Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6029614

eldhenn,
Не паникуйте,оцинковка плохая и не более,будет стоять. Но лучше фото ,хорошего качества.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Olezich написал:
Из какого материала сделаны гофры сантехнические для бытовых сифонов (раковина, мойка, выпуски ванн) и каким клеем можно склеить их через муфту полипропиленовую? Спасибо.

Olezich,
Скотч в помощ. А если серьёзно то купите новый. Если что то изобретаете то лучше фото и чего конкретно хотите.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Подтекает слегка экцентрик, прям чуть-чуть... На нити Рекорд намотка, и вот сама намотка какая то влажная... Что можно предпринять? Попробовать добавить оборот? Или обмазать ее чемто можно эту нить, чтобы гарантированно избежать течей? Так как закроется плиткой все это дело... Или само затянется? Ну прям еле-еле, видно только на туалетной бумаге. Это отвод на полотенцесушитель.

AntiLL,
Перекрутить заново.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Открутить, очистить обе поверхности от всего, посадить на новую обмотку, закрутить. Проверить на отсутствие течи.

Походу дела резьба там все. Или грязи много. Метчиком пройти? Труба не новая...

Olezich написал:
и каким клеем можно склеить их через муфту полипропиленовую

Полипропилен, полиэтилен, тефлон обычными клеями не склеиваются.
ПВХ можно склеивать клеем для ПВХ.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Доброго здоровья всем!

Ситуация: частный дом, от дома до сливного колодца (колодец только для кухни и бани) около 5 метров, трубы пластмассовые (50 мм по 2 метра) из подвала до колодца идут в пробуренном отверстии на глубине около метра под бетонным полом двора, работало это около 5 лет. И вот где-то забило, пробить не могу!

Вопрос: как достать эти трубы? Может у кого есть такой опыт. Сам думаю так: надо делать какой-то ёрш - ввел в трубу, потянул и он заклинил в ней

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Пять метров не много прочистить. Отсоединяете трубы в подвале для прочистки прямого участка трубы, перед вами открытая труба из стенки. Берете что то длинное жесткое для толкания, типа арматуры и т.п., конец ее обматываете чем то мягким чуть меньше в диаметре чем сама 50-я труба, закрепляете на конце, чтоб все это дело не сползало при толкании (изолентой к примеру). Движениями туда сюда прочищаете проход.

Сначала все же попробовать пройти засор. Штопором, фрезой и тд (см яндекс)
Если не получится, имхо достать не получится из-за раструбов.
Поэтому - пробурить рядом новое - в почве трубой с подачей воды - будет много грязи

Николай_65Р написал:
Вопрос: как достать эти трубы? Может у кого есть такой опыт. Сам думаю так: надо делать какой-то ёрш - ввел в трубу, потянул и он заклинил в ней

Николай_65Р, Сатехнический трос...Попробовать из колодца протолкнуть трос. Можно шлангом,напором воды промыть...Так же соляная кислота в этом хороший помощник,но нужно защищать органы дыхания... Мой товарищ сделал приспособу для промывать канальи кёрхером,длинный шланг с "форсункой" на конце...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
Так же соляная кислота в этом хороший помощник,

от жира бесполезна, нужна щелочь

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Спасибо за отклики!
Пробовал: проволокой с загнутым концом, вращая её - нет; тросом, также вращая - тоже нет!
С водой! Не хочется заливать котельную... Я думаю получилась "просадка" на внешней границе двора - там грунт привозной насыпной: при уборке улиц весной который. Думать так заставляет и то, что проволока жёстко упирается на одном и том же расстоянии от взода
Новую "дырку" - не получится! - стена-фундамент бетонная, отверстие при заливке оставлено 15Х15 см, так что новую бурить рядом не получится
А вообще я хочу уложить большие (не помню диаметр, где-то около 110 мм) трубы, чтобы забивало меньше и чистить было удобнее

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Андрей? написал:
Сатехнический трос...

На серьезном заторе шибко не поможет.

Николай_65Р написал:
трубы пластмассовые (50 мм по 2 метра)

Лоханулись с самого начала

Николай_65Р написал:
я хочу уложить большие

110 диаметр

Николай_65Р написал:
уложить большие (не помню диаметр, где-то около 110 мм) трубы

Надо делать было изначально. 50я склонна к большому изгибу и лопается,стенки тонкие...нельзя её в землю на улице...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Николай_65Р написал:
отверстие при заливке оставлено 15Х15 см,

на 50 и на 110 отверстия хватит
выдергивайте последний участок, бурите дальше, если получится выдерните и следующий... если нет - рядом пройдет

Николай_65Р написал:
Думать так заставляет и то, что проволока жёстко упирается на одном и том же расстоянии от взода

Хорошо бы видокамерой глянуть... Бывает еще и корни в стык раструба прорастают

Николай_65Р написал:
на глубине около метра под бетонным полом двора,

По уму, если перекладывать - то все равно рыть траншею, делать нормальную подсыпку и обратную засыпку песком с тамбовкой.
Поэтому - бензорез с алмазом и вперед

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

BV написал:

... если нет - рядом пройдет

BV, если уклонится - мимо колодца уйдёт! А вообще так и попробую.

А как достать 50-ку, идея такая: у меня от пластинчатого торсиона (от ЗАЗ) есть полоски. Сделаю из них три полоски сантиметров по 10 с отгибом на одном конце и соответствующей заточкой, и приварю их к полдюймовой трубе. Только вот сомнение - а если заклинит...

Николай_65Р написал:
BV, если уклонится - мимо колодца уйдёт

учитывая все вместе - траншея правильное решение.
Можно все не резать - метр режем, метр не режем и подкоп

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

BV написал:

Николай_65Р написал:
BV, если уклонится - мимо колодца уйдёт

учитывая все вместе - траншея правильное решение.
Можно все не резать - метр режем, метр не режем и подкоп

Ой... как подумаю о траншее - шибко не охота! Это надо годами устовшееся во дворе убрать, потом копать...

Регистрация: 28.07.2014 Октябрьский Сообщений: 67

Ребят подскажите, из двух смесителей грое, один с керамическим картриджем другой с резиновой кран-буксой Longline. Какой брать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

грязная вода-резинка, чистая-керамика.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Alberto написал:
Ребят подскажите, из двух смесителей грое, один с керамическим картриджем другой с резиновой кран-буксой Longline. Какой брать?

Alberto, У меня на кухне и в ванной стоят (пока, т.к. буду менять) с керамикой рычажные: жена у соседки подсмотрела и "давай такой же!" Но... буду менять! Удобные, но очень не любят усилия на рычаг - оба неожиданно потекли, да и регулировать струю рычагом сложновато: сейчас, когда забило слив, в раковине тазик и приходится за этим следить. Теперь (в связи с этой аварией) она хочет с "барашками", но современные.

Николай_65Р написал:
Но... буду менять! Удобные, но очень не любят усилия на рычаг - оба неожиданно потекли

Не верю! Или у вас стоит,как говорят "галимый китай"

Николай_65Р написал:
да и регулировать струю рычагом сложновато

С точностью наоборот : регулировать напор и температуру гораздо удобнее,чем на обычных смесителях.И экономить воду можно эффективнее,чем на обычных смесителях...

Alberto написал:
Ребят подскажите, из двух смесителей грое, один с керамическим картриджем другой с резиновой кран-буксой Longline. Какой брать?

Alberto, С керамическим картриджем...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 28.07.2014 Октябрьский Сообщений: 67

Николай_65Р, тут вопрос не в выборе типа вентиля, просто есть вентильные как с керамикой так и с резинкой. У меня газовая колонка, поэтому выбор пал на вентиль сразу.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Николай_65Р написал:
да и регулировать струю рычагом сложновато

Надо просто смазать картридж.

Николай_65Р написал:
Теперь (в связи с этой аварией) она хочет с "барашками", но современные.

Барашки могут быть как с керамической буксой (легко вращаться), так и с резиновым уплотнением (которое со временем может потребовать усилий).

Андрей? написал:
С точностью наоборот : регулировать напор и температуру гораздо удобнее,чем на обычных смесителях.

Это когда хороший и смазанный картридж, если смазка вымылась и смеситель например на тонкой стальной раковине, то любое регулирование происходит со скачками и отрегулировать в этих условиях проблема.

Регистрация: 26.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 159

Мастера, здравствуйте.
Есть вопрос по магистральным фильтрам для ХВС и ГВС. Если в системе предусмотрены самопромывные фильтры - стомикронные RBM, то есть смысл между ним и коллектором ставить магистральные фильтры-десятидюймовки? Дом новостройка, соседи по кварталу на качество воды не жалуются, но трубы не вечны.
Вопрос номер два - хочу сделать второй ввод в коллектор ГВС от электрического бойлера, ввод в бойлер - от коллектора ХВС. Допустима ли к нему гибкая подводка, или сразу предусматривать капитальное соединение?
Спасибо!

ser000 написал:
Это когда хороший и смазанный картридж,

Десять лет стоит,никакой профилактики и ремонта...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 10.09.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Андрей? написал:
Не верю! Или у вас стоит,как говорят "галимый китай"

Андрей?, скорей всего китай, и раковина - нержавейка тонкая, так что, наверное, смесители не виноваты. И спасибо за полезные советы по смесителям!

Надо поставить накопительный водонагреватель. Из-за особенностей местоположения есть желание поставить родную группу безопасности не стандартно прямо под бойлером а на расстоянии примерно 3 метров, в подмоечном пространстве. Чтобы не тянуть еще одну трубку для дренажа по видному месту. Заштробить в стену не выходит по причине уже сделанного ремонта. Запорных кранов между бойлером и точкой установки клапана не будет.
Не нарушит ли такая констhукция нормальную работу бойлера и не послужит ли с случае чего основанием для отказа в гарантии?

BoaSoft написал:
Не нарушит ли такая констhукция нормальную работу бойлера

нет

BoaSoft написал:
и не послужит ли с случае чего основанием для отказа в гарантии?

не знаю степень вменяемости сервиса

ser000 написал:
Это когда хороший и смазанный картридж, если смазка вымылась и смеситель например на тонкой стальной раковине, то любое регулирование происходит со скачками и отрегулировать в этих условиях проблема.

покупаете HansGrohe Focus E или E2 или S , logis
и забываете о проблемах лет на 10. Закрывается мизинцем.