Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5982420

Интересно узнать, допускается ли смещение стояка канализации в рамках одной квартиры с помощью углов на 45гр., и как это ощущается на звук если выше еще несколько этажей?

Олегович написал:
Интересно узнать, допускается ли смещение стояка канализации в рамках одной квартиры с помощью углов на 45гр., и как это ощущается на звук если выше еще несколько этажей?

Олегович, Стояк ни в коем случае, а уйти в сторону с помощью 45 можно.Не забывать об уклоне.Чем дальше от стоянка,тем выше пол.

Vladimir Filippov, я имел ввиду небольшое смещение углами на 45,чтобы стояк не мешал размещению арматуры узла ввода в случаях когда он торчит по центру короба...

интересно просто, не сильно ли стучат пролетающие с высоких этажей бомбы об угол 45?

Олегович, Нет, не допускается. Шум эпический при этом стоит.

Олегович написал:
Vladimir Filippov, я имел ввиду небольшое смещение углами на 45,чтобы стояк не мешал размещению арматуры узла ввода в случаях когда он торчит по центру короба...

интересно просто, не сильно ли стучат пролетающие с высоких этажей бомбы об угол 45?

Олегович, Если сместить трубу(что нельзя) нужно два угла по 45гр.снизу и два сверху,а это уже препятствие.При спуске сливного бачка всё по прямой устремляется вниз касаясь вертикальных стенок и создавая шум,а тут ударяется в созданное препятствие?Хорошо у меня дома и чугун и последний этаж.Приходилось даже делать шумоизоляцию в 17эт.доме.Обойти стояк с нынешнем трубами и фитингами можно.

Олегович, Ну вы же знаете, где найти и прочитать СНИП, в котором написано, что отступы на вертикальных участках канализации не допускаются.

BV написал:
что отступы на вертикальных участках канализации не допускаются.

Недавно демонтировал чугунный кухонный стояк 50 мм в ленинградской квартире. На каждом проходе через перекрытие этот стояк содержал зиг-заг из невиданных мною ранее Z-образных чугунных фиттингов. Это местная аномалия, или нормативы своего времени?

Привет всем,подскажите что лутчше будет для теплого пола, труба pexa или пяти слойная? Производитель керми,или...

cineman написал:

BV написал:
что отступы на вертикальных участках канализации не допускаются.

Недавно демонтировал чугунный кухонный стояк 50 мм в ленинградской квартире. На каждом проходе через перекрытие этот стояк содержал зиг-заг из невиданных мною ранее Z-образных чугунных фиттингов. Это местная аномалия, или нормативы своего времени?

cineman, Наверное от стояка центрального идут меньшим диаметром зигзаги.Для унитаза не тот диаметр, только ванна и кухня.

orfaniy написал:
Привет всем,подскажите что лутчше будет для теплого пола, труба pexa или пяти слойная? Производитель керми,или...

orfaniy, Если бы мне дома пришлось делать водяной,то выбрал бы рехау стабил с алюминий слоем. Давление 10,испытание на 16.

Всем привет!
Хотел проконсультироваться по такому вопросу - появился шум со стороны фильтра/редуктора FAR (3/4).
Сначала решил, что это редуктор и поменял картридж (было небольшое разрушение уплотняющей резинки).
Однако после эксплуатации двух дней выяснилось, что шум похоже не от редуктора, а от фильтра.
Что это может быть?

Прошу совета! Нужно будет повесить накопительный водонагреватель 50 или 80 литров на стену из пазогребневых плит.
Почитал интернет - вроде бы как самый распространенный вариант использовать рейку и специальные дюбели.
Прошу посоветовать какие рейки и дюбели использовать, желательно побольше конкретики.
Так же возможно посоветуете что то другое, сейчас этап чернового ремонта, поэтому еще могу внести какие то изменения.

Всем здравствуйте!
На стыке обратного клапана и гайки штуцера появились образования подобно накипи и на самой резьбе "зелёнка". Отчего это? И что можно сделать?

Sonya33, течь. Разбирать соединение, зачищать плоскости, менять прокладку, затягивать.

fank, если боитесь, что не выдержат обычные дюбели (взять приличные, Fischer например), то используйте химические анкеры.
ПГП полнотелые или с пустотами? Если вторые - химический анекер конечно предпочтительнее.

Mazayac, просверлю посмотрю, стены от застройщика, поэтому пока что не уверен что они полнотелые

Mazayac, спасибо за ответ.

cineman написал:
Недавно демонтировал чугунный кухонный стояк 50 мм в ленинградской квартире. На каждом проходе через перекрытие этот стояк содержал зиг-заг из невиданных мною ранее Z-образных чугунных фиттингов. Это местная аномалия, или нормативы своего времени?

Думаю, они тогда немного чудили. С такими отступами при залповых сливах будет сифоны срывать.
Да и 50е стояки плохая идея. При подключенной на каком-нибудь этаже стиралке от пены порошка бывают веселые эффекты на 1х этажах

BV написал:
Думаю, они тогда немного чудили. С такими отступами при залповых сливах будет сифоны срывать.

Чудили люди, что отлили Z-образный фиттинг для чугунной канализации. Надо было сфотографировать перед выносом на помойку. Срыву сифонам такие зиг-заги угрожать не могут. Скорее наоборот. Может эти зиг-заги служили для обхода деревянных балок в перекрытиях - не знаю. Ленинград это отдельная планета. Там, к примеру, производились стальные панельные радиаторы 11-го типа с боковыми отверстиями Ду25 для использования в однотрубных системах.

cineman написал:
Срыву сифонам такие зиг-заги угрожать не могут. Скорее наоборот.

Ну да - пузыри из сифона
Но может и так и эдак. Поток на повороте перекрывает воздушное сечение. Если сверху еще прилетит...

BV написал:
Поток на повороте перекрывает воздушное сечение. Если сверху еще прилетит...

Случится лишь избыточное давление. Срыв сифона не случится. Вода сифона не выстрелит из кухонной мойки, лишь немного поднимется по сифону.

Повторюсь со своим вопросом - появился шум (треск) со стороны фильтра/редуктора FAR (3/4).
Сначала решил, что это редуктор и поменял картридж (было небольшое разрушение уплотняющей резинки).
Однако после эксплуатации двух дней выяснилось, что шум похоже не от редуктора, а от фильтра.
Прилагаю видео (со звуком) -
Что это может быть? Как можно решить данную проблему?

roman-sp написал:
что шум похоже не от редуктора, а от фильтра.

в фильтре не бьется какой-нибудь кусок окалины?
Еще может быть обратный клапан теоретически в комбинации с редуктором - колебания.
Измените немного настройку давления редуктора. Что будет?

BV написал:

roman-sp написал:
что шум похоже не от редуктора, а от фильтра.

в фильтре не бьется какой-нибудь кусок окалины?
Еще может быть обратный клапан теоретически в комбинации с редуктором - колебания.
Измените немного настройку давления редуктора. Что будет?

BV,
Я фильтр разбирал и оставлял его в работе без сетки. Никаких артефактов не было выявлено. Могу сказать, что звук немного был тише.
Насчет ОК - он года два назад перестал функционировать, т к разрушилась резиновая мембрана (из-за температуры гор воды).
Имеет смысл поставить новый ОК? Может что еще посмотреть?

Попробуйте определить что все же стучит.
Пальцем к корпусу. Стетоскопом ...
Ну или разбирать все это дело и включать по отдельности...

roman-sp, манометр. Условия для него неблагоприятные. Откручивается ключем на 14, резьба 1/4. Ставьте заглушку, проверяйте. Больше шуметь там нечему.

Иногда по этой причине их не ставлю, или ставлю через шаровый краник

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
манометр.

на видео даже стрелка не шевелится

master.msk, манометр. Условия для него неблагоприятные. Откручивается ключем на 14, резьба 1/4. Ставьте заглушку, проверяйте. Больше шуметь там нечему.

Иногда по этой причине их не ставлю, или ставлю через шаровый краник

Александр, приветствую!
А манометр на фильтре следует открутить или на редукторе? Поищу заглушку пока дома...

roman-sp, на фильтре

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 22

Всем добрый день! В однокомнатной квартире-новостройке необходимо сделать отводы от стояков хол./гор. водоснабжения и канализации.
В ванной комнате установен унитаз, тумба с раковиной, ванная и стиральная машина.
Так же нужно вывести коммуникации для раковины на кухню.
Стена вдоль которой будут идти трубы несущая, соотвественно штробить ее нельзя. Поэтому хочу трубы вести в коробе из гипсокартона.
После прокладки коммуникаций сделать экран из гипсокартона у ванной (показан зеленым цветом на схеме) и заложить плиткой. Так же сделать сантехнический люк рядом с раковиной.
Для лучшего понимания прикладываю схему.

Вопросы: 1. Есть ли смысл для разводки воды в этом случае использовать трубы из сшитого полиэтилена? (гребенку ставить не буду) Или лучше всё спаять пропиленом?
(Хочу использовать сшитый полиэтилен для надежности соединений так как отводы на стиральную машину и на ванную нужно делать под ванной зашитой гипсокартоном)

  1. Какие минимальные габариты должны быть у короба из гипсокартона которой идет вдоль стены?
  2. Может есть какая нибудь более удачная схема распределения?