Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6649843

Здравствуйте, со слов знакомого, у него водянной теплый пол в квартире, сделан следующим образом: он запитан от горячей и холодной воды. Большее время, он работает от горячей воды, но в те моменты, когда горячую воду отключают, теплый пол переключается на холодную воду, она греется как я понял в бойлере и поступает нагретой в трубы теплого пола. Дом у него относительно новый, 3 этаж.
Действительно ли теплый пол, может быть сделан, таким образом или он что-то путает?
Просто рассматриваю этот вариант, как один из возможных, для своей квартиры.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

Иркут, а если он потечёт на голову соседям в квартире с хорошим ремонтом и они придут ректалить вас с паяльником?

ЕЦ, ТТ-котёл, дом в два этажа, два крыла СО, подсоединение батарей через 3/4, "низ-низ".

Вместо одной из батарей на первом этаже будет установлена лежащая в горизонтали металлическая труба "сотка", при том же подсоединении "низ-низ" насколько высоко можно будет задрать "сотку" относительно трубы её запитывающей ?

От разгонного стояка тт-котла, выведенного на второй этаж, на уровне пола отходят две трубы, которые на протяжении нескольких первых метров имеют положительный уклон (5 мм на 1м), а затем уходят в уклон отрицательный, в наивысших точках обеих крыльев сделаны врезки, одна для установки крана Маевского, другая для подсоединения РБ, чем чревата установка батареи с подсоединением "низ-низ", если её воткнуть между подающим стояком и РБ ?

menket написал:
Иркут, а если он потечёт на голову соседям в квартире с хорошим ремонтом и они придут ректалить вас с паяльником?

menket, может быть и водопровод в стены топить нельзя?

Иркут написал:
Действительно ли теплый пол, может быть сделан, таким образом или он что-то путает?
Просто рассматриваю этот вариант, как один из возможных, для своей квартиры.

Попробуйте для начала освоить терминологию водопроводчиков или прислать фото своих стояков. Общие фразы типа " идут сверху до низу" недостаточно описывают схему. Вы собираетесь вторгнуться в область, в которой и опытные водопроводчики могут заблуждаться. Ошибки в этом деле скорее проявятся в нарушении циркуляции стояков отопления, чем в протечке.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

cineman, разница есть между трубами и теплым полом. Или вы сегодня придуриваетесь?

menket написал:
разница есть между трубами и теплым полом.

Поясните разницу, если можете. Если не можете, обзывалочки не помогут.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

cineman, о каких обзывалочках идёт речь, кому они не помогут и как не помогут?

Иркут написал:
этот вариант, как один из возможных, для своей квартиры.

Отопление автономное? Тогда все делается проще. Если центральное и ГВС отдельным стояком, то все выше перечисленное незаконно. А с бойлером непонятно (нужна схема).

menket написал:
Иркут, а если он потечёт на голову соседям в квартире с хорошим ремонтом и они придут ректалить вас с паяльником?

menket, это исключено, у меня первый этаж, еще и без подвала.

касимов написал:

Иркут написал:
этот вариант, как один из возможных, для своей квартиры.

Отопление автономное? Тогда все делается проще. Если центральное и ГВС отдельным стояком, то все выше перечисленное незаконно. А с бойлером непонятно (нужна схема).

касимов, Отопление и Гвс, центральное. Думаете стоит посмотреть, в сторону электрического теплого пола?

cineman написал:

menket написал:
Иркут, а если он потечёт на голову соседям в квартире с хорошим ремонтом и они придут ректалить вас с паяльником?

menket, может быть и водопровод в стены топить нельзя?

Иркут написал:
Действительно ли теплый пол, может быть сделан, таким образом или он что-то путает?
Просто рассматриваю этот вариант, как один из возможных, для своей квартиры.

Попробуйте для начала освоить терминологию водопроводчиков или прислать фото своих стояков. Общие фразы типа " идут сверху до низу" недостаточно описывают схему. Вы собираетесь вторгнуться в область, в которой и опытные водопроводчики могут заблуждаться. Ошибки в этом деле скорее проявятся в нарушении циркуляции стояков отопления, чем в протечке.

cineman,

Вот так идет стояк гвс до оштукатуривания.

Это он же, но только под штукатуркой.

cineman написал:

menket написал:
Иркут, а если он потечёт на голову соседям в квартире с хорошим ремонтом и они придут ректалить вас с паяльником?

menket, может быть и водопровод в стены топить нельзя?

Иркут написал:
Действительно ли теплый пол, может быть сделан, таким образом или он что-то путает?
Просто рассматриваю этот вариант, как один из возможных, для своей квартиры.

Попробуйте для начала освоить терминологию водопроводчиков или прислать фото своих стояков. Общие фразы типа " идут сверху до низу" недостаточно описывают схему. Вы собираетесь вторгнуться в область, в которой и опытные водопроводчики могут заблуждаться. Ошибки в этом деле скорее проявятся в нарушении циркуляции стояков отопления, чем в протечке.

cineman,

Это стояк отопления, который планирую поменять на медный.

Иркут написал:
Вот так идет стояк гвс до оштукатуривания.

Я вообще то про стояки отопления спрашивал. А стояк ГВС сделан из меди по всему дому?

Иркут написал:
Это стояк отопления, который планирую поменять на медный.

Табурет можно было убрать на момент съёмки? Фото нужно для того, чтобы догадаться об использованной схеме отопления. И в этом угадывании нужны все подробности соединений.

cineman написал:

Иркут написал:
Вот так идет стояк гвс до оштукатуривания.

Я вообще то про стояки отопления спрашивал. А стояк ГВС сделан из меди по всему дому?

cineman, Дом четырехэтажный, у соседей на 2 и 3 этаже, стояк точно медный, так как они тоже, недавно его меняли. На 4 этаже не знаю, какой стояк.
Т.е. это может влиять на теплообмен?

Иркут написал:
Т.е. это может влиять на теплообмен?

Если вода, что протекает через Ваш стояк, попадает в трубу из стали, то эта труба испытывает сильное окислительное воздействие со стороны воды. Если нет циркуляции через стояк, то пострадают только те трубы, что на 4-м этаже. Если стояк постоянно горячий, вода принудительно циркулирует обратно к теплообменнику, и на этом пути так же могут быть стальные трубы.

cineman написал:

Иркут написал:
Это стояк отопления, который планирую поменять на медный.

Табурет можно было убрать на момент съёмки? Фото нужно для того, чтобы догадаться об использованной схеме отопления. И в этом угадывании нужны все подробности соединений.

cineman,
Это фото которое было в телефоне, только его смог загрузить, так как пока нет возможности сфотографировать.
В том месте, которое закрыто табуретом, там стояк проходит сквозь пол, в подвал.

cineman написал:

Иркут написал:
Т.е. это может влиять на теплообмен?

Если вода, что протекает через Ваш стояк, попадает в трубу из стали, то эта труба испытывает сильное окислительное воздействие со стороны воды. Если нет циркуляции через стояк, то пострадают только те трубы, что на 4-м этаже. Если стояк постоянно горячий, вода принудительно циркулирует обратно к теплообменнику, и на этом пути так же могут быть стальные трубы.

cineman, Стояк горячий только тогда, когда кто-нибудь по стояку включает горячую воду. Когда водой не пользуются, стояк холодный. Как я понимаю, через стояк нет постоянной циркуляции.
Под полом т.е. в подвале, медная труба стояка, соединяется со стальной трубой и далее под домом, идет соответственно стальная труба.
Как я вас понял, это плохо, на стальную трубу идет окислительное воздействие и она, быстро сгниёт?

Иркут написал:
В том месте, которое закрыто табуретом, там стояк проходит сквозь пол, в подвал.

Я не хотел отбрасывать вариант, в котором нижняя труба радиатора уходит в соседнюю комнату. Фото оставляет такую возможность. Для подключения тёплого пола Вам потребуется два ответвления от стояка ниже точки подключения радиатора. Не имеет значения способ подключения. Просто два отвода. Через один отвод схема забирает тёплый носитель для пола, через другой - выбрасывает. Вот схема подключения тёплого пола. Она не единственная, просто классика.

Вместо термостатического вентиля с капиллярной термоголовкой можно использовать готовые 3-хходовые термосаты. На Алиэксперссе их можно найти недорого. А управлять температурой пола можно с помощью регулятора для кабельного тёплого пола, подключив насос вместо нагревательного кабеля.
Использование меди в качестве участка отопительного стояка будет так же вредным, если в системе отопления имеется открытый расширительный бак, через который отопительная вода получает кислород. Если система закрытая, притока кислорода нет, то все те ужасы, что я описал выше для водопровода, здесь уже не работают. Нужно помнить, что медь быстро корродирует от контакта с цементными растворами. Потому трубы после опрессовки стоит покрасить как можно быстрее, а в стену замуровывать только в оболочке из теплоизоляции.

cineman, Спасибо, основные моменты понятны.
Как я понял, пол будет греть только в отопительный сезон, пока отопление не дали (к примеру весной и осенью) пол будет холодный?
Какой вид теплого пола, вы бы мне, все же посоветовали (с учетом разводки отопления, в нашем доме) водяной или электрический?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Иркут написал:
Действительно ли теплый пол, может быть сделан, таким образом или он что-то путает?
Просто рассматриваю этот вариант, как один из возможных, для своей квартиры.

Ваш знакомый ворует тепло у соседей. Хотите тоже взяться за воровство тепла и ГВС у соседей?

Иркут написал:
Какой вид теплого пола, вы бы мне, все же посоветовали (с учетом разводки отопления, в нашем доме) водяной или электрический?

Только электрический при наличии необходимых мощностей.
Отапливать пол за счёт соседей в МКД, в особенности от ГВС, не хорошо. Хорошо если пострадавшие соседи об этом не узнают и не настучат больно по голове.

ser000 написал:
Отапливать пол за счёт соседей в МКД, в особенности от ГВС, не хорошо

Ходить по холодному полу - хорошо? Особенно, если за отопление нет задолженностей.

Иркут написал:
Как я понял, пол будет греть только в отопительный сезон, пока отопление не дали (к примеру весной и осенью) пол будет холодный?

Да, именно так. У Вас нет технической возможности забирать тепло от ГВС потому, что нет постоянной циркуляции. Ну если только брать горячую воду, прогонять по трубе пола и сливать в канализацию. Не удивляйтесь, мне эту схему рассказали в 90-х.
Эти местные обличители молчат, когда заменяют радиатор на новый, большей мощности, чем проектный. Предполагается, что новый радиатор с термоголовкой не станет забирать лишнего, в отличии от пола. На самом деле пол есть такой же источник тепла. Нет (почти нет) разницы, каким способом принести тепло в помещение. Повышенное потребление тепла может случится только при недостаточной теплоизоляции под стяжкой пола. Тепло стяжки может уходить в холодный подвал или распространяться по бетонному перекрытию в сторону улицы. Всё это решается теплоизоляцией. Но есть пара половых проблем, которые изоляцией не решить. Обе проблемы от недостаточной конвекции в помещении с тёплым полом. Это преподносится в рекламе как благо, снижающее потери тепла. На самом деле, человеку, спящему в помещении с тёплым полом, может не хватать кислорода. Неподвижный воздух вокруг спящего постепенно обедняется кислородом. Очень неполезно для мозга.
Вторая проблема - избыточная естественная вентиляция, которую инициирует тёплый пол. Это случается в помещениях с вытяжным отверстием под потолком. Равномерно нагретый воздух стремиться всплыть единым слоем. Если есть вытяжная труба под потолком, в неё воздух и устремляется. Образовавшееся в комнате разрежение подсасывает холодный уличный воздух сверх необходимого. Потому на нагрев этого притекающего холодного воздуха расходуется больше тепла. Вот по этому пункту тёплый пол может неожиданно оказаться расточительным. Его действие нужно корректировать регулируемой решеткой на вытяжном отверстии. Сказанное по второму пункту относится к кухням и санузлам. В жилых комнатах вентканалы проектанты практически не закладывают в свои проекты.
Сам не испытывал, но слышал, что жители первых этажей страдают от сквозняков. Если так, то я бы делал водяной пол. Труба в полу потечёт, только если её кто то пробил. В 96-м уложил в пол свой первый километр трубы, и в этом километре потекло только одно место, где плиточник забил гвоздь. Остальная труба живёт нормально и сегодня. Только не кладите в пол медной трубы. Это не нужно и даже вредно для процесса.

Что мне не нравится в нашем разговоре, это то, что вопросы задаёте Вы, а не нанятый монтажник. Мы с Вами тратим здесь время для того, чтобы помочь ему заработать его деньги.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Добрый день! После укладки плитки водорозетка (с внутренней резьбой 1/2) для подключения стиральной машины оказалась на расстоянии 12 мм от поверхности плитки. Хочу поставить угловой кран для подключения стиральной машины с декоративной чашкой. Подскажите, как можно выйти из данной ситуации, что можно придумать?

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Подскажите, что за хомуты на фото держат желоб Rehau?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

beck, Скоба оцинкованная:

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

dmkov, удлинитель 10 мм с внутренним шестигранником (многогранником)

AKI,
или
beck одну сторону скоб подпиливали наполовину отверстия

cineman, Спасибо за развернутый ответ, с информацией изложенной доступным языком.
По поводу монтажников, хочу заметить, хорошего и грамотного мастера, найти сложно. Это я понял, после двух нанятых псевдомастеров, (один по электрике, другой по сантехнике) на их работу, без слез не взглянешь.
Поэтому сейчас стараюсь, все что по силам, делать сам, предварительно изучив вопрос.

cineman, вы упомянули, что медь быстро корродирует от контакта с цементными растворами.
Дело в том, что в ванной, частично, медная труба, ушла под цементную штукатурку (то место, где трубы подходят к смесителю и еще на одном участке) при этом, она не была закрыта теплоизоляцией.
Как думаете, в этих местах труба долго не прослужит?
И примерно, сколько по времени она может прослужить, если находится в цементной штукатурке?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

молоток написал:
одну сторону скоб подпиливали наполовину отверстия

Ножницы по металлу мне больше нравятся для этих целей - быстро и без пыли и шума

Иркут написал:
И примерно, сколько по времени она может прослужить, если находится в цементной штукатурке?

Не возьмусь делать прогнозы. Но стоит немного испачкать раствором, и сразу зеленеет. С гипсовым раствором такого нет. Но прежде медь муровали с раствор в порядке вещей.