишком короткий...

Posix86749 написал:
но стандартные футорки слишком короткие.

есть разной длины.... хоть название бренда "стандартных" скажите

Posix86749 написал:
переходит на 3/4, но это искать надо и ведь наверняка тоже будет слишком короткий..

Без чертежа/схемы - обсуждаем не пойми что

Регистрация: 15.09.2018 Днепропетровск Сообщений: 34

Подскажите чем лучше обесшумить канализационную трубу в панельном доме?

MobileLord,

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

При подключении шлангов от смесителя использовать уплотнение резьбы (льном, нитью) - не требуется, если есть резиновая прокладка?

Собираюсь первый раз устанавливать смеситель (посудомойку и фильтр питьевой туда же). Предстоит много соединений. Как уплотнять соединения - теперь знаю, но пока не понимаю, где требуется намотка, а где - хватит и прокладки/кольца.

Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, помогите советом. Купили квартиру, решили поменять кухню и тут выясняется,что канализационный слив диаметром всего!!! 30 мм.(стандартная гофра от 32) и гофра из мойки подобрана но ужесно старая. Где они ее нашли,вообще не понимаю. Сантехники в Сочи и магазинах недоумевают и дают "дельный " совет поменять слив на бОльший диаметр, но это надо всю ванну разбирать т.к. канализация вся! замурована в стены.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Gepard написал:
При подключении шлангов от смесителя использовать уплотнение резьбы (льном, нитью) - не требуется, если есть резиновая прокладка?

Не требуется, уплотнение по плоскости.

Gepard написал:
Собираюсь первый раз устанавливать смеситель (посудомойку и фильтр питьевой туда же).

Для первого раза можно фильтр и на шлангах собрать. Посудомойка на прокладках с обеих сторон (без подмотки). На резьбу шлангов, идущих в смеситель, можно добавить сантехнить, не заходя на резиновое кольцо. Крутить шланг в смеситель рожковым ключом.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Денис2808 написал:
Сантехники в Сочи и магазинах недоумевают и дают "дельный " совет поменять слив на бОльший диаметр, но это надо всю ванну разбирать т.к. канализация вся! замурована в стены.

Совет действительно дельный, кто его знает, что там на продажу наворотили. Разбирать стены не надо, просто от стояка проложить нормальную трубу с уклоном.

Регистрация: 14.11.2018 Зеленоград Сообщений: 53

добрый вечер, установили у меня унитаз идеал стандарт Connect ARC E803601 с бачком E785601,
арматура уже была внутри закреплена, сантехник просто подключил бачок, без регулировки, а там такая дичь при наборе воды, как быть с этим?

что бы совсем было понятно, вот ссылка на видео работы:

unnamedamer,
А сантехник, что устанавливал и подключал не в курсе?
Похоже при монтаже арматуры наливной повредили.
Попробовать снять Наливайко, разобрать, посмотреть.
Не получится, заменить наливную арматуру. Стоит недорого. Снизу подача, гайкой закручивается?

Регистрация: 14.11.2018 Зеленоград Сообщений: 53

Hitgher, горе-сантехник, видимо, нет; (тут я сам виноват, не очень ответственно подошел к подбору мастеров)
хм, арматура уже была установлена в бачок, ее по сути только подключили;
подача снизу, чем закручивается, не знаю пока, буду смотреть и разбираться, еще и инструкцию к бачку\арматуре потеряли
что такое "наливайко"? я так понимаю, наливная арматура это все механизмы, что внутри?
может она сразу с браком шла, на нее гарантия 2-3 года, так что может мне магазину претензию предъявить?

нашел в интернете, у меня стоит: Механизм налива для арматуры бачка, подвод воды 3/8" нижний, Артикул: R6580BG

BV написал:

Posix86749 написал:
но стандартные футорки слишком короткие.

есть разной длины.... хоть название бренда "стандартных" скажите

Posix86749 написал:
переходит на 3/4, но это искать надо и ведь наверняка тоже будет слишком короткий..

Без чертежа/схемы - обсуждаем не пойми что

BV,
На фото слева футорка из комплекта ibox, справа футорка valtec

Если футорку валтек вкрутить в ibox, то она слишком глубоко заходит, ключом к ней не подобраться. Вот так:

Поиском футорку, аналогичную комплектной не нашел. Чем заменить?

strider1978 написал:

Gepard написал:
При подключении шлангов от смесителя использовать уплотнение резьбы (льном, нитью) - не требуется, если есть резиновая прокладка?

Не требуется, уплотнение по плоскости.

Gepard написал:
Собираюсь первый раз устанавливать смеситель (посудомойку и фильтр питьевой туда же).

Для первого раза можно фильтр и на шлангах собрать. Посудомойка на прокладках с обеих сторон (без подмотки). На резьбу шлангов, идущих в смеситель, можно добавить сантехнить, не заходя на резиновое кольцо. Крутить шланг в смеситель рожковым ключом.

Gepard, я бы еще все резинки смазал силиконовой смазкой. Использую сам Unipak Glidex.

Posix86749, Виега слева

Posix86749,

Shkeddy написал:
Gepard, я бы еще все резинки смазал силиконовой смазкой. Использую сам Unipak Glidex.

Вообще-то это для канализации смазка, а речь вроде про подвод воды шла

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго.

1). Закапал кран с горячей водой на смесителе заменил буксу (букса с керамическими дисками), открываю кран перекрывающий горячую воду, кручу кран с горячей водой , не закрывает зараза, ну думаю неправильно поставил керамические диски, переставил - всё равно не закрывает , перепробовал все доступные варианты с установкой дисков - всё равно течёт.

Может быть из-за того что седло в смесителе износилось со временем и прокладка резиновая на буксе не доходит, или быть может прокладка фиговая (пробовал разные, вроде бы мягкие, правда некоторые малость дубоватые были на ощупь) ?
Если что сильно буксу не стал затягивать, но и не так чтобы болталась, боюсь резьбу сорвать.
Есть варианты решить проблему с износившимся седлом или только замена смесителя ?
После решил поставить буксу червячную на горячую воду - с ней всё нормально закрывает.
На холодной воде тоже заменил буксу на новую (тоже с керамическими дисками), на ней всё нормально перекрывает.

2). При замене буксы на смесителе, пришлось туда сюда кран перекрывающий горячую воду открывать , кран закапал - не то чтобы струя , но кап-кап в том месте где крепится ручка, где гайка, капает в положении закрыто , в положении открыто тоже но меньше, сейчас открыл - вроде бы капать перестал, но всё равно опасаюсь.

Можно как-то подтянуть или менять ?
Если что этот кран скажем так не часто туда/сюда дёргаю - в год в лучшем случае раз 10 не больше