Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5199275

MasterStrong написал :
Дык и спрашиваю пользователей?

У меня такие есть.
Купил года три назад, походил дома по темным углам, светят хорошо, фонарики крутятся независимо, можно один направить вниз, второй-вверх, а можно фонарики и вовсе открутить и использовать отдельно.
В общем, я их так больше и не надевал, лежат дома, а на работе использую налобники от PETZL..

sereza написал :
а на работе использую налобники от PETZL..

Ну дык.

sereza написал :
У меня такие есть.
Купил года три назад, походил дома по темным углам, светят хорошо, фонарики крутятся независимо, можно один направить вниз, второй-вверх, а можно фонарики и вовсе открутить и использовать отдельно.
В общем, я их так больше и не надевал, лежат дома, а на работе использую налобники от PETZL..

На работе понятно... а если не постоянно работать? а так что бы что не будь подкрутить или отремонтировать пойдут? стёкла не потеют? не искажают? на сколько зарядки реально хватает?

кто-нибуль пользовался защ. очками Vision Vita?

Migel написал :
кто-нибуль пользовался защ. очками Vision Vita?[/IMG]

Если это нормальные сертифицированные очки то там должно быть обозначение
EN 166 - это европейский гост
СЕ - знак что они сертифицированы
S -Повышенная прочность
F -удар слабый
B- удар средний
A- удар большой силы
ещё там цифры разные от хим брызг и пр..
Если этого нет то у вас простой китай за 100 руб даже не сертифицированный-поработал и выкинул:yu

MasterStrong написал :
а так что бы что не будь подкрутить или отремонтировать пойдут? стёкла не потеют? не искажают? на сколько зарядки реально хватает?

..поздний ответ, но только увидел.
Cами по-себе очки замечательные. Cтекла не искажают и не запотевают, т.е. если на них нарочно дыхнуть, то иней не появляется.
Светодиодные фонарики, для своего размера, светят очень ярко (если направить в глаза, то *зайчика* хватит на пару минут) и питаются (насколько я понял) от обычных мелких батареечек в виде таблеток. На сколько хватает не знаю, но мои очки после трех-летнего лежания светят как новые.

Одно из приятных открытий моего нового занятия, это защитные очки Uvex Pheos.
Именно с желтыми линзами, с защитой от царапин на лицевой стороне и от запотевания изнутри.
Очки удобны и легки (а я уж избалован хорошими, дорогими и разными солнцезащитными очками, которые носил по 16 часов в сутки и по 9 мес. в году, много лет), не имеют мешающей, искаженной геометрии стекл. Эффект от цветового искажения меня потряс! Работаю, в основном, в помещениях с плохой освещенностью и часто с отсутствием искусственного освещения. Когда снимаю очки, ощущение, субъективное, что выключили свет. В очках, получается работать, даже когда уже прилично стемнело на улице. Дошло до того, что я в них стал водить автомобиль, оставляя гораздо более дорогие (более чем на порядок) солнцезащитные, специально переписанные к авто, зачехленными, а это уже что-то говорит.

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

Убил я, ултрасоник, средством для посуды, ну как убил, антизапотевающее покрытие, помутнело, перепробовал кучу всего, мутность не убирается. Чем теперь его совсем удалить?

Ну, Вы, блин, даёте...

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Medvedb, ничем, очки выкинуть и купить новые, линзы отдельно в рф не продаются.
Как мне объяснял некий Колбасинский, в теории, линзу мне могут продать, но только, если её закажет дилер увекса, а дилеры увекса заказывать не хотят, бычатся, что продают только то, что есть у них в каталоге и из-за 600р они заморачиваться не хотят...

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

Borg, Выкинуть жалко тут вычитал уксусом протереть,попробую,хуже не будет.

Ну, Вы, блин, даёте...

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Medvedb написал :
Чем теперь его совсем удалить?

Были времена, когда автомагазины ничего для полировки фар не предлагали - использовали обычную зубную пасту. На Youtube куча видео...

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

levian написал :

Medvedb написал :
Чем теперь его совсем удалить?

Были времена, когда автомагазины ничего для полировки фар не предлагали - использовали обычную зубную пасту. На Youtube куча видео...

Механический
способ не подойдет,

Ну, Вы, блин, даёте...

ядреное средство для посуды у вас, убийство антизапотевающего покрытия не должно давать помутнение, это больше на реакцию с материалом линзы похоже. Мою свои поликарбонатные всегда средством для посуды, жена юзает Amway и Faberlic.

SergeyTD,
Компрессором перед споласкиванием продуть, пылесосом + мягкая кисточка? Чтобы песчинкой не поцарапать?

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

MOHAPXUCT, Вроде бы Вы, пытались восстановить антизапотевающее покрытие на таких-же очках?

Ну, Вы, блин, даёте...

Medvedb, ну чем разрушил я антизапотевающее покрытие так и не понял, мыл водой, протирал микрофиброй, на работе иногда на сухую платком мог вытереть пыль и грязь с них. покрытие убил, но помутнения не было, поэтому и думаю что у вас реакция на средство моющее.
Сейчас просто раз в неделю мою полностью очки в конце смываю с средством для посуды, высушиваю, как высохнут антифогом спрыснул обильно, дал стечь пене антифога и высохнуть в вертикальном положении, и все. Запотевание заметно меньше чем без антифога, летом бывали проблемы только если очень плотно одевал, это по открытым очкам 3M. Закрытые использовал китайские дешевые, завтра приезжают закрытые 3M фаренгейт, хочу на новых и старых сравнить в чем разность антифога заводского и спрея.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

MOHAPXUCT написал :
3M фаренгейт

Эти запотевают очень быстро, несмотря на антизапотевающее покрытие, вентиляция у них плохая.

Посмотрим, визуально по отверстиям вентиляция не особо хуже чем в 2890, до этого были китайчики с простым слоем паролона по периметру очков, надеюсь в фаренгейте всяко лучше будет.
Мне их по ошибке выслали вместо заказаных 2890, когда посылка уже ушла спохватился продаван, грит неопытный сотрудник ошибся, хочет чотб я назад отослал, но думаю выгоднее с него скидку на след заказ сбить.

Регистрация: 21.06.2013 Краснодар Сообщений: 31

Вижу уже сами узнали, почему не "фейри". Жаль конечно, что в тему не заглядывал, авось очки бы спасти удалось. Фейри, как и некоторые средства для посуды, обладают дешевой, но ядреной консистенцией. В тему амвеевской химии - как раз когда мне промывали мозг их чудосвойствами, я и озадачился вопросом, что почему они лучше и сх#яли так дорого. Оказывается "фейри" и тому подобное гуано, круто разъедает грязь, но само при этом не вымывается, оставаясь на посуде и попадая в пищу. Керамика требует промывки что-то около 20 раз, чтобы называться лабораторно чистой, либо остатки после обычного споласкивания выжигаются в муфельной печи (я химек, поэтому в теме шуруплю и мне интересно). Вот поэтому не "фейри". Хотя список дерьмовых средств наверняка шире.
Экологически подходящие и для очков безопасные: амвеевский ОЧЕНЬ недешевый кухонный реагент, японская "mama" и тому подобные. Они кстати не разъедают руки, но и стоят заметно больше, чем "эффективные средства даже в холодной воде", которыми засирают головы домохозяек по телевизору.
Резюмируя. Средство должно быть пенообразующим, но не агрессивным. Сомневаетесь? покупайте детское мыло.
Нарушенный защитный слой уже никак не восстановить и не избавиться от его остатков, окончательно не угробив при этом очки.

Фаренгейт - классные очки. По комфорту рядом с UVEX-овскими ультравижн. Сониками не пользовался, хотя у других видел и очень их хотел))) Но на морозе от дыхания (снаружи) и от влаги глаз (изнутри) запотевает вообще любые! Поэтому приходится носить открытые.

Gharcia написал:
амвеевский ОЧЕНЬ недешевый кухонный реагент,

Однако если вы занялись его рекламой , то тут оказывается фифти-фифти.

Регистрация: 21.06.2013 Краснодар Сообщений: 31

dokar, мне до лампочки на рекламу. Дома я пользуюсь "приллом". Который к слову сказать тоже развожу пополам с водой (фишку, честно скажу, стырил у амвея) - понравилось, что дозировка получается точнее и быстрее пенится губка. Я за эргономику

Что до ваших "фифти-фифти", то люди по-разному пользуются вещами и разных ожидают результатов. А после фонтана безудержной лести распространителей этой продукции, так и вовсе не мудрено разочароваться =)) По мне так хорошее средство, но даже половины своей цены не стОит. А ведь минусующие ждали, что сейчас все старые пятна отмоются, кожа на руках разгладится и волосы станут мягкими и шелковистыми.

Поиском "ТБ, техника безопасности, и.т.д." нашел только "Смерть от болгарки" ) Соответственно создаю тему (если она уже есть, прошу извинить и администраторов перенести).

Интересуют защитные очки для пайки - прошу не смеяться, а подсказать по делу. Да, я понимаю, смешно, все паяем без очков, и ничего - но вот у меня луженая деталюшка выстрелила из пинцета, хорошо что мимо. Вторые глаза не вырастут.

Кто-нибудь использует защитные очки поверх корректирующих очков? (я ношу корректирующие постоянно). Одевать бинокуляры пока не хочу - своих глаз пока хватает, просто защитные очки поверх корректирующих. Посмотрел продукцию 3М - может быть и дороже аналогов, но нравится мне эта марка, респиратор купил - не нарадуюсь, то что продается в строительных гипермаркетах - неудобное и на порядок ниже.

Кто-что думает про такие очки, посмотрите пжлст ссылку (это не реклама - просто выбрал сайт где они продаются)

Пишут, что линзы - поликарбонат и что они обеспечивают "защиту от высокоскоростных среднеэнергетических частиц при температуре (-5 to +55°C)" Я вот и думаю - успеет ли оловянный припой в воздухе остыть до 55? )))) Это основной вопрос, поэтому тут и пишу - подходят ли для пайки такие очки из поликарбоната или надо что-то другое (думаю, что очки для сварки - это оверкил, тем более я не видел таких чтобы можно было одевать поверх корректирующих). Прошу совета. Маску для сварки не предлагать )))

P.S. Я понимаю, что раз у меня под ними корректирующие очки, то все должно быть гуд и без защитных, но хочется уточнить, чтобы сделать правильный выбор, ибо глупо платить деньги и покупать непонятно что и зачем. А глаза дело такое - насмотрелся я на токарей с стеклянными глазами из-за стружки/искр и прочего...

Yevgeniy написал:
Кто-что думает про такие очки, посмотрите пжлст ссылку

По ссылке очки мне не знакомы, но у меня есть . Мне они не очень понравились, и я, если мне нужны просто отдельные очки, предпочитаю использовать (поверх диоптрийных).
 
Я довольно часто с паяльника стряхиваю припой на доску/стол/пол и он обычно заметного время покрытию не доставляет, так как пролетев успевает хорошо остыть, так что, я думаю, поликарбонат должен хорошо защитить в данном случае.
 
По идее, можно и просто спортивные очки использовать, типа вилосипедных - они тоже должны хорошие механические нагрузки держать и может быть намного комфортней, хотя, скорей всего, будет дороже.

Однажды пассатижи, которыми держал разъём, соскочили и сомкнулись на оплётке кабеля, пропитанной жидким припоем.
Вылетело с хорошей скоростью и попало точно в глаз, и там прилипло. Потом выяснил, что у сварщиков такое случается часто. Последствий того случая прилипания не чувствую. Но я к тому написал, что выстрел припоем может быть и с большим объёмом и достаточной скоростью. Мелкие капли могут случаться от распаивания деталей. А казусы с лудильной ванной могут ещё серьёзнее. Думаю, что сам поликарбонат примет на себя тепло капель припоя и уж точно их удержит. Он скорее потянется в направлении движения капли, если та имела большую массу и скорость. Но бывают работы с большим объёмом свинца при ремонте кабелей. Очками на таких работах лучше не ограничиваться. Но полный щиток, да в холодную погоду сильно запотевает, потому лучше комбинировать очки с какой то ещё защитой, при которой выдыхаемый воздух не попадал бы на стекла очков. Существуют лыжные очки с вентилятором от внутреннего запотевания. Стоят он чугунный мост, но ничто не мешает сделать самому.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Yevgeniy написал:
Пишут, что линзы - поликарбонат и что они обеспечивают "защиту от высокоскоростных среднеэнергетических частиц при температуре (-5 to +55°C)" Я вот и думаю - успеет ли оловянный припой в воздухе остыть до 55?

Температура размягчения поликарбоната 150*С

Сварочные маски типа хамелион имеют сменные поликарбонатные стекла. И их хватает достаточно надолго при том, что брызгает при сварке часто и погорячее. Поэтому поликарбонатных очков более чем достаточно. При пайке фиксируйте лучше.

Хозмыло вполне справляется + микрофибра после.
Один раз попробовал скрабом SoftSuper от PeterGreven, т.к. пыль от ГКЛ налипла на капельки грунтовки(отлично всё смылось,не поцарапав ничего)
Скраб с толченной шелухой кукурузы.

СИЗ из США и Европы

dimonml, спасибо большое, это и хотел узнать. Значит можно приобрести. Я не уверен, что выбранные мной будут суперудобными, но будут точно удобнее тех что у меня.

"x-men" - спасибо за инфу о поликарбонатных стеклах в сварочных масках - я не знал. Значит можно смело брать. По поводу фиксации - стараюсь так и делать, но на всякий случай и беру

cineman написал:
Существуют лыжные очки с вентилятором от внутреннего запотевания.

У меня есть пара таких (смит), использовал с фулл-фейсом, при катании на велике зимой, при температурах меньше -15 °С
[

Фото 1

]()
 
Штука конечно работает, но шум вентилятора немного раздражает. Если есть деньги, то можно использовать полнолицевую маску - они не запотевают заметно лучше, чем мои маски с вентилятором и при этом бесшумные.
 
Но велоочки намного комфортней, в особенности если они диоптрические, как у меня, и степень защиты у них очень не плохая (ради проджект):
[

Фото 1

]()

Я для зимнего велосипедизма купил скромные, но большие Smith Monashee Air. Проблем с запотеванием не было, но не сразу оценил, что штатная линза слишком тёмная для езды даже в пасмурную погоду. А белых и даже желтых линз для этой модели не было уже в продаже. Позже нашёл продавца всякой хрени для мотокросса, и у него были зимние прозрачные очки. Это я к тому, что не нужно сходу покупать первые встречные очки.
Стоит присмотреться и к т.н.