Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5502319

cineman, Тактические очки - это конечно супер, но ценник кусается, т.к. если брать, хочется только 3M ))

dimonml - маска конечно супер, но это уже "космос" )) Экипировка зачетная конечно (большой палец кверху )) )

Я получил информацию которую хотел, благодарю - если в теме будет продолжение, буду с удовольствием читать. Спасибо!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я думаю, Вам надо двигаться в этом направлении.

BV написал:
SergeyTD,
Компрессором перед споласкиванием продуть, пылесосом + мягкая кисточка? Чтобы песчинкой не поцарапать?

О, два года прошло уже, оказывается... Мою водой с мылом, как сразу же и посоветовали. Всё гуд. Правда в прошедший год редко одевать очки приходилось. Кризис. Стройка встала. У меня не ежедневная работа, а дом, кирпично-бетонно-деревянный. Поэтому с компрессором-пылесосом заморачиваться ради очков вообще не охота Ну или, если не забыть, сильную грязь можно на работе пылесосом собрать, потом продуть. Иногда так делал. Но обычно забывал.
А мылом, кстати, давно уже пользуюсь детским. Не люблю все эти мерзкие ароматизаторы, палмоливы и мылодавы... А детское мыло почти не пахнет. И моет отлично.

Подтверждаю что ДишДропс офигенен и очкам не вредит, очки только им или Фаберликовским средством мыл.
А очки Фаренгейт запотевают и царапаются от попадающих на них мелких осколков при штроблении не меньше чем открытые от 3M (на открытых указана устойчивость к частицам летящим на скорости 45м/с, а на закрытых - 120 м/с). Ощущение что где-то меня надули маркетологи.

Здравствуйте, многоуважаемые форумчане. Охрана труда требует закупить очки для электромонтеров. Выбрать нужно из ассортимента "Восток-Сервис". Столько вариантов. Не знаю как выбирать. Может быть кто-то поможет, если не конкретно, то с общими принципами/критериями. Спасибо!

p.s. оборудование 220/380 Вольт.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

если для охраны труда берите любые, если действительно для защиты то может стоит посмотреть в сторону щитков (кстати потом охрана труда может потребовать каски и костюмы с защитой от электрической дуги )

serks, в электроустановка до 1 кВ не требуются ни щитки, ни указанные костюмы. Спецодежда да, должна быть

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

aleksandr29 написал:
в электроустановка до 1 кВ не требуются ни щитки, ни указанные костюмы. Спецодежда да, должна быть

А вот и требуется, костюм от термических рисков дуги с 2014 года, лицевой щиток - давным давно. Не верите - смотрите типовые нормы выдачи спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты (название пишу по памяти).

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Стёпин папа написал:

aleksandr29 написал:
в электроустановка до 1 кВ не требуются ни щитки, ни указанные костюмы. Спецодежда да, должна быть

А вот и требуется, костюм от термических рисков дуги с 2014 года, лицевой щиток - давным давно. Не верите - смотрите типовые нормы выдачи спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты (название пишу по памяти).

aleksandr29, про костюм можно почитать тут там приводятся нормативы которые его требуют для всего электротехнического персонала вне зависимости от обслуживаемого напряжения, про средства защиты лица и глаз в правилах охраны труда ПОТЭЭП. Кстати прочитайте внимательно первый пост, там и про требования охраны труда и про обслуживаемое напряжение и про кто обязан иметь все есть.

serks, вы читали эти документы? Там же ясно в самом начале написано: "Степень опасности для жизни и здоровья работников, занятых в условиях риска возникновения электрической дуги, чрезвычайно высока. В соответствии с действующим законодательством работодатель обязан обеспечить электротехнический персонал надежными средствами индивидуальной защиты, в том числе и от воздействия электрической дуги." Какие риски попадания под электрическую дугу в электроустановках 0,4 кВ?
Ни МРСК, ни ОЭК, ни Роснефть, ни ИНК никогда не требовали (даже на инструктажах) такие костюмы для работы в электроустановках до 1000В.

serks написал:
если для охраны труда берите любые

"Жребий пал" на недорогие (но соответствующие ГОСТ) 3M Peltor Виртуа 71512-00000

Видимо это на случай, если кому-то (кто работает без очков) попадут моножилой в глаз, то "сам был виноват"

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

aleksandr29 написал:
serks, вы читали эти документы? Там же ясно в самом начале написано: "Степень опасности для жизни и здоровья работников, занятых в условиях риска возникновения электрической дуги, чрезвычайно высока. В соответствии с действующим законодательством работодатель обязан обеспечить электротехнический персонал надежными средствами индивидуальной защиты, в том числе и от воздействия электрической дуги." Какие риски попадания под электрическую дугу в электроустановках 0,4 кВ?
Ни МРСК, ни ОЭК, ни Роснефть, ни ИНК никогда не требовали (даже на инструктажах) такие костюмы для работы в электроустановках до 1000В.

aleksandr29, И МРСК и Транснефть в обязательном порядке вплоть до наказания работника обеспечивает и требует при работе в электроустановках вне зависимости от напряжения
нахождение работника в костюме с защитой от термических рисков электрической дуги. Я тоже задавал этот вопрос какая дуга на низкой стороне. А мне сказали не волнует, наша задача тебе выдать, твоя обязанность в нем находиться. а про защиту лица и глаз тоже не надо? Ну-ну вас бы к пром. безопасности, к охране труда, к надзору там бы быстро обьяснили какая дуга в кармане возникает когда напряжения даже рядом нет, а на тебе нет огонька.

Пы Сы Вы просто не понимаете не костюм не щиток не защищают от электрической дуги они защищают от термических рисков (ожогов). А КЗ пофиг какое напряжение металл и раскаленные брызги раскидывает будь здоров.

aleksandr29 написал:
Какие риски попадания под электрическую дугу в электроустановках 0,4 кВ?

ни чем ни ниже, а то и выше чем в установках свыше 1000 В. Как думаете, тут дуга слабая была?

думаю не хуже чем тут

Вообще, если чисто для отмазки от ОТ (забудьте про ТБ), то и очки пойдут. Если реально для безопасности, то лучше каска с забралом.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

EAN написал:

, на этот случай будет отиграна ситуация, что работник в свой выходной самовольно проник на территорию и попал...

....., и при этом был без каски, диэлектрических перчаток и огнестойкой спецодежды. Короче "сам виноват"

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Коллеги рассказывали как на полусогнутых (один даже головой в стену улетел мимо двери) вылетали из обычной щитовой жилого многоэтажного дома. Ни с того ни с сего загорелся рубильник. Хотя чувствую недоговаривают они. Про медную кляксу на очках мне тож рассказывали. Так что лучше в средствах защиты под напряжением работать.

О работах по напряжением электромонтеров (в нашем случае) речь не идет в принципе. Это категорически запрещено! Обесточь линию - повесь плакат - проверь отсутствие напряжения - и подключай свой светильник на здоровье (надев очки )

Мегавольт., а почему сразу дуга? Может обычное КЗ?
Ясен пень, что дуга может быть даже при 24В. Но попасть под неё надо умудриться.
Про работы под напряжениям никто не говорил.
И не костюмы людей губят, а техника безопасности

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

aleksandr29 написал:
Ни МРСК, ни ОЭК, ни Роснефть, ни ИНК никогда не требовали (даже на инструктажах) такие костюмы для работы в электроустановках до 1000В.

При чём тут инструктажи? Костюм с защитой от дуги просто обязан быть, хоть до 1 КВ, хоть свыше... И очень сильно сомневаюсь, что приведённые Вами, в качестве примера, довольно серьёзные конторы, нарушают правила ОТ и не обеспечили персонал хотя бы минимальным количеством костюмов. За местное МРСК скажу: такими костюмами они обеспечили свой персонал уже года 3 примерно и обеспеченность этой спецодеждой не зависит от класса напряжения: они (костюмы) в наличии и у тех кто обслуживает бытовой сектор и диспетчера и те кто работает на линиях 110 КВ.

CadoganWest написал:
О работах по напряжением электромонтеров (в нашем случае) речь не идет в принципе. Это категорически запрещено! Обесточь линию - повесь плакат - проверь отсутствие напряжения - и подключай свой светильник на здоровье (надев очки )

Отключаете - следовательно это делает оперативник, значит риск возникновения дуги есть и попробуйте эту аксиому инспектору Ростехнадзора опровергнуть (а примерно так и скажет!). Придётся костюм всё равно покупать. Совет: не обязательно, при большом количестве монтёров, обеспечивать дорогущими костюмами ВСЕХ работников. Приобретите 2-3 костюма ходовых размеров, пусть это будет дежурная спецодежда: пошёл на отключение - одел. И персонал обеспечили и таскать не "дышащую" спецовку в жару не придётся.
По очкам: Вам какие нужны? По последнему посту понял, что для защиты глаз от механических повреждений - кусок провода, сухая извёстка и подобное. А для электромонтёров при работе в электоустановках требуется , согласно правил: средства защиты ЛИЦА, глаз.. (специально выделил)

Стёпин папа написал:
пошёл на отключение - одел.

честно говоря... не очень верится, что, для рядового отключения автоматического выключателя, какие-то правила требуют одевать защитный (от дуги) костюм.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

CadoganWest написал:
честно говоря... не очень верится, что, для рядового отключения автоматического выключателя, какие-то правила требуют одевать защитный (от дуги) костюм.

АВ разные есть, а так же и рубильники и разъединители и ... Не доводилось видеть последствия, или не дай Бог участия, отключения разъединителя под нагрузкой ампер так в 600 - 800? От ошибок никто не застрахован.

Стёпин папа написал:
довольно серьёзные конторы, нарушают правила ОТ и не обеспечили персонал хотя бы минимальным количеством костюмов

у того же МРСК есть внутренний приказ, по которому каждый работник обеспечен спецодеждой с защитой от дуги. Но это их пожелание, молодцы. Я вел речь лишь за обязательно/не обязательно по требованию закона. Если бы оно было обязательно, я бы обязательно услышал это хотя бы на инструктаже (допустим, что на объекте за мной никто не наблюдает). Требования к одежде только одно - должна быть спецодежда, на голове каска при нахождении в определенных местах. Точка. От меня никто ничего не требует. Ну а для себя я сам решаю, что и чем обезопасить, - если я не оперативник и не коммутирую цепи силовые, то какая к черту дуга? Ясен пень, что без забрала и костюма оперативные переключения делать не стоит... я поэтому и акцентирую внимание на рисках возникновении дуги. У меня таких рисков нет и я в этом уверен

Стёпин папа написал:
отключения разъединителя под нагрузкой ампер так в 600

На такой ток у нас автоматы с электроприводом.
Я мог бы подсказать ОТ относительно покупки костюмов Но каким пунктом правил это обосновать?

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

aleksandr29 написал:
у того же МРСК есть внутренний приказ

приказ на основании чего то издаётся, а не просто "хотелки" руководства. В любой нормальной организации есть перечень спецодежды , спецобуви и СИЗ для каждой профессии с учётом специфики работ.

aleksandr29 написал:
Но это их пожелание, молодцы.

Это не их желание, а постановление минтруда.

aleksandr29 написал:
если я не оперативник

в этом случае Вам спец костюм и незачем, У Вас рисков возникновения дуги нет.

CadoganWest написал:
На такой ток у нас автоматы с электроприводом.

а видимый разрыв чем создаётся?

CadoganWest написал:
Я мог бы подсказать ОТ относительно покупки костюмов

Вы серьёзно? Отдел ОТ не знает про нормы выдачи спецодежды? Ради спортивного интереса - вот Вы сказали

CadoganWest написал:
храна труда требует закупить очки для электромонтеров

ну ведь где то информацию они почерпнули. И где, интересно?

Стёпин папа написал:
а видимый разрыв чем создаётся?

Рубильников (в классическом понимании) у нас нет.

Стёпин папа написал:
Вы серьёзно? Отдел ОТ

Я так пишу "Охрана труда" , а на самом деле это одна маленькая хрупкая женщина (по должности - "специалист по охране труда"). Она (как и положено) проходит периодическое обучение.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Стёпин папа написал:
ну ведь где то информацию они почерпнули. И где, интересно?



Сразу скажу, по обеим ссылкам упоминаются защитные щитки или очки.

Когда вы тут говорите о чем-то защитном, посмотрите на электриков УК))) - ничего, кроме может форменной одежды).
CadoganWest по чем те очки?) Подобные есть ещё с разной тонировкой).

SB3 написал:
по чем те очки?)

233 рубля (х15 штук). Если ошибся, то не на очень крупную сумму.

volchenok написал:
Сразу скажу, по обеим ссылкам

... очень любопытно. Спасибо.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

SB3, кстати мне как работнику той же УК предписано иметь те же защитные очки. Ибо хорошо тому у кого они есть и горе тому у кого их не окажется, в нужный момент.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

volchenok написал:
ссылка
ссылка
Сразу скажу, по обеим ссылкам упоминаются защитные щитки или очки.

Вы думаете я про это не знаю? Знаю, и даже немного больше. Ещё раз про очки: правила требуют при определённых видах работ применять средства защиты ЛИЦА и глаз. Пример навскидку: МПОТР пункт 1.3.10, там, кстати, и спец костюм упоминается.

SB3 написал:
Когда вы тут говорите о чем-то защитном, посмотрите на электриков УК))) - ничего, кроме может форменной одежды).

и что? Это пример для подражания? Ну видел раз как мужичок(электрик?) от УК стоя на перевёрнутом ведре, одев полиэтиленовый пакет на руку выкусывал пучок проводов тупыми бокорезами. На это равняться будем? Хотя, в большинстве случаев, обеспеченность работников спецодеждой, средствами защиты, инструментом от самих работников ну никак не зависит, что выдали тем и работают.

CadoganWest написал:
это одна маленькая хрупкая женщина (по должности - "специалист по охране труда"). Она (как и положено) проходит периодическое обучение.

Ситуация понятна. Но мне одно не понятно: персонал Вашего предприятия спецодежду получает(наверняка срок носки есть), очки вот с Вас требуют выбрать. Откуда специалист информацию то берёт? С потолка что ли? Раз проходит обучение, то это азы её работы, неужели трудно, имея на руках список профессий, сверить его с приложением к типовым нормам выдачи спецодежды.

CadoganWest написал:
Рубильников (в классическом понимании) у нас нет.

ну а безопасность работ то как обеспечиваете? Неужто кнопку на автомате нажали, привод сбрякал, указателем ткнули и всё? Заземление наложить - не?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

aleksandr29 написал:

Стёпин папа написал:
довольно серьёзные конторы, нарушают правила ОТ и не обеспечили персонал хотя бы минимальным количеством костюмов

у того же МРСК есть внутренний приказ, по которому каждый работник обеспечен спецодеждой с защитой от дуги. Но это их пожелание, молодцы. Я вел речь лишь за обязательно/не обязательно по требованию закона. Если бы оно было обязательно, я бы обязательно услышал это хотя бы на инструктаже (допустим, что на объекте за мной никто не наблюдает). Требования к одежде только одно - должна быть спецодежда, на голове каска при нахождении в определенных местах. Точка. От меня никто ничего не требует.

aleksandr29, В нормальных конторах спецодежда = огонек и другую тупо не выдают (так было у нас и ща переодически сталкиваюсь с кучей оперативно ремонтного персонала МРСК Юга практически все в огоньке). Касаемо подрядчиков, то тут видимо понимают что не всякая контора может обеспечить своих работников ( в том числе и проходимцев) правильной спецодеждой.И в первую очередь проблемы ОТ это проблемы самой подрядной организации. Нам выносили мозг за каски ( причем и за срок эксплуатации 3 или 5 лет в зависимости от производителя и наличие подбородного ремешка ), а подрядчики шлялись кто во што горазд. У нас наказали одного за обувь: Почему в такой обуви. Так выдавали. Когда это было? 5 лет назад, сроки носки давно прошли, сейчас такие ботинки запрещены, - 20 %.