Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71
#2935696

Klod воздух к сожалению чаще идет не туда куда нам надо....вы правы, ну а все таки если воздух удаляется через вентканалы выходя в коридор и с/у при установке кондея в маленькой комнате он может и охлаждаться и в большой, хотя какой мощности нужен кондей... хотя я склоняюсь к установке одного кондея из расчета площади большой комнаты и ставить его в большую комнату, ну а место. надо еще раз подумать, кстати вы делали дренаж в канализацию?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Конечно , он так и должен идти. Но это не значит что поставив кондиционер в маленькой вы равномерно охладите всё. Поэтому и нужно два(лучше).Или в той(для вас большой) что важнее. И рассчитываете для нее( если есть сомнения - чуть с большим запасом). А уж из нее,что еще охладиться,то охладиться(другие помещения). А большей мощности поставив( один в маленькой например)- вы сможете управлять потоком воздуха в другие помещения?- для вас более важные. Мы всегда хотим что бы было как мы хотим. Но многое даже с расчетами не сходится.Тем более что вентиляция в наших домах неуправляемая( короче плохая).

Регистрация: 28.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Klod надо будет внимательно посмотретл прайсы, примерно на 2Квт по холоду...., не знаю обращать ли внимания на инверторы...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Не только стоит, а только их и смотрите. Друзья решили сэкономить( поставили не инвертор)- теперь кусают локти приходя к нам. Ни сколько не реклама( мне никакой выгоды)- выгода в вашем комфорте. Если есть сомнения- смотрите 2,5 кВт по холоду. Но нам хватает 2 квт. И берите холод- тепло- очень удобно в межсезонье. Не экономьте на себе.

placidus написал :
надо будет внимательно посмотретл прайсы, примерно на 2Квт по холоду...., не знаю обращать ли внимания на инверторы...

Если вы хотите два кондиционера, то в спальню - 7(20) модель, в гостиную - минимум 9(25).
По поводу выбора производителей - мой первый ответ на предыдущей странице

Регистрация: 28.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Klod написал :
Не только стоит, а только их и смотрите. Друзья решили сэкономить( поставили не инвертор)- теперь кусают локти приходя к нам. Ни сколько не реклама( мне никакой выгоды)- выгода в вашем комфорте. Если есть сомнения- смотрите 2,5 кВт по холоду. Но нам хватает 2 квт. И берите холод- тепло- очень удобно в межсезонье. Не экономьте на себе.

спасибо за совет, про инверторы столько споров на форуме))), наверное так и сделаю, буду выбирать с инвертором..

Alpha написал :
Если вы хотите два кондиционера, то в спальню - 7(20) модель, в гостиную - минимум 9(25).
По поводу выбора производителей - мой первый ответ на предыдущей странице

спасибо за внимание к топику, думаю пока поставить один в гостиную, там видно будет, посмотрю результат летом. пока в планах ремонт мест общего пользования(кухня, с/у, прихожая, электрика, еще внимательно посмотрю прайсы.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Возможно минимум- это в самый раз- 2,5 кВт.

Регистрация: 28.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Klod согласен, с учетом всех нюансов, надо помощнее

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Мне не хочется повторяться( уже в других темах писал) ну ладно- нам насчитывали - по расчетам ,фирмы, с учетом всего в комнате и 2,5 кВт и даже 3,5 Квт холода. Но бог отвел( в тот момент их не оказалось в наличии) - поставили 2 кВт. Оказалось- то что надо. Поэтому расчеты это одно( а может у них цель другая- деньги) - а в жизни всё по другому.. Можно спорить сколько хочешь- а результат я каждое лето вижу. Вы можете подстраховаться(у нас комната 16,5 метр.) и взять 2,5 кВт.

Регистрация: 28.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Klod спасибо, конечно решение принимаю я, а насколько удобнее с обогревом если реально смотреть на вещи? в глаза бросилась модель: , мне кажется другие инверторы Daikin существенно дороже...

placidus написал :
спасибо, конечно решение принимаю я, а насколько удобнее с обогревом если реально смотреть на вещи?

Не заморачивайте голову, инвертора все тепло/холод ...
В межсезонье очень помогают ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 28.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Бориска66 спасибо, что присоединились...фирмы установщики предлагают монтаж зимнего комплекта, насколько оправдан он?

placidus Зимний комплект, или как он правильнее называется регулятор давления конденсации, позволяет стабилизировать работу гидравлического контура при работе на охлаждение при минусовых температурах, при работе в режиме тепло какого-либо влияния на работу оборудования не оказывает, на инвертора ставить нельзя категорически ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 28.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Бориска66 понятно, как понимаю установка защитного козырка при установке кондея на открытом балконе тоже не обязателна, внешние блоки ведь имеют защиту от осадков и т.д?

placidus Совершенно верно наружные блоки (НБ) уличного исполнения и предназначены для эксплуатации на открытом месте без дополнительного оборудования, козырек рекомендуется устанавливать когда НБ блок установлен в месте где есть скатная кровля, для защиты от сосулек и т.п. ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 28.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Бориска66 спасибо, развеяли мои сомнения, после общения с другими собеседниками, до конца не прояснился вопрос о дренаже конденсата, например около 10 метров от внутреннего блока до канализации

placidus И в чем вопрос ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 28.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Бориска66 вопрос о возможности, или точнее сложности отвода конденсата на такое расстояние

placidus А в чем сложность ?

Соблюдение уклонов, производитель рекомендует 1см на 1м, из практики лучше 2см на 1м, труба канализационная ПВХ с резиновыми уплотнителями 32мм, перед вводом в общий стояк поплавковый сифон с разрывом струи ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 28.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

спасибо Бориска66, за понятные ответы, завтра почитаю другие темы по кондеям на форуме, я изначально интересовался приточной вентиляцией, но решил приобрести кондей пока нет сезонной горячки, слегка не готов, пора спать завтра на работу, еще раз спасибо

Да пожалуйста, я ничего нового не написал, это уже неоднократно перемывалось тут ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 28.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Было предложен следующий вариант установки компактной приточной установки: см. рисунок.
Как вариант: LV-ACU 160 E/2,4/1 от Lessar, с фактической производительностью около 300 м.куб/час. Мощность нагревателя – 2,4 кВт, были и другие варианты.
Были предложены для установки кондеи: для установки В.Б в большой комнате как пример : Сплит-система Daikin FTXN25K/RXN25K, Сплит-система Panasonic CS/CU-E7MKD, Сплит-система McQuay M5WMY15LR/M5LCY15FR. Или мульти-сплит система Lessar LS-2H09KFA/LS-2H09KFALU-2H18KFA2 (ion), это уже для установки в обе комнаты. Я склоняюсь к установке кондея в одной большой камнате, как вариант Daikin, мощность по холоду между ним и McQuay, вроде незначительная.

Почему Вы приток свежего воздуха распределяете на 2 комнаты, а холодоподдержание хотите сделать тока в одной комнате? Ставьте 2 блока.

Регистрация: 28.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Родик написал :
Почему Вы приток свежего воздуха распределяете на 2 комнаты, а холодоподдержание хотите сделать тока в одной комнате? Ставьте 2 блока.

причина решения скорее, скажем так, считаю это более экономным, приоритет-большая комната, два человека в квартире. в отличии от Москвы. у нас редко случается затяжная жара, дешевым мультисплит системам как-то не доверяю....и еще приточку рекомедовал специалист фирмы, т.е вариант с воздуховодами, насчет свиста не думаю, у меня очень плохо с вытяжкой летом.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Поставьте лучше МИцу или, если бюджет ограничен, TOSOT (он же GREE) или Тошибу, но он шумнее...

Тогда просто не закрывайте дверь.

Регистрация: 28.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

WLM написал :
Поставьте лучше МИцу или, если бюджет ограничен, TOSOT (он же GREE) или Тошибу, но он шумнее...

спасибо за внимание к теме, а что вы скажете по поводу приведенных примеров марок кондеев под рисунком?

Регистрация: 28.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Родик написал :
Тогда просто не закрывайте дверь.

она почти никогда не закрывается)))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

А чем мотивированна установка приточки. Это лишний шум,воздуховоды в квартире. Не встречал еще тихо работающей- даже если тихий двигатель(малошумный, низкооборотистый) то слышен шум воздуха в воздуховодах. Или затраты на звукоизоляцию. Не ужели такая необходимость в ней. Или есть какие-то не озвученные причины? Возможно вам вполне хватит кондиционера(ров). Сужу по своей квартире.
Возможно просто разобраться с имеющейся вытяжкой.

Klod написал :
А чем мотивированна установка приточки. Это лишний шум,воздуховоды в квартире. Не встречал еще тихо работающей- даже если тихий двигатель(малошумный, низкооборотистый) то слышен шум воздуха в воздуховодах. Или затраты на звукоизоляцию. Не ужели такая необходимость в ней. Или есть какие-то не озвученные причины? Возможно вам вполне хватит кондиционера(ров). Сужу по своей квартире.
Возможно просто разобраться с имеющейся вытяжкой.

А кто мешает воздуховоды серии Sonodec поставить ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...