Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 160
#6161207

ссылка

Добрый вечер друзья!
Акриловая ванна Libra из Подмосковья, к ней идёт установочный набор, НО вроде не захолустье, однако огорчило что нет элементарной инструкции по сборке. Прошу Вас, объясните куда устанавливаются/крепятся элементы помеченные красным прямоугольником? Премного благодарен за помощь!

Olezich, на ножки ванны (шпильки с пяткой) затягиваются на нужном уровне гайками с двух сторон. Паз вдоль этой "штуковины" нужен для установки нужной глубины экрана ванны. В пятку этой "штуковины" вкручивается саморез через экран и удерживает экран в нужном положении. Т.е. когда "штуковина" установлена, саморез через декоративную шайбу прижимает экран к ней.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 24.11.2017 Красноярск Сообщений: 5

Доброго времени суток!
Из под излива течет смеситель RICCO, пытаюсь разобрать чтобы сменить прокладки,
первый раз снял его мучал мучал, не разобрал поставил обратно он бежать перестал.
В этот раз похоже побежал безповоротно, но разобрать не могу.
Где тут разгадка?? Как не дергал не снимается излив, взрыв схему к такому не могу найти, что там держит его???
Помогите пожалуйста или я его сломаю

Необходимо подобрать качественную систему для душа, чтобы встраивалась в стену, под кафель. Заинтересовало данное видео Кто из форумчан уже пользовался данной системой, какие впечатления? Стоит брать?

Что за прикол от grohe: почему шуруп настолько длиннее дюбеля, для крепления тонкой детали???

Здравствуйте! Подскажите по подключению слива стиральной машинки. Есть обратный клапан (на фото). Шланг машинки (стандартный) надевается на крайнюю резьбу наименьшего диаметра, а дальше вроде бы не идет (или надо все равно натянуть?). А на этом диаметре держится, но снимается без какого-то значительного усилия. Засомневалась, не слетит ли. Или герметиком, может, надо промазать? Или дальше на резьбу натягивать?

stasia написал:
Здравствуйте! Подскажите по подключению слива стиральной машинки. Есть обратный клапан (на фото). Шланг машинки (стандартный) надевается на крайнюю резьбу наименьшего диаметра, а дальше вроде бы не идет (или надо все равно натянуть?). А на этом диаметре держится, но снимается без какого-то значительного усилия. Засомневалась, не слетит ли. Или герметиком, может, надо промазать? Или дальше на резьбу натягивать?

stasia, не резьба, а ерш.
Крайнюю часть можно обрезать и пользоваться более толстой.
Либо на тонкой использовать хомут.
Если эта блестящая штука из пластика - то ее лучше не использовать. Бывают очень хрупкие изделия.
Один раз чуть не затопил всю квартиру такой поделкой.

stasia, также из этого «клапана» надо сразу выбрасывать шар с пружиной чтобы не угробить насос стиральной машины.

Mazayac написал:
stasia, также из этого «клапана» надо сразу выбрасывать шар с пружиной чтобы не угробить насос стиральной машины.

Mazayac,
Поэтому проще купить

BV написал:

Mazayac написал:
stasia, также из этого «клапана» надо сразу выбрасывать шар с пружиной чтобы не угробить насос стиральной машины.

Mazayac,
Поэтому проще купить

BV, не проще купить (плачет), у нас тут глушь, деревня, Воронеж!!! Тотальный дефицит всего нужного.
Про пластиковую штуку огорчили меня, неужели правда разваливается?
А как называется штука, которую надо купить?
Еще я читала, что в некоторых стир.машинах иногда бывает проблема с самопроизвольным сливом воды, грушат этим машинки Indesit, а у меня как раз такая модель, пишут, что такой обратный клапан решает проблему.
Расстроилась совсем

stasia написал:
А как называется штука, которую надо купить?

Адаптер McAlpine MRWMF-90 d 40 мм угол 90° для слива бытовой техники. Цена около 70 руб

stasia написал:
BV, не проще купить (плачет), у нас тут глушь, деревня, Воронеж!!! Тотальный дефицит всего нужного.

Да ну?

stasia написал:
Еще я читала, что в некоторых стир.машинах иногда бывает проблема с самопроизвольным сливом воды, грушат этим машинки Indesit, а у меня как раз такая модель, пишут, что такой обратный клапан решает проблему.

Врут про самослив. Если вход в трубу канализации в стене на высоте 60см как в инструкции машинки - то никаких самосливов.

stasia написал:
Про пластиковую штуку огорчили меня, неужели правда разваливается?

У меня отвалилась/лопнула крышка. Пластик оказался очень хрупким.

BV написал:

stasia написал:
Про пластиковую штуку огорчили меня, неужели правда разваливается?

У меня отвалилась/лопнула крышка. Пластик оказался очень хрупким.

BV, Да, я говорила сантехникам, чтобы слив делали на высоте выше 60 см, только не перемерила потом, действительно ли на нужно высоте (но вроде высоко, не у пола). Только я читала в комментариях и отзывах, что у некоторых стиральных машинок даже если высота слива 60 см, то все равно сифонный эффект и самослив идет в процессе стирки. В общем, наверное, надо пробовать, заранее не узнаешь.
Спасибо за ссылку на адаптер!! Мне такие не попадались, как-то плохо я искала, нашла только совсем другие модели. Спасибо!

BV написал:

stasia написал:
Про пластиковую штуку огорчили меня, неужели правда разваливается?

У меня отвалилась/лопнула крышка. Пластик оказался очень хрупким.

BV, а в какой момент она лопнула? В самом начале? Или в процессе эксплуатации?

Да, и последний вопрос, тот адаптер, на который вы прислали ссылку - у него носик надо отрезать и натянуть на шланг СМ ?

PS не могу отредактировать предыдущее сообщение, померила высоту до слива - 65 см, уф, по крайней мере с этим все в порядке

Нашла еще тему на Мастерграде, где у людей выходят из строя эти обратные клапаны: Ужас-ужас, спасибо, что предупредили и сказали, на что заменить!

И сразу (чтобы два раза не вставать )) спрошу - у меня для другого ремонта приготовлен сифоны Viega скрытого монтажа пластиковые - для посудомойки и для стиральн.машинки - эти-то не будут забиваться??? Или их тоже надо заменить на обычный, нв который вы ссылку дали? (А то его же потом незаметно из стены не вынешь, это плитку ломать, вот уж будет печаль)

stasia, Viega - хорошие, ставьте смело.

stasia написал:
Только я читала в комментариях и отзывах, что у некоторых стиральных машинок даже если высота слива 60 см, то все равно сифонный эффект и самослив идет в процессе стирки.

Может быть если канализация сделана либо неправильно либо засорена.
И даже в этом случае у современных стиралок не бывает. Там долгая пауза между сливом и заливом.
Если канализацию сделали трубой 32 - проблемы могут быть.

stasia написал:
Да, и последний вопрос, тот адаптер, на который вы прислали ссылку - у него носик надо отрезать и натянуть на шланг СМ ?

отрезаннай носик на шланг вы не натянете
Смотрите по вашему шлангу какой диаметр лучше подходит.
Носик можно и отрезать, или засадить грубой силой глубоко. Хомут сверху

stasia написал:
BV, а в какой момент она лопнула? В самом начале? Или в процессе эксплуатации?

я заметил когда полилось.... почти сразу.
Пластик хрупкий... какая разница когда.
У белой детали пластик очень надежный.

stasia написал:
И сразу (чтобы два раза не вставать )) спрошу - у меня для другого ремонта приготовлен сифоны Viega скрытого монтажа пластиковые - для посудомойки и для стиральн.машинки - эти-то не будут забиваться???

Не могу сказать, так как их не использую, по причине того, что .... они нафиг не нужны Лишняя деталь, и лишняя работа при установке.
Если снимаю шланг мне не лень от запаха и пробкой заткнуть за 10 руб

Регистрация: 24.11.2017 Красноярск Сообщений: 5

id329749001 написал:
Доброго времени суток!
Из под излива течет смеситель RICCO, пытаюсь разобрать чтобы сменить прокладки,
первый раз снял его мучал мучал, не разобрал поставил обратно он бежать перестал.
В этот раз похоже побежал безповоротно, но разобрать не могу.
Где тут разгадка?? Как не дергал не снимается излив, взрыв схему к такому не могу найти, что там держит его???
Помогите пожалуйста или я его сломаю

id329749001,

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Присоветуйте пож-та качественный хомут на трубу холодного отопления.
Диаметр - d15-d20.

Существуют ли трубы стальные на холодную и горячую воду в которых внутренний слой из меди - т.е 2-х слойный "бутерброд" -медь+сталь и не просто тонким слоем меди покрыта , а именно "спаяны" 2 трубы медная и стальная т.е толщина меди не меньше 0,5-1мм , аналогично у внешней стальной.

BV написал:

stasia написал:
Только я читала в комментариях и отзывах, что у некоторых стиральных машинок даже если высота слива 60 см, то все равно сифонный эффект и самослив идет в процессе стирки.

Может быть если канализация сделана либо неправильно либо засорена.
И даже в этом случае у современных стиралок не бывает. Там долгая пауза между сливом и заливом.
Если канализацию сделали трубой 32 - проблемы могут быть.

stasia написал:
Да, и последний вопрос, тот адаптер, на который вы прислали ссылку - у него носик надо отрезать и натянуть на шланг СМ ?

отрезаннай носик на шланг вы не натянете
Смотрите по вашему шлангу какой диаметр лучше подходит.
Носик можно и отрезать, или засадить грубой силой глубоко. Хомут сверху

stasia написал:
BV, а в какой момент она лопнула? В самом начале? Или в процессе эксплуатации?

я заметил когда полилось.... почти сразу.
Пластик хрупкий... какая разница когда.
У белой детали пластик очень надежный.

stasia написал:
И сразу (чтобы два раза не вставать )) спрошу - у меня для другого ремонта приготовлен сифоны Viega скрытого монтажа пластиковые - для посудомойки и для стиральн.машинки - эти-то не будут забиваться???

Не могу сказать, так как их не использую, по причине того, что .... они нафиг не нужны Лишняя деталь, и лишняя работа при установке.
Если снимаю шланг мне не лень от запаха и пробкой заткнуть за 10 руб

BV, так.. только что, прочитав ваше сообщение, перечитала описание на сайте и обнаружила, что адаптер McAlpine (белый пластик), который вы советовали на диаметр 40. А тот, который у меня есть (с пружиной) в описании 32. Скорее всего, сантехниики сделали отвод канализации на 32 мм... ну, под имеющийся диаметр.. тогда получается, McAlpine и не подойдет???

BV написал:
Если канализацию сделали трубой 32 - проблемы могут быть.

проблемы с самосливом, вы имеете ввиду?

BV написал:
Смотрите по вашему шлангу какой диаметр лучше подходит.
Носик можно и отрезать, или засадить грубой силой глубоко. Хомут сверху

А резина со временем не потрескается, от того, что ее натянули в применением грубой силы на диаметр, который больше? ))
А без хомута можно обойтись? А то как-то... некрасиво

Спасмбо большое за ваши разяснения и ответы!!

Uran79 написал:
Существуют ли трубы стальные на холодную и горячую воду в которых внутренний слой из меди - т.е 2-х слойный "бутерброд" -медь+сталь и не просто тонким слоем меди покрыта , а именно "спаяны" 2 трубы медная и стальная т.е толщина меди не меньше 0,5-1мм , аналогично у внешней стальной.

Как ни старайся, все равно SergeyE тебе не переплюнуть!

stasia написал:
Скорее всего, сантехниики сделали отвод канализации на 32 мм...

ну и дураки. Если есть повороты то не гуд.

stasia написал:
тогда получается, McAlpine и не подойдет???

точно есть и на 32, лежит передо мной.

stasia написал:
проблемы с самосливом, вы имеете ввиду?

да
Но если будет, тогда и будете решать. Современные машинки практически этим не страдают.

stasia написал:
А резина со временем не потрескается, от того, что ее натянули в применением грубой силы на диаметр, который больше? ))
А без хомута можно обойтись? А то как-то... некрасиво

Если очень прочно сидит - можно и без хомута, а если слабо есть шанс потопа.

stasia написал:
А резина со временем не потрескается, от того, что ее натянули в применением грубой силы на диаметр, который больше? ))

Лет через 15-20 она может и без этого потрескаться Машинки столько не живут

stasia, сейчас продаются хомуты аж из нержавейки, загляденье просто.

Mazayac, ну такое, на любителя

stasia, на любителя - это получить слив из машинки на пол после сорвавшегося шланга.

ARS1972 написал:

На фото оригинальная тефлоновая прокладка тэна (для парогенератора). Если тэн хорошо затянуть, то это соединение весьма надёжно. (По работе я сталкиваюсь с ремонтом парогенераторов). Вопрос к специалистам - используются ли тефлоновые прокладки в сантехнике, например в гибкой подводке, ведь резиновые прокладки слишком мягкие?

ARS1972, В своё время у меня дома прохудилась резиновая прокладка в гибкой подводке. За неимением новой поставил тефлоновую от б/у шарового крана (по размеру как раз подходит). Как говорится - полёт нормальный. Только затянуть пришлось довольно сильно.

Mazayac написал:
stasia, на любителя - это получить слив из машинки на пол после сорвавшегося шланга.

Mazayac, это смотря как насадить
Если не срезать тонкую часть, то с мылом можно засадить так, что "хренвытащишь"

ARS1972 написал:
Вопрос к специалистам - используются ли тефлоновые прокладки в сантехнике, например в гибкой подводке, ведь резиновые прокладки слишком мягкие?

Тефлон тоже бывает и помягче и пожестче.
Основной недостаток тефлона - если соединение хоть чуть шевелится, то тефлон не может отыграть расширение зазора.
Тефлон скорее пластичен (при сильном сжатии ведет себя как пластилин ).
Тефлон надо достаточно хорошо затягивать, перетянешь и можно оторвать резьбу у не особо качественной накидной гайки

На гибких подводках ИМХО, лучше использовать силиконовые прокладки, которые не дубеют со временем как резина, и достаточно эластичны.

BV,

На фото силиконовая прокладка фланцевого соединения в парогенераторе (правда не оригинальная). Силикон - материал конечно хороший, но со временем может давать усадку. По этой причине фланцевое соединение следует хорошо затягивать, как и в случае с тефлоном.

ARS1972 написал:
Силикон - материал конечно хороший, но со временем может давать усадку. По этой причине фланцевое соединение следует хорошо затягивать, как и в случае с тефлоном.

Не спорю, но тефлон надо давить с большим усилием (а паранит требует в разы большего усилия).
Зеленые прокладки из типа "паранита" относительно мягкие, но при высыхании сопливятся.
(на рынках много подделок из зеленого просто картона без всякой пропитки)
Идеального материала нет, а резьбовые соединения надо периодически обслуживать - подтягивать.

BV, У паранита есть свои минусы (не актуальные для системы водоснабжения). Если поставить новую паранитовую прокладку в парогенератор (который в свою очередь снабжает паром утюги на швейном предприятии), то вонь от паранита неделю будет стоять на весь цех.

Недавно узнал о минусах паранита на горячем жидком масле под давлением - плачет постоянно. Хотя может там "такой" паранит