Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#2961252

SpiderMaster написал :
Думаю вытягивать......

Правильно думаете. Как только подадите в комнатушку приток - сразу почувствуете сквозняк. Если механически вытягивать будете - такого эффекта не будет.
Что касается диммера. Не любой двигатель вентилятора имеет возможность регулирования оборотов за счет изменения напряжения.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Спасибо! Суть ясна, осталось реализовать

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

А какой вентилятор посоветуйте и диаметр воздуховодов?

мне в аналогичной ситуации хватало вот на низкой скорости.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Спасибо, поищу такой!
А его внутри каморки можно ставить и делать выход плоским воздуховодом?

Ставить можно куда угодно, всё зависит от субъективного ощущения шума. Плоским какого размера? Площадь уменьшится, скорость увеличится, сопротивление тоже, будет ли так же как при круглом не знаю, вся надежда на Кима.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Medtech написал :
Плоским какого размера?

Я не знаю ещё, какие есть размеры Что бы под подвесной потолок влез в коридоре, см 7-8 желательно, не больше потолок опускать, и так потолки в квартире низкие, 2,47.

Так я тоже не знаю какие в Питере воздуховоды продают, тут в мерлен пошёл хотел прикупить фитингов медных под пайку, а там теперь медью не торгуют :+(.
В качестве потолка посмотрите на последних страницах очень простое и элегантное решение. Вентилятор лучше вынести в коридор.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Medtech написал :
Так я тоже не знаю какие в Питере воздуховоды продают

Наверно любые Если нет - из Мск закажем Какие надо?

Medtech написал :
Вентилятор лучше вынести в коридор.

Не вынесу, лишний гемор по устройству потолка будет. Не хочу элегантных решений, хочу простые - типа реечный алюминиевый собрал и всё, или ГКЛ прикрутил, обоями поклеил и покрасил. А в каморке просто прикрутил его к потолку и проблем нет, будет с воздуховодами и железными стеллажами нормально гармонировать

Medtech написал :
тут в мерлен пошёл хотел прикупить фитингов медных под пайку, а там теперь медью не торгуют :+(.

Бида! Сначала Джакомини, теперь медь... скоро туда и идти не зачем будет

Вот ещё вопрос. Приточную решетку какую делать? Хотелось бы, что бы в ней был какой нибудь фильтр грубой очистки, что бы пыль в комнатушку не гнал. Весь вечер рыл инет, ничего подходящего не нашел. Желательно, что бы была какая то готовая приточная система, с фильтром и каналом, а то стена же полая, там минвата, придётся какой то канал самому в ней колхозить, если просто решетку ставить, а это лишний гемор и время.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Товарищи! Не бросайте! Надо довести дело до конца! Завтра уже буду ставить стенку, где делать вент решетку. Подскажите пожалуйста по последним вопросам предыдущего поста.

Стена из гипсокартона, из него канал и делайте, ставите любые лишь бы по дизайну подошли и площадь максимальную, одну с одной стороны комнаты, другую с другой.
Если очень хочется, то внутрь сеточку для ловли пыли, всё.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Понял. Значит готового решения по фильтрам нет?
А насколько можно максимально низко к полу ставить? Можно у самого пола? А то там стеллаж со зверьём будет, им не надо бы сквозняка. Хотелось бы, что бы под нижней полкой приток оказался, и направить его козырьком или формой жалюзей решетки в пол. Так нормально будет?

В моём случае была поставлена чуть выше плинтуса со звуковым лабиринтом с направлением жалюзей в противоположные стороны, сквозняк не мешал, поскольку дверь закрывалась только на ночь, а спал я .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
......что бы в ней был какой нибудь фильтр грубой очистки,......

Ни разу таких не видел, кроме НЕРА фильтров, где решетка совмещается с фильтром чтобы было минимальное расстояние до выхлопа/воздухозабора.

SpiderMaster написал :
.....что бы была какая то готовая приточная система....

Если что-то и найдете готовое то будет стоить безумных денег. Как вариант даже нечего и предложить. Проще все таки что нибудь собрать самому.
А почему бы Вам не вынести вентилятор в маленький закуток что получается между стеной кухни и комнатушкой ???? Вертикально поставить ее ...???

Medtech написал :
.....ставите любые решётки вентиляционные....

Ну не совсем любые ..... Переток все равно делать будете - как для приток или вытяжки. Так и ставить надо настоящую переточную решетку. тем более что она сделана так что между двумя решетками есть как бы гильза. Т.е. ничего колхозить не надо. Правда, эта гильза, не помню точно, не более 150мм. Это надо просто уточнить.

Medtech написал :
..... внутрь сеточку для ловли пыли ....

Этой сеточке через полгода настанет такой "пушной зверек" что мало не покажется

SpiderMaster написал :
А насколько можно максимально низко к полу ставить?

если Вы остановились на том что подаете механически приток, то для вытяжки решетку надо ставить под потолком а приток желательно опустить вниз, но так чтобы он не создавал никому дискомфорт. Если вытяжка механическая - то решетка притока ставится у пола - 200-300 мм достаточно.

SpiderMaster написал :
Хотелось бы, что бы под нижней полкой приток оказался, и направить его козырьком или формой жалюзей решетки в пол.

Читай выше.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Medtech написал :
а спал я высоко.

Прикольно, у сына точно такая же кровать, только ножки пришлось подрезать, т.к. низкие потолки и места не оставалось вообще. Жалуется, что душно наверху
Мы будем спать на полу, пружинный матрас, 17 см, и всё.
С дверью вышел косяк - когда фрезровал двери под петли в санузлы, заодно и эту профрезеровал, но она то планировалась в кладовку... А сейчас, надо бы с другой стороны... В общем, будет она теперь открываться внутрь, упираясь в этот матрас и оставляя проход в 40 см.Но, в случае необходимости, матрас можно поставить вертикально, к стене, и будет место и дверь откроется до конца.

Medtech написал :
со звуковым лабиринтом

А можно поподробнее? Шумоизоляция для меня очень важна.

Medtech написал :
сквозняк не мешал, поскольку дверь закрывалась только на ночь

Я не за себя, мне, кроме шума, ничего не мешает, я за зверей переживаю. На стеллажах будут стоять террариумы, там и сквозняка не надо, и температуру стабильную надо поддерживать.
Вот ещё вопрос - выше рекомендованный вентилятор можно включить через диммер?

Ким написал :
А почему бы Вам не вынести вентилятор в маленький закуток что получается между стеной кухни и комнатушкой ???? Вертикально поставить ее ...???

Где такой закуток? Я что то не правильно нарисовал? Стена кухни и комнатушка никак не контактируют между собой.

Ким написал :
Так и ставить надо настоящую переточную решетку. тем более что она сделана так что между двумя решетками есть как бы гильза. Т.е. ничего колхозить не надо. Правда, эта гильза, не помню точно, не более 150мм.

Мне и 80 мм хватит! А где такую найти? Инет не помог

Ким написал :
Если вытяжка механическая - то решетка притока ставится у пола - 200-300 мм достаточно.

Да, вытяжка механическая. Нижняя полка стеллажей - 40 см. Если воткну приточную решетку от пола до неё, это нормально будет? Если сделать от пола 200-300 мм, то приток, на половину, попадёт на следующую полку, а там терры с ящерицами, им бы не надо сквозняка...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
А где такую найти? Инет не помог

У Вас в Питере завод делает и такое Правда, как писал, с толщиной ошибся. Но знаю точно что есть и для более толстых стен:

SpiderMaster написал :
....вытяжка механическая......

Все таки вытягивать вентилятором будете воздух ИЗ помещения ???? А то насколько правильно понял, (видел по тексту) что собираетесь нагнетать воздух в комнату вентилятором????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
Все таки вытягивать вентилятором будете воздух ИЗ помещения ???? А то насколько правильно понял, (видел по тексту) что собираетесь нагнетать воздух в комнату вентилятором????

Не собирался нагнетать, даже в мыслях не было. Совсем криво пишу что ли?

Ким написал :
У Вас в Питере завод делает и такое

Чаще проще из Мск заказать, чем в Питере что то найти.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
Не собирался нагнетать,

Значит невнимательно читал и неправильно понял
Тогда для притока переточная решетка рядом с дверью внизу у пола. Высота ??? Как Вам будет удобно. НО, чем ниже установлена тем больше может попадать пыль в помещение. И чем меньше сечение решетки, тем больше скорость воздуха в ней, тем более будет чувствоваться движение воздуха и больше пыли будет попадать в помещение. Поэтому. Эту переточную решетку надо подбирать.
Что касается вытяжки. Решетку или диффузор ставите под потолком. Вентилятор - тут уж выбираете место установки сами. Я бы попытался воткнуть в указанное место.

SpiderMaster написал :
Чаще проще из Мск заказать, чем в Питере что то найти.

Попробуйте позвонить
А вообще, переточные решетки есть на любом строительном рынке.

Это мое мнение и его не навязываю

Лабиринт это в толще стены одна входная решётка смещена относительно выходной и стоят два звукопоглощающих препятствия, плюс вся поверхность покрыта тонким слоем минваты прикрытым нетканым материалом. Поскольку переточный проём сделан между стоек в гипсокартоне, то решётки были поставлены вертикально для увеличения площади.
За 8 месяцев пыли там сильно не наросло, просто счищал раз в месяц лёгкий пушок. Надо было конечно ещё и порог под дверью делать для улучшения герметизации и уменьшения шума, но это было ещё давно.
Вот примерно так
SpiderMaster, с кроватью проблема решена на другой квартире вот именно ,

Ким как вы считаете, в комнате стоит КИВ, открыт почти всегда, дверь закрыта с уплотнением по периметру но без порога и щелью 80 см2, берём осенне зимний период конечно, входящий воздух за счёт естественной тяги попадает в помещение, смешивается с тёплым, высасывается из под двери и уходит дальше в сторону вытяжных решёток вентстояка санузла и кухни. Тёплый воздух в комнате будет накапливаться под потолком, а более холодный уходить в щель под дверь. Стоит ли для улучшения циркуляции воздуха в комнате сделать переточную решётку под потолком и связать таким образом комнату со следующим помещением по ходу естественной вентиляции, и надо ли избавляться от щели под дверью с помощью порога или щётки, гильотины и т.д.?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Medtech написал :
Стоит ли для улучшения циркуляции воздуха в комнате сделать переточную решётку под потолком .....

Таким вопросом не задавался. Но если ставили в квартирах канальники и если там же делались подвесные потолки то между "чистым" и "черным" потолком всегда по возможности пробивали стены, делали общее пространство. И довольно таки сквозняки и перетоки не ощущались при работе блоков

А вот что касается вентиляции, я бы не стал делать проемы под потолком. Комната комнате рознь и что можете получить из-за этих отверстий - неизвестно. Так же это касается и

Medtech написал :
щели под дверью с помощью порога или щётки, гильотины и т.д.?

Что касается "порога" - не советую делать даже исходя из своего дурного опыта. Сдуру 13 лет назад сделал пороги на дверях ... До сих пор мозги кое-кто проедает, все никак под ноги смотреть не хотят и цепляются за эти пороги. Так что не из-за вентиляции а из-за "любви к себе" - не делайте эти пороги, пусть под дверью будет щель. Убьете два зайца - и вентиляция работать будет как надо и никто цепляться не будет ....

Medtech написал :
Лабиринт это в толще стены одна входная решётка смещена относительно выходной

Нормальненько придумано

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Спасибо за помощь

Ким написал :
Что касается "порога" - не советую делать даже исходя из своего дурного опыта. Сдуру 13 лет назад сделал пороги на дверях ... До сих пор мозги кое-кто проедает, все никак под ноги смотреть не хотят и цепляются за эти пороги. Так что не из-за вентиляции а из-за "любви к себе" - не делайте эти пороги, пусть под дверью будет щель. Убьете два зайца - и вентиляция работать будет как надо и никто цепляться не будет ....

В моей ситуации это не возможно, коробки запилены и все двери собраны, все с порогами. Пороги сделаны для - не понятно какой покрытие будет на полу, поэтому сложно просчитать уровень установки дверей. Куплены "не съёмные" петли и очень неудобно ставить МДФную коробку без порога с установленной дверью.
За пороги я не цепляюсь. Уплотнитель с порога убираю, так что щель мм 5 остаётся.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Продолжение эпопеи Быстро, как обычно, не получилось Сегодня заказал вентилятор в Москве, ставить буду в коридоре, в том месте, где рекомендовали выше. Есть несколько вопросов.
Воздуховоды хочу делать плоские, какого размера оптимально брать? Будет несколько поворотов воздуховода под 90° до вентилятора и после, это не страшно? Хочу тянуть до кухни, в вытяжку на кухне.
Приточная вент решетка, со стороны коридора хочу поднять её выше, например на 60 см от пола, а в внутри комнатушки сделать со смещением вниз, прямо у пола, что бы оказалась под нижней полкой стеллажа. Это поможет улучшить шумоизоляцию и засосать меньше пыли в комнатушку, и можно ли вообще так делать?
Буду очень благодарен за ответы.

SpiderMaster написал :
Хочу тянуть до кухни, в вытяжку на кухне

А смысл? притока то нет, будет опрокидывание тяги в санузле, лучше в сторону подальше от переточной решётки выхлоп сделать и всё.

SpiderMaster написал :
Воздуховоды хочу делать плоские, какого размера оптимально брать? Будет несколько поворотов воздуховода под 90° до вентилятора и после, это не страшно?

Cкорость комфортная в воздуховоде до 3 м\сек. производительность вентилятора знаете, площадь воздуховода известна, вычисляйте скорость, подгоняйте площадь.

SpiderMaster написал :
риточная вент решетка, со стороны коридора хочу поднять её выше, например на 60 см от пола, а в внутри комнатушки сделать со смещением вниз, прямо у пола,

в комнату будет попадать более тёплый воздух чем у пола, ведь обогрев у вас и чем выше от пола тем теплее воздух.
Зимой то всё ничего, а вот летом будет жарко.
От пыли спасёт сетка установленная в решётках, поверьте этого достаточно.
Шумоизоляция какого помещения интересует? внутри или вокруг? из личного опыты своей комнаты знаю, что можно было орать внутри и что-то вроде слышно снаружи, а внутри слышен стук клавиатуры снаружи через дверь, уровень шума снаружи выше чем внутри, но это конкретно у меня

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Medtech написал :
в комнату будет попадать более тёплый воздух чем у пола, ведь обогрев у вас радиаторный и чем выше от пола тем теплее воздух.

В принципе, это хорошо, т.к. запас по температуре зимой есть, 2-3 градуса точно.

Medtech написал :
Зимой то всё ничего, а вот летом будет жарко.

Тут даже не знаю... Надо пробовать летом, больше 30°С - катастрофа, придётся покупать мобильный кондиционер и делать тёплый выхлоп с него куда то (а в вытяжную вентиляцию его можно пустить?).

Medtech написал :
Cкорость комфортная в воздуховоде до 3 м\сек. производительность вентилятора знаете, площадь воздуховода известна, вычисляйте скорость, подгоняйте площадь.

Как же это сложно Давно школу закончил.

Здесь нет ответов, только эксперимент, монетку киньте вот и ответ.

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

В общем, купил вентилятор (отменил заказ из Москвы, в соседнем магазе он оказался на 600 руб дешевле! Надеюсь, деньги вернут.). Купил две вент решетки, 40х30 см.

По воздуховодам, думаю, 60х120 нормально будет? Или мало?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
По воздуховодам, думаю, 60х120 нормально будет? Или мало?

Вы бы морду лица вентилятора сначала показали бы а уж потом можно было бы понять - нормально или нет ..... Или я что-то пропустил ?????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 504

Ким написал :
Или я что-то пропустил ?????

Ага, пропустил
Вот, что насоветовали выше - , то и купил

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

SpiderMaster написал :
Ага, пропустил......

Тады - ОЙ и СОРРИ ....
В этом случае воздуховоды 120х60 сечением не вышел, зашумит. Нужен диаметр не менее чем 125мм

Это мое мнение и его не навязываю