Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172
#6566200

AndyMirror, Спасибо!

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Mazayac написал:
Иван И., судя по описанию, воздух не высасывает, а наоборот выталкивает.

Я всё пытаюсь наблюдать, положил сверху слива кусок туалетной бумаги. И вот хочу увидеть - её засосёт или отбросит. Но по факту ничего не происходит.

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Подскажите, а разводку отопления все трубой д16 (rehau stabil) делают? Хватает? Имеет ли смысл сделать д20 (перестраховаться)? Вводные: дом 22 этажа, 18 этаж, pex д25 на входе - коллектор Oventrop multidis дюймовый - на отводы краны oventrop multidis sf 3/4 (1406504). Батареи 8-10-12 секций. Максимальная длина одной трассы 25 м. Спасибо.

Maxfactor,
Я бы на 25 метров трубы 20 кидал.
Чего нормальную гребёнку отопительную не взять и не лепить на нее ещё краны и переходы на трубу?

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Hitgher, так ругаются все здесь что, мол, нужно нормальные краны запорные ставить на гребенке, а не использовать гребенки с крутилками встроенными. (не использовать для отопления)

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

А если на входе д25pex, то до коллектора дюймового лучше все (кран запорный и т.д.) поставить диаметром 1' или 3/4 достаточно?

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

У Rehau есть артикул (12406011003) "Резьбозажимное соединение для металлической трубки G 3/4 -15". А для трубки д20 я такого не вижу... Трубка из нержавейки д20 есть - 12662621001. Как ее к мультифлексу (для нижнего подключения радиатора) подключать-то?
....
Или там сама трубка одинаковая д16, а штуцеры разные - для 16 и 20 трубы?
....
Какой смысл тогда тянуть 20 трубу до радиатора, если все-равно подключать его придется через 16 трубку?

Регистрация: 10.03.2010 Краснодар Сообщений: 83

Я вообще правильно понимаю что: трубка рехау из нержавейки д15 стенка 1мм, т.е. внутренний диаметр - 13мм (а участок где штуцер вообще непонятно какой диаметр внутренний...скорее всего еще меньше). Внутренний диаметр трубы stabil д16 - 11 мм, а д20 - 14,2 ? Соответственно, именно поэтому лучше протянуть д20 (чем д16) от коллектора к радиаторам. Т.е. 2 мм разницы в диаметре окажут существенное влияние на конечный результат?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго.

Сломалась штуковина (лопнула в одном месте), за которую шток/ручка цепляется при сливе бачка ,когда тянешь вверх за ручку:

как лучше починить или может заменить чем-то ? или может быть попробовать на 3D принтере такую распечатать ?

такую штуку можно из проволрки скрутить
Или эпоксилином(холодной сваркой) с куском проволоки в качестве шины(как при переломах) склеить

Если лень арматуру менять.

Uran79 написал:
Доброго.

Сломалась штуковина (лопнула в одном месте), за которую шток/ручка цепляется при сливе бачка ,когда тянешь вверх за ручку:

как лучше починить или может заменить чем-то ? или может быть попробовать на 3D принтере такую распечатать ?

Uran79, Конечно этот старый абсолют надо реанимировать, и именно на 3Д принтере задорого.
Говорил уже - меняйте всю арматуру

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

BV написал:
Говорил уже - меняйте всю арматуру

Uran79, А может и весь унитаз пора бы заменить.

Uran79 написал:
или может быть попробовать на 3D принтере такую распечатать ?

Лучше просто

cineman, в фотошопе, как нынче модно у наших чиновников свалки "убирать"

Uran79, склейте Эпоксилином с армировкой-шиной на перелом.(пластинка металла, жесткая проволока или гвоздик)

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Иван И.,
спасибо за совет/ы, я уже думал над этим, но там место излома больно уж неудобное для склейки, вот:

не уверен что будет нормально держать, уж больно место такое.
что касается скрутить из проволоки , тоже думал над этим, вариант вот только не совсем придумал как это зафиксировать, плюс на этой штуковине еще висел самодельный утяжелитель - если посмотреть то можно увидеть проволочки которые цепляются за эту штуковину, вот например здесь:

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

ser000,
кто бы спорил, только вот замена унитаза повлечёт за собой небходимость замены канальки - причём всей - от кухни и в ванной и в туалете, и замену труб ХВС и ГВС и ремонт на кухне и в ванной , и в туалете, тут ведь как - стоит тронуть одно и придётся всё или многое переделывать, а этого - не сколько в плане затраты времени и затраты денег (хотя и это тоже), но и по другим резонам/соображениям которые я здесь озвучивать не хочу - я делать не буду на данный момент времени , если только совсем будет никак, поэтому на данный момент времени вот такой "паллиатив".
BV

Конечно этот старый абсолют надо реанимировать, и именно на 3Д принтере задорого.

Говорил уже - меняйте всю арматуру

сарказм понимаю, но как ни странно меня на данный момент времени такой вот "ремонт" очень даже устраивает, на счёт остального -см. выше, дальше распространятся не хочу, и неужели вы думаете что я не понимаю что нужно менять ? вовсе нет

Uran79 написал:
стоит тронуть одно и придётся всё или многое переделывать

это верно

Uran79 написал:
меня на данный момент времени такой вот "ремонт" очень даже устраивает,

пластину из Ал или Cu - сверлите, гнете, прикручиваете винтами на старое место = бинго.
Если медь - можно и направляющую трубку впаять...

PS Чтобы стать генералом, надо сначала быть солдатом - и все попробовать

Uran79, тогда вместо 3Д-принтера возьмите ножницы и пластиковую бутылку из под холодного чая " Нестле" или другую подходящую по диаметрам.
Выстригайте из бутылки и горлышка подобную деталь.

Или есть похожие ручки на горлышко пластиковых бутылок.

А Эпоксилин-Хенкель точно справится. Облепить обломки перелома с шиной , всё окаменеет намертво, крепче,чем было станет.

Рабочий унитаз всегда поменять сможете. Поживет ещё. А то началось виега!!! вилероооой! Геберииит! Как в анекдоте заполнилась пепельница-пора автомобиль менять.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

BV,
Иван И.,
спасибо за советы !
оно конечно хорошо , но только куда вы предлагаете их крепить ? , если что то родная деталь "вщелкивалась" вот в эти посадочные места:

ну и вокруг неё (вокруг "плеч") завернута проволока (видно на фото) на которых внутри перелива держится самоделка - утяжелитель из свинца - чтобы груша более плотно поджималась к седлу слива., а туда сюда я проволоку закручивать/откручивать не хочу - переломится и свинцовый грузик упадёт в перелив.

да я в принципе уже нашёл - где за приемлимую цену и модельку сделают в программе (останется у меня) и даже 2-3 шт. распечатают, плюс доработаю - в некоторых "больных" местах попрошу сделать потолще.

Uran79, из-за самопального утяжелителя переломилась? Закрепите утяжелитель за пластиковый циллиндр. А вместо сломаной детали можно вообще привязать тросик, веревочку или мостик из пластиковой бутылки. "Вариантов" миллион.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Uran79 написал:
да я в принципе уже нашёл - где за приемлимую цену и модельку сделают в программе (останется у меня) и даже 2-3 шт. распечатают, плюс доработаю - в некоторых "больных" местах попрошу сделать потолще.

Полагаю дешевле будет взять новую арматуру. Возможно даже получиться найти точную копию имеющегося:

При нежелании перебирать бачок возможно можно будет новый использовать в качестве донора для старого.

Хотя если экономить, то можно и вовсе верёвочку завязать и к палочке торчащей из дырки бачка. При желании можно вывести верёвочку в удобное место для дёргаться/смыва.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ser000 написал:
Полагаю дешевле будет взять новую арматуру.

У человека хобби такое - преодолевать трудности.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Иван И.,
нет, просто от времени, ну может еще дергал сильно , ну и утяжелитель свою роль сыграл.
не ну веровочка - нет, всё же нето.
ser000,
арматуру то понятно может и можно найти, вот только не охота бачок снимать , одевать, плюс у меня подводка к бачку не гибкой подводкой , а трубой слева - верхняя, боюсь сломать пока буду снимать/одевать.

Uran79 написал:
но только куда вы предлагаете их крепить ?

Я пас - занимайтесь ана...змом сами, то не то, это не так... да ну нах

Доброго времени суток. Прошу профессиональной оценки работы моего сантехника. Нет ли грубых нарушений? И Еще по смете, я так понимаю, много несоответствий? Спасибо

nocopor, фото плохого качества.
Компоновка с необъяснимыми огрехами: магистраль ГВС длиннющая - холодную воду лишнюю сливать придётся, трубка медная с лишними загогулинами и без теплоизоляции. На ХВС непонятно зачем петля.
Гасители на коллекторах ГВС лишние.
Коллектор ХВС за инсталляцию зачем-то опущен.
Крепление инсталляции столь длинными шпильками - неудачная идея.
Непонятно,каких размеров люк(?) это всё будет закрывать.
Серьёзные ли это ошибки - Вам решать.
Смету сложно сравнивать с реальностью, в которой, напрммер, пока не видно монтажных профилей-каркасов.

Mazayac, спасибо, не смог фото вставить хорошего качества, почему то переворачивались они, пришлось скриншот делать.
Люк планируется 60х60 там где инсталляция и 40х80 во втором санузле.
А чем чреваты длинные шпильки в инсталляции?
Вот эти лишние загогулины критичны? Лучше их переделать? Объяснялось тем чтоб фильтр ближе к люку был, а коллектор не сдвинуть правее, как то так мастер говорил.
Такие петли объясняются тем что «в доме нет компенсаторов на стояках», я так понял что стояки могут гулять и поэтому петли. Вообще можно же это было все разместить компактнее? Я не особо в этом разбираюсь, не хочется чтобы мастер пользовался этим.

На текущий момент отводы на ХВС/ГВС сделаны на уровне пола. На следующей недели будут демонтировать полотенчик (отключать стояки и производить сварочные работы). Заодно хочу переварить отводы на ХВС/ГВС. На какой высоте их размещать - есть какие-то нормы? Отводы направлять вниз? Какую надежную запорную арматуру использовать? Труба, видимо, 1/2?

DmitryB, отводы лучше направить вниз таким образом, чтобы шаровые оказались 1700-1800 мм от пола. Краны Oventrop, Bugatti.