Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3220678

алекс851,

Ну насчет заглушек посмотрим тогда. Лучше 2 раза выызову на крайняк. По остальным пунктам спасибо. А вот про лен на заглушке у меня спрашивали - это к чему вопрос был?

маленький вопрос.

высота точки слива дренажного шланга стиральной машины, как правило, не менее 60 см и не более 100 см. Если решения, которые позволяют сделать эту высоту минимальной?

Нужно вывести дренаж стиральной машины сразу в каналью и не тянуть ее к сифону умывальника..

погуглил тут, получается, что нет такого решения.. точка слива должна быть на высоте не менее 50 см, петли из трубы и т.д. не решают задачу. Жаль, но примем к сведению.

можно решить проблему установкой приемного сифона с подпружиненным обратным клапаном.

Makarone написал :
можно решить проблему установкой приемного сифона с подпружиненным обратным клапаном.

А это что за зверь? То есть можно и налив и слив сделать внизу у пола а сифон замуровать?

Nemiroff написал :
А это что за зверь? То есть можно и налив и слив сделать внизу у пола а сифон замуровать?

что то вроде

Makarone,

ааа. Такой знаю. Только думал что он просто сифон для слива СМ/ПМ называется

Makarone написал :
можно решить проблему установкой приемного сифона с подпружиненным обратным клапаном.

ок, спасибо, не знал.
То , что нужно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Terrikon написал :
Спасибо теперь понятно .
А вот прокипение я не подумал как то и что мне теперь делать?
Ставить клапан - тогда после каждого закипания часть воды выбросится и нужно будет ее подпитывать так?
А если прямо у тт котла поставить еще 1 мембранный бак куда будут пузыри газа выходить?

ставьте у тт полноценную группу безопасности. и бак закрытый на обратке(экспанзомат) на 1/10 объёма всей воды что в системе. этого хватит. ну иногда придётся и подпитать. пузыри не в бак уходят. а через воздушник. а предохранительный клапан сборасывает давление выше его предела

Привет. Маленький вопрос. Насколько законно установка узла водоподготовки вне стояка? У меня весь узел (фильтры Honeywell, коллектора и краны) собраны в районе пола на той же стене где и сам стояк, но вне его. От короба стояка (из кирпича) на высоте 60 см сделали горизонтальную плиту на которой стоит раковина, вся разводка собрана под ней. Это потребуют переделывать? Разумеется никто не трогал стояк, краны не перемещали, и т.п. Просто от существующих отводов пустили ППР трубы вниз и там всё собрали.

Nemiroff написал :
это к чему вопрос был?

у FAR там прокладка, лен не нужен. Да и вообще просто прокладка паронитовая.

Косожихин,

Прокладка была. запаковал на всякий случай.

Nemiroff написал :
запаковал на всякий случай.

на всякий случай наймите специалиста

mstrct_lab написал :
высота точки слива дренажного шланга стиральной машины, как правило, не менее 60 см и не более 100 см. Если решения, которые позволяют сделать эту высоту минимальной?

Эта проблема уже решена в дорогих немецких стиралках. Повторить это можно так. Шланг машины поднимается до верхней крышки машинки. В этой точке в разрез шланга устанавливается тройник с меньшим боковым выводом. На боковой вывод надевается тонкий шланг, который присоединяется к свободному штуцеру деспенсера для загрузки порошка. Как правило, на корпусе диспенсера имеются неиспользуемые выводы. Этот дополнительный шланг вносит воздушный пузырь в основной шланг и разрывает возникающий сифонный эффект.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman,о как завернули. да просто колено шлангом на задней стенке. и всё выход прямо в каналью в пол. никаких эфектов нет и в помине. на любой машинке. если не верите могу фото своей показать. машинка стояла за 7тр. сечас за 12 . всё работает одинаково. да и таких сливов я сделал немерено. когда по другому нельзя. какая разница что у вас труба в стене поднимается на 60см. что вы сами только шлангом делаете тот же подъём. что и предусмотренно в инструкции при сливе в ванну

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Nemiroff написал :
А вот про лен на заглушке у меня спрашивали - это к чему вопрос был?

про заглушки и лён не я писал

алекс851,

Виноват. Оплошал

Косожихин,

И какие у специалиста будут мысли на этот счет?

Евгений156 написал :
Насколько законно установка узла водоподготовки вне стояка?

По этому вопросу следует обращаться в свою управляющую компанию и сверить ваше расположение квартирных узлов ввода с утвержденным инж. проектом, там этот момент оговорен, т.е. - разрешено все, что не запрещено.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

cineman написал :
На боковой вывод надевается тонкий шланг, который присоединяется к свободному штуцеру деспенсера для загрузки порошка.

хм.. нет нерешаемых проблем! Да, мне встречалась машинка МИЛЕ позволяющая делать не обычный слив.. Но, вопрос, почему шгланг нужно подсоединить именно к штуцеру диспенсера? ПОка не понимаю физику процесса, можете пояснить?

Еще простой, казалось бы, вопрос.
не от хорошей жизни , в жизни, ванная используется как душ. ПО стандартам высота расположения смесителей для ванны
200-250 мм от края, а душевых смесителей 1200 мм от пола (низа ванной)..

есть ли народная рекомендация по высоте размещения "гусака с душем" для ванной?

п.с.
хотел сделать по феншую, но жена против, говорит что будет неудобно мыть голову Сейчас установленный смеситель на высоте примерно 85 см от пола, совмещенный с умывальником и ванной..

mstrct_lab написал :
Но, вопрос, почему шгланг нужно подсоединить именно к штуцеру диспенсера?

Если сможете найти и соорудить иной способ подсоединения этой трубки к верхней точке бака, используйте этот способ. Важно лишь, чтобы конец этой трубки в момент слива гарантированно не был погружен в воду.

витаон написал :
cineman,о как завернули.

витаон, это не я завернул. Эту схему можно найти в немецких стиралках двадцатилетней давности. То, что у вашей машины не случается самослива может говорить о том, что командером выделяется избыточное время для слива. А возможно, что вы не пользуетесь предварительной стиркой. Потому не замечаете случаев самослива.

cineman написал :
Важно лишь, чтобы конец этой трубки в момент слива гарантированно не был погружен в воду

ок, спасибо. Просто хочу для себя до конца понять, почему эту трубочку просто не оставить, подняв еще выше, например, никуда не подсоединяя?

mstrct_lab написал :
ок, спасибо. Просто хочу для себя до конца понять, почему эту трубочку просто не оставить, подняв еще выше, например, никуда не подсоединяя?

А если что в сливе засорится? Насос все через эту трубочку на пол выгонит. А так все обратно в бак стекать будет.

mstrct_lab написал :
ок, спасибо. Просто хочу для себя до конца понять, почему эту трубочку просто не оставить, подняв еще выше, например, никуда не подсоединяя?

Я не знаю максимальной высоты, на которую может качнуть сливной насос. Уровень 110 см, прописанный в паспортах машинок, вряд ли является предельной высотой.
Фокус в том, что если сечение выхода сливного шланга полностью заполнен потоком сливающейся воды, то сифонный эффект будет присутствовать, даже если шланг не будет погружен в воду. Такое возможно, если производительность сливного насоса достаточна. Если насос слаб или засорен сливной фильтр, то скорость падающей воды в шланге обгоняет скорость воды поднимающейся до верхнего перегиба. В результате воздух заполняет сечение шланга в опускающемся участке шланга и это переносит уровень воды в виртуальном сообщающемся сосуде выше уровня воды в баке. Если заменить опускающийся к канализации участок шланга на шланг большего диаметра, то это позволит с большой вероятностью разорвать сифон. Но при этом условие, что конец этого шланга не должен быть погружен в воду, сохраняется. Проблема самостоятельного убывания воды через сливной шланг актуальна лишь при пользовании предварительной стиркой. В этом случае машина продолжает доливать воду в процессе основной стирки, в результате теряется порошок и электричество на нагрев протекающей воды. Тоже самое в режиме полоскания уже не сказывается на работе машины, потому не заметно, если начинать цикл с основной стирки.

VladSher,
cineman,
теперь все окончательно понятно. Спасибо!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman написал :
машины не случается самослива может говорить о том, что командером выделяется избыточное время для слива.

его в принципе быть не может. шланг сначала идёт наверх к крышке практически. на клипсах а потом уже куда угодно.. . как извините он может произойти. если уровень воды в баке на порядок ниже этой верхней точки. туда только принудительно может что то слится. и уж никак самотёком. а вот когда просто шланг без подъёма то самослив и происходит. посмотрите на комплектаци машинки в каждой идёт кронштейн на борт ванны чтобы сливать прямо в неё. и что самослива никакого нет. я то говорю когда шланг подсоединяется просто в трубу с манжетой без всяких водяных затворов. . вода просто в шланге остаётся . в этом самом колене. а стираю я по всякому. и машинки кардинально разные были.плюс для меня понятие самослива. это только когда идёт набор воды и она не набирается а продолжает синхронно с набором утекать. в остальных случаях так она и так вся насосом выкачивается полностью. соблюдать надо 2 условия шланг не опущен прямо в воду. и диаметр трубы канальи должен превышать диаметр шланга в 2 раза. и тогда всё нормально и не засасывает. проверено и не однократно.знаю откуда пошли эти проблемы. есть мода вести каналью к машинке 32 трубой. никогда так не делаю только 50 и даже не 40.

витаон, моё падение до сантехника началось с установки стиральных машин, которые я ежедневно устанавливал года три, после плотность этой работы спала. Потому есть некоторый опыт. Но если я не авторитет, то спросите совета у людей, регулярно отсасывающих бензин из бака чужих машин. Они хорошо знакомы с процессом сифонного перелива.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

cineman, не надо путать тонкую шлангочку. и 50 трубу на конце. я же написал условия при которых этот эффект происходит ..................(2 условия шланг не опущен прямо в воду. и диаметр трубы канальи должен превышать диаметр шланга в 2 раза. и тогда всё нормально и не засасывает. проверено и не однократно.знаю откуда пошли эти проблемы. есть мода вести каналью к машинке 32 трубой. никогда так не делаю только 50 и даже не 40.)

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

хмм... у меня машина перед началом любой стирки включает сливной насос на пару секунд. по словам производителя, таким образом приводится в действие какой-то эко-клапан (скорее всего, шарик на выходе из бака в слив). то есть, во время всего цикла стирки или полоскания выход воды из бака перекрыт. как она может уходить оттуда самосливом?