Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6035425

Товарищи, Мастера, подскажите мне пожалуйста, существует ли в природе (т.е. стоит ли искать в продаже)
что-то типа такого, но полностью круглого сечения, соответственно более растянутое в длину (гофру не предлагать, нужно жёсткое)

спасибо!

Дачник_МО написал:
Товарищи, Мастера, подскажите мне пожалуйста, существует ли в природе (т.е. стоит ли искать в продаже)
что-то типа такого, но полностью круглого сечения, соответственно более растянутое в длину (гофру не предлагать, нужно жёсткое)

спасибо!

Дачник_МО, поставьте 2 подряд или диаметром 90 углами по 45 попробуйте двумя соединить.
А чем гофра то не угодила?

ma-masha, кирпичи точно по высоте днища ванной сложно выставить.

Vladimir Filippov написал:
Зачем изобретать велосипед.

Не знаю. Прошлую ванну мне устанавливали-так вообще-что-то там варили под ней, а на штатные ноги не встала. Ладно, сегодня фото сделаю .

Шуюп написал:
ma-masha, кирпичи точно по высоте днища ванной сложно выставить.

Шуюп, ну так слой клея, да и керамогранит(гвлв) в помощ. Причем, можно даже зазор подогнать. Положить бумажку, потом слой пенки, потом снова бумажку-и вот этот слой жестко подпереть кирпичами-раствором. Когда немного затвердеет-пенку вытащить-бумажки вытащить-вот и останется зазор.

ma-masha, клей "жидкие гвозди" мягкий после отвердевания и под тяжестью будет проседать. И толку от него какой?

ma-masha написал:
а потом всё-таки под пузо положить два ряда кирпича, почти до пуза, и тонкий слой залить жидкими гвоздями жесткими.

ИМХО лишнее, и особенно на чугуне. При условии что ванна будет стоять на своих ногах и загермечена в штробе по трем сторонам.
А вот оклеить ванну 10мм кфлексом будет эффект - теплая и тихая

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

GreezlyBear, при помощи двух уголков 90° можно повернуть под любым углом. Но будет ступенька. Или изучить доки производителя ПП на предмет гибки труб.

Не городище ничего, все достаточно прочно и с запасом прочность.На снимках ванна 1.70 на 75.Чугунной ванны нет идеально ровной,а болты дают возможность выровнять и закрепить.Надёжности достаточно, сварочные работы исключены,везде чугун.

Vladimir Filippov, контакт ванны с плиткой - затирка?

BV написал:
Vladimir Filippov, контакт ванны с плиткой - затирка?

BV,

Да,затирка,она же на снимке.В 2007г ставил французскую большую на ножки с болтами и затирку так же.Месяц назад был в этой квартире,с ножками ванной все отлично и с затиркой тоже отлично,только оттенок другой от налета и мытья.

OlegTav написал:
ser000, да в одном месте тоже ржа, но этих прокладок на 1" под канавку нормальных хрен найдёшь в наличии, впаривают пр-во "Россия", с четырьмя обоями... придётся купить пару лишних родных фирменных заглушек, с них снять нормальную "Италию", видимо

Собственно начал менять прокладку, снял старое:

  • на батарее ржа
  • под старой резинкой (которая и текла) - тоже ржа
    Как-то подготовить стоит, первое может наждачкой? (сомнения, т.к. тогда и краске достанется), во второе налил в канавку WD40, но думаю не возьмёт как надо. Есть проверенные методы, когда ржа поверх "радиаторной" краски?

OlegTav написал:
Есть проверенные методы, когда ржа поверх "радиаторной" краски?

Смыть водой,мокрой тряпкой.Заменить прокладку или посадить на герметик резьбу. И не морочить голову...ни себе ни людям...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Vladimir Filippov написал:
В 2007г ставил французскую большую на ножки с болтами и затирку так же.Месяц назад был в этой квартире,с ножками ванной все отлично и с затиркой тоже отлично,

Бывает, но бывает и по другому. Хотя бы микротрещины обязательно будут раньше или позже. В зависимости от стен - и не микро.

СЕ 40 с какого-то момента стала похожей на цветной мел. О какой там эластичности они пишут не знаю, может немного и эластичнее чем гранит.
Под болты ванной очень желательно делать опоры, хоть немного распределяющие нагрузку.
На горизонтальной полке из плитки будет стоять вода, как впрочем и по периметру ванны в углу.
Что за "елка" с диаметрами сливных труб уходящих в стену?
Край плитки на полке к ванне - со сколами - чем грызли?

OlegTav написал:
Есть проверенные методы, когда ржа поверх "радиаторной" краски?

Если не под - то тампончиком с щавелевой или ортофосворной, или силит от ржи.
Если краска пострадает купите маленький как супер клей секундный тюбик с эмалью для подкрасок и закрасьте торец - там не видно будет особо - белое и ладно.
WD-40 - ниочем вообще

Андрей? написал:
Смыть водой,мокрой тряпкой.Заменить прокладку или посадить на герметик резьбу.

Представление о герметиках разное, поэтому неплохо бы уточнить о каком герметике речь.

OlegTav написал:
Собственно начал менять прокладку, снял старое

Согласно инструкции на радиатор Rifar указано, что прокладку надо поставить с применением силиконового герметика (обмазать прокладку герметиком):

...
2.7 Непосредственно перед установкой заглушек и переходников необходимо смазать
прокладку термостойким (до 135°C) силиконовым герметиком. Момент затяжки резь-
бовых элементов, устанавливаемых в коллекторы радиатора 65 Н/м.
...

ser000 написал:
Представление о герметиках разное, поэтому неплохо бы уточнить о каком герметике речь.

Если прокладка себя не оправдала,то мотаю на лён с пастой или силикон.Чаще силикон,пастой пользуюсь редко.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
Смыть водой,мокрой тряпкой.Заменить прокладку или посадить на герметик резьбу. И не морочить голову...ни себе ни людям...

Ну "пришлифованные" поверхности по идее получше должны себя вести... что Вы так со мной строго Вон новые когда были, с родными прокладками - и то потекло (а это Global, всё-таки...). К тому же, где силиконовые прокладки не потекли, ржи нет.

Можно ещё вопрос? В американке резинка не нравится, перетянули наверное, силиконом смазал на часок, но лучше поменять. И вот понять не могу - она конусной формы изначально (Valtec VT.007.LN.05), или там кольцо обычное из EPDM годится (и какого диаметра)?:

ссылка

ser000 написал:
Согласно инструкции на радиатор Rifar указано, что прокладку надо поставить с применением силиконового герметика (обмазать прокладку герметиком):

...
2.7 Непосредственно перед установкой заглушек и переходников необходимо смазать
прокладку термостойким (до 135°C) силиконовым герметиком. Момент затяжки резь-
бовых элементов, устанавливаемых в коллекторы радиатора 65 Н/м.
...

ser000, это Global, там даже прокладки изначально приплющенные, а не чисто круглые... мне что-то кажется, что для силиконовой прокладки 65 Н/м, даже для 1", это многова-то... По всем инструкциям как и для любой "резины" тянуть от руки + на четверть-пол оборота ключём. В Rifar может не силикон? Вообще планировал тянуть, чтобы выглядело как было на остальных на вид - потекла только одна, скорее исключение, может мусор какой попал, когда делали, но вроде не передавили, как бывает по описаниям на форуме.

p.s. сажать обвязку батареи на герметик... не, не буду, это совсем против всех руководств.

Колечко обожмется потом как надо. Снять кольцо как образец и подобрать в сантехлабазе из набора О ринг. Менял как-то такие...
Может такие подойдут

OlegTav написал:
Ну "пришлифованные" поверхности по идее получше должны себя вести... что Вы так со мной строго

Эта ржа под пробкой,обдирая её,покраска может откулупнуться на лицевую сторону.Не строго,извините...просто это не проблема,не стоит придавать этому большого значения.

OlegTav написал:
понять не могу - она конусной формы изначально (Valtec VT.007.LN.05)

Сколько их кручу...и не обращал большого внимания...Силикон самое простое решение,резинку можно снять,посадочное место промазать силиконом,поставить резинку на место,сразу не зажимать.Если в процессе съёма порвётся,туда ей и дорога,заменить. Можно поискать в магазинах,рынке подходящую резинку,есть продаются.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

  1. Нужно ли как то защищать канализационную трубу при укладке ее в стену в штробу и дальнейшем заштукатуривании?
  2. Трубы под горячую и холодную воду в стене проводить в разных штробах или можно в одной? Нужно ли эти трубы как-то защищать?
  3. Армированные или неармированные трубы покупать для горячей\холодной воды?

Андрей? написал:
Можно поискать в магазинах,рынке подходящую резинку,есть продаются.

Да резинки есть прямо в рем-комплектах от Valtek, правда чётко не указано какую на этот кран, ибо по этой модели в таблице стоят все близкие из рем-комплекта: 21,0х2,0 ; 24,0х2,0 ; 26,0х2,5 Первое - внешний диаметр, второе - сечение. Сам паз под кольцо = 22мм с копейками. Взял сначала ноунейм кольца под американку 3/4", но такое г. с облоем, что лучше съезжу за ремкомплектом из нормального материала. Не имея, правда, нового крана, отличить точный размер резинки по расплющенной не реально, ибо из перечисленных все натянуть можно наверняка.

Андрей? написал:
Эта ржа под пробкой,обдирая её,покраска может откулупнуться на лицевую сторону.

Да там ржа и на лицевой стороне (у той, что потекла + на ту, что ниже накапало) - так что оттирать всё-равно надо, не перепаковывать же из-за этого новые пробки, да и на батарее есть - так что вопрос её оттирки всё-равно стоит.

p.s. простите за дотошность

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Cyberbest,

  1. Нет.
  2. Можно в одной. Можно в гофру.
  3. Армированные обязательно для горячей, для холодной армированные/неармированные

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Имеется в наличии инсталляция Grohe rapid sl. При выставлении контрольной точки на высоте 100 см от чистого пола, высота шпилек крепления унитаза- 33 см. К инсталляции куплен унитаз, который для достижения стандартной высоты чаши в 40 см, требует высоты шпилек 31 см. Если все делать по инструкции, инсталляции высота унитаза с сиденьем достигнет 44 см. Это уже ощутимо. Хозяев это не смущает. Провел даже эксперимент- сложил стопку плиток высотой 42 см, положил сиденье и заставил посидеть. Их устраивает. Но сомнения сомнения остаются у меня, да и на будущее пригодится. Какая все же инструкция имеет приоритет?

stad написал:
Имеется в наличии инсталляция Grohe rapid sl. При выставлении контрольной точки на высоте 100 см от чистого пола, высота шпилек крепления унитаза- 33 см. К инсталляции куплен унитаз, который для достижения стандартной высоты чаши в 40 см, требует высоты шпилек 31 см. Если все делать по инструкции, инсталляции высота унитаза с сиденьем достигнет 44 см. Это уже ощутимо. Хозяев это не смущает. Провел даже эксперимент- сложил стопку плиток высотой 42 см, положил сиденье и заставил посидеть. Их устраивает. Но сомнения сомнения остаются у меня, да и на будущее пригодится. Какая все же инструкция имеет приоритет?

stad, 40-42 нормально,больше - 44 уже много...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Тоже склоняюсь к тому, что бы занизить шпильки на 2 см. Т.е. сделать так, как требуют размеры унитаза.

43-44 в принципе нормально, если хозяева нормального роста. Все индивидуально

Товарищи, а подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас где-нибудь в наличии водяный счеткичи itelma с диаметром установки 20 и длинной 130? Я обзвонил несколько контор - не нашел. Может их с производства сняли?
Что им на замену можно поставить?

Спасибо!

maxima,
Обычный размер вроде 110,в запасе 20мм,можно вставку поставить,если не найдёте родной размер.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.